Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 138
Благодарностей: 6025
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

DemonSchastia Дата: Чт, 2017-07-06, 10:03 | Сообщение 2141
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата старичок ()
После промывки стараюсь выйти на Плотность до кипячения равную НП
А разве это возможно?
Возможно, если подливать воду по мере выкипания, делается, для получения максимально возможного выхода сусла. При таком подходе, потеря от объёма кастрюли, получается всего 7-10%.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-06, 10:10 | Сообщение 2142
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Стоп, я что-то не въезжаю... "Плотность ДО кипячения"... причем здесь кипячение и долив?..
sibep, пытается выйти на НП ДО кипа!  так можно, но эффективность рухнет, будешь промывать-будет снижать пллотность, т.о. на Нп не выйдешь или, как я говорил, увеличивать засыпь, но это очень низкая эффективность будет...
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-07-06, 10:15 | Сообщение 2143
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата pzzl ()
Эффективность не должна провалиться, если не будете лениться работать веслом. При низком ГМ это просто физически тяжело. Я бы порекомендовал не париться, а просто сварить.
Потом уже делать выводы.
Благодарю Вас.
Я не парюсь, а пытаюсь получить инфу по максимуму и восполнить пробелы в знаниях, т.к. две последние варки не дотягивал по 0,003-0,005 НП до запланированного. Считаю, что лучше не сделать ошибку(используя чужой опыт и знания), чем их потом устранять)))
Кстати, сразу вопрос - частое махание веслом и открывание крышки неизбежно приведет к потере температуры в заторнике. Догревы в процессе длинной паузы на 3-5 градусов, чтобы прим. держать 64-68 градусов - это нормально?
Спасибо за рекомендацию поработать веслом - буду "веслить" чаще, чем обычно))),
Цитата MrDanger ()
за счет не полноценного омывания зерна,
чтобы получить полноценное омывание зерна. т.е. уже одно тонкое место и способ его устранения(махать веслом) я услышал от вас.
Попробую сварить с гидромодулем 2,6, поимею опыт, надеюсь - не печальный.
Ещё раз -премного благодарен за советы
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2017-07-06, 10:25
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-06, 10:46 | Сообщение 2144
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Alexpnz, так покипяти чуть активнее и выйдешь на запланированную НП...
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-07-06, 10:53 | Сообщение 2145
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата MrDanger ()
так покипяти чуть активнее
т.е. в переводе с русского на русский - нужно, чтобы выкипело больше жидкости(т.е. испарилось больше воды) и плотность сусла увеличится. это понятно.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2017-07-06, 10:54
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-07-06, 10:53 | Сообщение 2146
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Alexpnz ()
Догревы в процессе длинной паузы на 3-5 градусов, чтобы прим. держать 64-68 градусов - это нормально?
Думаю, что нормально, если у заторника достаточно толстое дно ( или ТЭН неподгораемый), т.к открывать "крышку и махать веслом" в это время не желательно из-за той же потери температуры.
Статус: Offline
i_mikh Дата: Чт, 2017-07-06, 11:16 | Сообщение 2147
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата Alexpnz ()
Попробую сварить с гидромодулем 2,6
Может лучше обуздать жадность и сварить чуток поменьше? Ну будет на выходе не 20 литров, а 18...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-06, 11:30 | Сообщение 2148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Цитата i_mikh ()
Может лучше обуздать жадность и сварить чуток поменьше? Ну будет на выходе не 20 литров, а 18...
тоже, кстати, вариант... smile
Статус: Offline
pzzl Дата: Чт, 2017-07-06, 11:37 | Сообщение 2149
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1177
Цитата Alexpnz ()
астое махание веслом и открывание крышки неизбежно приведет к потере температуры в заторнике. Догревы в процессе длинной паузы на 3-5 градусов, чтобы прим. держать 64-68 градусов - это нормально?
Всегда приходится за что-то платить.
Либо пусть оно само там ферментируется под крышкой, в фуфайку укутанное, но будет меньше выход по НП.
Либо поработать поактивнее и веслом и на коррекции температуры и выйти на хорошую НП, скорее всего даже выше желаемой.
Выбор за вами. smile

Что касается падения температуры, то могу привести пример: у меня заторник 40л, при загрузке 10+/-кг и ГМ 2.5-3, при постоянном перемешивании с открытой, конечно же, крышкой, гуляние температуры 1-2градуса, иннерция очень высокая. Компенсирую малым огнем и доливкой, т.е. сливаю с заторника в кастрюлю, грею и доливаю.
Кстати, варочник у меня 70л. На 55л готового пива с НП 14-15 я выхожу. cool

Еще момент - вы думаете у вас в полностью закрытом, утепленном заторнике по всему объему стабильная температура?
Попробуйте периодически открывать и контролировать, размешивать и контролировать, будете неприятно удивлены.

Не стоит забывать, что эффективность не только от этого зависит.
Важен помол, качество солода, вода, фаза луны, настроение...

Цитата i_mikh ()
лучше обуздать жадность
Не стОит.
Порою мы просто недооцениваем свои возможности, а зачастую виной всему просто лень. ))
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-07-06, 15:46 | Сообщение 2150
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата pzzl ()
Либо пусть оно само там ферментируется под крышкой, в фуфайку укутанное, но будет меньше выход по НП.Либо поработать поактивнее и веслом и на коррекции температуры и выйти на хорошую НП, скорее всего даже выше желаемой.
кастрюля в терморубашке на паузах, на догреве снимаю -подплавливается(((.
Цитата pzzl ()
Еще момент - вы думаете у вас в полностью закрытом, утепленном заторнике по всему объему стабильная температура?Попробуйте периодически открывать и контролировать, размешивать и контролировать, будете неприятно удивлены.
удивлен не буду, физику когда-то лет 35-40 назад учил))))веслом минут через 20 работаю для более равномерного распределения температуры(конвекцию никто не отменял), понемногу догреваю во время перемешивания. псоледую Вашему совету и буду веслать через каждые 5 минут, мне не лень.
Цитата
Важен помол, качество солода, вода, фаза луны, настроение...
солод покупаю в основном «DINGEMANS» , реже(если нет «DINGEMANS») - Викинг или «Sessler», помол - продавца(здесь моё влияние -0), вода рН -7,5, на состав собираюсь отдать в лабораторию( дороговато - 2500 р), фаза луны -это да, спасибо напомнили up  - сейчас растущая, нужно успеть пару варок сделать до 12.7. настроение- нуу, настроение как в анекдоте про 13-ти летнюю парижскую девочку, вернувшуюся домой в 4 утра с Елисейскиих полей biggrin .
Цитата pzzl ()
лучше обуздать жадность
Не стОит.
двумя руками - за!
Цитата MrDanger ()
тоже, кстати, вариант...
Не, не вариант)))). во-первых -национальность не позволяет shy , во-вторых - появились нахлебникинапивники, которые тоже вдруг неожиданно решили, что лучше и вкуснее натурпродукт, чем казённое пойло, так что пива катастрофически стало не хватать 2-3 варки по 20л в месяц((((.
Резюме - выход немного уменьшу(заторый модуль сделаю 3,0) и буду активно работать веслом с догревом малым газом.

Ещё раз всем премного благодарю за советы и мнения!
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2017-07-06, 15:48
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-07-06, 17:30 | Сообщение 2151
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6114
Наград: 224
Благодарностей: 913
Alexpnz
Чем плотнее затор (меньше гидромодуль) тем труднее сахарам выходить в раствор (или чем больше градиент (разница концентрации отдающего (зерна) и принимающего (воды/раствора сахаров) тем интенсивнее обмен (переход) веществ.) Уменьшая гидромодуль мы в итоге уменьшаем градиент.

Пугаться не стоит, эффективность меняется не в РАЗЫ. Я бы оценил это в 5-10%, а это 5/70 и 10/70х если ожидалась эффективность в 70%.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-07-06, 17:36 | Сообщение 2152
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6114
Наград: 224
Благодарностей: 913
старичокMrDanger,
Если план НП 12 и получил НП до кипячения 12 при уровне 1 см от края кастрюли в 35 л, то остается кипятить и доливом поддерживать уровень 1 см до края.
Там даже ареометр на конце варки вновь расчехлять не придётся.

Минилай, как там от помидоров уворачиваться?
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-07-06, 17:43 | Сообщение 2153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6114
Наград: 224
Благодарностей: 913
i_mikh
НА первой трети опыта варок выход был15-18 л.
Сейчас в той-же кастрюле и за то же время 25-30л.

Это не жадность, это экономия времени. Время отпущено каждому свое, и каждому по итогу его не хватит. Время единственный невосполнимый ресурс.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-06, 17:49 | Сообщение 2154
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Тогда, получается, что ты кучу солода вбухиваешь... эффективность выхода на кг солода какая?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-07-06, 17:59 | Сообщение 2155
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата sibep ()
Чем плотнее затор (меньше гидромодуль) тем труднее сахарам выходить в раствор (или чем больше градиент (разница концентрации отдающего (зерна) и принимающего (воды/раствора сахаров) тем интенсивнее обмен (переход) веществ.) Уменьшая гидромодуль мы в итоге уменьшаем градиент.Пугаться не стоит, эффективность меняется не в РАЗЫ. Я бы оценил это в 5-10%, а это 5/70 и 10/70х если ожидалась эффективность в 70%.
вот за это спасибо двойное. сам интуитивно понимал. но одно дело догадываться, другое -....
в том то и дело, что из предыдущих варок - эффективность не более 63%, не могу понять в чём дело.

Добавлено (06-07-2017, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
НА первой трети опыта варок выход был15-18 л.Сейчас в той-же кастрюле и за то же время 25-30л.Это не жадность, это экономия времени...Время единственный невосполнимый ресурс.
thumbup 
аналогично, только на выходе получаю 23 л прим. а вот на плотных пивах - проблематично, вот и была в этом суть моего вопроса, как поместить в 30 л кастрюлю 8-9 кг засыпи при заторной воде 3,5? crazy
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-07-06, 18:00 | Сообщение 2156
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6114
Наград: 224
Благодарностей: 913
Цель кипячения - не есть выпаривание. Выпаривание - это побочный (и отрицательный) результат кипячения.
Цель кипячения - обеззараживание, карамелизация и что там ещё..., О! хмель на горечь.
Ну и как вариант прийти к плану НП, если промахнулись и переборщили с водой.

При таком подходе можно кипятить сколь угодно. Разный нагрев и разная испаряемость, а хмель на горечь уже задан и тебе до НП надо не 40 минут плана, а 50 - горечь ползёт вверх.

Главное последний долив докипятьть минут 10, но и то - кипяток же льём.

Нет это не догма, сам только всё осмысливаю после последних пяти варок в этом стиле.
Статус: Offline
Минилай Дата: Чт, 2017-07-06, 18:05 | Сообщение 2157
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
Цитата sibep ()
как там от помидоров уворачиваться?
как как? зигзагообразной траекторией движения суммарно направленной в сторону противоположную движению руки кидающего в процессе замаха, с одновременным чтением молитвы
"помидор-помидор, не лети мне в глаз, лети сразу в унитаз"
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-07-06, 18:09 | Сообщение 2158
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6114
Наград: 224
Благодарностей: 913
Цитата MrDanger ()
эффективность выхода на кг солода какая?
По мастеру ставлю в проекте 70-75%. Иногда по розливу пересчитываю, но ниже 65% не опускался. И то это пересчет на чистый розлив, а там и пробы и до литра некондиции со дна (но она тож выпивается, дегустируется).
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-07-06, 18:18 | Сообщение 2159
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Почти всегда начинаю затирать на г/м 2. После повышается по мере доливания кипятка. На длинной паузе 2-3 раза помешиваю. Сколько тратится воды на промывку никогда не высчитывал. Меньше пива получится или больше мне не важно,главное что бы мне понравилось. По рецептам никогда не варил. Нет,рецепты то я смотрю,но никогда не копирую. Я даже на паузах не заморачиваюсь. Для себя определился 56.68-65.72.78. Но не всегда в них попадаю. Пиво получается всегда разное,но вкусное.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-07-06, 18:37 | Сообщение 2160
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата Блудный ()
Пиво получается всегда разное,но вкусное.
оно таки да!
а если нахлебникинапивники попросят(а если дай Бог ещё продавать что-то понемногу из сваренного получится), ну-ка Васятка, налей-ка нам того тёмненького, что мы в позапрошлом месяце у тебя пивали? шооо ты нам налил? это пиво -совсем не то пиво!!!! 
и на Ваше "да я не заморачиваюсь, главное, чтобы вкусно было", последует -"какой ты, Вася, пивовар, если 2 раза одинаково сварить не можешь? ты, Вася, похоже, пианист tongue "
Вот как-то так я вижу
Статус: Offline
Поиск: