Розлив в бокал из кегератора - повышенное пенообразование

Не могу налить в кружку через кран из кегератора - одна пена
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив в бокал из кегератора - повышенное пенообразование (Не могу налить в кружку через кран из кегератора - одна пена)
Розлив в бокал из кегератора - повышенное пенообразование
ivanovsimon Дата: Ср, 2018-06-27, 11:31 | Сообщение 1
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Миасс
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Столкнулся с такой проблемой:

Сделал кегератор из витринного холодильника со стеклянной дверкой, с торца врезал Пегас и в него вкрутил кран. Наливаю через кран в бокал - одна пена. Первый стакан, второй - без изменений.

Поиграл с давлением  от 1 до 3 - без изменений. Оставил на 2 бар. 

В холодильнике температура от +3 до +5, сорт - Пилзнер, ЭНС 12. Если наливать через Пегас и потом в стакан, или из стеклянной бутылки в стакан - пены в самый раз. А вот через кран в бокал - одна пена.

Оборудование хотя и не новое, но чистое. Шланги все новые.

Я вижу 2 пути решения:
1) убрать Пегас и вкрутить кран напрямую в кегератор, чтобы за счет более короткого пути пиво не успевало пиво нагреваться
2) попробовать Turbo Tap - это что-то типа насадки на кран с рассеивателем, который наливает через дно бокала.

Кто сталкивался с такой проблемой? Как решали?
Статус: Offline

pzzl Дата: Ср, 2018-06-27, 11:43 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Точно не уверен, но вроде как кран должен быть спецовый с компенсатором. 
Дангер подойдет расскажет точно.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-06-27, 11:50 | Сообщение 3
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
У меня такая проблема была только когда кега была теплой. Охладил до +5 - +7, розлив пошёл без пены, давление выставляю до 1 бар. Кран с компенсатором.
При чем я кегу достаю из холодильника и могу разливать через кран примерно час (ну то есть пока пиво не кончится smile )


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-06-27, 12:11 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ivanovsimon, или кран с компенсатором, или перед наливом с кеги скидываешь давление, перекрыв предварительно подачу газа... при наливе происходит резкое расширение газа из-за падения давления с 2атм-вот и пена...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
АРА Дата: Пт, 2019-08-16, 12:36 | Сообщение 5
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
Ребят, столкнулся с такой ситуевиной... Варил "Бархатный эль" из готового зернового набора, при этом пакетик сухих дрожжей гидрировал в колбе как Палмер учил (как то они мне сразу не понравились, пока стояли минут 40-50 в общей сложности бурной жизнедеятельности не углядел, но вроде чето шевелилось). В общем сварил, охладил, дрожжи задал и в холодильник с терморегулятором (вкл-выкл розетки) на 20гр на 2 недели (уже не помню точно как гидрозатвор булькал, но не особо активно). К сожалению не заимел привычки в конце брожения несколько раз подряд ежедневно плотность замерять (падает/ не падает), т.к. лишний раз бак открывать не хочется, а крана нет.
В общем после 2х недель охладил на сутки, чтобы осадок упал получше, часть по бутылка и 19л в корнелиус + везде сироп из декстрозы. Бутылки пластиковые разбарабанило прилично, стравливал пару раз давление, а из одной стеклянной бугельную пробку почти выдавило... короче дней через 10 все от греха подальше в холодильник убрал. Открывал по тихоньку, наливал...не идеал конечно, но пить можно было вполне себе.
Кега отстояла в комнате на карбонизации недели под 3, убрал в холодильник... через пару дней через краник (без пеногасителя) начал в стакан лить и началось...фигачит (нет... ХЕРАЧИТ) пена сплошным непрекращающимся потоком. Уже и давление полностью скидывал, потом чуток добавил из балона, а пена не утихает. Открыл крышку корнелиуса - сверху пенная шапка, закрыл и прокачал СО2, чтобы кислород убрать, засунул в холодильник и думаю чего теперь делать.

Грешу на недоброд.

Краном этим пользовался не первый раз, работает хорошо.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-08-16, 16:11 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
АРА, а раньше с этим кегом все нормально было?
У меня из 4 у одного китайского пена ппц как прет, а остальные нормально...хотя пенят тоже, даже с компенсатором, но не более, чем в барах...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
АРА Дата: Пн, 2019-08-26, 07:46 | Сообщение 7
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
MrDAnger, с кегом все норм было раньше. Решил проблему... перегнал часть пива под давлением в 5ти литровый мини кег (в три приема с отстоем пены по пол часа примерно, так как при стравливании газа из 5ки пена начинала из сбросника вигачить). После перелива все заработало, из 5ки через обычный кран (без пеногасителя) наливалось отлично.

Думаю все же с пивом что-то нето наделал, похоже недоброд залил в кег...карбонизировал декстрозой в кеге и видимо процессы поперли слишком активно.
Статус: Offline
amadest Дата: Вс, 2019-09-29, 21:12 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Как новоявленный пользователь кег внесу свою лепту.
Пиво в кегах я карбоню при 3С. Но так как камера только на 2 корнелиуса, то пиво после карбона стоит в тепле в кладовке. Розлив идет с помощью сухого охладителя (Lindr).
Так вот если к примеру пиво карбонилось при 1 бар и 3С а на розлив идет уже нагретая до комнатной температуры кега при том же давлении на регуляторе то с крана прет пена.
Причина в том, что углекислый газ начинает выходить из пива еще в шлангах и в охладитель приходит пена. И компенсатор тут не помогает. Решение одно - задирать конкретно давление (вплоть до 2,5бар в моем случае).
Для этого можно воспользоваться вот этой табличкой:
https://www.kegerators.com/articles/carbonation-table-pressure-chart/
Подозреваю, что в случае кегератора и длинных шлангов та же история - пиво в шлангах, нагреваясь, начинает пениться.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-29, 21:58 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
amadest
Цитата amadest ()
Подозреваю, что в случае кегератора и длинных шлангов та же история - пиво в шлангах, нагреваясь, начинает пениться.

Даже когда кран надет на фитинг непосредственно прет пена... вариант- скинуть давление в кеге клапаном, оставив для розлива немного...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-09-30, 09:51 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
С холодной кегой да, повышенное давление приведет к пенообразованию. С теплой кегой наоборот.

Добавлено (10-10-2019, 12:49)
---------------------------------------------
Может кому-то покажется полезным.
Повышенное пенообразование может быть вызвано неправильной длинной шлангов от кеги до крана и как следствие повышенным давлением на кране. Для расчета можно воспользоваться формулой:
L = (Давление_в_кеге – 1 psi) / Сопротивление
Сопротивление может быть:

  • Виниловая трубка внутренним диаметром 3/16 дюйма – 3 psi/ft
  • Виниловая трубка внутренним диаметром 1/4 дюйма – 0,85 psi/ft
  • Полиэтиленовая трубка внутренним диаметром 3/16 дюйма – 2,2 psi/ft
  • Полиэтиленовая трубка внутренним диаметром 1/4 дюйма – 0,5 psi/ft
  • Нержавеющая трубка внешним диаметром 3/8 дюйма – 0,2 psi/ft
  • Нержавеющая трубка внешним диаметром 5/16 дюйма – 0,5 psi/ft
  • Нержавеющая трубка внешним диаметром 1/4 дюйма – 2 psi/ft


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Вт, 2020-10-27, 15:15 | Сообщение 11
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата MrDAnger ()
вариант- скинуть давление в кеге клапаном, оставив для розлива немного...

А до какого давления скидывать? в нуль, или подбором? просто уже литра наверное 2.5 ушло пеной (ну ладно, часть я выпил... не в пустую ушло),а лучшее, чего я смог добиться - очень-очень сильно пенящееся пиво (хоть не одна пена...)
температура пива, шлангов 7-9 градусов; кран чуть-теплее, но не более 10. шланги 6-8 мм не больше 1.5 метров.
Сообщение отредактировал lamedarkangel - Вт, 2020-10-27, 15:16
Статус: Offline
aseryz Дата: Вт, 2020-10-27, 15:42 | Сообщение 12
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата lamedarkangel ()
А до какого давления скидывать?
Я скидываю до 0.2-0.3. После этого даже самый простецкий кран позволяет налить нормально. По окончании налива вернуть давление до нужного.
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Вт, 2020-10-27, 17:08 | Сообщение 13
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
aseryz, спасибо за информацию, но нет... Не помогло. Буду копать. Дело явно в расширении (ну или как там) пива на входе в кран...
Статус: Offline
amadest Дата: Ср, 2020-10-28, 10:42 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
lamedarkangel, если у тебя кран без компенсатора, то тебе необходимо выравнивать давление длинной шланга. Чем выше давление в кеге, тем длинне должен быть шланг. Есть методика расчета (см мой пост выше). Одним словом чем длинее шланг тем больше потери давления при прохождении пива по нему и как следствие меньше пены на выходе.
Но мое мнение - кран с компенсатором должен быть. Так как пиво всегда разное и карбон разный. Если английски биттер имеет низкий карбон и разольется нормально, то пшеничка может быть раза в два сильнее карбонизирована и при той же длине шлангов будет пениться. Это раз.
Второй момент - минимум шланга вне холодильника. Пиво в шлангах даже при малом нагреве начинает высвобождать часть СО2 в виде пузырей которые и есть суть пена.
Третий момент - минимум соединений на пивопроводе. Каждое соединение создает возмущения в потоке пива и приводит к выделению пузырей СО2.
Четвертый момент - чистота шлангов. налет на стенках шлангов вызывает тоже что и в пункте 3.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2020-10-28, 12:14 | Сообщение 15
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата amadest ()
Второй момент - минимум шланга вне холодильника. Пиво в шлангах даже при малом нагреве начинает высвобождать часть СО2 в виде пузырей которые и есть суть пена.

даже лучше еще если и сам кран в холодильнике, не так красиво и удобно но первый стакан даже наливается без особых проблемм
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Ср, 2020-10-28, 12:39 | Сообщение 16
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата amadest ()
кран с компенсатором должен быть

кран с компенсатором. и он не помогал
в общем... доразлил остатки старой кеги через пегас, разобрал кран, замочил его в доместосе (кран с рук брал БУ. после покупки промыл спиртом), собрал все обратно, взял другую кегу (а в ней как раз небольшой недокарбон был - даже кега мягкая(ПЭТ). и ВУАЛЯ! льется сцуко! без пены!!!
Спасибо всем за советы, узнал много нового (хотя казалось бы, кран и кран...)
Статус: Offline
amadest Дата: Ср, 2020-10-28, 16:25 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата lamedarkangel ()
кран с компенсатором. и он не помогал
Если был перекарбон, то тут и компенсатор не поможет. У меня пару раз такое было. Тоже пегасом разливал в бутылку вначале а потом уже в бокал.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Ср, 2020-10-28, 22:06 | Сообщение 18
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
amadest, на мой вкус - самое то было. Хз, может ещё кран плохо отмыл в первый раз.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив в бокал из кегератора - повышенное пенообразование (Не могу налить в кружку через кран из кегератора - одна пена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: