Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Темнее светлого, но светлее темного

Просмотров 563, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 2 | оценить и обсудить

Автор: Лёха919
Стиль: Экспериментальное пиво (Вне стиля)
Категория: Специальное пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 18 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Лёха919
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.052     Конечная плотность: 1.013     Алкоголь: 5.2 %    Горечь: 34.9 IBU    Цветность: 12.8 SRM  ()
Примечание:
прошу не судить строго первый мой созданный рецепт) варю из того что есть дома) 12 дней стояло на брожжение и в Н.П попал и К.п попал четко по рецепту, цвет красивый, жду карбонизацию потом приложу фото, пока все огонь) дополню свой отзыв, итак я провел несколько варок используя пислнер (который в начале был указан) и перешел на венский, получился более гармоничный вкус,да пиво вне стиля, по дозировкам солода, но оно прям вкусное получилось) итак пробовал карбонизацию и суслом шпайзе как указано и дескстрозой праймером разницы особо нет, но декстрозы больше чуть клал, пробовал и с повторными дрожжами и с новыми и с иным штамом(US-05), хмель менял на иной нежели жатецкий, но в итоге сделал 5 варок разных комбинаций, выдержал примерно по месяцу чтобы сравнить , и вот конечный исправленный рецепт который мне больше понравился, изменил Солод и навеску хмеля, так более аромантнее и горчинка чувствуется

Ингредиенты
Зерновые:
  • 3.1 кг (75.6%) | Курский солод - Венский / Vienna (Россия) цвет = 3.5 L°, экстракт = 81 % | Внесение в начале затирания.
  • 1 кг (24.4%) | Курский солод - Карамельный 100 (Россия) цвет = 38.2 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 4.1 кг (100%)

    Хмель:
  • 20 гр (31.1 IBU) | Наггет Халлертау / Nugget Hallertau (Германия) - в гранулах, a-к.=11% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
  • 20 гр (3.8 IBU) | Жатецкий / Saaz (Чехия) - в гранулах, a-к.=3.5% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
  • Всего: 40 гр (34.9 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафэль S-04 | Брожение: 23 °С, Аттенюация: 75 %, Флокуляция: высокая | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 172 млрд. дрожжевых клеток: 1 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 8 грамм сухих дрожжей.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 63°С - 20 мин.
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 40 мин.
  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 20 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 16.8 л (гидромодуль 4.1 л/кг) | Промывная вода: 9 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 25.8 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 75 %
    Время кипячения: 60 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 30 мин
    Размер партии после кипячения: 18 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 21.3 л.
    Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 16.2 л. | Температура карбонизации: 18 °С
    Праймер:
  • 1.6 л. | Сусло/Шпайзе НП = 1.051 (12.6 °P); КП = 1.012 (3.1 °P) | Итоговый объем СO2 = 2.75 (5.5 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 2
    2
    1. dimachfilin Модератор  2025-04-07, 17:28
    Если Вы планировали альтбир или что-то похожее, то для попадания в стиль надо уменьшить долю карамельного до 10% (не более), если не пройдёт по цвету, то замените 100-й на 150-250-й и/или добавьте толику шоколадного, дрожжи нужны с чистым профилем брожения, если это Ферментис, то US-05. Лучшим для этого стиля штаммом из "сухарей" был Кёльн от Лаллеманд, но он снят с производства, поэтому если Лаллеманд, то Ноттингем.
    1
    2. Лёха919 2025-04-07, 17:31
    спасибо за уточнение, попробую потом изменить при следующей варке)))
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход