Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Absoluter Weizen

Просмотров 371, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 8 | оценить и обсудить

Стиль: Экспериментальное пиво (Вне стиля)
Категория: Специальное пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (с отварками)
Размер: 25 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): lXpycTl

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.049     Конечная плотность: 1.009     Алкоголь: 5.3 %    Горечь: 8.6 IBU    Цветность: 4.6 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 8
-1
1. dimachfilin Модератор  2023-06-08, 11:26
Просить Вы конечно можете, но это пиво по определению не отнести к вайцену, поэтому это Ваш чистый эксперимент, не более. И обычно такие рецепты, которые ещё на доработке, держат в приватных.
0
2. lXpycTl 2023-06-08, 13:10
На счёт приватных рецептов: я не вип-пользователь, мне не доступна данная функция (вообще достаточно странное решение со стороны администрации хотя бы вот по причине недоработанных рецептов, захламляющих сайт). Черновиков также не существует, поэтому извините, рецепт порой требует времени и доработок. На счёт вайцена вопрос все же интересный, в описании к стилю: "По немецкой пивоваренной традиции, как минимум 50% засыпи должна составлять соложеная пшеница, но в некоторых версиях ее может быть и до 70%. Остальное — обычно солод пилс." как бы такие слова, как "обычно, как минимум, может быть" дают простор для творчества. Такое пиво не варят из-за проблем с фильтрацией, потому и нет информации о коммерческих опытах (я не нашел во всяком случае). Но по всем остальным показателям это всё-таки похоже на вайцен, разве нет? Кстати, я читал и цикл статей на этом сайте "Баварское Weissbier - все что вы хотели знать", там во 2й части была такая фраза "Светлый пшеничный солод. Высокоферментный базовый солод для светлого пшеничного пива. Составляет 50-70% засыпи в обычных пивоваренных системах и до 100%." немножко криво написано, фраза как будто оборвана и не сказано, в каких пивоваренных системах может быть до 100, но все же упоминание есть. В довершении есть на сайте и старый рецепт про почти такой же опыт, но с лузгой. Обсуждался на форуме, участие принимали и опытные пивовары, и модератор. У него стиль стоит "вайцен", но так и не понятно, отварился ли тогда автор и чем всё закончилось. А я доведу опыт до конца.

upd. рецепт доработал, временное название убрал
-1
3. dimachfilin Модератор  2023-06-08, 15:28
Да, я забыл, что приватные рецепты это привилегия випов (абсолютно логичное решение, стимулирующее приобретение вип-статуса). Что касается описания стиля, то Вы ссылаетесь на русский перевод BJCP 2015 с сайта Profibeer, но уже действуют рекомендации BJCP 2021 и в отношении этого стиля звучат они так: "Characteristic Ingredients: Malted wheat, at least half the grist. Pilsner malt." - "Характерные ингредиенты: Пшеничный солод, не менее половины засыпи. Солод пилснер." А опыт в любом случае интересен, обязательно поделитесь результатом.
1
4. lXpycTl 2023-06-08, 16:43
Спасибо за информацию касательно BJCP, в будущем буду стараться больше черпать оттуда. Но все же позвольте мне одно замечание: из ингредиентов не менее 50% пшеницы и оставшееся количество солода пилс. Будь я юристом, а не пивоваром-любителем, мог бы в засыпи сделать 99,9% пшеничного солода и 0,1% пилса - и это удовлетворяло бы их требованиям. В любом случае спасибо за дискуссию, о результатах дам подробный отчёт через месяц, когда напиток отведает профессиональная судейская коллегия))
-2
5. dimachfilin Модератор  2023-06-08, 18:01
yes  Хорошо, что наш ресурс для пивоваров, а не для юристов laugh
1
6. Санкционный_хмель Модератор  2023-06-08, 20:12
Не спорьте о логике выражений, а почитайте профильную литературу конкретно по вайценам, какую функцию там при затирании играет ячменный солод. Хотя бы треть от засыпи вам ячменного необходима.
0
7. lXpycTl 2023-06-08, 21:45
Из того, что нашел, упор делается на то, что затор не будет фильтроваться и клейстеризуется. Я надеюсь, что моя система справится. Если вы можете дать ссылку на упомянутую вами профильную литературу по вайценам, то буду благодарен.

p.s. у Кунце тоже не нашел
p.p.s. в одной найденной мной литературе было упоминание и даже рецепт о 100% засыпи пшеничного солода, но он коптился на дубе и использовалась рисовая лузга для фильтрации. Применялось в стиле Gratzer (по bjcp "Гродзицкое пиво" и засыпь подтверждается), книга от Стэна Иеронимуса "Варим с пшеницей. Общемировые стили пива с пшеницей Вит и Вайцен", стр.126-127, есть на этом сайте
0
8. lXpycTl 2023-07-13, 18:05
Опыт завершился, колесо не изобрел, вайцен как вайцен, но не буду вносить сумятицу и менять стиль, ибо ничего интересного не добился. Сделал вывод, что если хочешь как минимум от пшеничных дрожжей интересный результат - надо делать им стресс недозасевом и пониженной температурой брожения. Добавил апдейты к примечанию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход