23 гр (10.2 IBU) | Наггет Халлертау (Германия) - в гранулах, a-к.=10.8% | Внесение в котел за 60 мин. до конца кипячения.
50 гр (16.7 IBU) | Халлертау Блан (Германия) - в гранулах, a-к.=8.1% | Внесение в котел за 60 мин. до конца кипячения.
64 гр (6.5 IBU) | Злато Полесья (Украина) - в гранулах, a-к.=4% | Внесение в котел за 15 мин. до конца кипячения.
25 гр (1.6 IBU) | Злато Полесья (Украина) - в гранулах, a-к.=4% | Внесение в котел за 5 мин. до конца кипячения.
26 гр (1.1 IBU) | Славянка (Украина) - в гранулах, a-к.=4.4% | Внесение в котел за 0 мин. до конца кипячения.
Всего: 188 гр (36.1 IBUs)
Дрожжи:
AEB-GROUP - Фермо-Эль | Брожение: 18 °С, Аттенюация: 68.5 %, Флокуляция: средняя Для брожения этого пива рекомендуется 655 млрд. дрожжевых клеток: 6 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 32 грамм сухих дрожжей.
Параметры затирания Метод затирания:Зерновой (настойное затирание) Температурные паузы:
Белковая пауза (настой): 53°С - 10 мин. (Прим.: Только Пилс)
Декстриновая пауза (настой): 72°С - 50 мин. (Прим.: Переход доливом воды 16 литров 100 гр.)
Мэш аут (настой): 78°С - 5 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 49.17 л (гидромодуль 3.3 л/кг) | Промывная вода: 31.82 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 80.99 л
Параметры варки Эффективность варки: 80 % Время кипячения: 90 мин | Настой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 30 мин Размер партии перед кипячением: 64.6 л. | Размер партии после кипячения: 55 л. | Плотность сусла до кипячения: 1.055 (13.5 °P) | Испарение: 15 %
Параметры карбонизации Объем партии после брожения: 52 л. | Температура карбонизации: 18 °С Праймер:
первые 5 дней с плавным понижением температуры с 24 до 12 градусов, потом 5 дней с плавным повышением до 22. 10 дней брожения, плотность 5.1. Мутное, вкус очень ореховый, горечь существенная, больше расчётной из-за казуса с вторичным кипячением. За аромат не могу сказать, насморк, болею, допустил в носоглотку бактериальное заражение. Шапка дрожжевая плотная закрывает всё сусло. Ещё пару тройку дней подожду, потом в холодна пару суток и на вторичку.
Дело в том, что дома у меня где-то 24, и ещё разогрев браги будет, за 27 легко уходит. А так поставил бочку на балкон под одеяло. В бочке 24 дрожжи завелись уже и начали греть брагу, а внешние условия охлаждать, первые трое суток температура где-то до 19 упала, а фаза активного брожения закончилась. Ещё два дня для контроля, что температура падает и саморазогрева нет, значит доели уже порядком сахара. Тащу в дом диацетил доедать, температура плавно растёт. Скорость падения и роста низкая дрожжам дискомфорта нет. Это чисто мои условия. Если бы у меня было помещение где стабильно 14-17 то там бы и бродил. Сливаю на вторичку для декантирования, предварительно охлаждаю. Ну как-то так. Пытаюсь бороться за чистоту вкуса.
Слил на вторичку. С учётом потерь, вышло 52 литра. Плотность 4,8%. В тепло дображивать дней 7-10, и розлив. Придеться карбонить декстрозой. Праймера нет. Активное брожение на балконе при низкой окружающей температуре, крышка вся в дрожжах.
Поставил охлаждаться на балкон где-то +5, утром буду бутилировать. Сварил уже праймер из меда, остывает. Утром ещё раз закипячу и в путь. Всё-таки мед, надо бы не много тинтализовать. Всё в литровый пластик и стеклянные поллитровки.
Сейчас сравнил с Балтикой 6. Моё выиграло. Конечно соперник не крафт, но по мне одно из лучших промышленных Портеров. Прямо руки зачесались повторить. Но надо ждать холода, чтобы бродить на балконе. Ну и всё в стекло и на полгода в подвал.
Ну вот и всё. В феврале последние бутылки были употреблены. И я обосрамился с них. Вкус ушёл в кислинку, но не противную. Зашёл за посмотреть, и вспомнил. Дай думаю отпишусь на эту тему.
Оказывается я не всё выпил. Углы хранят ещё остатки прежней роскоши. Сейчас отведал, пиву пятый год! Стоит в стекле, в подвале, остатки. Не скисло, и это радует! Очень сухое. Не помню как тут вставить видео или картинку. Видимо в прошлый раз бутылка попалась не очень хорошо стерилизованная.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: РегистрацияВход