Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

donKixot Дата: Пн, 2023-02-27, 09:24 | Сообщение 6601
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата Provincial ()
А вот про это поподробнее пожалуйста)

Домашняя мануфактура. Ещё пробовал белорусские, но домашняя мануфактура по плотности была лучше и на вкус тоже.
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-02-27, 09:52 | Сообщение 6602
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата donKixot ()
Домашняя мануфактура
Премного благодарен!
Статус: Offline
Никола Дата: Пн, 2023-02-27, 19:15 | Сообщение 6603
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Один раз сделал Жигу из Своей Кружки.Получилось полное г... Это был последний замес консервов.После этого сварил из зерна.Вот тогда я понял разницу.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-02-28, 04:47 | Сообщение 6604
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Tushisvet ()
Если уж варите пиво
Я только эволюционирую. Нет пока возможности варить полностью из зерна, увы. Но желание таки есть)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-28, 05:57 | Сообщение 6605
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Никола ()
Один раз сделал Жигу из Своей Кружки.Получилось полное г... Это был последний замес консервов.После этого сварил из зерна.Вот тогда я понял разницу.
Вот я когда-то пробовал именно "Жигулёвское" от "СК" - не успел понять, г..но получилось или не г..но, расхватали быстрее, чем я успел нормально распробовать.  crazy 
Цитата Tushisvet ()
Я тоже пару раз пробовал Куперз, но чисто ради эксперимента. Дп, пить можно, но не торт.
У меня Куперсы мимо прошли (нет их здесь в пределах досягаемости), я всё больше из Мунтонса бодяжил, когда из отпуска приезжал и надо было срочно что-то поставить, чтобы через месяц уже пить можно было, а зерна дома не было (я стараюсь к отпуску все запасы подчистую выгребать). 
Цитата Provincial ()
Но желание таки есть)
Это главное. Есть желание - будет и возможность. Кстати, а почему её нет? Нет кастрюли большой? Сварить-то можно и в кастрюле.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-02-28, 06:32 | Сообщение 6606
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата leshiy2k ()
Нет кастрюли большой?
Да, нет таковой. Да и плита и у меня двухкомфорочная, маленькая, не вытянет нормально затирание, как по энергии, так и по весу.
Я уже половину форума прочел, каждый день читаю что-либо новое. Не вижу смысла кастрюли, если по факту придешь всё равно на автомат/полуавтомат. Да и хранить это всё надо где-то) Я итак оккупировал часть кухня шмурдяком типа термобокса, изотермического короба и мелочевку на коробку целую))
Статус: Offline
tony2023 Дата: Вт, 2023-02-28, 10:41 | Сообщение 6607
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите, у меня после варки осталось много мутного осадка (зерно дробил в блендере и с хмелем переборщил), выливать стало жалко, я процедил его через несколько слоев марли, отжимая вручную, налил в полторашку и убрал в холодильник. Это было вчера. Есть ли смысл это сусло(?) занаво переварить минут 20 и так же поставить на брожение, или оно уже негодное?

И второй вопрос, я с дуру насыпал много хмеля (25 грамм на 6 литров (было около 9,  но выпарилось и осталось только 6), получится 4 грамма на литр. Хмель московский ранний в гранулах. Добавлял 2 партии, половину за 30 минут до окончания варки и вторую сразу как выключил газ. Это пиво вообше можно теперь будет пить или придется ставить ещё партию и потом смешивать в бутылках?  От хмеля вроде и голова болит если много...
Спасибо за помощь)
Сообщение отредактировал tony2023 - Вт, 2023-02-28, 10:44
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-02-28, 11:20 | Сообщение 6608
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
На этом форуме принято прикладывать рецепт сделанный в мастере, чтобы участники понимали что и как ты хотел сделать. Поэтому дальше больше общее повествование...
Цитата tony2023 ()
Есть ли смысл это сусло
Это сусло и многое зависит от того какой плотности оно у тебя получилось.  В твоем случае если хорошо отстоять, снять с осадка и если чистого сусла получится 10% от поставленного на брожение, то можно его можно использовать в дальнейшем. Заморозить, а после того как основная партия отбродит и ты будешь готовиться к розливу разморозить, прокипятить, охладить и добавить к получившемуся пиву перед розливом(вместо декстрозы). Читай про карбонизацию суслом.
Пить пиво в котором 4 г/л хмеля можно и голова от него не болит yes  , а вот на сколько горькое будет посмотрите в мастере.
ps: Если бы делали рецепт в мастере перед варкой, то о 6 литрах знали бы заранее. 24IBU это та горькость которую смогут осилить практически все )))
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-02-28, 11:34
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-28, 12:02 | Сообщение 6609
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Provincial ()
Не вижу смысла кастрюли, если по факту придешь всё равно на автомат/полуавтомат.
А я большую кастрюлю взял для отварок. И ещё больше - может до K-RIMS созрею и объединю со "Знаменским"  crazy


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-28, 19:35 | Сообщение 6610
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Tushisvet ()
До отварок надо дорасти, я дорос только попробовать спустя более пяти лет. Каждый раз варить так не собираюсь точно. Или за очень большие деньги
Ну я тоже за 4.5 года дорос до отварок. И тоже не готов каждый раз варить с ними, уж больно много гемора с отбором, медленным нагревом, кипячением и обратным сливом кипятка в затор. Если бы мог как-то более-менее автоматизировать процесс - может варил бы чаще. Правда Самозванцы и Стратегия21 говорят, что отварки - это дань прошлому и любви к пригоревшему карамелизованному суслу... Интересно, а как в промышленных масштабах делают отварки? Не ковшиком же там отбирают треть затора (особенно если затор - тонн на 20).


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2023-02-28, 22:34 | Сообщение 6611
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Отварки имели смысл в прошлом, когда не было термометров. Как без термометра выйти на 65° ? Отобрать отварку по объему (это уже умели мерить), закипятить ее вернуть назад в котел. Хитрые были :)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2023-03-01, 04:42 | Сообщение 6612
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Tushisvet ()

А вот это интересно… Я как раз подобный насос (на 220В и с большим давлением) планирую для моющей головки покупать. Надо будет попробовать отварку с ним crazy
Цитата Qmlv ()
Отварки имели смысл в прошлом, когда не было термометров

Ну судя по статье про отварки - дело не только в температуре, но и в другом режиме работы ферментов. Иначе при отварке отбирали бы только жидкую часть, без гущи.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
tony2023 Дата: Чт, 2023-03-02, 16:27 | Сообщение 6613
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Привет! Подскажите, пиво стоит на брожении ровно 2-е сутки, что то совсем нету пены как на видео и фотографиях у людей. Это нормально? Температура в шкафу 23 градуса. дрожжи s-04. фото прилагаю. Заранее спасибо
Прикрепления: 0349703.jpg (155.5 Kb) · 0596741.jpg (177.2 Kb)
Сообщение отредактировал tony2023 - Чт, 2023-03-02, 16:29
Статус: Offline
Vale-d Дата: Чт, 2023-03-02, 17:57 | Сообщение 6614
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
tony2023, может такое быть. Но есть вопрос. Где гидрозатвор?

Добавлено (02-03-2023, 17:57)
---------------------------------------------
Но надо ещё нормы засева и срок годности дрожжей посмотреть.

Добавлено (02-03-2023, 17:58)
---------------------------------------------
Брожение фиксируется не пеной, а изменением плотности

Статус: Offline
tony2023 Дата: Чт, 2023-03-02, 19:07 | Сообщение 6615
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
срок дрожжей до 24 года. внес 0,9 грамм (на точных весах) на 2х литровую банку. (ещё 5 литровая стоит, с 4 литрами из той же партии, тоже вносил из расчета (11,5\25)*4=1,84 грамма. там поактивнее и пена была первый день прям шапкой, сейчас тоже спала..
по поводу гидрозатвора, решил не ставить ибо крышка не настолько плотная чтоб давление не стравило, но в тоже время я думаю воздух же засасыватся не будет, там так или иначе будет давление всегда чуть выше? Или это критично? Нужно было герметизировать банку и ставить гидрозатвор?

если тряхнуть банку, пена да, появляется ненадолго обильная, но потом опять исчезает.
Прикрепления: 2553730.jpg (304.2 Kb)
Сообщение отредактировал tony2023 - Чт, 2023-03-02, 19:13
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Чт, 2023-03-02, 20:57 | Сообщение 6616
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Никола ()
Один раз сделал Жигу из Своей Кружки.Получилось полное г... Это был последний замес консервов.После этого сварил из зерна.Вот тогда я понял разницу.
Ни разу не варил консервы, потому, что внутренний здравый смысл говорит, что там Г....оооо.
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-02, 21:30 | Сообщение 6617
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Wilzevul ()
внутренний здравый смысл говорит, что там Г....оооо.
ВРЁТ!!!
Начал с консервов. первыми были  Export Pilsner и пшеничка от Muntons. Пшеничка обычная, а вот пилснер был странным... брожение там до 28 кажется было указано, бродил на 18. Я когда бак открыл там такоооой обалденнный запах пива в комнате стоял. У меня на СО такой не получается. Причем я понимаю , что на СО это запах хмеля, а это был именно запах пива. Просто пиво, зерновое, у меня ни разу не было таким ароматным (но я еще молод и у меня всё в переди). Третье я уже сварил экстрактное с охмелением и с тех пор перешел на зерновое....
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2023-03-02, 21:31
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2023-03-02, 21:36 | Сообщение 6618
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата Wilzevul ()
что там Г....оооо.
Четыре года делал из экстрактов , правда импортных Куперс и Мунтонс . И вместо декстрозы по рецепту - вторая банка экстракта. И отлично все получалось , а если еще доохмелить сухо дополнительно вообще замечательно. Но в 2014 когда цены удвоились  и запасы были израсходованы в 2016 , стало грустно , пришлось перейти на зерно. В принципе не  жалею , но по временным затратам и оборудованию - небо и земля.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2023-03-02, 21:39
Статус: Offline
Vale-d Дата: Чт, 2023-03-02, 21:44 | Сообщение 6619
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата tony2023 ()
Или это критично?
Если уверен, что крышка не стрельнет вверх, но некритично
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-02, 22:36 | Сообщение 6620
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Ягель я конечно не добавлял, но свареный из неохмеленки Морпорт всем зашел.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: