Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5996
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Wilzevul Дата: Чт, 2023-03-02, 23:13 | Сообщение 6621
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Grando ()
В результате данного эксперимента мы узнали, что солодовый экстракт (жидкий, по крайней мере) создает уникальный аромат, который не был найден в пиве из зернового солода. Поэтому не стоит быть снобом и избегать в своей домашней пивоваренной практике использование экстрактов солода. Это обогатит ваш опыт и позволит создать неповторимые авторские сорта пива.
Такими фразами пускай продавцы запасаются, что б консервы распродать) С зерном я имею возможность внести свои коррективы в рецепт, да и не настолько я богат, что б вести эксперименты с консервами! Кому нравится - ради бога! СОЗДАТЬ Авторские сорта это как сидеть и купажировать жижу из десятка консервов отмеряя ее на весах...... laugh  good Лучше я авторские сорта на зерне поварю....
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-03-03, 01:02 | Сообщение 6622
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Wilzevul ()
да и не настолько я богат, что б вести эксперименты с консервами!
Дык ни хто ине застовляиить...
Чел, тут каждый себе голова. Я к примеру варю из зерна, но в рейсе - только консерва. Ибо ну его нафиг allgrain корячится. 
Каждый выберает сам.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-03, 11:53 | Сообщение 6623
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Wilzevul ()
С зерном я имею возможность внести свои коррективы в рецепт, да и не настолько я богат, что б вести эксперименты с консервами!
Я трижды бодяжил консервы "Munton's Mexican Cerveza" - и трижды получался идентичный вкус, который все, кто пробовал, хотели ещё. Из зерна я так и не смог пока повторить тот самый вкус и аромат. И да, я обычно варю из зерна, но после отпуска, чтобы быстро забодяжить - только консервы, причём обычно прям сразу, как приехал, всё забодяжил и только потом спать. А на следующий день уже заказ зерна, хмеля и т.д. для зерновой варки.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Provincial Дата: Пт, 2023-03-03, 12:11 | Сообщение 6624
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 501
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата leshiy2k ()
Я трижды бодяжил консервы "Munton's Mexican Cerveza"
Подскажите, а долги ли выдерживать надо на дозревании? И если долго - как меняется вкус? Спасибо.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-03, 12:44 | Сообщение 6625
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Provincial ()
Подскажите, а долги ли выдерживать надо на дозревании? И если долго - как меняется вкус? Спасибо.
У меня с консервами стандартная схема: неделю на основном брожении, неделю на дображивании, неделю на карбоне и неделю в холоде. Ну и потом сколько простоит до выпивания. Вкус чем дальше, тем лучше. Но особо долго не получалось, максимум 2 недели. Ну и карбонил я тогда естественным способом в бутылках, сбраживал тоже не совсем при лагерных температурах.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Provincial Дата: Пт, 2023-03-03, 13:14 | Сообщение 6626
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 501
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата leshiy2k ()
Ну и карбонил я тогда естественным способом в бутылках, сбраживал тоже не совсем при лагерных температурах.
Спасибо еще раз. Декстрозу сыпали?)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-03, 13:39 | Сообщение 6627
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Provincial ()
Декстрозу сыпали?)
Не, я по привычке 10% сусла отливал, потом его же добавлял для карбонизации. Вместо декстрозы - неохмелёнка была в момент разбодяживания. Кстати, консервы получаются заметно дороже зерна: я бодяжил всегда в 2 ферментера, выходило 2 банки охмелёнки и 2 банки неохмелёнки. Для получения 50 литров из зерна на приобретение солода, хмеля и дрожжей требуется меньше денег, причём заметно так меньше.

Добавлено (03-03-2023, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата Grando ()
Кроме пшеничного выдержка на созревании только улучшает вкус, уходят побочки от некоторых ошибок и пренебрежении чем либо, получается как бы сглаживание вкуса.
А я только про конкретные консервы говорил, там ячмень с кукурузой. Пшеничка - да, её чем быстрее выпьешь, тем быстрее протрезвеешь вкуснее. Но к консервам это не относится, мне пшеничные консервы не понравились ни сразу, ни через полгода.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пт, 2023-03-03, 14:11 | Сообщение 6628
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 518
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата Grando ()
Кроме пшеничного выдержка на созревании только улучшает вкус
Ну не совсем. Хорошую ароматную АПА лучше тоже долго не держать.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-03, 14:28 | Сообщение 6629
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Grando ()
На сколько помню вот эта пшеничка зашла даже на декстрозе
Я такую у нас в продаже даже не видел, так что ничего сказать не могу. Я пробовал только 


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
zlo5555 Дата: Пт, 2023-03-03, 17:49 | Сообщение 6630
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет ребята, нужен ваш совет, я сделал примерно 10 варок, из разных солодов, хмелей и дрожжей, пытаюсь найти вкус под себя. Вчера я понял, что мне не нравится в моём пиве. Очень не понравилось светлое  и кёльш, какой то привкус, послевкусие в пиве, я долго не мог понять что за фигня. Начал перебирать ингредиенты и понял, в светлом пиве хмель был шпальтер, а в кельше тетнангер, посмотрел описание эти хмеля со вкусом травы, цветов и тд и тп. Начал смотреть в магазине другие хмеля, со вкусом дыни, арбуза, кокоса, смородины и другой фигни, в основном трава какая то и цветы.
1.Я хочу пить пиво со вкусом пива, а не травы, чтобы послевкусие и привкус был хмелевой и слегка заметная горчинка или вообще без горчинки.
Посоветуйте пожалуйста хмеля под мои нужды, классические наверное какие то мне нужны или хз
2. Сейчас сварил пиво чисто на каскаде, псмотрел описание а там опять трава, что добавить на сухое охмеление, чтобы убрать эту траву?
Сообщение отредактировал zlo5555 - Пт, 2023-03-03, 17:51
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пт, 2023-03-03, 18:25 | Сообщение 6631
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 518
Наград: 39
Благодарностей: 17
zlo5555, https://malt.ru/rasshirennaya-tablitsa-khmeley-i-ih-analogov/
Попрубуй тут повыбирать
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2023-03-03, 19:35 | Сообщение 6632
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 252
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата zlo5555 ()
Всем привет ребята, нужен ваш совет, я сделал примерно 10 варок, из разных солодов, хмелей и дрожжей, пытаюсь найти вкус под себя. Вчера я понял, что мне не нравится в моём пиве. Очень не понравилось светлое  и кёльш, какой то привкус, послевкусие в пиве, я долго не мог понять что за фигня. Начал перебирать ингредиенты и понял, в светлом пиве хмель был шпальтер, а в кельше тетнангер, посмотрел описание эти хмеля со вкусом травы, цветов и тд и тп. Начал смотреть в магазине другие хмеля, со вкусом дыни, арбуза, кокоса, смородины и другой фигни, в основном трава какая то и цветы.
1.Я хочу пить пиво со вкусом пива, а не травы, чтобы послевкусие и привкус был хмелевой и слегка заметная горчинка или вообще без горчинки.
Посоветуйте пожалуйста хмеля под мои нужды, классические наверное какие то мне нужны или хз
2. Сейчас сварил пиво чисто на каскаде, псмотрел описание а там опять трава, что добавить на сухое охмеление, чтобы убрать эту траву?


Ну как раз хмели и шпальт и тетнангер являются самой что ни на есть ароматной классикой и именно их используют бюргеры при производстве своего пива ( не только эти 2 сорта конечно :) ).
У Вас явно какие-то технологические проблемы.
Писал вам в комментарий к рецепту, посмотрите состав воды Вашей...(для начала).


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Пт, 2023-03-03, 20:14
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Пт, 2023-03-03, 23:00 | Сообщение 6633
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
Munton's Mexican Cerveza
 На озоне 2116р на 23л банка при ибус 30-40...я такое пить не буду, не мое. Причем на 2 касаря я сварю 60л пива из зерна....все на любителя!

Добавлено (03-03-2023, 23:04)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Я такую у нас в продаже даже не видел
https://www.ozon.ru/product/solodovyy-ekstrakt-dlya-piva-muntons-wheat-beer-1-8-kg-162607502/?oos_search=false&sh=ARH1mp__Kw
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2023-03-04, 09:27 | Сообщение 6634
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Wilzevul ()
На озоне 2116р на 23л банка при ибус 30-40...
Я на Озоне вообще мало что беру, только если прям надо, а поблизости нет. А так по возможности стараюсь где-то ещё брать, чтобы подешевле было.
Горечь, кстати, в этом пиве вообще не ощущается. Ну и я делал 2 банки этих + 2 банки неохмелёнки, спокойно разводил каждую пару в 27 литрах воды, на разлив получал 25 литров пива, при этом НП была 11-11.5, алкоголь 4.0-4.2. Самое то для меня.
Цитата Wilzevul ()
Причем на 2 касаря я сварю 60л пива из зерна...
Дело не в любителе. Я уже говорил - я перед отпуском стараюсь всё зерно подчистую выгрести и отправить на варку, после отпуска приезжаю - варить просто не из чего. Заказать - это ждать неделю-две-три, пока оно ко мне приедет, потом до ближайших выходных... Итого месяц без вкусного пива. А так приехал с аэропорта, прям перед сном за час забодяжил консервы и пошёл спать. Проснулся - уже гидрозатвор как из пулемёта шпарит, через месяц вкусное (по сравнению с магазинным) пиво готово.
Ну и пытаюсь я прикинуть, как на 2 косаря сварить 60 литров. 60 литров - это грубо 12 кг солода, по 170 рублей за кг - вот уже 2040 рублей. Вода, хмель, дрожжи - это всё по минусовой цене? Можно сварить на "Курском", конечно, получится дешевле, но опять же говорил уже - у меня лично с ним не сложилось, лучше уж я и дальше "Castle Malting" и "Weyermann" использовать буду.
Цитата Wilzevul ()
https://www.ozon.ru/product/solodovyy-ekstrakt-dlya-piva-muntons-wheat-beer-1-8-kg-162607502/?oos_search=false&sh=ARH1mp__Kw
Это зачем? Я такое пробовал, не понравилось. Мы говорили о таком, я такое у нас не видел:


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Сб, 2023-03-04, 16:13 | Сообщение 6635
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 181
Наград: 9
Благодарностей: 1
Цитата Provincial ()
Подскажите, а долги ли выдерживать надо на дозревании? И если долго - как меняется вкус? Спасибо.
Самое долгое пиво у меня стояло 2 года , темное . Получился ликерный вкус , неповторимо по другому
Статус: Offline
chst1000 Дата: Сб, 2023-03-04, 19:34 | Сообщение 6636
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 735
Наград: 63
Благодарностей: 129
Цитата leshiy2k ()
Дело не в любителе.
А в удобстве. 
На варку уходит порядка 7-ми часов , на разбодяживание пары банок экстракта пол часа . Если бы финансовая составляющая так сильно не поменялась , то скорее всего я до сих пор бы сидел на консервах , несмотря на то что с перехода на зерно и до сих пор варю исключительно на кастле (несмотря на ценник). Это уже с высоты 6-ти лет на зерне после 4-х лет на банках.  Качественная , стерильная банка дает возможность приготовить хорошее сусло , которое у новичка в зерновом не всегда получится. Не нравится 30-40 IBU, берем неохмеленку и делаем с ней все что хотим. Да ,  все сказанное относится к экстрактам куперс и мунтонс , была попытка перейти на отечественные и белорусские экстракты не понравилось , пришлось перейти на зерно.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2023-03-04, 19:59 | Сообщение 6637
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата chst1000 ()
На варку уходит порядка 7-ми часов , на разбодяживание пары банок экстракта пол часа
Ну да, я об этом и говорил. Кстати, последние 4 варки были с отварками - там сильно больше 7 часов, там ближе к 11 часам выходит (во многом причина в одной фазе на кухне, что не даёт одновременно работать двум нагревателям по 3.5 кВт и ещё и бойлеру на 2 кВт). Совсем не айс. Буду много думать, как мне вторую фазу протащить на кухню.
Цитата chst1000 ()
Не нравится 30-40 IBU
По мне так под рыбку - самое то!


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Никола Дата: Сб, 2023-03-04, 22:23 | Сообщение 6638
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата chst1000 ()
Не нравится 30-40 IBU
Тоже не люблю горечь. Максимум 18. Делал раньше из концентратов(практически испробовал всю линейку Мантонс+ Фины), не нравилось по горечи и однообразному вкусу


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Сб, 2023-03-04, 22:52 | Сообщение 6639
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
Я на Озоне вообще мало что беру, только если прям надо, а поблизости нет. А так по возможности стараюсь где-то ещё брать, чтобы подешевле было.
У нас консерва такая в магазине под треху будет...в озоне выходит дешевле.
Цитата leshiy2k ()
Ну и пытаюсь я прикинуть, как на 2 косаря сварить 60 литров. 60 литров - это грубо 12 кг солода, по 170 рублей за кг - вот уже 2040 рублей.

Базовый солод по 120р, а пшеничка вообще по 90р. сегодня делал заказ на неделе заберу и сварю в выходные. Ну и пачка хмеля 400р, в принципе в две тысячи укладываюсь) не считая дрожжей.

Добавлено (04-03-2023, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Можно сварить на "Курском", конечно, получится дешевле, но опять же говорил уже - у меня лично с ним не сложилось, лучше уж я и дальше "Castle Malting" и "Weyermann" использовать буду.
Да, варю на курском, вроде норм заходит. Кастл по 250р у них беру только Кара руби. Наверно еще меланоидиновый буду брать.

Добавлено (04-03-2023, 23:45)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Вода
В основном осмос, но брал у дядьки и у друга с колодца,  у друга вкуснее) А с родника брал, что то не особо запомнилось....С водой проблем нет)

Добавлено (04-03-2023, 23:48)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Буду много думать, как мне вторую фазу протащить на кухню.
У меня розетки на кухне с разных фаз, но там по 2.5кв провод. Купил кабель 4кв 5жил и кинул прям от щитка к контроллеру) Надежнее будет!
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2023-03-05, 11:36 | Сообщение 6640
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Wilzevul ()
У нас консерва такая в магазине под треху будет...в озоне выходит дешевле.
Ну у нас она стоила 8 тысяч тенге - это было около 1500 рублей. Сейчас подорожало, скорее всего.
Цитата Wilzevul ()
Базовый солод по 120р, а пшеничка вообще по 90р.
Это что за солод-то? Курский?
Цитата Wilzevul ()
Кастл по 250р
Ого, это где такие цены?
Цитата Wilzevul ()
В основном осмос
Он тоже не бесплатный.
Цитата Wilzevul ()
У меня розетки на кухне с разных фаз, но там по 2.5кв провод. Купил кабель 4кв 5жил и кинул прям от щитка к контроллеру) Надежнее будет!
Да у меня квартира съёмная, основная трудность в этом. Хотя похоже скоро эта трудность решится: хозяин квартиры её продавать надумал, видимо съезжать придётся.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: