Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Олег-Омск Дата: Пн, 2021-09-27, 12:42 | Сообщение 4541
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата sveloga ()
Да блин в чем вопрос-то ???????????
Нужна помощь разобраться - как подобрать солод, дрожжи и хмель под температуру сбраживания и карбона 20-22 град. Может здесь есть такая тема(не нашел) может алгоритм какой-то.
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-09-27, 12:59 | Сообщение 4542
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Олег-Омск

только дрожжи имеют отношение к температуре сбраживания!
просто бери рецепт который кинул я или злобный_ка и вари. 20 градусов для s-04 нормальная температура, ну сколько еще раз написать? для дрожжей US-05, что в рецепте Обычный эль для бани, так они по ттх вообще tемпература брожения : 12-25°C, идеально при 15-22°C.
бельгийцы более теплолюбивые, но и пиво на них отличается от привычного масс-маркета.

Я ж написал: смотри описание дрожжей, что даны в рецепте. Ты это сделал?
Ну написано в рецепте брожение 18,5 градусов... так это та, температура, при которой автор сбраживал, если конечно он добросовестно все отследил и заполнил.

если хочется самостоятельно ваять рецепты, то тут сначала нужно набраться опыта на кошечках готовых рецептах, начать менять рецепты под свое железо и свои предпочтения, параллельно читая умные книжки.
На форуме людей, которые просто с чистого листа берут и делают свое пиво в определенном стиле - единицы. Нужен большой чемодан опыта и не меньший чемодан знаний.

И прочитай уже статьи из шапки этой темы!
Статус: Online
Олег-Омск Дата: Пн, 2021-09-27, 13:08 | Сообщение 4543
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Zlobnyi_Ka ()
tемпература брожения : 12-25°C, идеально при 15-22°C
Спасибо! Один рецепт есть! И горечь и плотность как раз для меня. На этой неделе придет второй ферментер, приготовлю. Если можно вопросы) Принцип закладки хмеля - в начале варки с большей альфой (для горечи) в конце с почти нулевой для запаха? Я правильно понял? А если в магазах не будет именно такого сорта хмеля, можно заменить на другой но соблюсти конц. альфы и очередность закладки?

Добавлено (27-09-2021, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата sveloga ()
Я ж написал: смотри описание дрожжей, что даны в рецепте. Ты это сделал?
Блин, точно! Они же кликабельные эти ссылки. Спасибо, что ткнул носом)
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-09-27, 13:21 | Сообщение 4544
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Олег-Омск, Тут есть рецепты на любой вкус, заходишь, выбираешь стиль и выбираешь рецепт. По стилям есть на форуме их полное описание, вплоть до того какой солод, хмель и дрожжи используются в аутентичных рецепта. На пачках дрожжей всегда стоит мин. макс. и оптимальная температура брожения. 
Вот пример заходишь в справочную на форуме https://xn--90aoy.xn--p1ai/ingredients/yeast/ale/safale_s_04/16-1-0-12 там все написано.
По стилям  все там же в справочной все есть https://xn--90aoy.xn--p1ai/styles_beer_bjcp_2015/pale-ale

Добавлено (27-09-2021, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата Олег-Омск ()
А если в магазах не будет именно такого сорта хмеля, можно заменить на другой но соблюсти конц. альфы и очередность закладки?
Как правило в магазинах которые специализируются  на ингредиентах для пивоваров  самые ходовые сорта хмеля есть в наличии.
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пн, 2021-09-27, 13:52 | Сообщение 4545
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Baltes ()
заходишь, выбираешь стиль и выбираешь рецепт
Зашел по ссылке, прочитал стили. А рецепт, я так понимаю, надо искать самостоятельно, согласно выбранному стилю? Например понравилсяАмериканский Легкий Лагер Забил в поисковик на сайте и нашел рецепт. Понятно. Спасибо!
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-09-27, 13:54 | Сообщение 4546
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Олег-Омск,

И обязательно пользуйся мастером рецептов!

Нашёл интересный рецепт, который хочешь сварить, создай на его основе свой собственный в мастере.
1. Как только задал тут вопрос о какой то проблеме или совет попросишь, сразу потребуют рецепт в формате сайта.
2. Играя с ингредиентами, придет понимание что от чего зависит.
3. Просто удобно. Не нашёл нужный хмель в магазине, заменил на другой, увидел как изменилась горечь. Хочешь покрепче, добавил солод и увидел какая будет крепость.

Вот прямо с первой варки займись им!

Есть видео по работе с мастером, есть века форума по мастеру.

Замену хмеля можно так же посмотреть, как дрожжи. Там обычно указаны аналоги. Альфа может отличаться - вэлкам ту мастер!
Либо спросить в магазине у продавцов, но не забывать, что не каждый продавец хорошо разбирается в пивной теме.
Сообщение отредактировал sveloga - Пн, 2021-09-27, 13:55
Статус: Online
Libriym Дата: Пн, 2021-09-27, 14:40 | Сообщение 4547
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 81
Наград: 5
Благодарностей: 16
читал Castle Malting Beer Recipe Calendar 2021

увидел для себя странное "Brite the beer for at -1 °C for 5 days,"  выдержите пиво 5 дней при -1 градусе, думал пиво замерзнет при минусе... кто может разъяснить этот момент?
Статус: Offline
cvaba Дата: Пн, 2021-09-27, 15:10 | Сообщение 4548
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщений: 62
Наград: 21
Благодарностей: 758
Libriym, Не замёрзнет, благодаря своей плотности.
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-09-27, 15:26 | Сообщение 4549
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Libriym ()
кто может разъяснить этот момент?
Во  время брожения  дрожжи превращают сахара в углекислый газ и этиловый спирт. По этому пиво и не замерзает при -1. И как выше сказали плотность пива играет свою роль.
Статус: Offline
Libriym Дата: Пн, 2021-09-27, 15:55 | Сообщение 4550
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 81
Наград: 5
Благодарностей: 16
Цитата Baltes ()
По этому пиво и не замерзает при -1
вот теперь интересно найти морозилку которой можно выставить -1(все что нашел мин -12) подумал типа включать отключать... но как это скажется на долговечности морозилки... а покупать Охладитель гликолевый за 25-50к+  пока не позволительная роскошь.
Сообщение отредактировал Libriym - Пн, 2021-09-27, 15:55
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-09-27, 16:01 | Сообщение 4551
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Libriym ()
вот теперь интересно найти морозилку которой можно выставить -1(все что нашел мин -12) подумал типа включать отключать... но как это скажется на долговечности морозилки... а покупать Охладитель гликолевый за 25-50к+  пока не позволительная роскошь.
Почитай вот эту тему https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/73-509-1, я думаю что найдешь вариант решения своей проблемы.
Статус: Offline
slaver Дата: Пн, 2021-09-27, 19:47 | Сообщение 4552
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Насчет элей при комнатной температуре: 18-22 градуса держать постоянно тоже проблемма, когда в квартире 24-25. Даже в термоящике, все равно температура не постоянная. То повысится, то понизится, когда полтарашки с морозилки поставишь. Я при комнатной сбраживаю только пшеничное (24 градуса). А в основном варю лагеры, так как имею холодильник с со своим термостатом. Выставил на 12-13 градусов и уверенно ждешь 10-15 дней пока выбродит.
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-09-27, 19:54 | Сообщение 4553
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата slaver ()
То повысится, то понизится, когда полтарашки с морозилки поставишь.
Не думаю что  колебания  такие уж и значимые, ты учитывай и тепловую инерцию. 
Цитата slaver ()
А в основном варю лагеры, так как имею холодильник с со своим термостатом.
Смотря какой термостат и какой на нем гетерозис. так что и в холодильнике есть колебания температуры
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-09-28, 03:56 | Сообщение 4554
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Олег-Омск ()
Спасибо! Один рецепт есть! И горечь и плотность как раз для меня. На этой неделе придет второй ферментер, приготовлю. Если можно вопросы) Принцип закладки хмеля - в начале варки с большей альфой (для горечи) в конце с почти нулевой для запаха? Я правильно понял? А если в магазах не будет именно такого сорта хмеля, можно заменить на другой но соблюсти конц. альфы и очередность закладки?
В начале закладывается хмель с большой альфой на горечь, но хмель - хмелю рознь, горечь будет разная, есть хмеля с более мягкой горечью, есть наоборот.
Ближе к концу варки добавляем хмель на ароматику, так же добавляют хмель и на сухое охмеление для ароматики.
У каждого хмеля есть аналоги, в рецепте нажимаете на хмель и смотрите аналог. 


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Вт, 2021-09-28, 07:15 | Сообщение 4555
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата slaver ()
имею холодильник с со своим термостатом
Что это за холодильник такой, чтобы в него 32 л. ферментер втиснуть?

Добавлено (28-09-2021, 07:16)
---------------------------------------------

Цитата Zlobnyi_Ka ()
в рецепте нажимаете на хмель и смотрите аналог
Понятно. Спасибо.

Добавлено (28-09-2021, 07:22)
---------------------------------------------

Цитата sveloga ()
Есть видео по работе с мастером
Я понимаю, что подбешиваю тупостью, но не нашел на сайте "мастер рецептов"
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2021-09-28, 07:23 | Сообщение 4556
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Олег-Омск ()
Что это за холодильник такой, чтобы в него 32 л. ферментер втиснуть?

В специализированный можно еще и не такое засунуть. ) У меня в кегератор, например, помещаются или 3 кеги по 18 л или бак на 60 л (в последнем я отстаиваю на холоде слитую из ЦКТ отбродившую медовуху). К слову говоря, кегератор очень удобная вещь в хозяйстве - температуру можно поддерживать в очень широком ранжире: от минусовой до +20.
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Вт, 2021-09-28, 07:34 | Сообщение 4557
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Zlobnyi_Ka ()
В начале закладывается хмель с большой альфой на горечь
Смотрю рецепты, замечаю, что закладывают 4-8 видов хмеля. Иногда один и тот же сорт, но с небольшой разницей по альфе, или с той же альфой но небольшой разницей по граммам. Неужели есть ощутимый смысл?

Добавлено (28-09-2021, 07:37)
---------------------------------------------

Цитата Graywise ()
кегератор очень удобная вещь в хозяйстве
Сейчас посмотрел. Ничоси цены. Меньше сотки нет((
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2021-09-28, 07:38 | Сообщение 4558
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Олег-Омск ()
Смотрю рецепты, замечаю, что закладывают 4-8 видов хмеля. Иногда один и тот же сорт, но с небольшой разницей по альфе, или с той же альфой но небольшой разницей по граммам. Неужели есть ощутимый смысл?

В зависимости от того, сколько варится (или вообще не варится) хмель, он дает разные оттенки во вкусе и аромате. Чрезвычайно распространенная практика.
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Вт, 2021-09-28, 07:51 | Сообщение 4559
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Graywise ()
он дает разные оттенки во вкусе и аромате
Видимо, меня ждут интересные открытия и сюрпризы после перехода с экстрактного на зерновое)
И чтобы два раза не вставать, вопрос - для своей первой варки с дуру купил ингредиенты, не посмотрев здесь рецепты. 5 кг бельгийский пилснер, 0,5 карамельный курский, Дрожжи - сафале 0,5, 33, мангрув 44, хмель - московский а-3,3 50 гр. цитра  а -14 50 гр. жатецкий а-3,5 20 гр. херсбрюкер а-3 10 гр. Понимаю, что лагер мне не сварить, придется делать легкий эль, дрожжи вроде бы любые из мной купленных подходят, а как распределить хмель?

Добавлено (28-09-2021, 08:21)
---------------------------------------------
Опытный пивовар сейчас посмеется(я это сделаю тоже, но потом) у меня вопрос - размер партии 26 л. Заторная вода 15,8 л.  Промывная 18,2, всего 34. Вот эти 8 литров они испаряются при кипячении?

Статус: Offline
Baltes Дата: Вт, 2021-09-28, 08:25 | Сообщение 4560
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Олег-Омск, Если ты выбрал стиль пива которое собрался варить, зайди в мастер рецептов, когда ты выбираешь категорию стиля и пиво которое хочешь сварить. В левом нижнем углу у тебя появится вкладка с двумя колонками параметров. Правая колонка это допустимые параметры выбранного стиля, а левая это на сколько твой рецепт соответствует этим параметрам. Когда цифры в левой колонке станут все зелеными, значит ты попал в  допустимые параметры. По поводу распределения хмеля в третьем этапе есть внесение хмеля . На всплывающей вкладке есть параметр горечь и  вот играясь там  навеской, количеством внесений, и временем кипячения доводишь что бы цифры были зелеными.  Я например вношу две закладки, первую закладку  двойной хмель для горечи и вторую ароматный для аромата,

Добавлено (28-09-2021, 08:28)
---------------------------------------------
Цитата Олег-Омск ()
Опытный пивовар сейчас посмеется(я это сделаю тоже, но потом) у меня вопрос - размер партии 26 л. Заторная вода 15,8 л.  Промывная 18,2, всего 34. Вот эти 8 литров они испаряются при кипячении?
Есть такой термин Абсорбция зерна, это сколько воды заберет в себя солод в результате варки и промывки. Как правило  1кг солода забирает  в себя 1.1л воды. Примерно 6 литров заберет солод и 2 выкипит.
Сообщение отредактировал Baltes - Вт, 2021-09-28, 08:30
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: