Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Oldvagrant Дата: Пт, 2021-08-20, 14:35 | Сообщение 4441
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Рецепт нужен именно ваш с данными которые у вас получились.
По ингредиентам использовал все как в оригинальном рецепте. Ирландский мох не использовал. Немного не попал с НП (там 11.4 у меня 10). В КП попал. Сливал с высоты в пластиковую емкость, затем потрес ее для аэрации. Сбраживал при температуре 20°С. При этой же температуре и карбонизировал.
Чтобы исправить ошибки, нужно понять где они. Почему например получился такой цвет и водинистость? Что на это влияет?
Статус: Offline
frntom Дата: Пт, 2021-08-20, 14:46 | Сообщение 4442
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Oldvagrant ()
По ингредиентам использовал все как в оригинальном рецепте. Ирландский мох не использовал. Немного не попал с НП (там 11.4 у меня 10). В КП попал. Сливал с высоты в пластиковую емкость, затем потрес ее для аэрации. Сбраживал при температуре 20°С. При этой же температуре и карбонизировал.Чтобы исправить ошибки, нужно понять где они. Почему например получился такой цвет и водинистость? Что на это влияет?

По Вашему описанию сделали будто всё верно. Совет, сварите снова его только закупитесь ингредиентами в другом месте. Цвет, прозрачность лучше станут - есть такой вариант, со временем пиво осветляется. На чём варили? Градусник, термометр не врёт когда затирали? Градусник, термометр вообще проверяли? 
НП как замеряли? КП как замеряли?


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Oldvagrant Дата: Пт, 2021-08-20, 15:26 | Сообщение 4443
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата frntom ()
. На чём варили? Градусник, термометр не врёт когда затирали? Градусник, термометр вообще проверяли?
НП как замеряли? КП как замеряли

Варил на клоне пивоварня. Автоматика бирдуино. Мерил термопарой вмонтированной в центр бака. Замерял рефрактометром. КП с поправкой на алкоголь. Солод брал на мирбире. Мололи там же.
Причём при за тирании цвет был насыщенный
Сообщение отредактировал Oldvagrant - Пт, 2021-08-20, 15:27
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2021-08-20, 15:34 | Сообщение 4444
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 252
Наград: 14
Благодарностей: 16
Oldvagrant,  А какое полное тело Вы хотели получить сварив сусло  с НП 10 ?  Чудес Ведь не бывает..
По осветлению все сложнее. Нужно (необходимо) контролировать PH затора и PH на кипе (5.1) для эффективной коагуляции белка и его осаждения.
Водный профиль тоже влияет, качество солода опять же..


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
SoulTramp Дата: Сб, 2021-08-21, 11:30 | Сообщение 4445
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня! 2021 год принёс в мою жизнь новое увлечение-я стал варить пиво;) сделал в настоящее время 6 впрок и прослеживаю как минимум один аспект который не сказать чтобы нравился, а именно : разливая пиво в бокал, даже по стенке и не спеша пена в изобилии, надо прям ждать чтобы спала и продолжить лишь после наливать. В чем допущена ошибка, может играть с паузами или что то ..
Статус: Offline
ronik Дата: Сб, 2021-08-21, 11:41 | Сообщение 4446
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
SoulTramp, А в чем видишь проблему?Многие не могут добиться пеностойкости , а у тебя все норм. Попробуй охлаждать перед наливом в стакан. Степень карбонизации уменьшай.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-08-21, 12:05 | Сообщение 4447
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата SoulTramp ()
прослеживаю как минимум один аспект который не сказать чтобы нравился, а именно : разливая пиво в бокал, даже по стенке и не спеша


Это вступление тоже пена. До пива (сути вопроса) добраться трудно.
Выбрасывайте из головы пену сомнений и метаний.
Варка, анализ, варка, вопрос по варке со ссылкой на рецепт, подключение других к проявленной закономерности, которую Вы не можете понять. Разбираем уже вместе рецепт и варку по нему (две разницы).
Читаем сайт, читаем подсказки, ссылки и перенаправления отвечающих....
Никогда не впадаем в панику и в уныние.
Первое пиво - не последнее.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-08-21, 16:56 | Сообщение 4448
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Здравствуйте. Сделал две варки золотого эля в первую добавил разведëнные из одиночной колонии т58 и с ними всë как обычно, а вторую решил сделать на BVG universal 01. Бродит при 24-25°С через 1,5 суток брожение резко остановилось, отсутствуют даже одиночные пузырьки. Через двое суток плотность упала с 11.3 до 4.5. Вопрос: для этих дрожжей это нормально? Если кто-то варил отпишитесь пожалуйста.
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2021-08-21, 17:05 | Сообщение 4449
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Ninth9,

Найти на сайте эти дрожжи в ингредиентах и почитай комментарии, а так же читай шапку темы.
Статус: Offline
kuboff Дата: Сб, 2021-08-21, 17:06 | Сообщение 4450
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Ninth9, почему Вы считаете, что отсутствие пузырьков означает конец брожения? Читайте шапку темы, красным все отмечено.

Заполните варку в мастере, расчетную КП он Вам покажет, как минимум. А как максимум увидите там много интересного.


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2021-08-21, 17:16 | Сообщение 4451
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Ninth9,
Что-то у меня пазлики не складываются.
С одной стороны
Цитата Ninth9 ()
разведëнные из одиночной колонии т58

т.е. работа с ЧКД.
и тут же
Цитата Ninth9 ()
брожение резко остановилось, отсутствуют даже одиночные пузырьки.

Поясните, пожалуйста.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-08-21, 17:55 | Сообщение 4452
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Шапку темы я читал, КП я знаю, говорю о пузырьках в теле пиваа не на поверхности или тем более гидрозатворе. Фраза об чкд вставленна чтобы показать что с суслом у меня всë в порядке. Интересует коментарий от человека на практике знакомого с этими дрожжами.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-08-21, 18:16 | Сообщение 4453
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
А какая индульгентная связь между ЧКД и с "суслом всё в порядке"?, извините за вопрос..

Добавлено (21-08-2021, 18:24)
---------------------------------------------
Ninth9, гордыню самодостаточности я заткнул куда подальше пять лет тому, когда зарегистрировался тут. Очень помогло варить пиво.
Смайлик нужен? Или и так понятно, что стоит расслабиться и не продавливать устоявшийся стиль ресурса?

Статус: Offline
kuboff Дата: Сб, 2021-08-21, 20:09 | Сообщение 4454
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Ninth9, OK, если воспользоваться поиском, то можно найти описание этих дрожжей. Аттенюация у них 77 - не самая высокая, а еще, неизвестно, что за засыпь, какие паузы, какое оно сусло, с которым "все в порядке". Можно предположить, опять же, если отбросить пузырьки и прочие неясности, что КП могло быть ЛЮБЫМ, например 4.5 как у Вас.

Про пузырьке в теле вообще странное дело. Зачем они Вам, почему остановку брожения все ищут на глаз, есть инструменты для этого. Плотность зафиксировалась, не меняется 3-4 дня, значит КП достигнута.

Добавлено (21-08-2021, 20:12)
---------------------------------------------
А еще 24-25 для них много, зачем портить порядочное сусло побочкой высокотемпературного брожения тоже неясно.


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Сообщение отредактировал kuboff - Сб, 2021-08-21, 23:58
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2021-08-21, 21:14 | Сообщение 4455
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
kuboff
+1
+1
+1
+1


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Oldvagrant Дата: Пт, 2021-08-27, 00:21 | Сообщение 4456
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Попробую ответить на ваши вопросы:цвет - нет
прозрачность - дайте выдержку пиву есть шанс что отстоится, а может это белковое помутнение...
плотность - нет
округлость вкуса со временем может улучшиться.
Пришел к выводу, что это белковое помутнение.
Почитал интернетов и пришел в выводам. прошу опровергнуть или согласиться.

Для избежания белкового помутнения:

1. Держать белковую паузу 50-55 градусов
2. Засыпать хмель при бурном кипении
3. Поддерживать бурное кипение
4. Использовать ирландский мох

Все верно?

Просто не могу понять где я опростоволосился. Вроде кипение было бурным, хмель добавлял во время.

Единственное на что грешу, это что белковая пауза была не при нужной температуре, так как не проверял точность термопары. И я не добавлял ирландский мох. Может ли быть из-за этого.

И еще не могу понять про цвет. На фото видно плохо, но он прям серо-желтый. Туслый серо-желтый цвет, оттдающий в болотный.

По вкусу пиво...никакое. Горечь (пивная умеренная) и газ.

Даже когда варил из консервы и то вкуснее было.

Фото после двух суток в холодильнике

Добавлено (27-08-2021, 00:42)
---------------------------------------------
И раз уж тема вопросов от новичков. Позволю себе еще один вопрос. Сделал вторую варку освяного стаута. Пиво выбродило (немного не попал в КП). Нужно ли его после брожения отправлять на колдкраш или можно сразу разливать?

Прикрепления: 1997351.jpg (217.9 Kb)
Сообщение отредактировал Oldvagrant - Пт, 2021-08-27, 00:22
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-08-27, 04:11 | Сообщение 4457
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Oldvagrant ()
Может ли быть из-за этого.
 Советую почитать статью про КОЛЛОИДНУЮ СТОЙКОСТЬ ПИВА


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-08-28, 10:41 | Сообщение 4458
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Привет всем местным тролям! Эксперимент с пастертзацией заражëнного пива прошло успешно. Если прислушаться кислинка слегка ощущается но никто из дегустаторов на неë внимание не обратил.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-08-28, 11:53 | Сообщение 4459
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Ninth9, местные тролли рады за тебя.
Статус: Offline
Юрий33 Дата: Вс, 2021-08-29, 16:35 | Сообщение 4460
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Влалимир
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , варил второй раз эль, бродил при температуре 18-19 градусов две недели, перелил в бутылки с декстрозой 9 грамм на литр ,выстоял при той же температуре две недели ,бутылки надулись ,убрал в холодильник через день попробовал, почти не газированое , в чем может быть причина ?и поможет ли если оставить ещё на неделю в холодильнике ,будет ли продолжаться карбонизация
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: