Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

dedusa Дата: Вт, 2021-08-10, 20:36 | Сообщение 4421
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Somic ()
Заранее благодарен за любые подсказки.
Не могу даже теоретически придумать причину, по которой ароматика теряется из-за искусственного карбона. Здесь скорее хмель может быть выдохшийся попался. Ну и не стоит забывать, что СО лучше при низкой температуре делать.
Проведите эксперимент. Часть одной партии под искусственный карбон, часть - под шпайзе (или декстрозой). А потом сравните результат.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Вт, 2021-08-10, 20:39
Статус: Offline
dikij33 Дата: Чт, 2021-08-12, 11:07 | Сообщение 4422
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. А на карбонизацию можно разлить в пластиковые бутыли 5 литров от воды питьевой? Не рванет? Спасибо.
Статус: Offline
Kosh Дата: Чт, 2021-08-12, 11:49 | Сообщение 4423
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата dikij33 ()
можно разлить в пластиковые бутыли 5 литров
Так делать не нужно.
Подходят бутылки для газированной воды.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Чт, 2021-08-12, 12:52 | Сообщение 4424
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата dikij33 ()
Здравствуйте. А на карбонизацию можно разлить в пластиковые бутыли 5 литров от воды питьевой? Не рванет? Спасибо.


Можно, но не нужно. Разве только на большую компанию готовите. Я разливаю в бутылки из под минералки. Не одного бабаха! Только две струи в лицо;)
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2021-08-12, 18:24 | Сообщение 4425
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
dikij33, если подобрать и исполнить уровень карбонизации чтоб без разрыва тары то можно, при понимании:
- нужен опыт
- с первого раза не получится. С пятого - десятого
- пиво с малой карбонизацией или мимо стиля или мимо собственного предпочтения.
Статус: Offline
rooffy Дата: Чт, 2021-08-12, 23:08 | Сообщение 4426
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 3
Добрый день. Такие вопросы.
Варю милкшейк с манго по рецепту https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-37994
Хочу добавить хмель и манго. Бродит сейчас в пластиковом ведре в термобоксе. Сливать с осадка не хочется потому что не хочу лишний раз окислять. Вопрос в том что если я просто закину хмель и манго они дадут вкусоароматику? Или все свалится в осадок и так потом и сольётся в унитаз? Или лучше сейчас слить с осадка в новую ёмкость и добавить хмель и манго?
И второй вопрос: есть ли смысл в мешочках или лучше просто так пюре закинуть?
Манго сейчас почищенный в морозилке, буду размораживать и делать пюре в блендере.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-08-13, 03:52 | Сообщение 4427
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата rooffy ()
Или лучше сейчас слить с осадка в новую ёмкость и добавить хмель и манго?И второй вопрос: есть ли смысл в мешочках или лучше просто так пюре закинуть?
Манго сейчас почищенный в морозилке, буду размораживать и делать пюре в блендере.
С осадка желательно снять
Вносить как пюре
перед внесением пастеризовать при 70 грС
ИМХО конечно


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Ikedia Дата: Пт, 2021-08-13, 08:59 | Сообщение 4428
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
Цитата
С осадка желательно снять

rooffy,

Снять - лучше, если используется классический ферментер, где можно просто спустить дрожжи. А вот переливами по ведрам я бы не рисковал, вариант окислить крайне велик.

Вносите в виде пастеризованного пюре после окончания основного брожения, как указал Zlobnyi_Ka, только подумайте как вы его будете отделять перед розливом, ведь осесть оно может не полностью. Если идей нет - вносите в виде пюре, но в мешочке.

Я бы наверное сначала внес пюре, ведь там есть сахара, а через 1-2 суток опустил температуру до 13-14 градусов и внес хмель. Так вы сохраните больше аромата хмеля.

Вкусоароматика в любом случае будет. Насколько богатая? А это всегда субъективно :p
Статус: Offline
rooffy Дата: Пт, 2021-08-13, 09:52 | Сообщение 4429
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Ikedia ()
только подумайте как вы его будете отделять перед розливом, ведь осесть оно может не полностью
Мне кажется нахождение именно пюре в готовом пиве это даже плюс - вкус будет более насыщенным
Статус: Offline
Format Дата: Пт, 2021-08-13, 09:54 | Сообщение 4430
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 85
Наград: 4
Благодарностей: 36
В мешке экстракция будет хуже, но потери пива меньше, т.к. меньше осадка будет. Можно сделать смузи милкшейк  :D но это лучше делать с остановителями брожения и как следствие только принудительная карбонизация. 
Еще надо приготовиться к тому, что вкусоароматика может отличатся от ожидаемой потому что пюре подбродит, это несколько её меняет.
Статус: Offline
rooffy Дата: Пт, 2021-08-13, 10:29 | Сообщение 4431
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Format ()
В мешке экстракция будет хуже, но потери пива меньше

Я с этим расчетом сделал рецепт на 25 литров, чтобы готового пива вышло литров 20  :) 
Год назад делал похожий рецепт, но тогда манго был неароматный и закидывал в мешке, в итоге в готовом пиве ни намека на манго не было, просто ипа с лактозой.
Статус: Offline
Ikedia Дата: Пт, 2021-08-13, 12:20 | Сообщение 4432
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
Format, ну если смузи - то да, можно и без мешка) но оно на любителя)
Статус: Offline
Platon347 Дата: Вт, 2021-08-17, 08:27 | Сообщение 4433
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Всем привет, подскажите может кто знает в чем дело. Какое бы пиво не сварил за исключением вайцена и рис, когда снимаю пробу на кп, цвет, вкус, запах, пш, то получается хорошее пиво но не карбонизированное, после этого сливаю в другую емкость добавляю либо глюкозу либо неотброжегное сусло, естественно прежде все дезинфицирую. И после корбонизации по прошествии 2х недель, месяца, 2х месяцев пробую и привкус дрожжей не уходит, хотя до корбонизации его не было. В чем проблема?
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-08-17, 09:38 | Сообщение 4434
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Platon347,

Как бродил, как карбонил, при каких температурах, сколько дрожжей, рецепт в студию.
Статус: Offline
Platon347 Дата: Вт, 2021-08-17, 09:56 | Сообщение 4435
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
sveloga, рецепты разные были результат один и тот же, когда только начинал варить пиво то сбраживание было по верхней границе температур, дальше пробовал и по нижним границам, дрожжи использовал s04, us05, m54,засыпал и полный пакет, в последнее время делаю стартер , карбонил сухой декстрозой, шпайзе, разводил декстрозу в воде и кипятил, все это в разных комбинациях пробовал. результат один ну плюс минус где-то больше дрожжей чувствовалось где то меньше но они явно выпирали. Дезинфекцию провожу стар саном

Добавлено (17-08-2021, 10:00)
---------------------------------------------
https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-37967 . https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-31215 . https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-34103 . https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-36087 ну хотя бы даже вот эти рецепты
Сообщение отредактировал Platon347 - Вт, 2021-08-17, 10:05
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-08-17, 10:09 | Сообщение 4436
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Platon347,

Поэтому и нужно ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЕ описание процесса.
Возможно дрожжи не правильно хранились или старые.

Так же советую читать тут:
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/37-292-1
Статус: Offline
Platon347 Дата: Вт, 2021-08-17, 10:21 | Сообщение 4437
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
sveloga, всегда храню дрожжи и хмель в холодильнике и обращаю внимание на дату. Единственное на что я могу подумать это то что я использую обычную воду из под крана, если не из-за этого то я не знаю в чем проблема. Так как все делаю вроде бы правильно остальное.про дефекты тоже читал к сожалению ничего подходящего не вычитал про своим случаи. Ну и ещё вариант то что может я сильно придираюсь и оно такое и должно быть но меня напрягает этот привкус дрожжей, знакомый тоже варит но он карбонит со2 и там прям нету такого явного привкус дрожжей
Сообщение отредактировал Platon347 - Вт, 2021-08-17, 10:27
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2021-08-17, 12:27 | Сообщение 4438
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Platon347 ()
карбонил сухой декстрозой
После декстрозы в пиво - где бутылки стояли?
Статус: Offline
Oldvagrant Дата: Пт, 2021-08-20, 01:34 | Сообщение 4439
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем доброго времени суток.
Долго шел к цели вступить в ваш клуб и вот свершилось. Сварил свое первое пиво из солода. Выбрал как и полагается в таких случаях простой рецепт, а именно Светлый эль из 6 кг Пильзнера.
вначале все шло хорошо, почти попал в НП и довел до нужной КП. Делал одно брожение с применением колд краша. Разлил по бутылка и карбонизировал сиропом из декстрозы.

За две недели бутылки надулись и я отправив одну бутылку на сутки в холодильник решил произвести дегустацию. Налил пиво в бокал и приуныл. Цвет мутно-серо-желтый. На вкус пиво водинистое хоть и присутствует горчинка. Про пену и газацию говорить не приходится.

Поэтому, как говорится, вопрос знатокам. Где я допустил ошибку и улучшатся ли показатели со временем, которых не достает. а именно цвет, прозрачность и плотность со вкусом?

Вот рецепт по которому варил
https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-33069



Прикрепления: 3007828.jpg (81.3 Kb) · 0063696.jpg (52.8 Kb)
Сообщение отредактировал Oldvagrant - Пт, 2021-08-20, 01:36
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-08-20, 05:23 | Сообщение 4440
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Oldvagrant ()
Поэтому, как говорится, вопрос знатокам. Где я допустил ошибку и улучшатся ли показатели со временем, которых не достает. а именно цвет, прозрачность и плотность со вкусом?
Мы не экстрасенсы... как вы варили, на чем, как сливали, при какой температуре сбраживали, добавляли ли ирландский мох и т.д.
Рецепт нужен именно ваш с данными которые у вас получились.
Дайте время на выдержку пива, желательно при 12 грС. И сами увидите что получилось.
Сделайте анализ своей варки и в следующий раз исправьте ошибки.

Попробую ответить на ваши вопросы:
цвет - нет
прозрачность - дайте выдержку пиву есть шанс что отстоится, а может это белковое помутнение...
плотность - нет
округлость вкуса со временем может улучшиться.

Это ваш первый опыт... продолжая варить, набираясь опыта и анализируя варки - пиво будет становиться лучше...
И лично мое мнение - используйте импортные ингредиенты, они более стабильны, да и по вкусу лучше.

ИМХО конечно


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: