Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

vlad222 Дата: Пн, 2021-08-09, 10:18 | Сообщение 4401
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
кислое не перегонял, один раз не закарбонилось в бутылках пшеничка, гемор еще тот перегонять, брызгоунос сильный на самом минимуме перегонял и потом дробную, отличный биршнапс получился
Статус: Offline
jekcson Дата: Пн, 2021-08-09, 11:18 | Сообщение 4402
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: г. Азов
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата micke ()
Первый перегон на спирт-сырец быстро и досуха,
 С этим было понятно и на этом форуме. Волнует вопрос, последовательность действий. Слил из бутылок в чан, дальше что? Дображивать или нет, какие дрожжи брать если дображивать, известь сколько сыпать или не надо, ну и  сопутствующие телодвижения. Спасибо заранее за ответ.
Статус: Offline
AndreyN Дата: Пн, 2021-08-09, 11:33 | Сообщение 4403
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: -3
Добрый день. Помогите разобраться с дрожжами. Всегда считал, что дрожжи различаются из-за штамбов, на основании которых сделаны. Но столкнулся с тем, что для дрожжей US-05 и S-33 везде описания различаются, но состав полностью совпадает.
Прикрепления: 4634915.jpg (74.2 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2021-08-09, 11:42 | Сообщение 4404
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата AndreyN ()
Всегда считал, что дрожжи различаются из-за штамбов, на основании которых сделаны
Да, Вы правы, дрожжи отличаются штамМами.
S-33 и  US-05 - это и есть разные штаммы.
Подробное описание, опыт использования и личные ощущения коллег можете почитать забив название штамма в окошке "искать" вверху справа сайта.
Кроме этого есть отдельная тема по дрожжам, там можно почитать и задать вопросы


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
AndreyN Дата: Пн, 2021-08-09, 11:50 | Сообщение 4405
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: -3
Цитата Alexpnz ()
штамМами
Да, именно штамМами, :))))) Но там название одно и тоже. И это название бактерий, а штаммы могут различаться? Меня смутило полная идентичность состава.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2021-08-09, 12:45 | Сообщение 4406
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
AndreyN,
в составе - верховые(элевые) дрожжи. На лицевой стороне - штамм.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
micke Дата: Пн, 2021-08-09, 16:04 | Сообщение 4407
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 47
Наград: 3
Благодарностей: 9
Цитата jekcson ()
последовательность действий
Не по профилю тема, но ладно.
Слил в чан, сдекарбонил размешивая часок, накапал пеногасителя и перегоняй на СС.
Если газ выпустишь то с пеногасом пено/брызгоуноса быть не должно.
Дображивать и прочие добавочные телодвижения нафиг. Ты ж не шедевр создаёшь а косяк спасаешь
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пн, 2021-08-09, 18:06 | Сообщение 4408
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Здравствуйте уважаемые форумчане. Собрался с силами и сварил молочный стаут, на 11 день слил пробник(через техническое отверстие) вкус просто изумительный! Беда в том что с 80% вероятностью оно заражено, предыдущая варка (светлый эль)уже на второй недели карбонизации отчётливо кислит. Умоляю подскажите что делать и как спасти пиво!
Статус: Offline
Pipel Дата: Пн, 2021-08-09, 18:34 | Сообщение 4409
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 1
Други, у меня немного странный вопрос, можно ли дрожжи добавлять в сусло не сразу, а часов через 8-10? Поясню мысль. Есть квартира, в которой жарко, но есть проточная, холодная вода для охлаждения сусла. И есть мастерская, в которой на полу порядка 17 градусов, но нет совсем ничего более холодного. Если варить дома (вечером), то смогу быстро охладить сусло при помощи теплообменника и проточной воды, далее его переливаю в бродильную емкость (классическое белое ведро) и не устанавливая гидрозатвор оставляю до утра, утром везу все это в мастерскую и там добавляю дрожжи и оставляю. Либо варить сразу в мастерской, но тогда сколько оно там будет охлаждаться?
Какой вариант предпочтительнее? либо что-то возможно третье?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-08-10, 04:05 | Сообщение 4410
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Ninth9 ()
Умоляю подскажите что делать и как спасти пиво!
Я не экстрасенс... но попробую направить...
Если пиво заражено - его не спасти...
Проанализируйте все этапы от розлива на брожение до карбонизации и попробуйте понять, где произошел момент заражения...
Проанализируйте чем и как производили дезинфекцию и насколько это эффективно... может вы йодом дезили...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-08-10, 04:20 | Сообщение 4411
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Pipel,

У меня похожая ситуация.
Я варю с утра и в тот же день отвожу в подвал в гараже. Если это большая партия, которая будет бродить в цкт, то везу сусло в канистрах, переливаю в цкт и задаю дрожжи уже на месте, тк 60-литровый полный цкт невозможно закорячить в подвал. Если варка не большая и помещается в стандартное ведро 33л, то все делаю дома.

Если у тебя небольшая бродилка, то лучше дома дрожжи добавляй, ночь на балконе и утром везти в помещение с постоянной температурой брожения.
Ps Думаю в Красноярске сейчас уже не жарко.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-08-10, 04:23 | Сообщение 4412
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Pipel ()
Какой вариант предпочтительнее? либо что-то возможно третье?
Дрожжи желательно вносить сразу, иначе есть вариант размножения дикарей...
Как вариант охладить, внести дрожжи, утром переместить в холодное место. При перемещении бродилки  вместо гидрозатвора ватка со спиртом.
ИМХО конечно...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-08-10, 04:26 | Сообщение 4413
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Ninth9,

Как определил, что заражено, если вкус изумительный?

Имхо: если пиво имеет даже вкус с дефектом, но его можно пить и не загоняет тебя на горшок, то идти до конца: разливать в бутылки, карбонить и дальше на свое усмотрение.
Статус: Offline
micke Дата: Вт, 2021-08-10, 08:20 | Сообщение 4414
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 47
Наград: 3
Благодарностей: 9
Цитата sveloga ()
Как определил, что заражено
Думаю, коллега так думает потому что предыдущая партия скисла, а эту он сбраживает в том же оборудовании не особо заморачиваясь дезой.
Если так, то я бы созвал друзей и быстро выпил бы "изумительное пиво" не дожидаясь скисания smiles-pyushie-251
Сообщение отредактировал micke - Вт, 2021-08-10, 08:22
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Вт, 2021-08-10, 09:19 | Сообщение 4415
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
<Я не экстрасенс... но попробую направить...
Если пиво заражено - его не спасти...
Проанализируйте все этапы от розлива на брожение до карбонизации и попробуйте понять, где произошел момент заражения...
Проанализируйте чем и как производили дезинфекцию и насколько это эффективно... может вы йодом дезили...>

Пиво заражается при охлаждении. Дезинфецирую крепким раствором пермаганата калия.
Может пока не появились посторонние вкусы пропастеризовать его и внести новые дрожжи?
Сообщение отредактировал Ninth9 - Вт, 2021-08-10, 09:19
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2021-08-10, 10:20 | Сообщение 4416
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Ninth9 ()
Дезинфецирую крепким раствором пермаганата калия.
нет в списке дезсредств перманганата.
меняйте дезу. НУК, спирт 70%, перекись водорода. Спиртовой р-р йода тоже не является средством дезинфекции.
посмотрите здесь


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Вт, 2021-08-10, 12:20 | Сообщение 4417
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Ninth9 ()
Дезинфецирую крепким раствором пермаганата калия.

Перманганат калия или марганцовокислый калий или калиевая соль марганцевой кислоты,является сильным окислителем.Неудивительно,что после такой дезы,если её ещё и не смыть водой,пиво будет кислить.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Вт, 2021-08-10, 12:46 | Сообщение 4418
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Нехочуха ()
Неудивительно,что после такой дезы,если её ещё и не смыть водой,пиво будет кислить.

Почему бродящее пиво тогда не кислит?
Статус: Offline
kuboff Дата: Вт, 2021-08-10, 17:10 | Сообщение 4419
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Поражаюсь, когда пытаются выдумывать средства дезинфекции. Видимо чем сложнее и грознее название, тем микробы сильнее боятся и разбегаются ))))). Можно просто лапоть заварить и прополоскать отваром )))).

А по существу - есть список дезинфекторов, используйте их.


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Статус: Offline
Somic Дата: Вт, 2021-08-10, 19:09 | Сообщение 4420
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Куйбышев
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день, коллеги!
Перешел на искусственную карбонизацию баллоном СО2 и потерял ароматику. Нахожусь в ступоре, куда копать? Раньше, при карбоне в бутылках размороженным суслом ароматика была в разы ярче. Через пару недель она конечно угасала.
Баллоном закарбонил уже 4 партии и ни разу результат не оправдал ожиданий. К примеру сварил клон АРА от JAWS, на сух. охм. каскад, центениал и цитра в сумме около 100 гр. на 25 литров. Пиво хорошее, вкус - никаких вопросов. Аромат никакой... Температура СО 18 гр. Другую партию (другой рецепт) СО при температуре 10 гр. - аромат 0. в третьей варке каскад 50 гр, цитра 20 гр. на 25 литров - результат тот же, хотя перед карбоном когда мерил плотность - аромат был. СО везде 5 дней. Хмель брал в Якиме хопс в этом году. Воздух из кег выгоняю йодной водой, воду выгоняю СО2. Контакт с воздухом минимум. Может с углекислотой проблема - покупал уже заправленный баллон в Сибирском Пивоваре (Барнаул)? Заранее благодарен за любые подсказки.
Сообщение отредактировал Somic - Вт, 2021-08-10, 19:10
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: