Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Vikonte Дата: Вс, 2017-03-26, 16:07 | Сообщение 141
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Овсяные хлопья такие разные. Будучи специалистом по молочной овсяной каше, могу сказать, что они разного размера, разной прожарки, имеют разную сладость и разную твёрдость. Одинаковое количество овсянки (по весу) разных брендов, при неизменных других параметрах каши, приводят к разным результатам, от жидкого с кусочками до лютого клейстера. Хотя думаю, к пиву это не имеет отношения.  biggrin Но я бы брал что-то более крейстероделательное, например "Русский завтрак", а не "Увелку" или "Мистраль". ИМХО.
Статус: Offline

dmi32410689 Дата: Вс, 2017-03-26, 18:30 | Сообщение 142
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Я обычную овсянку брал в пакетах, самую обыкновенную и дешевую.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-03-27, 12:09 | Сообщение 143
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата dmi32410689 ()
Я обычную овсянку брал в пакетах, самую обыкновенную и дешевую.
Будучи старым самогонщиком, я тоже так делаю, купишь мешочек 10 кг и всё. А тут то пиво, надо бы чтоб вкуснее было. Не?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-03-27, 13:37 | Сообщение 144
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, +1
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-03-28, 05:41 | Сообщение 145
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Vikonte
Есть тема возврата на сэм, т.е. классические дистилляты типа виски. Тоже не все просто, и хочется повкусней
Админ качает: Солодовый виски
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2017-03-28, 12:35 | Сообщение 146
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Всем привет, снял пробу с пшеничного пива с цедрой сладкого апельсина и кориандром. Аромат при открытие бутылки сразу чувствуется, на вкус я почему то ожидал чего то большего. В таком пиве по сравнению с моим классическим рецептом присутствует гораздо сильнее кислинка. Приятная горчинка от цедры.
Короче посмотрим как народ примет данный сорт и от этого уже буду либо дорабатывать этот рецепт, либо просто буду варить классическое.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-03-28, 12:45 | Сообщение 147
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так сравни с "эталоном"-хугаарден... Правда, если бы был настоящий Селис Вайт,то было бы лучше... Но он умер... А хугарден-перекупленная версия Селис в исполнении пивного гиганта...
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2017-03-28, 15:41 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Был биргиком стал начинающим пивоваром ) модераторы ))
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-03-28, 15:57 | Сообщение 149
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Чаще "бабушку ерошить" надо (на сайт чего закидывать). В отстающих, и жаловаться неч smile
И морДераторы тут не стояли...
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вт, 2017-03-28, 16:01 | Сообщение 150
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Был биргиком стал начинающим пивоваром ) модераторы ))
У всех так. Очередность такая. Дойдешь до 100 пивоваром будешь.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2017-03-31, 08:54 | Сообщение 151
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Всем привет. Сегодня снял пробу одной бутылки с перцем. Этой такой лютый жестяк что больше 100мл я не осилил, я конечно большой любитель острой пищи , но это бьет все рекорды. В следующий раз я покладу одну/10 от такого перчика и попробую еще раз ) вдруг прокатит )))

Добавлено (31-03-2017, 08:54)
---------------------------------------------
Всем привет smile

Ну вот я и получил очередной лвл-ап. Сухое охмеление. Это фантастика ) пиво меняет так, что у меня нет слов smile кто еще не пробовал - тот вообще пива нормального пива :))))

Короче как пробовал:
Ест-но договорился с руко-м о том что хочу сделать, под эти цели было выделено две бочки по 25л. В одну засыпал так, прям как есть через отверстие гидрозатвора, во вторую отправил предварительно замочив хмель в чутке водки. Хотя точно знал что хмель сам по себе антимикробное действие.

Результат прямо удивил. Туда куда засыпал на сухую аромат четче и лучше, во второй аромат слабее и вкус не такой как мне показалось. Это был хмель Centinial. IPA будет такой восхитительной :))) рецепт кстати в открытом доступе.

Теперь на аромат я буду сыпать хмеля раза в три меньше, а то и вообще откажусь, лучше во вкус увеличу. И на сухое.

Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-31, 09:49 | Сообщение 152
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Граф_Пивоварoff ()
В следующий раз я покладу одну/10 от такого перчика
Что-то я пропустил, а в этот раз какая засыпь перца была? И перец какой? 
У меня пшеничная ипа дображивает, осталось СО. А в часть бутылок планирую перца добавить, но еще с пропорциями не определился. 
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Результат прямо удивил. Туда куда засыпал на сухую аромат четче и лучше, во второй аромат слабее и вкус не такой как мне показалось. Это был хмель Centinial. IPA будет такой восхитительной :)))
Поздравляю! Именно об этом я и пишу, тем, кто рассказывает о супер-пупер ароматных ипах без использования СО. 
Насчет отказа от засыпи хмеля на аромат - горячиться не стоит, т.к. в конце кипа аромат хмеля все же остается и он несколько другого плана, чем от СО, при этом мощная вкусовая составляющая добавляется, не горечь, а именно вкус.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2017-03-31, 09:58 | Сообщение 153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Цитата pzzl ()
Что-то я пропустил, а в этот раз какая засыпь перца была? И перец какой?

Обычный стручок маленький такой чили перец. Закинул просто в бутылку. Думаю если добавить в 10 раз меньше то еще возможно будет пить и то хз. Фотку я выкладывал несколько постов назад
Цитата pzzl ()
Насчет отказа от засыпи хмеля на аромат - горячиться не стоит, т.к. в конце кипа аромат хмеля все же остается и он несколько другого плана, чем от СО, при этом мощная вкусовая составляющая добавляется, не горечь, а именно вкус.

Кстати давно это заметил, и горечь супер мягкая от засыпи на 0-5 минуте.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-31, 10:16 | Сообщение 154
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Фотку я выкладывал несколько постов назад
Нашел, но не понятно.
Перец свежий был, судя по всему, но какой размер и на какой объем?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-03-31, 10:34 | Сообщение 155
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Граф_Пивоварoff
Хмель к концу варки - это вкус.
Сухое охмеление  - это аромат.
И то и другое не без того и другого, но в основном так.

Был материал, что зарубежники переосмысливают и приходят к мнению, что никакого хмеля ранее 20 мин до конца варки.
Или меняются стандарты (в т.ч. и вкуса потребителей), или меняются хмели.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2017-04-01, 15:14 | Сообщение 156
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Всем привет, сегодня на сухую охмелял партию пива свареную на хмеле каскад. Две бочки по 25л. В одну добавил 30гр кааскада и 70 гр Пекко, во вторую 30гр каскада и 70гр Хьюел мелоу. Посмотрим что получится smile
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-04-01, 15:19 | Сообщение 157
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Я тоже склоняюсь к тому, что позднее охмеление приятней. По крайней мере на мой вкус. Стал закладывать на горечь за 30 мин., затем ароматный хмель за 15 мин., и на 0 мин. или сухое. Такие три закладки хмеля.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-04-01, 17:24 | Сообщение 158
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Или меняются стандарты (в т.ч. и вкуса потребителей), или меняются хмели.
Отдаёт теорией заговора. Изменение вкуса потребителей приводит к увеличению закладки хмеля для требуемых ибу, и к росту рынка хмеля, а ещё лучше к дефициту некоторых сортов хмеля и росту цены на него. (просто пофантазировал) Зарубежники культивируют потребление хорошего пива. Наши пивточки с "пивом за 50" и "третий литр в подарок" культивируют потребление дрянного напитка, даже пивом назвать не могу, без тела, на глюкозе или сахаре и хмелем за 90 минут с дозами  "а уменьшим до ..." Потому мы плавно перетекаем в собственное производство.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2017-04-05, 11:07 | Сообщение 159
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Всем привет. Ну вот я и снял пробу с APA и это шикарно. Аромат супер, вкус горьковатый и насыщенный, но это я снял пробу с бочки которая была с СО. Хмель утонул при держании бутылки в холоде около 5 часов. Но при наливе попадает в стакан. Завтра размещу фотку в рецепт, я думаю это будет достойная замена пиву которое я варил на Premiant.

Теперь о любимом проблемы ). Стоят две бочки в которые я закинул по 100гр хмеля на СО.  Я теперь реально маюсь как же сделать так чтобы при розливе в бутылки он туда весь(хмель) не ушел и вообще мне кажется придется выкупить эту партию под ЗП и выпить с рук-м, это если я не придумаю как сделать розлив чистым.
Учитывая что хмеля и так достаточно попало в бутылки при 30гр то при 100гр там полный жестяк.
Теперь об ароматах. Просто сказка. Хьел мэлон дал четко выраженный аромат клубники и дыни, а пекко дал аромат арбуза, лимона и чего то еще цветочного. На вкус горький жестяк, но это возможно что в стакан попадает много хмеля когда лью прямо с бочки.

Вопрос - как можно разлить начисто? )) теперь на СО я буду закидывать в мешочке скорее всего прямо на первый день(возможно) знаю что выветривается , но в любом случае аромат лучше.

Я думал обработать марлю в водке , но точно знаю что она очень быстро забьется если ее намотать на оборудование для розлива. Короче я в диких задумках, а розлив уже завтра....
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-04-05, 11:10 | Сообщение 160
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Вопрос - как можно разлить начисто? ))
Через промежуточную емкость.
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Учитывая что хмеля и так достаточно попало в бутылки при 30гр то при 100гр там полный жестяк.
Жестяк будет, когда на частичках хмеля пойдет образование пузырьков газа при открытии и из горла попрет пена фонтаном.
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Ну вот я и снял пробу с AиPA и это шикарно.
Неплохо было бы в рецепт внести параметры СО, чтобы почтенную публику не запутать. wink
Сообщение отредактировал pzzl - Ср, 2017-04-05, 11:20
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: