ЦКТ Easy Brew 32 литра нерж

Обсуждение ЦКТ Easy Brew на 32 литра из нержавейки
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » ЦКТ Easy Brew 32 литра нерж (Обсуждение ЦКТ Easy Brew на 32 литра из нержавейки)
ЦКТ Easy Brew 32 литра нерж
Коули Дата: Сб, 2021-03-06, 12:21 | Сообщение 1
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всех приветствую!
Хочу поделиться своим опытом
использования и получить отзывы тех, кто тоже использует такой ферментер или
подобный. Название производителя здесь очень условно, т.к. на рынке, в том
числе и на Али полно подобных ЦКТ под разными лого.

В первую очередь подкупает цена.
Но и качество сварки, швов, то же вполне себе. До этого пользовался «ведрами» и последние два года – пластиковым Fast Ferment с емкостью для снятия дрожжей. Но все время хотел купить металлический, что бы была возможность кипятить, умеренно скребсти и избавится от привкуса, который, как мне казалось, был связан с пластиком, точнее с тем, что пластик в себя впитывает.
Но, несмотря на все плюсы, столкнулся со следующей проблемой, которая перечеркивает все положительные моменты. Дрожжи очень плохо сливаются. Больше половины остается в ферментере,
даже если делаешь по нескольку сливов в течение недели. Разница с Fast Ferment прям огромная. Хоть опять начинай переливать старым-добрым шлангом на вторичку или разливать через кран для проб (а он выше уровня осадка дрожжей). Но тогда полностью теряется смысл этого ЦКТ. Я не пойму или все дело в неудачной форме или я делаю что-то не так?) Хочу попробовать еще накрутить на слив бутылку, что бы
дрожжи по аналогии с Fast Ferment уходили в нее, если ничего не выйдет, буду продавать и вернусь к старой схеме с Fast Ferment. Есть у кого-то имеется удачный опыт использования, напишите пожалуйста!
Сообщение отредактировал Коули - Сб, 2021-03-06, 12:24
Статус: Offline

Petrover Дата: Ср, 2021-03-10, 17:30 | Сообщение 2
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
У меня такой же. Но я пока начинающий и результатом скорее доволен, т.к. емкость удобно мыть, в отличие от ёмкостей сложной формы. Опять же, к металлу больше доверия.

Только есть нюанс, что я сливаю пиво через верхний кран, причём в комплекте ещё есть Г-образная трубочка, которая повышает уровень забора изнутри. Нижний кран, по идее, предназначен только для слива дрожжей и осадка, а вот верхний для розлива продукта.
Сообщение отредактировал Petrover - Ср, 2021-03-10, 17:46
Статус: Offline
Коули Дата: Ср, 2021-03-10, 22:33 | Сообщение 3
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Petrover ()
т.к. емкость удобно мыть, в отличие от ёмкостей сложной формы. Опять же, к металлу больше доверия.
да согласен на 100%, мыть удобней. Но сливать через верхний кран очень не удобно, т.к. нет давления такого. Я его использую только для взятия пробы, по аналогии с промышленными ЦКТ.
Мне кажется все-таки угол какой то не правильный, дрожжи плохо осаживаются..
Статус: Offline
Si02 Дата: Чт, 2021-03-11, 03:18 | Сообщение 4
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владивосток
Сообщений: 88
Наград: 2
Благодарностей: 11
Слышал, что оптимальный угол конуса для ЦКТ 60+ градусов. Тут сколько, градусов 45 наверно?
Статус: Offline
Petrover Дата: Чт, 2021-03-11, 16:55 | Сообщение 5
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Коули ()
Но сливать через верхний кран очень не удобно, т.к. нет давления такого. Я его использую только для взятия пробы, по аналогии с промышленными ЦКТ.

Понятно, что из нижнего крана веселее будет литься. Но, на мой взгляд, при данном объёме экономить время смысла нет, много не сэкономишь.

Если обратиться к описанию данного ЦКТ и его клонов, то видим следующее:

-Ферментер объёмом 32 л до края. В комплекте термометр, кран для слива осадка, мини-краник для слива сусла. Ножки регулируются по высоте.

-В краник для перелива пива изнутри ферментера вставляется заборный патрубок. Его рекомендуется повернуть вверх и немного в сторону, тогда осадок, образующийся во время брожения, в него не попадет, но при розливе или взятии проб в кран, а затем и в бутылки или кег, попадает чистое пиво без осадка.

-Полнопроходный кран ¾" для слива осадка. Диаметр прохода крана 19,5 мм.

КМК, вполне доходчиво.. Нижний только для осадка, верхний с патрубком для продукта.
Статус: Offline
Коули Дата: Чт, 2021-03-11, 22:03 | Сообщение 6
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Petrover ()
В краник для перелива пива изнутри ферментера вставляется заборный патрубок.
про повернуть в сторону надо попробовать, просто он то же забивается полностью..

Добавлено (11-03-2021, 22:05)
---------------------------------------------

Цитата Si02 ()
Тут сколько, градусов 45 наверно?
да где то так. Дрожжи плохо сливаются, много продукта уходит ..
Думаю как промежуточный вариант пока поиспользую, потом куплю более аутентичный с рубашкой и под шпунт.
Статус: Offline
Michail00076 Дата: Вт, 2021-05-18, 13:04 | Сообщение 7
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ярославль
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 7
Привет пивоварам. Тоже владею данным цкт, работать с ним хорошо. А вот дрожжи снимать плохо. Не было ли у вас мысли купить переходник 3/4 кламп и установить кран бабочку.
Статус: Offline
Shizakroid Дата: Вс, 2023-09-17, 03:10 | Сообщение 8
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 3
Благодарностей: 12
У меня два аналогичных ферментера  EASY BREW и IBREW разница только что у одного есть гильза термометра, а у другого термометр вставляется напрямую. 
До этого были пластиковые "ведра" на 32 литра. Каждая третья варка "кислая". Потом решил что "хватит это терпеть" и удавил жабу, после первого же использования взял второй. 

Положительные моменты:
1.Легко чистить.
К нержавейке ничего не пристаёт. Никаких пожелтений от темного солода, царапин от мешалки и пр.
2. Легко дезинфицировать. 
Я забыл про всякую химическую дезинфекцию вообще. Три-четыре литра воды, кипятильник и пол часа времени- ферментер стерилен. 
3. Розлив  по бутылкам- удобно. Не нужны танцы с бубном на всякие промежуточные переливания. 
4. Эстетично выглядит. На красивое приятно смотреть. 

Минусы-
1. Цена.
Всё таки два ферментера по цене сусловарочного котла это дороговато.
2. Угол наклона стенок для удаления дрожжей. 
Угол дна у ферментера слишком широк, чтобы весь осадок сполз четко вниз. Но его хватает, чтобы удерживать всякую дрянь ниже уровня крана да и патрубок позволяет регулировать сколько оставить на "осадок". Я дрожжи никогда не сливал, поэтому для меня это не такой уж и минус. 

Нержавейка как не крути это качественно иной уровень. Приобретением доволен. Всем рекомендую.


Лучший самогон от Полярного круга до Баренцева моря.
Статус: Offline
andyhidesds Дата: Чт, 2023-11-09, 14:09 | Сообщение 9
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 3
Наткнулся тут вот на какой неприятный эффект: скисла партия пива, стал искать, в чём проблема. Открутил верхний кран, понюхал и да, это оно, сильно пахнет кислятиной.
Кран ведь шаровый, грязь после отбора проб и сливания пива забивается под шар.
Развёл деохлор, подержал его пару часов в нём, открыл-закрыл в растворе раз двадцать, просушил - всё-равно пахнет.
Соответственно, вопрос - как его мыть, чтобы уж наверняка?
Или может кто подскажет, на какой кран его можно заменить?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2023-11-09, 17:51 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
andyhidesds, надо правильно использовать шаровые краны... Просто так теперь не отмоешь его, имхо. там зараза будет сидеть.
Покупай такой же, но правильно им пользуйся, или ищи "бабочку".


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vale-d Дата: Чт, 2023-11-09, 18:02 | Сообщение 11
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 512
Наград: 37
Благодарностей: 17
andyhidesds, уже раз 100 обсуждали скисание из-за кранов. И пришли к выводу - уж если киснет, то меняй краны. Не изобретай велосипед.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пт, 2023-11-10, 05:29 | Сообщение 12
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 278
Наград: 9
Благодарностей: 4
https://www.beermachines.ru/catalog....3-piece
Вот такие разборные взял и никаких проблем. Правда сейчас надо поискать.


iBrew50
Статус: Offline
andyhidesds Дата: Пт, 2023-11-10, 09:29 | Сообщение 13
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 3
Всем спасибо, поискал и нашёл где купить переходник под кламп и кран бабочку на 1.5. Знать бы заранее, сразу бы поменял.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » ЦКТ Easy Brew 32 литра нерж (Обсуждение ЦКТ Easy Brew на 32 литра из нержавейки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: