Беседка

старая беседка с опросом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 124 из 124
  • «
  • 1
  • 2
  • 122
  • 123
  • 124
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Беседка
Сколько пива Вы выпивает по будням?
1. По будням не выпиваю [ 85 ] [30.36%]
2. до 0,5л включительно [ 62 ] [22.14%]
3. до 1,0л включительно [ 63 ] [22.50%]
4. более 1,0л [ 68 ] [24.29%]
5. а если не только пиво, то как перевести на пиво? [ 10 ] [3.57%]
6. а про выходные не инетересует? [ 46 ] [16.43%]
Всего ответов: 280
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2024-05-26, 23:40 | Сообщение 2461
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата sibep ()
От старшего сержанта. От человека имеющего ВУС. Примите, пожалуйста, поздравление с Великим Общим Днём Победы.
Цитата VitSev ()
sibep, мои поздравления с в том числе
Цитата sibep ()
В заголовке темы есть опрос.Посмотрите его итоги.
Оставьте своё.
sibep, я правильно понял, что Вы детерминируете
празднование Дня Победы - кол-во употребляемого алкоголя?
ничего за углы не цепляет?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Online

sibep Дата: Пн, 2024-05-27, 11:14 | Сообщение 2462
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6114
Наград: 224
Благодарностей: 913
Alexpnz, меня нет.
Вас что зацепило?

Добавлено (2024-05-27, 11:41)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
правильно понял,

Ответ на это: Вы поняли не правильно, ошиблись.
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2024-05-27, 11:43
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2024-05-27, 14:08 | Сообщение 2463
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата sibep ()
Вы поняли не правильно, ошиблись.
принято.
Цитата sibep ()
Вас что зацепило?
не увидел разрыва между поздравлениями и опросом по кол-ву употребляемого алкоголя.
решил уточнить.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Online
sibep Дата: Сб, 2024-06-08, 09:37 | Сообщение 2464
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6114
Наград: 224
Благодарностей: 913
С Днём Пивовара!
Помним и отмечаем.

Если я опять не опоздал ,
Статус: Offline
Xmel Дата: Пт, 2024-08-30, 06:41 | Сообщение 2465
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 55
Наград: 2
Благодарностей: 2
Добрый день тем кто читает , было пару вопросов , один сразу отпал как увидел опрос в шапке этой темы . Но еще один остался - когда идёт процесс приготовления пива (варка) выпиваете ли вы пиво ? Имеется ввиду не то что варится конечно а готовое из закромов ?) В моём случае варим с другом , так как параллельно разливаем предыдущую варку по бутылкам, ну и не обходится без какой нибудь вкусной закуски и нескольких бутылочек - Апы  grog ps пару раз по этой причине забывал измерить плотность и добавть мох ..))


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пт, 2024-08-30, 07:19 | Сообщение 2466
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 170
Наград: 3
Благодарностей: 1
Я обычно варку начинаю ранним утром и к обеду заканчиваю. Поэтому во время варки не выпиваю. Но иногда, когда варю после обеда, то могу себе позволить стаканчик-другой, на процессе это не сказывается.
Цитата Xmel ()
пару раз по этой причине забывал измерить плотность и добавть мох ..))
Тренируйте многозадачность smile


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
Provincial Дата: Пт, 2024-08-30, 11:18 | Сообщение 2467
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 534
Наград: 17
Благодарностей: 6
Цитата Xmel ()
выпиваете ли вы пиво ?
По настроению и серьезности варки. 
Если новый рецепт или метода - на сухую, как грица.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2024-08-30, 18:14 | Сообщение 2468
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 424
Наград: 38
Благодарностей: 71
Цитата Xmel ()
выпиваете ли вы пиво ?
варю всегда по пятницам после работы, потому, естественно, всегда выпиваю. но в меру, чтоб не забыть в конце варки внести дрожжи.

изредка, если из-за каких-то обстоятельств варку приходится переносить на субботу, то варю утром, тогда случается диссонанс - как это, варю и не пью, не привычно, но бухать до наступления вечера не в моих принципах, да и не хочется никогда, бог дал крепкий организм, не склонный к запоям и похмельям
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2024-08-30, 23:48 | Сообщение 2469
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата Xmel ()
Но еще один остался - когда идёт процесс приготовления пива (варка) выпиваете ли вы пиво ?
поскольку по основному образованию - инженер-технолог, что напрямую связано с ТБ и т.п., то - работа с опасными механизмами(а котел 20-30-50-100 литров с кипящей жидкостью - очень опасный предмет) и алкоголь несовместимы.
сварил, слил, замыл оборудование, помыл, продезил помещение - с чувством выполненного долга можно и употребить алкоголь.
до этого - ну блин, нельзя.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Online
lXpycTl Дата: Сб, 2024-08-31, 00:31 | Сообщение 2470
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 424
Наград: 38
Благодарностей: 71
Цитата Alexpnz ()
поскольку по основному образованию - инженер-технолог, что напрямую связано с ТБ
инженер-строитель по основному образованию и по сфере работы. вообще никак не понимаю, какой такой риск для здоровья несёт кастрюля с кипятком. если на то пошло, то моя жена, когда делает закатки, рискует больше. да, при дистилляции, если натупить и создать давление в кубе, может шандарахнуть, но кипящее пиво стоит себе спокойно на индукции/тэне и рук не просит. было дело, что при розливе стекло рвало, но там опасно что трезвому, что пьяному. ещё в принципе можно умудриться обжечься горячей щелочью/кислотой при мойке...ну да, пожалуй, соглашусь, для определенной степени нетрезвости и рукожопости пивоварение может быть опасно. но лично меня это не останавливает)
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Сб, 2024-08-31, 08:49 | Сообщение 2471
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 3
Вообще не люблю выпивать между делом. Как говорится: делу время, потехе - другое время. "Не надо смешивать кайфы" (С) ComedyClub
Статус: Offline
Vale-d Дата: Сб, 2024-08-31, 15:44 | Сообщение 2472
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 529
Наград: 41
Благодарностей: 17
Цитата ДедКиряй ()
делу время, потехе - другое время
+100. Не могу не согласиться. Закончил со всеми процессами, можно и расслабится. Что-бы не дёргаться и полноценно погрузиться в релакс.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2024-08-31, 20:57 | Сообщение 2473
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата lXpycTl ()
вообще никак не понимаю
тот случай, когда "если нужно объяснять, то не нужно объяснять"
Цитата Vale-d ()
Закончил со всеми процессами, можно и расслабится.
именно это и декларировал.
кто бы что бы не говорил - употребление алкоголя снижает внимание, реакцию, рефлексы, координацию и пр.
котлы с затором, промывкой и пр - даже если не опрокинуть, просто неловко прикоснуться.
а оно надо? трубы горят? 6-8 часов не дотерпеть?
хотя...
кто может запретить?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Online
chst1000 Дата: Сб, 2024-08-31, 22:16 | Сообщение 2474
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 780
Наград: 70
Благодарностей: 131
Цитата lXpycTl ()
вообще никак не понимаю, какой такой риск для здоровья несёт кастрюля с кипятком.
Да , с одной стороны все кажется очень просто и безопасно , пока сам не убедился в обратном . Как-то на одной из первых варок, после четырех лет на концентратах (где кипячения большого объема жидкости не требовалось) при закипевших 30 литрах  сусла просто открыл крышку кастрюли  , в итоге получил ожог паром предплечья , который пришлось лечить около месяца.  И да , был абсолютно трезв , но не был приучен к работе с большими кастрюлями. С тех пор при работе с кипящим суслом толстые силиконовые перчатки с подкладкой и одежда с длинными рукавами (либо нарукавники).
Поэтому тоже считаю что
Цитата Alexpnz ()
котел 20-30-50-100 литров с кипящей жидкостью - очень опасный предмет)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вс, 2024-09-01, 16:08
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Сб, 2024-08-31, 22:53 | Сообщение 2475
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 424
Наград: 38
Благодарностей: 71
Цитата Alexpnz ()
6-8 часов не дотерпеть?
в моем случае - нет, не дотерпеть. начинаю варить в лучшем случае в 16:30, заканчиваю (опять же в лучшем случае) в 23:30. это когда уже отмыл оборудование, прибрал в помещении, поднялся наверх и остаётся только лечь без задних ног в кровать. да был бы даже трезвым - сил бы пить уже не было после рабочего дня по основной специальности и 6+ часовой варки, где тоже особо не присесть, разве что на кипе и охлаждении

естественно, я никого не подначиваю употреблять во время процесса, но конкретно мои пятничные послерабочие варки не могут быть "на сухую" - банально скучно одному после основной работы маслать почти то же время на второй работе. моё оборудование не опасно, прислониться к кипящей кастрюле не страшно, максимум скажешь "б**ть". мойку щелочью я провожу в спец.перчатках и в защитных очках, последующая спиртовая дезинфекция не страшна даже для голых рук. нагрев идёт от индукции через отдельный автомат, а не от газовой плиты, так что этот вариант тоже исключается. крышками у меня ничего не накрывается, никакого давления не создаётся, потому считаю своё производство пива абсолютно безопасным, даже не знаю, где там можно травмироваться (но после этих слов, на жизненном опыте, три раза сплюну). горячая щелочь - повышенная опасность, но если сразу с мылом под проточной водой промыть место попадания на кожу, то повреждения минимизируются. розлив в стекло - да, тоже очень опасно, там только в маске газонокосильщика и плотной одежде. а варка...можно и побухать

Цитата chst1000 ()
просто открыл крышку кастрюли  , в итоге получил ожег паром предплечья
второе моё хобби по ректификации как раз связано с закрытой крышкой и кипящей жидкостью внутри. знаю, что после перегона снимать крышку надо так, чтобы, держась за холодный дефлегматор или утепленную (и потому не горячую) царгу, саму же крышку держать под углом и со сдвигом к краю куба, чтобы прикрыть от пара руку. на первых порах пару раз обжегся, но не так сильно, чтобы месяц лечиться, потом уже дело привычки

техника безопасности в любом случае написана кровью, своей на определенных моментах я пролил достаточно, но не в непосредственном процессе варки пива
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2024-09-01, 16:03 | Сообщение 2476
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 780
Наград: 70
Благодарностей: 131
Цитата lXpycTl ()
второе моё хобби по ректификации как раз связано с закрытой крышкой и кипящей жидкостью внутри
В данном процессе у меня на кубе крышка фланцевая , небольшого диаметра (16 см.) поэтому в такую ситуацию никогда не попадал. А вот когда начал варить пиво в кастрюле 50 л. сразу попал.
Цитата lXpycTl ()
саму же крышку держать под углом и со сдвигом к краю куба, чтобы прикрыть от пара руку.
А это ты абсолютно правильно расписал , тоже пришел к этому после ожога.



Моя кастрюлька
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Вс, 2024-09-01, 18:42 | Сообщение 2477
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 170
Наград: 3
Благодарностей: 1
Парни, какая разница - рект, дист, либо пиво?! Говорю не понаслышке, рект для меня пройденный этап, сейчас дистилляция и пиво, иногда вино, но там то вообще никаких проблем с ТБ не бывает! Просто головой думайте и соразмеряйте риски и обязательно соблюдайте ТБ! Всем добра!


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
Xmel Дата: Вт, 2024-09-03, 06:29 | Сообщение 2478
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 55
Наград: 2
Благодарностей: 2
Добрый день , только до форума добрался и был приятно удивлён какое количество людей поделилось своим мнением , за что Вам большое спасибо , всех услышал . У меня ситуация чем то схожа с lXpycTl что варю по пятницам после работы а на выходные как правило уже другие дела где надо быть за рулём и не могу упустить возможности выпить пару кружек пива , обязательно с едой или хотя бы закуской )) + у меня все рецепты вбиты в пивоварню и первые часы я там вообще не нужен , на кипе от меня требуется только хмель задать вовремя .. Выше писали что можно паром обжечься из под крышки , не так давно была ситуация - не заполнил водой погружной чиллер(хотя всегда это делал) и опустил в кипящее сусло на 10 мин и вот тут немного неприятно потом было , когда включил холодную воду , из второго конца шланги который в раковине лежал - как давай шпарить пар и кипяток / обжог руку и кухню залил немного , запомнил на всю жизнь , больше повторять не буду ))
Удачных Вам варок и много вкусного пива ok


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
  • Страница 124 из 124
  • «
  • 1
  • 2
  • 122
  • 123
  • 124
Поиск: