Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 138
Благодарностей: 6025
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Vikonte Дата: Чт, 2018-05-24, 19:26 | Сообщение 701
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Константиныч ()
Как избавиться от взвеси? Если перелить на вторичное брожение, то когда? И дрожжи новые нужно засыпать? Заранее спасибо за помощь.
Шапка дрожжевая села сразу переливай, не жди. Нам надо захватить "здоровые крепкие упитанные активные" дрожжи, протянешь лишние сутки они будут уже не такие бодрые. Дрожжи новые конечно не надо. Они же в пиве уже есть.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2018-05-25, 07:39 | Сообщение 702
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата Alexpnz ()
дробину в мусорку,
что за на фиг??
Дробину на грядки!
или курям/гусям.
Её возмут огородники и птицеводы с удовольствием

Добавлено (25-05-2018, 07:39)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Два чувствительных утра после пива за 2 года. - Шмель 1л, и недавно.. но там была подборка крафта с упором на 6% и выше. Не от своего. И у тебя скорее ситуационно, а не конкретно от своего.
после трех бокалов разных барливайнов очутился я ночью в неопознанном районе города... Господь уберг от дурных последствий..
Будьте осторожне, братия )
Статус: Offline
van11 Дата: Пт, 2018-05-25, 10:28 | Сообщение 703
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата jurganov ()
или курям/гусям.

Я со знакомым договрился,в обмен на яйцо.
Статус: Offline
Константиныч Дата: Пт, 2018-05-25, 11:53 | Сообщение 704
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
Шапка дрожжевая села сразу переливай, не жди. Нам надо захватить "здоровые крепкие упитанные активные" дрожжи, протянешь лишние сутки они будут уже не такие бодрые. Дрожжи новые конечно не надо. Они же в пиве уже есть.

Понимаю так: просто перелить без осадка  в другую стерильную бродильную ёмкость и поставить гидрозатвор.
При этом нужно-ли фильтровать через 2-3 слоя марли?
Статус: Offline
ViktorianMr Дата: Пт, 2018-05-25, 14:02 | Сообщение 705
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 13
Цитата Константиныч ()
Сварил светлый эль, поставил на брожение,бродит вторые сутки, получилось сильно мутное много взвеси, варил в кастрюле без мешка. Как избавиться от взвеси? Если перелить на вторичное брожение, то когда? И дрожжи новые нужно засыпать? Заранее спасибо за помощь.

Вторые сутки вообще не показатель, я бы подождал когда отбродит и без всяких втоичек поставил в золодильник градуса на 2-3. За 5 дней будет как слеза...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-05-25, 17:51 | Сообщение 706
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата ViktorianMr ()
Вторые сутки вообще не показатель, я бы подождал когда отбродит и без всяких втоичек поставил в золодильник градуса на 2-3. За 5 дней будет как слеза...
Можно и так. Если холодильник позволяет объём разместить. Но я всегда преследую следующую цель, это отмывка дрожжей, для нового пива (без слива их из ферментера, не подвергая новому заражению при переливах и мойках). Вторичка очень хорошо отделяет дрожжи от мертвяка, бруха и прочего белкового, попавшего в ферментер. Большие производства, все практикуют дображивание или ЦКТ, как имитация перелива на дображивание.  А опыт, он, как известно, приходит не сразу. Берите возможное от старших товарищей. Невозможное не берите!

Добавлено (25-05-2018, 17:51)
---------------------------------------------
Общее отступление от темы. Про декстрины.
Вообще о понимании названий пауз. Изначально солод не ферментирован, мы его мочим, и бета-глюканы разрушаем, и пауза имеет соответствующее название. Дальше мы разрушаем белковую основу солода и пауза называется белковая. На следующей паузе мы разрушаем доступный крахмал до мальтозы, и тут пауза называется мальтозная, и пивовара это путает, потому что мальтозу мы не разрушаем, а отделяем при помощи фермента от длинной крахмальной цепочки. На паузе осахаривания мы добываем сложно доступный крахмал и отделяем декстрины, это такие веточки на рисуночке. На декстринной паузе мы разрываем декстрины, хаотично до различных полисахаров, и последней паузой денатурируем ферменты. Ферменты ничего синтезировать не могут, они только разрушают, до более мелких составляющих. В конечном счете мы получим полностью разрушенный солод. Чем длиннее пауза, тем больше мы воздействуем на предмет разрушения. Я опустил кислотную паузу, в свете её полного анахронизма.
Возможно, я не прав в этом описании, поправьте. Но стройного описания процесса ферментации, я почему-то не нашёл. Но очень много про ферменты и их оптимумы.



https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2018-05-25, 18:22 | Сообщение 707
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 439
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата Vikonte ()
Но я всегда преследую следующую цель, это отмывка дрожжей, для нового пива (без слива их из ферментера, не подвергая новому заражению при переливах и мойках). Вторичка очень хорошо отделяет дрожжи от мертвяка, бруха и прочего белкового, попавшего в ферментер
что то мне кажется что со вторички  дрожжей на новую варку может не хватить ? делал несколько раз вторичку у меня дрожжей там остаётся кот наплакал .
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-05-25, 19:02 | Сообщение 708
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата фидот74 ()
что то мне кажется что со вторички дрожжей на новую варку может не хватить ? делал несколько раз вторичку у меня дрожжей там остаётся кот наплакал .
Это вопрос, когда снимаешь пиво с главного брожения. Если оно у тебя там неделю отстояло, то во вторичке нет нужды. Надо снимать, когда осела шапка, вот упала пена, увидел на стенке дрожжевой отпечаток, всё, сразу перелив. Не надо ждать даже 12 часов. Я это контролирую по температуре. Так как я не охлаждаю принудительно, то температура растёт на главном брожении. Как только она начинает падать, значит всё шапка упала и пора переливать. Дрожжей с бродящим пивом переливается с лихвой, на такойже объём пива. И так по кругу, у меня циклы из нескольких пив. Первое сухари, потом осадок.
Сориентирую по времени, сухари у меня через 3-4 суток, с осадка 1,5-2 суток и перелив. Дображивание по фактическим данным.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Пт, 2018-05-25, 19:04
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-05-25, 22:47 | Сообщение 709
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата Vikonte ()
Надо снимать, когда осела шапка, вот упала пена, увидел на стенке дрожжевой отпечаток, всё, сразу перелив. Не надо ждать даже 12 часов. Я это контролирую по температуре. Так как я не охлаждаю принудительно, то температура растёт на главном брожении. Как только она начинает падать, значит всё шапка упала и пора переливать. Дрожжей с бродящим пивом переливается с лихвой, на такойже объём пива. И так по кругу, у меня циклы из нескольких пив. Первое сухари, потом осадок.
СО практикуете? если да, то
Цитата Vikonte ()
Дображивание по фактическим данным.
не получается передержка хмеля, если вторичное "по фактическим..." затянется?

Добавлено (25-05-2018, 22:47)
---------------------------------------------

Цитата Vikonte ()
Так как я не охлаждаю принудительно,
есть условия для нормальной температуры брожения или бывают вылеты до 27 С и выше?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
barakuda Дата: Пт, 2018-05-25, 23:25 | Сообщение 710
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата Vikonte ()
Надо снимать, когда осела шапка, вот упала пена, увидел на стенке дрожжевой отпечаток, всё, сразу перелив.

Даже если гидрик булькает? Всё равно сливать?


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
фидот74 Дата: Сб, 2018-05-26, 09:19 | Сообщение 711
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 439
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата barakuda ()
Даже если гидрик булькает? Всё равно сливать?
получается так , я так понял что у виконта весь смысл этого перелива чтоб отобрать самые лучшие , живые дрожжи . Дохлики первые падут на дно а живчики еще будут плавать во взвеси.
Статус: Offline
ViktorianMr Дата: Сб, 2018-05-26, 09:22 | Сообщение 712
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 13
Цитата Vikonte ()
Большие производства, все практикуют дображивание или ЦКТ, как имитация перелива на дображивание. 

Я думал в производстве дрожжи в ЦКТ снимают для того, чтобы автолиза не было из-за давления столба сусла в тысячи литров. Для бочки в 30 литров это незначительно. Или я ошибаюсь?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-26, 11:03 | Сообщение 713
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
СО практикуете? если да, то
На последнем пиве делаю СО. Дрожжи в мусор с осадком.  Если хмель отлежит от 4 до 7 суток, то он сядет плотно. Когда есть возможность 2 суток на холоде, и розлив. По факту значит, нет отделения газа. Открою заберу шприцем 20 мл и смотрю на просвет.
Цитата Alexpnz ()
если вторичное "по фактическим..." затянется?
Если сусло затерто правильно, то не затянется. Ну до 10 дней. Всё в принципе в правилах 2-х недель. Но вот последнее пиво 2 дня+6 дней.
Цитата фидот74 ()
получается так , я так понял что у виконта весь смысл этого перелива чтоб отобрать самые лучшие , живые дрожжи . Дохлики первые падут на дно а живчики еще будут плавать во взвеси.
Верно.

Добавлено (26-05-2018, 11:03)
---------------------------------------------
Цитата ViktorianMr ()
Я думал в производстве дрожжи в ЦКТ снимают для того, чтобы автолиза не было из-за давления столба сусла в тысячи литров. Для бочки в 30 литров это незначительно. Или я ошибаюсь?
Давят не тонны, а высота столба. ЦКТ ещё и брух удаляет после перелива. Это важный момент, пиво становится менее горчащим. Для меня важно удалить весь "мусор" и забрать хорошие дрожжи. Они быстро и качественно доедят вторичку. И да на вторичке высота пива нужна небольшая, и не высокие ферментеры лучше, чем высокий цкт.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Сб, 2018-05-26, 11:03
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-05-26, 11:13 | Сообщение 714
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата Vikonte ()
На последнем пиве делаю СО. Дрожжи в мусор с осадком.
дрожжи после первички в мусор. после вторички - в новое пиво. так?
ок. благодарю за опыт. в следующей варке(сейчас уже поздно, на 04-ых стоит 6-ой день, сегодня буду на вторичку с СО снимать, но дрожжиков там маловато будет, по ощущениям на 3-ий день уже активной фазы не было)попробую снять с первички пораньше, день на 3-4-ый.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-26, 13:03 | Сообщение 715
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
дрожжи после первички в мусор. после вторички - в новое пиво. так?
Так.
Я про СО, последнее пиво, и дрожжи со вторички в мусор, потому что отделить их от хмеля никак.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-05-26, 15:31 | Сообщение 716
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата Vikonte ()
потому что отделить их от хмеля никак.
 в соседней ветке  бурно обсуждение идёт, как хмель не пустить после СО в тару


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-26, 15:36 | Сообщение 717
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
в соседней ветке бурно обсуждение идёт, как хмель не пустить после СО в тару
Это немного другое дело. Если осадить на холоде и аккуратно слить то и не попадёт. Но я ещё не все варианты пробовал, чтобы советовать что-то. Хотя как писал и на видео показывал наш форумный товарищ, добавление желатина решает на 100% проблему.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Сб, 2018-05-26, 15:36
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-05-26, 15:45 | Сообщение 718
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата Vikonte ()
как писал и на видео показывал наш форумный товарищ,
ссыль можете дать? что-то поиск ни на форуме, ни в гугле не находит.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-26, 16:03 | Сообщение 719
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Alexpnz, это

Добавлено (26-05-2018, 16:03)
---------------------------------------------
Но я желатин кипятил 5 минут и заливал слегка остывший. Хмель разводил в 70% спирте до каши и так вносил. Но и конечно не через неделю переливал на вторичку, а через 3 дня.



https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Newworld Дата: Сб, 2018-05-26, 19:04 | Сообщение 720
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 3
Здравствуйте, помогите разобраться, была первая варка пшеничного пива.
гидромодуль 1к5 , я промыл дробину 7 литрами воды 5 на дробину 2 не смываемый остаток, плотность перед кипячением 12 %
обьем сусла перед кипячением 28л кипятил 90 минут на плите, стеклокирамика. выкипело аж 8 литров (( конеч плотность 15%
сейчас понимаю что не учел воду на выкипание при кипячении.
вопрос,
1)конечная плотность 15 а не 12  может повлиять отрицательно на вкус пива?
2) как должно кипеть сусло? у меня вроде не оч активно оно кипело, достаточно того что бы прям легонько булькало, но испарялось активно (больше пара)?
3) промывать дробину сразу и той водой которая пойдет на потерю при кипячении и той что на промывку дробины? или отдельно, промыть 5кг солода 5 литрами воды +2 литра несмываемый остаток, а воду  на потерю при кипячении кипяток добавить во время варки?
с нетерпением и благодарностью жду ваших ответов)
Сообщение отредактировал Newworld - Сб, 2018-05-26, 19:05
Статус: Offline
Поиск: