Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-24, 14:35 | Сообщение 2101
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Vale-dlegionercheg23, вы не в той теме продолжили разговор о дезинфекции. Перенёс.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline

Qmlv Дата: Пт, 2023-03-24, 14:36 | Сообщение 2102
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
А вот от НУК'а не остается уксусного запаха если не ополаскивать потом?
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-24, 14:44 | Сообщение 2103
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Qmlv, так там концентрация маленькая, нормально всё. Я тут умудрился разбодяжить 30 литров воды со 150 мл НУК 15 - и то нормально выветривается (минут 15 ферментер просто стоит, чтобы стекло, а потом я его под газ ставлю до варки), перед переливом сусла газ стравливаю - никаких уксусных запахов нет. Но народ подсказал, что я раза эдак в 2-2.5 больше НУК добавил, чем надо.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Пт, 2023-03-24, 14:57 | Сообщение 2104
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Qmlv ()
А вот от НУК'а не остается уксусного запаха если не ополаскивать потом?
Покупал 1л НУК-5% на Озоне, там везде и в описании и в ответах на вопросы продавец пишет что якобы концентрацию 0,3%...0,6% (т.е. 3...6мл НУК-5% на 1л воды) вообще не надо смывать... smoke
Сообщение отредактировал legionercheg23 - Пт, 2023-03-24, 14:58
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пт, 2023-03-24, 15:33 | Сообщение 2105
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Qmlv ()
А вот от НУК'а не остается уксусного запаха если не ополаскивать потом?
Не останется, не переживайте. Главное не забыть слить его, а то знаю одну историю когда в цкт, тонна сусла отправилась на 130 литров нука.


В котельной нормально.
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пт, 2023-03-24, 15:46 | Сообщение 2106
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата legionercheg23 ()
Насмотрелся "страстей" на ютубе, что нужно всё горячей щелочью под давлением мыть и кислотой и паром
"не читайте за обедом советских газет"  yes
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-03-24, 16:10 | Сообщение 2107
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Gulagtika ()
на 130 литров нука
Sour Ale  вышел laugh  ?
Цитата legionercheg23 ()
жидкое мыло
фэри-мэри и аналоги при плохой промывке могут убить пену.
Цитата legionercheg23 ()
что нужно всё горячей щелочью под давлением мыть и кислотой и паром)))
В принципе все верно:
Сначала моется щелочью, т.к. она удаляет большинство органических загрязнений.
Споласкивается водой.
Потом промывается кислотой, которая сначала гасит щелочь которая вдруг не смылась, а затем смывает различные камни (винный и пр), кальциевые отложения и пр.
Опять споласкивается водой
Температура моющих растворов зависит от степени загрязнения. У Самозванцев есть ролик где они отмывают ПВК после ПЯТИ варок и там конечно 60 градусов быстро сыграли свое дело. А когда вы раз в месяц, что-то сварили и сразу после этого все оборудование моете такой экстрим ни к чему. Давление вообще ни к чему, если мы только не говорим про крутящуюся CIP-головку, которой нужно, чтоб давления подаваемого раствора хватало чтоб и головку раскрутить и до стенок с нормальной силой добить.
---
Мойка закончилась, далее дезинфекция. А тут уже как обсуждалось НУК, Starsan и пр, пар, озон и все что вашей душеньке угодно, чтоб убить живность.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-03-24, 16:10
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пт, 2023-03-24, 16:20 | Сообщение 2108
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Aesh ()
Цитата Gulagtika ()на 130 литров нука
Sour Ale  вышел  ?
можно сказать бельгийский, с уксусными нотками


В котельной нормально.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-24, 16:39 | Сообщение 2109
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
а остатки говорят
А я думал мы тут личным опытом делимся?


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
jangolen Дата: Пт, 2023-03-24, 17:46 | Сообщение 2110
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: СПб
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата legionercheg23 ()
Покупал 1л НУК-5% на Озоне, там везде и в описании и в ответах на вопросы продавец пишет что якобы концентрацию 0,3%...0,6% (т.е. 3...6мл НУК-5% на 1л воды) вообще не надо смывать.
Чет я не понимаю 0.3% надо сделать раствора из канистры или все же 5% НУК развести водой до 0.3 процентного?  по калькулятору разбавления спирта выходит что 3мл на 1л это из 5% разбавили до 0.03%
Попробовал и так и так, в первом случае как то «ниочем» было.  А во втором подъело кожу на пальцах пока кран собирал замоченный в растворе 0.3% по пропорции 20 мл на 300мл , то бишь полстопки на стакан воды.
Статус: Online
Aesh Дата: Пт, 2023-03-24, 18:39 | Сообщение 2111
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата ДенисКозеев ()
А я думал мы тут личным опытом делимся?
Вы предпочитаете на своих ошибках учится, я на чужих. Что бы я мог сказать без ссылки на кого то, мне смыв со стенки в лабораторию нужно будет отдать, а мне нет нужды, чужого опыта хватит.
Цитата jangolen ()
Чет я не понимаю 0.3%
0,003л НУК +0,997л воды, выше кто-то уже писал
Никого же не смущает, что максимальная концентрация Старсана 0,0025 на литр и что руки по локоть при мойке не съедает ;)
Цитата jangolen ()
подъело кожу на пальцах
Поосторожнее со своим телом, там же в инструкции говорится "Избегать попадания на кожные покровы и в глаза." Перчаточки одевайте.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-03-24, 18:49
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-24, 21:23 | Сообщение 2112
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
Вы предпочитаете на своих ошибках учится, я на чужих. Что бы я мог сказать без ссылки на кого то, мне смыв со стенки в лабораторию нужно будет отдать, а мне нет нужды, чужого опыта хватит.
Миш, да ну нет. Просто предпочитаю конкретику, мол, мой знакомый (друг, коллега, брат) пользуется вот так-то и так-то. На заборе тоже написано одно, а за забором совсем другое. Если послушать мою маму, что она "говорит", то вообще задумаешься, как дальше жить. В моём опыте слишком много случаев, когда "говорят" становилось "было на самом деле", хотя изначально было сказано как "предположение".

Цитата jangolen ()
Чет я не понимаю 0.3%
Ну сходим за инструкцией :)
Для дезинфекции оборудования, трубопроводов, тары и помещений использовать водный раствор препарата в концентрации 0,02-1,5% (0,003-0,25% по НУК). Время экспликации при 20 градусах составляет 20 минут.

Это для НУК 15. То есть, 0,02% раствора НУК 15 составляет 0,003% действующего вещества в воде. Для НУК 5 количество раствора будет в три раза выше (0,06-4,5%), но в конечном итоге будет составлять те же 0,003% по НУК.

Для профилактической дезинфекции рекомендуется раствор 0,1% (0,015 по НУК), для вынужденной дезинфекции 0,3% (0,045 по НУК).

По степени воздействия на организм человека относится к 3 классу умеренно опасных веществ. Рабочие растворы не вызывают раздражения кожи. Не загрязняет окружающую среду, экологически безопасное средство. В отработанных растворах распадается на воду, двуокись углерода и кислород. Биоразлагаемо.

Но там же написана рекомендация:
После обработки промыть поверхности чистой водой

С другой стороны, рекомендация это не требование. Но не указано, за какое время происходит распад раствора, есть лишь указание, что раствор является активным в течение суток.

Мыть или не мыть - каждый решает для себя сам.

Да, и там же написано, что белково-жировые отложения очень сильно снижают активность раствора.

P.S.: Эта информация написана в инструкции к препарату (не "говорят" люди, а пишет производитель).


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
jangolen Дата: Сб, 2023-03-25, 09:32 | Сообщение 2113
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: СПб
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
ДенисКозеев, Спасибо, теперь понял. Инструкция на упаковке содержит только часть «Приготовить рабочий раствор концентрацией 0.3-3%” вот и понимай как хочешь.
Статус: Online
Aesh Дата: Сб, 2023-03-25, 12:11 | Сообщение 2114
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата jangolen ()
вот и понимай как хочешь
Нет в инструкции никакого разночтения. Если бы имелось в виду в  пересчете на действующее вещество, то и написали бы  Концентрация рабочегораствора по НУК, % , но производители не обременяют пользователей лишними вычислениями.
Цитата ДенисКозеев сломалось что-то
Цитата
Просто предпочитаю конкретику
Поэтому столько воды налил.
Давайте тогда конкретно заглянем в описание средства которым я пользуюсь:
Приготовление рабочего раствора и работы необходимо проводить в защитных перчатках, очках и респираторе только в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.Приготовить рабочий раствор с концентрацией 0,3-3% и обработайте им загрязненную поверхность методом погружения, замачивания. Время экспозиции составляет от 5 до 20 минут. Рекомендуемая температура 5-20°С. Растворы с концентрацией 0,3-0,6% не требуют смывания.
А вы Денис как любитель научных дебатов и декларирования будущих экспериментов, можете взять методику изложенную в пункте 10.6 инструкции и декларировать еще один будущий эксперимент по определению концентрации НУК и уксусной кислоты на стенках обработанного бака с течением времени.
Сообщение отредактировал Aesh - Сб, 2023-03-25, 12:18
Статус: Offline
EasyBrewer Дата: Вт, 2023-04-25, 21:28 | Сообщение 2115
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
И еще вопросик, как долго сохраняет разведенный старсан свои свойства в пуливизаторе
Сообщение отредактировал EasyBrewer - Вт, 2023-04-25, 21:46
Статус: Offline
Aesh Дата: Ср, 2023-04-26, 16:26 | Сообщение 2116
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата EasyBrewer ()
как долго сохраняет разведенный старсан

В составе старсана есть добавочка, которая мутнеет если раствор не годен. Я его использую пока не помутнел. Время кстати сильно зависит от воды, которой разводил - бывает несколько месяцев стоит, а иной раз на следующий день раствор уже мутный.
Статус: Offline
ronik Дата: Ср, 2023-04-26, 18:39 | Сообщение 2117
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
А срок годности раствора НУК какой?
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Чт, 2023-04-27, 05:36 | Сообщение 2118
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 281
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата Aesh ()
на следующий день раствор уже мутный.
Если использовать дистиллированную воду, раствор не мутнеет. А вот с водопроводной, иногда да, на следующий день. Смотреть рН надо.


iBrew50
Статус: Offline
oldmen Дата: Чт, 2023-06-01, 17:10 | Сообщение 2119
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 14
Наград: 2
Благодарностей: 3
Всем добрый вечер.
Подскажите тоже интересует вопрос про срок годности дез вещества на основе НУК и перекиси водорода
если его хранить плотно закрытым
Статус: Offline
grigbas Дата: Чт, 2023-06-01, 19:45 | Сообщение 2120
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Цитата oldmen ()
Подскажите тоже интересует вопрос про срок годности дез вещества на основе НУК и перекиси водородаесли его хранить плотно закрытым
Обычно заявленный срок хранения 24 месяца. Производитель, как правило, указывает это на упаковке.
Хранить НУК плотно закрытым не стоит, заводские крышки обычно с клапаном сброса давления и герметизировать их нельзя.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: