Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
oldmen Дата: Вт, 2023-06-06, 16:40 | Сообщение 2121
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 14
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата grigbas ()
Обычно заявленный срок хранения 24 месяца. Производитель, как правило, указывает это на упаковке.Хранить НУК плотно закрытым не стоит, заводские крышки обычно с клапаном сброса давления и герметизировать их нельзя.
Извиняюсь моя ошибка, не правильно сформулировал вопрос.
Про то, что как его хранить неразбавленный и сколько написано на этикетке.
Интересовало именно разбавленные до 0,3-0,6 % концентрации, сколько раз его можно повторно использовать
Статус: Offline

ДенисКозеев Дата: Ср, 2023-06-07, 08:43 | Сообщение 2122
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
oldmen, выше вроде писали, что там есть добавка и раствор мутнеет, когда перестаёт действовать. И кстати, там вечная путаница, 0,005-0,015 по НУК или 0,3-0,6 по раствору раствора НУК.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
kacine Дата: Ср, 2023-06-07, 09:33 | Сообщение 2123
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Балашиха
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата oldmen ()
Интересовало именно разбавленные
Я разбавляю 7мл НУК15 на 2 л. бутылку, использую для дезинфекции бродилки, потом для розлива этого пива, то есть через 10-14 дней, бывало и дольше. По виду и запаху, раствор такой же ядреный, как и при его изготовлении. Смысла больше 2-3 недель его держать нету. Всегда можно свежий забодяжить.
Статус: Offline
oldmen Дата: Ср, 2023-06-07, 15:39 | Сообщение 2124
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 14
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата ДенисКозеев ()
вечная путаница, 0,005-0,015 по НУК или 0,3-0,6 по раствору раствора НУК.
Я считаю от НУК
На упаковке написано
Оксидез 5% раствор на основе НУК(5%)
так что от этого и считаю разбавление

Добавлено (07-06-2023, 16:35)
---------------------------------------------

Цитата ДенисКозеев ()
есть добавка и раствор мутнеет
Про стар сан это писали

Добавлено (07-06-2023, 16:37)
---------------------------------------------

Цитата kacine ()
Я разбавляю 7мл НУК15 на 2 л. бутылку, использую для дезинфекции бродилки, потом для розлива этого пива, то есть через 10-14 дней, бывало и дольше. По виду и запаху, раствор такой же ядреный, как и при его изготовлении. Смысла больше 2-3 недель его держать нету. Всегда можно свежий забодяжить.
А не мало а то по калькулятору выходит вот так
Объем раствора после разбавления, исходным объемом 7 миллилитров, исходной концентрацией 15 моль/л и конечной концентрацией 0.3 моль/л равен 0.35 литров.
Объем добавленного растворителя составляет 0.343 литра.
это при минимальной концентрации НУК в 0,3%
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-06-27, 01:33 | Сообщение 2125
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Вот появился у меня нормальный инет и решил я "расставить все точки" по крайней мере по ОКСИДЕЗу (в частности по 5%-му).
Они есть разные и разных производителей, и у СИКМО (PLEX ОКИДЕЗ) их несколько, но рассмотрим только три: просто "ОКСИДЕЗ" (15% НУК), "ОКСИДЕЗ 10%" и "ОКСИДЕЗ 5%".
Рисованием этикеток, как и приведенной ниже инструкции занимались явно разные люди ну или одно лицо в разных душевных состояниях...
   
Обратите внимание, что на красных этикетках значится "по препарату", но на 5ти%ом ОКСИДЕЗе вдруг меняется минимальная концентрация по препарату и не абы как а с 0,03% сразу на 1%, что в общем то очень странно, ведь НУК остался тот же :)
Белая этикетка сделана наверное для простого потребителя, т.к. фраза "по препарату" с неё исчезла, а процентаж изменён для простого расчета от раствора в бутылке. Но стоит отметить (на будущее), что разбавление жидкости с содержанием НУК 5% в пропорции 6 к 994(т.е. 0.6% значащайся на белой этикетке как несмываемываемой) дает как раз те самые 0,03% по НУК, которые значатся минимальными на красных этикетках.
Далее рассмотрим мое письмо производителю (обращаю внимание, оно именно по препарату с белой этикеткой):


Я конечно на первый вопрос ожидал простого, человеческого "ДА", но из таблицы тоже понятно, что отношение 0,3-3,0 берется именно от раствора в бутылке, а не расчитывается от НУК.
Со вторым все понятно: производитель льет на глаз, что как то странно при том, что это типа завод laugh  .
Я то почему-то полагал, что концентрация со временем меняется в виду естественного разложения производных во временном отрезке срока годности, но по ходу мне отвечал вахтер :)
Ну и к третьему ответу вернемся, хоть и запомним, что срок хранения готового раствора сутки.

Потом мне наконец то повезло и я отрыл-таки инструкцию для нас, родимых, правда для 15%, но уже что-то.
В пунктах 1.2 и 2.1 говорится, что рабочая концентрация для общей дезинфекции - 0.02% по НУК, и эта концентрация меньше чем при 0.6% от раствора в бутылке "ОКСИДЕЗ 5%". Раствор данной концентрации защитит от всего кроме спорообразующих бактерий.  В эту группу входят 15 родов, из них пять основных: BacillusSporosarcinaSporolactobacillusClostridium и Desulfotomaculum. И что бы избавится от этой дряни раствор должен быть уже с концентрацией 0.1% по НУК(т.е 5%й нужно развести 2:98)
в Таблице 1 опосредованно говорится, что 5.4 части обедненного на треть раствора "ОКСИДЕЗ 5%" разведенного в 994.6 частях воды хватит для создания рабочего раствора с концентрацией 0.02 по НУК.

ВЫВОДЫ:
1) Раствор "ОКСИДЕЗ 5% в соотношении с водой 6 к 994  обеспечивает хороший уровень дезинфекции, при декларируемом производителем отсутствии необходимости смывать средство. Пересчитывать концентрацию от НУК не нужно.
После использования лактобактерий  дезинцицировать оборудование желательно раствором 2:98.
2) Пункт 3.2.3, не смотря на слова представителя производителя, приводит меня к выводу, что рабочий раствор годен как минимум неделю.
3) Пункт 2.6 другой инструкции намекает, что минимальная действующая концентрация 0,015% по НУК (или 0.3% от раствора). Хотя я где-то встречал 0.01, но это к делу не пришьёшь.
Хотелось бы отметить еще один нюанс, не отмеченный на упаковке: не стоит дезить этим средством изделия из цветмета, все же это кислота.
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-06-27, 01:43
Статус: Offline
Шурик63 Дата: Ср, 2023-06-28, 09:54 | Сообщение 2126
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 1
Добрый день!
Обрабатываю ферментеры, корнелиусы и замачиваю краны в растворе Триосепт люкс, Концентрация рабочего раствора (%) по препарату 1,2-1,4 (или 12-14 мл на 1 литр воды). Раствор с моющим эффектом с образованием пены.
Срок годности разведенного раствора  30 суток.
Так же в корнелиус перед розливом за 3-5 дней заливаю воду с добавлением НУК TANK CAD 14153 20 мл на 20 литров. Выдавливаю воду углекислотой.

Все подробные инструкции в приложении.
Прикрепления: triosept_ljuks.pdf (559.4 Kb) · tank_cad_14153.pdf (1006.1 Kb)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-07-07, 18:33 | Сообщение 2127
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Grando, а что не так? Я подобный заказывал https://ozon.kz/product....3155330 - вроде обычный старсан.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-07-07, 22:14 | Сообщение 2128
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
А никого не настораживает, что StarSan HB всегда был кислотным средством, а тут вдруг в составе щелочи :)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2023-07-08, 10:27 | Сообщение 2129
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Grando ()
Ну и как оно, пенится или нет?
Пенится.
Я его взял на пробу - никаких проблем не обнаружил. 
Цитата Aesh ()
а тут вдруг в составе щелочи
Никого не настораживает. Там не чисто щёлочь, а щелочи каких-то там элементов. Я забил. Всё равно там кислоты 70%, она все щёлочи нейтрализует.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2023-07-08, 12:55 | Сообщение 2130
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Начнем с "производителя", обозначенного на этикетке : ООО "ГАЛЕАС-ТРЕЙД"
и сравним его к примеру с производителем ОКСИДЕЗ по видам деятельности, в край тянет на разливателя.
А еще leshiy2k,  смотри как забавно выходит... кислота вообще не обозначена на этикетке. Но в описании к примеру на Али её 70%. 
Цитата leshiy2k ()
она все щёлочи нейтрализует
и превращается из дезраствора в воду.
Но если почитать отзывы на это вещество(https://aliexpress.ru/item/1005002778971223.html?af=739_701906&cn=2ururxh0hyiav7vq1a8ezx1py2iwx7sr&cv=3&dp=2ururxh0hyiav7vq1a8ezx1py2iwx7sr&sub=701906&sub1=1068989&utm_campaign=701906&utm_content=1068989&utm_medium=cpa&utm_source=admitad&aff_fcid=452d4727cadb4ec2a023e4389a53e709-1688807879154-02939-_Dm09pSl&aff_fsk=_Dm09pSl&aff_platform=api-new-link-generate&sk=_Dm09pSl&aff_trace_key=452d4727cadb4ec2a023e4389a53e709-1688807879154-02939-_Dm09pSl&terminal_id=72ce429b8fd94c4c8e347bd3c0894012&sku_id=12000022149229875), то особенно привлекает вот это фото.

При наличии у тебя этого средства и РНметра ты тоже такой фокус можешь провернуть, ну и задаться (в случае аналогичного результата) вопросом у какой кислоты РН 8,5-9 и что за шляпа попадает в твое пиво.
Раз пользователи не отмечают запах хлора(который бы дал к примеру гипохлорит натрия), а замечают только какую то отдушку, то я вообще теряюсь в догадках, что это могло бы быть.
PS: извиняйте, форум некоторые ссылки почему то проглатывает, пришлось всю ссылку и фотку в текст пихать.
Сообщение отредактировал Aesh - Сб, 2023-07-08, 13:47
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Сб, 2023-07-08, 22:08 | Сообщение 2131
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Всем доброго времени суток.
Вопрос - можно ли консервировать бутылки и кеги?  yes  
Типа помыть, залить старсан или перекись, закупорить и убрать в подвал. Потом просто слить дезинфектор и разливать.
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2023-07-09, 06:17 | Сообщение 2132
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата Golden_Gekko ()
Типа помыть, залить старсан или перекись, закупорить и убрать в подвал. Потом просто слить дезинфектор и
 с кегами я так и делаю. перед розливом старсан выдавливаю углекислотой и заливаю пиво. бутылки сразу после питья хорошо мою с моющим средством. перед розливом ополаскиваю старсаном.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2023-07-09, 10:23 | Сообщение 2133
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Aesh, да без проблем, я же никого не агитирую. Мне пришло - я израсходовал и проблем не было. Сейчас приучаюсь к НУКу, вонь стоит конкретная, бутылки ополаскивать то ещё удовольствие.
А с учётом, что для мытья ЦКТ я взял дренажный насос и закрытым методом ЦКТ не помоешь, мне ещё большее удовольствие предстоит во время подготовки ЦКТ.  crazy


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Вс, 2023-07-09, 11:28 | Сообщение 2134
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
вонь стоит конкретная
Пора осваивать СИЗ...
Цитата leshiy2k ()
я израсходовал
Тогда поздно исследовать :)
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Вс, 2023-07-09, 18:32 | Сообщение 2135
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Aesh ()
В составе старсана есть добавочка, которая мутнеет если раствор не годен. Я его использую пока не помутнел.

Кстати, а в нашем аналоге brew clean есть какой-то маркет того, что раствор испортился? Он у меня сразу мутноватый какой-то.
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-07-10, 05:20 | Сообщение 2136
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Golden_Gekko ()
brew clean
Это который BioSan?
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Пн, 2023-07-10, 17:20 | Сообщение 2137
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 47
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Provincial ()
Это который BioSan?

Он самый
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-07-10, 18:22 | Сообщение 2138
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Golden_Gekko ()
Он самый
Не замечал подобного. Да и пользую его однократно. Как-то дорого получается им дезить. Да и сомнения берут, что он биоту убивает всю 100%...
Статус: Offline
Pavel16rus Дата: Чт, 2023-09-28, 21:30 | Сообщение 2139
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет,
есть проблема порчи пива. 
Варил себе варил, все было хорошо, как вдруг в один момент пиво стало портиться. 
Началось с замены чиллера. Купил противоточный труба в трубе и понеслась. Видимо плохо его помыл перед использованием и начал заразу хватать. В какой-то момент понял, что может проблема в этом и вернулся обратно на погружной. Проблема не ушла.
Поменял все бродильные ведра, краны, гланги для переливания - все равно скисает. 
Последнюю варку уже и варочник горячим 1.5% раствором щелочи промыл, все ведра, шланги, краны (все бродильное оборудование купил новое) промыл щелочью перед дезинфекцией - один фиг испортилось.
Процесс построен следующим образом - мойка оборудования щелочью, ополаскивание, дезинфекция бродильников старсаном, охлаждение сусла погружным чиллером (до этого 15 минут находится в кипящем сусле) около часа до 21 градуса.
перелив через шланг в ведро и на брожение в холодильник (контролируемая температура). Дрожжи регидрирую в воде, предварительно придезинфецированной в скороварке.
Через недели две-три смешиваю с праймером (кипячу его в скороварке) в другом ведре и оттуда разливаю в чистые бутылки, продезинфецированные старсаном.
Сразу после брожения вроде вкус нормальный, без явных признаков заражения. Привкус проявляется уже день на 3-4. 
Процесс оставался неизменным с самого начала моего увлечения пивоварением. Пожалуй раньше даже не так тщательно все мыл и дезил и никакой заразы не было до того момента, как поменял погружной чиллер на противоточный. Однако, даже возврат к погружному не исправил ситуацию.
Вылил уже просто немеренно пива, я уже не знаю, что еще тут можно поменять, кроме самого варочника уже все оборудование менял и даже не раз.
Уже начинаю грешить на квартиру, так как одновременно с заменой чиллера переехал на другую съемную. Может тут свои какая-то своя микрофлора...ну реально хз уже че еще думать.
Статус: Offline
VitSev Дата: Чт, 2023-09-28, 22:29 | Сообщение 2140
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата Pavel16rus ()
Дрожжи регидрирую в воде, предварительно придезинфецированной в скороварке.

Это поподробнее, что за метод?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: