ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет снят.
К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Если дрожжи комплектные использовал - то лагер и получится, правда элевыми дрожжами) Главное чтобы вкусно было. Биттер - горький, у вас сколько IBU получается?
С экстрактом под крышкой шли дрожжи, они и называются - комплектные. Их надо было сыпать, для первого раза.
Цитатаmazalexrgsc ()
Я если честно не знаю как для экстрактов посчитать IBU.
Обычно в описании на банке эта информация есть. Биттер точно не будет. Получится пиво, просто пиво. Если нет ареометра - дайте отбродить полные две недели, не лазать под крышку. Терпение - благодетель пивовара.
Обычно в описании на банке эта информация есть. Биттер точно не будет. Получится пиво, просто пиво. Если нет ареометра - дайте отбродить полные две недели, не лазать под крышку. Терпение - благодетель пивовара.
Да там ничего не написано.
ЦитатаVale-d ()
Ровняйся на свой вкус для начала. Понравится-не понравится. А потом думай - чего лишнее, чего не хватает...
EasyBrewer, я уже однажды перенес Ваше сообщение в профильнуютему и Вам там даже ответили. нормально, что Вы из чатика зашли на форум, но не нужно дублей. а также есть еще одна спецтема . большая, но если будете карбонить в кеге - то совсем не лишне почитать, много нового и полезного почерпнёте. кроме того - пользуйтесь поиском и смотрите две темы - про полезности и магазины с реальными отзывами форумчан и повторяю для всех новичков(и не только) - поднимайте глазки к 1-му (закрепленному) сообщению от Админа, потрудитесь прочитать хотя бы 5-10-20 сообщений выше своего вопроса(возможно уже есть ответ).а дальше
Цитата Alexpnz У кого есть вопросы - пользуйтесь окном поиска вверху справа. Работает хорошо, даже не представляю - на какие вопросы еще не было ответа. И задавайте вопросы в профильных темах, не нужно всё нагружать в "новички". Всех благодарю за понимание.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Alexpnz, прошу прощения, сижу с телефона, не совсем удобно, видел что сообщение исчезло, думал может глюк, а куда переместили не видел. В поиске конкретики не нашел, впредь буду внимательнее
Добавлено (26-04-2023, 16:54) --------------------------------------------- Коллеги, не наваливайте всё в новички. Задавайте вопросы и отвечайте в профильных темах. В частности, перенёс по старсану в соответствующую тему
Добавлено (26-04-2023, 21:16) --------------------------------------------- zlo5555, настоятельная просьба задавать вопросы в профильных темах и к Вам тоже относилась. также громадная к Вам просьба - относитесь уважительно к коллегам, дайте ссылку на проблемный рецепт прямо в Вашем сообщении
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Добрый день уважаемые знатоки , надеюсь поможете мне, вводные данные имеем ресторан, пивной охладитель 4х контурник, пивную комнату, башню, три сорта пива, балон СО2 хранится стоя при комнатной температуре . и шланги длиною метров 5, вопрос постоянно пенится пиво, давление стоит на 1 бар, пивная комната стоит на 5 градусов, микроматики все поменяны на новые, утечки воздуха нигде нету, все чисто, трасса новая, и так вопрос, пробовал разную конфигурацию температуры и давления все равно пенится , более менее льется только импортный лагер на тех настрйоках что сейчас , какая верная конфигурация? и еще возможно ли брак с СО2 балона
Так, вопрос по аскорбину пока для себя не закрыл, есть идея, насчёт аптечного, так называемая крутка, там 25 мг аскорбина, остальное наполнитель, если без запаха, то мел и тальк, декстроза или сахар, иногда сахарозаменитель. По идее даже со вкусом не смертельно
А зачем аптечная? На пивоварнях аскорбинку в виде порошка сыпят на СО без доп. дизинфекции. Я дома также её использую (2 грамма на 50 литров). Но можно и в кипятке развести, охладить, добавить в пиво с хмелем. Вот, например, декстроза бывает грязная, даже очень, её кипятить обязательно. Не слышал чтобы у кого то заражение от аскорбинки в порошке было, но может кто поделится и таким опытом:)
вводные данные имеем ресторан, пивной охладитель 4х контурник, пивную комнату, башню, три сорта пива, балон СО2 хранится стоя при комнатной температуре . и шланги длиною метров 5, вопрос постоянно пенится пиво, давление стоит на 1 бар, пивная комната стоит на 5 градусов, микроматики все поменяны на новые, утечки воздуха нигде нету, все чисто, трасса новая,
Зачем охладитель? Если у вас кеги уже в холодильнике стоят? Заказывайте пиво за сутки до аутостока сорта что бы охладить кегу заранее. Давление от 0,5 до 1. Здесь нужно подбирать давление под сорт пива. При этом одно может не пенить, а второе при этом же давлении будет идти с пеной. Зависит от газации самого пива. ИМХО конечно.
Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма... Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!... Евгений
«А зачем аптечная? На пивоварнях аскорбинку в виде порошка сыпят на СО без доп. дизинфекции. Я дома также её использую (2 грамма на 50 литров).»
Я больше не о стерильности в разрезе того, что у меня партия крайне скромная получается, нетто в пределах 5 литров, кастрюля небольшая, потери при снятии с осадка довольно ощутимые, в итоге одна варка примерно 5 литров и менее. Поэтому приходится искать минимальные размеры аскорбинок, весов у меня столь точных также не имеется
Подскажите пожалуйста. После брожения в емкости, пиво очень сильно горчит (напоминает запах яиц, вкус табачного дыма) в чем может быть дело? Придерживаюсь рецептов, однако очередная работа напрасна
afonkin092, начните отсюда, затем это прочитайте и это . ну, если не найдёте ответ, то Вам сюда с дальнейшими вопросами, с подробным описанием - что, как и зачем делали и что получили на выходе.
Добавлено (22-05-2023, 00:31) --------------------------------------------- коллеги, напоминаю в очередной раз - задавайте вопросы в профильных темах. Roc27, это и Вас касается. год на сайте. перенес Ваш вопрос
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Мой вопрос был не совсем про экстракт. Скорее про созревание пива после охлаждения. А именно: Если пиво (эль) поместить в теплое помещение после того как оно простояло месяц в холодном помещение при +5 градусах, то запустится ли заново процесс созревания? Так как судя по всему при +5 градусах созревание либо очень замедлилось, либо вообще остановилось.