Ну я точно могу определить ДМС, ловил. А по форуму и в рецептах много вопросов. И пиво не скисло, и пить можно... Но чтот не то, запах, привкус. И как описать и как с Таблицей соотнести? И где источник? Контаминация, бельгийские дрожжи, а может я чего по стилю не понимаю?
Возможно плохо смыл хлорку с пластикового бака. К тому же человек написал, что следующий раз у него всё получилось. Видимо, хорошо смыл! Конечно, копать рецепт это интересно, но бывает избыточным.
но если налить в стакан, минут через десять вроде спадает на нет.
Тема начиналась именно с такого дефекта - летучего, уносимого газом при продувке специально или после налива и отстаивания. Более того, три поста выше этой цитаты этот случай был разобран.
По описанию в тару и на карбонизацию пиво ушло с 7Р, по рецепту КП 2,6. Оно активно дображивало в бутылке. Летучие соединения при этом оставались там.
НП в описании и в рецепте разнятся в в 5Р !?
Ещё можно посмотреть по материалам Ферментиса характеристики К-97. Админ их работал на Вите ... Да у ферментиса они вряд с вб-07, Т-58, а значить вкусов могут привносить
и зачем Вы вводите в заблуждение? ведь именно по этому поводу sibep волну поднял - человек задаёт вопрос, не выдаёт полных данных. или ещё лучше -даёт лажу и просит совета.
Цитатаma5ter78 ()
Но мне все же более интересно - что ЭТО? Чем "где же я это поймал?"
прошу прощения, но Вы - извращенец((( как по мне - я лучше найду"где", исправлю-исключу и забуду о проблеме, чем каждый раз не исключив проблему, буду исследовать - а ЧТО в этот раз?
Цитатаma5ter78 ()
Еще одно подозрение на б/у пэт.
коварная вещь. был период, пользовал из под минводы, разливаемой. не испитой "с горла", чтобы слюни-сопли не попали. всё равно некоторые бутылки были с гашингом(недомытые бутылки из-под пепси -особая зона риска)
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
как по мне - я лучше найду"где", исправлю-исключу и забуду о проблеме, чем каждый раз не исключив проблему, буду исследовать - а ЧТО в этот раз?
мне кажется, если определить "что же это было?"(к сожалению в таблице дефектов нет похожего), то проще потом найти этап, на котором словил гадость. Не вижу тут ничего извращенского. А так как вы найдете "где" незная что это? Под подозрение попадают все этапы, начиная от охлаждения, потом дрожжи, розлив и т.д.
ЦитатаAlexpnz ()
коварная вещь.
бутылки я использую свои же из под пива предидущих варок. Сразу после распития прополаскиваю и заливаю р-ром с белизной. Так они у меня стоят до след. розлива.
«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян)
Под подозрение попадают все этапы, начиная от охлаждения, потом дрожжи, розлив и т.д.
именно так. хороший повод не расслабляться. и по-новому, как в первые варки, начать с опаской относиться к возможности заражения. перемыть-заложить надолго в дезраствор все краники, уделив особое внимание скрытым полостям, прокладкам на бродилке, шланги, канавки в крышке бродилки, осмотреть стенки бродилки на предмет появления царапин(в которых гады замечательно прячутся) и т.д, и т.п. дрожжи - особая зона риска. думаю, вы прокаливаете в духовке часок при темп 180С накрытую фольгой посуду, в которой готовите стартер, да и сами дрожжи регидрируете-заливаете в ёмкость в пламени горелки? опыт и набор кол-ва беспроблемных варок расслабляет очень сильно, "я же умею, у меня же всё всегда хорошо". а потом происходит ровно по Виктору Степанычу "никогда не было, и вот опять..."
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Возвращаясь к этой проблеме. Перечитал еще раз первые сообщения в теме, увидел про аутолиз и черный налет. Нигде больше не встречал упоминание черного налета, и как-то не отложилось в голове. А черный налет как раз бывает у меня в ферментере. В основном он на ободке ферментера куда крепится резинка для плотного контакта с крышкой, на самой резинке тоже есть. Если с ферментера этот налет смывается легко, то в резинку въедается. На фотке резинка от крышки ферментера, на ней то, что не удалось оттереть. Этот черный налет - признак аутолиза дрожжей? Вроде все пиво стоит в пределах 3-х недель на первичке максимум. К тому же встречал мнение на форумах, что аутолиз в домашних объемах не более чем страшилка.
Taredel, нет, это не аутолиз... Чем-то покрасил скорее всего резинку...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
MrDanger, а чем она могла покраситься при брожении? Такой эффект впервые увидел на новой резинке при брожении стаута, т.е. с магазина после дезинфекции отправилась прямо в бродильник, покраситься чем-то до брожения не могла. После брожения была уже такая. Интересно, что черный налет был замечен и при брожении светлых сортов. У меня ферментер бирзаводик, там этот налет наблюдается в месте, обозначенном на картинке. В то же место устанавливается резинка.
Taredel, суслом, шланги после стаута хорошо прокрашены... Так или иначе, это не аутолиз...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
MrDanger, вас цитировали в первых сообщениях темы, там вы как раз упоминали черный налет. Чем вообще он может быть вызван и на что влияет? Я его получал и при использовании чистой резинки при брожении светлого пива (пэйла). Он также появлялся под краями ферментера и на уплотняющей резинке.
Цитатаsibep ()
MrDanger Так для сэзона это допустимый "аромат"... от силы, конечно, зависит. А точно аутолиз? Находил черный налет?
Сообщение отредактировал Taredel - Чт, 2018-12-13, 12:44
Taredel, это не аутолиз. Налет на стенках где были дрожжи, на дне и тд. Это чем-то покрасил, сусло тоже красится. Это может быть окисление танинов сусла.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Нужна помощь!!! сварил пиво по этому рецепту http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/other/hotwinter/3-1-0-13206 после карбонизации и выдержки пиво стало пахнуть и на вкус сильно отдавать гороховой кашей. до этой варки пиво с перцем я не пробовал, возможно оно должно быть таким.
79159352883, Для начала - см. Таблицу Горох - это ближе к ДМС (кукуруза, сельдерей...) Если налить с хорошим пенообразованием и дать постотять - снижается ли уровень дефекта?
79159352883, интересный рецепт, а перец как клал? Я часто подумываю сделать острое пиво, я сам огнеед, но все же опасаюсь получить страшную жидкость ) Хочу использовать соус, капля которого кастрюлю супа делает непригодной для большинства людей.
Как клал? Прям стручки? Может это дало такой эффект? Кипятил с закрытой крышкой?
79159352883, Летучие соединения, в теме уже обсуждали несколько раз. В основе видится сера. Происхождение уточнить сложно. ДМС (сульфат) в лёгкой форме. Пилс этому благоприятствует. + Особенности дрожжей и условий сбраживания.
Дангер красиво писал, что после налива пива "выносится с СО2 и концентрируется на пороговой концентрации чувствительности".
Видел статью на английском. Было исследование, какой солод какого производителя даёт больше серы. Там некий Ваерман зашкаливал раз в 10 относительно иных. Потерял ссылку.