Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
wrex Дата: Вс, 2022-01-16, 20:48 | Сообщение 501
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
jokker, мне кажется, что при карбонизации остаточным экстрактом ( шпунтованием), гораздо важнее расчитать кол-во этого самого экстракта для нужной степени карбонизации... т.е. момент закрытия шпунт аппарата. Ну закройте на 2,1 бар при18грд. И следите за показаниями манометра.
Из своего опыта (не очень большого правда)-
В цкт сбраживаю только лагеры. Т основного брожения 11,5грд как правило ставлю. Шпунт аппарат настраиваю на 1,3 бар. Степень карбонизации по органолептике---высокая.
Даже бывает просят менее газированное.
Как то так.
Шпунт аппарат закрываю за 3 единицы до расчетной ксс.
Кстати, пару раз не добирал до ксс расчетной примерно единицу и давление в цкт не добиралось до выставленного на шпунте.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вс, 2022-01-16, 20:52
Статус: Offline

jokker Дата: Вс, 2022-01-16, 21:00 | Сообщение 502
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Что там расчитывать ? На 6 КП прибавил до скольки нужно, полюбому хватит, остальное вылетит. Дело не в том хватит или нет. Дело в том как производить расчет по калькулятору, ГБ при 18, хорошо, набрали 2+ бара, но ГБ закончится раньше чем карбон, и надо понижать температуру, и соответственно и давление нужно спускать. А ведь ктото понижает температуры по 2 градуса в день, получается и давление нужно каждый день персчитывать. Так или нет ? Тема не раскрыта. И где та грань после которой карбон можно считать законченным
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2022-01-16, 21:09 | Сообщение 503
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Так если брожение закончилось , то и дополнительному со2 взяться неоткуда. При понижении температуры он будет растворяться в пиве и давление в цкт будет снижаться.
К вопросу раскрытия темы- вы экзаменатор, а перед вами первокусник зеленый?
Коли чего не устраивает, то попробуйте что-нибудь сами сделать и поделитесь пожалуйста с
нами.
Успехов вам.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вс, 2022-01-16, 21:09
Статус: Offline
jokker Дата: Вс, 2022-01-16, 21:43 | Сообщение 504
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Господи. Я зеленый, а не вы, поэтому и спрашиваю. Я на 6 КП наберу любое нужное давление до момента окончания ГБ. В этом вопросов нет. Вот набрал я нужное давление до окончания ГБ, пусть карбон пошел уже день, но этого мало, а Т понижать нужно и спонижением Т набранное для 18 градусов давление будет избыточным и получится перекарбон. Предположим я понижаю Т по 2 градуса в день в этом случае и давление я должен скидывать для 16, 14, 12 градусов по калькулятору?

Добавлено (16-01-2022, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата wrex ()
Так если брожение закончилось , то и дополнительному со2 взяться неоткуда. При понижении температуры он будет растворяться в пиве и давление в цкт будет снижаться.


Если я резко сброшу температуру, а давление не успеет снизиться и будет перекарбон. Вот что мне непонятно
Сообщение отредактировал jokker - Вс, 2022-01-16, 21:45
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2022-01-17, 07:17 | Сообщение 505
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
jokker, охлаждение  обычно начинают при достижении КСС , т.е. после окончания Главного Брожения. Значит нового притока СО2 не будет (если вы не подключите баллон с углекислотой). Тем что выработается при дображивании можно пренебречь. Так что при охлаждении будет просто происходить насыщение пива имеющейся в цкт на текущий момент углекислотой и никакого перекарбона не будет.
Перекарбон возникнет  при ситуации-если постоянно подключен баллон с СО2 и вы начнете снижать температуру, а шпунт оставите на исходной настройке.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Пн, 2022-01-17, 07:18
Статус: Offline
jokker Дата: Пн, 2022-01-17, 08:14 | Сообщение 506
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Хотите сказать, что если я при 18 градусах наберу 2.3 бар, а на следующий день уроню Т до 2 градусов, при которых нужен 1 бар для нужного мне карбона, то давление таким и будет? Сомневаюсь.
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2022-01-17, 08:39 | Сообщение 507
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата jokker ()
будет растворяться в пиве и давление в цкт будет снижаться.Если я резко сброшу температуру, а давление не успеет снизиться и будет перекарбон. Вот что мне непонятно

Зачем Вы уперлись в давление? Для получения требуемой степени карбонизации (в Вашем случае 2,9 объема СО2) Вам необходимо их получить--вы их получаете на ГБ зашпунтовав на 2,3Бар при 18грд. Допустим  давление набралось и шпунт сработал, тогда лишний объем со2 выходит через шпунт и у вас в ЦКТ остаются ВАши  расчетные 2,9 объема). Дальше ГБ закончилось-со2 перестал вырабатываться.......Но Вы имеете свои требуемые 2,9 объема, просто при температуре 18 грд они очень плохо растворяются в пиве... Вы  захолаживаете и газ начинает растворяться все эффективнее, и пиво насыщается углекислотой . Перекарбона не будет т.к.  у Вас в ЦКТ имеются только ваши расчетные набранные 2,9 объема-они растворятся постепенно и вы получите Ваше высококарбонизированное пиво. 

Цитата jokker ()
Хотите сказать, что если я при 18 градусах наберу 2.3 бар, а на следующий день уроню Т до 2 градусов, при которых нужен 1 бар для нужного мне карбона, то давление таким и будет? Сомневаюсь.


Повторюсь -перенастраивать давление на шпунте нужно будет , если Вы карбонизируете из баллона (подключенного к ЦКТ). Ну например , шпунт закрыли поздно и остаточного экстракта не хватило, захолодили и поняли, что недостаточная степень карбонизации-тогда подключаете балон с СО2  перенастраиваете шпунт на новую величину давления (в зависимости от текущей температуры) и донасыщаете..


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
jokker Дата: Пн, 2022-01-17, 08:45 | Сообщение 508
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Хорошо. Но вы не ответили на мой вопрос. Я понял вашу логику и по ней означает то, что набрав при 18 градусах 2.9 обьема при 2.3 бара, и резко уронив температуру до 2 градусов, я увижу на манометре 1 бар, что соответствует 2.9 обьемам при 2 градусах по калькулятору?
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2022-01-17, 09:05 | Сообщение 509
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Теоретически  так должно происходить.На практике НЕТ.  Не увидите .По крайней мере сразу. Газ не растворяется так быстро.  Давление  точно будет снижаться но до какой точно величины не отвечу.  Свой опыт я Вам ранее описывал.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Пн, 2022-01-17, 09:14
Статус: Offline
jokker Дата: Пн, 2022-01-17, 09:30 | Сообщение 510
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
И я к этому веду. Что описанная вами логика не верна. Т.е. в какой то момент охлаждения, да даже и придя к нему, мы увидим что давление для температуры в реальном времени больше чем по калькулятору и гораздо, что и есть перекарбон. И поэтому выход один, крутить шпунт по мере охлаждения. ИМХО
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2022-01-17, 10:31 | Сообщение 511
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Описанная мной логика аболютно верна.
Вы просто слышите только себя. Но это уже от меня никак не зависит... .
Удачных Вам варок , если не трудно будет поделитесь, пожалуйста , потом результатом.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
jokker Дата: Пн, 2022-01-17, 10:51 | Сообщение 512
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Если следовать вашей логике, то давление набранное при 18 градусах в 2.3 бара превращалось бы в 1 бар при 2 градусах и даже меньше поскольку какая то часть впиталась бы в сусло. Но вы тут же говорите что это не так и давление будет больше 1 бара при 2 градусах что само по себе перекарбон. Сами себе противоречите. Не будем спорить, у меня варка послезавтра эля и пожертвую 200 литрами на пробнике и проведу эксперимент. На мой взгляд нужно набрать пока идет ГБ нужное давление для той температуры на которой будем карбонизировать плюс 0.2-0.3 бара на слив дрожжей и физику. Пока мы идем до температуры карбона, самого карбона не будет, поскольку мало давление. Как то так
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2022-01-17, 16:18 | Сообщение 513
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
jokker, у тебя в замкнутой системе есть объем газа. Он может занимать разный объем при разной температуре, соответственно, при более низкой температуре будет меньшее давление, но объем газа,- а это главный параметр (объем газа применительно к объему пива), молекулярно, останется тем же. У тебя же замкнутая система, если экстракт сброжен, то со2 неоткуда взяться же...
Давление будет +/- соответствовать калькулятору, как и карбон, тк не меняется количество молекул газа...
Со2 газ очень мобильный по объему, он легче других газов сжижается.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
jokker Дата: Пн, 2022-01-17, 16:35 | Сообщение 514
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Дак значит если на 18 градусах будет 2.19 бар = 1.18 бар на 5 градусах плюс минус. Для обьема 2.9. Я этот вопрос и задавал и мне все говорят в этой ветке что будет больше
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2022-01-17, 16:40 | Сообщение 515
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
MrDAnger, я примерно это и писал :)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2022-01-18, 12:35 | Сообщение 516
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
wrex, это я тебя так поддерживаю ;)

Добавлено (18-01-2022, 12:39)
---------------------------------------------

Цитата jokker ()
Дак значит если на 18 градусах будет 2.19 бар = 1.18 бар на 5 градусах плюс минус. Для обьема 2.9. Я этот вопрос и задавал и мне все говорят в этой ветке что будет больше
Почему больше-то?..
Ты что-то скачешь, то 2°С, то 5°С... 
Если в закрытом объеме будет давление одно, то при охлаждении оно снизится, но степень карбонизации пива будет одна. В растворе будет то же количество молекул СО2, что и было.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
jokker Дата: Вт, 2022-01-18, 12:56 | Сообщение 517
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Почему больше-то?..
Ты что-то скачешь, то 2°С, то 5°С... 
Если в закрытом объеме будет давление одно, то при охлаждении оно снизится, но степень карбонизации пива будет одна. В растворе будет то же количество молекул СО2, что и было.


Дак я это и спрашивал, и выше в ветке коллега тоже самое спрашивал, и ему и мне отвечали что данные по калькулятору не сопоставимы будут
Статус: Offline
tarasovictor Дата: Сб, 2022-01-29, 11:40 | Сообщение 518
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. ЦКТ в стадии изготовления. Прочитал всю данную ветку. Не нашел для себя один интересующий ответ. Подскажите пожалуйста. При розливе пива из ЦКТ в бутылки через пегас, при опорожнении ЦКТ, давление будет постепенно снижаться в нем, и соответственно снижаться насыщенность пива углекислотой. То есть возникает необходимость поддавливать ЦКТ углекислотой? Верно?
Статус: Offline
fortunaru Дата: Сб, 2022-01-29, 12:15 | Сообщение 519
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
tarasovictor, через тройник подключаешь СО2 к цкт и пегасу, редуктор будет держать давление на одном уровне.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
tarasovictor Дата: Сб, 2022-01-29, 12:53 | Сообщение 520
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
fortunaru, спасибо.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: