Ячменное вино (Barley Wine)

Как сварить в домашних условиях
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Стили » Ячменное вино (Barley Wine) (Как сварить в домашних условиях)
Ячменное вино (Barley Wine)
vag1970 Дата: Чт, 2017-03-23, 22:02 | Сообщение 1
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Есть проверенные рецепты Barley wine.....  хочется по пробовать

Добавлено (23-03-2017, 22:02)
---------------------------------------------
можно ли сбраживать на винных дрожжах(например дрожжи ZymasiL) или нужно на пивных,карбон нужно делать?

Статус: Offline

Админ Дата: Пт, 2017-03-24, 09:18 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Барливайны бывают двух видов:

1) В английском стиле:
Полнотелое с бархатной, сладкой текстурой (хотя полнота вкуса может снизиться в процессе длительного созревания). Гладкая полнота от выдержанного спирта должна присутствовать, но при этом не должна быть жгучей или резкой. Карбонизация может быть слабой до умеренной, в зависимости от выдержки и созревания.
Хотя английский барливайн часто хмелевой, хмелевому характеру в нем уделяется меньше внимания, чем в американском барливайне, и в нем используется английский хмель. Английские версии могут быть темнее, более солодовыми, фруктовыми и в них более насыщенные вкусы специального солода, чем в американских барливайнах.
Хорошо растворенный пэйл солод должен составлять основу засыпи, с достаточным количеством карамельных солодов. Темные солода, если и используются, применяются в очень ограниченном количестве, и цвет в основном образуется в результате длительной варки. Английский хмель, такой как Northdown, Target, East Kent Goldings и Fuggles. Типичные английские дрожжи подробнее...

2) В американском стиле:
Полнотелое с бархатной, сладкой консистенцией (хотя полнота вкуса может снизиться в процессе длительного созревания). Должно присутствовать спиртовое тепло, но оно не должно быть чрезмерно обжигающим. Не должно быть сиропообразным или невыброженным. Карбонизация может быть слабой до умеренной, в зависимости от выдержки и созревания.
В американской версии барливайна обычно больше внимания уделяется хмелевой горечи, вкусу и аромату, чем в английском барливайне, часто используются американские сорта хмеля. Отличается от имперского ИПЭ, тем, что хмель не столь чрезмерный, солод более ощутим, полнота вкуса богаче и более характерная.
Хорошо растворенный пэйл солод должен составлять основу засыпи. Может использоваться немного специального или особого солода. Темные солода, если и используются, должны применяются в очень ограниченном количестве, поскольку цвет в основном образуется в результате длительной варки. Обычно используется цитрусовый американский хмель, хотя в большом количестве могут использоваться любые сорта. Обычно используют хорошо выбраживающие американские дрожжи подробнее...

Все рецепты барливайна можно посмотреть здесь: http://беер.рф/beer_recipes/ale/2-1-2-0-0-0-0-19
Но я их все лично не проверял. Пил однажды барливайн на выставке домашних пивоваров. Хочу сказать, что пиво специфичное, не каждый его поймет.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-08, 20:09 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Спецы по плотным сортам и не только, созрел такой вопрос.
В планах сварить плотное пиво с последующей выдержкой на щепе. Т.к. практикую принудительную карбонизацию, то, как думаете, карбонить после выдержки или до?
Мысли у меня такие, хоть я и осветляю пиво в холодильнике, часть дрожжей все равно попадет туда, не хочу, чтобы созревание на дрожжах было под давлением-чтобы не накапливалась побочка... Понятно, что почти все карбонят натурально, но может есть какие соображения?
Барливайны обычно слабокарбонизированы(касковые версии), как и любое старое пиво выдержанное в бочках-бочка не удержит СО2 полностью...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-10-08, 20:56 | Сообщение 4
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
MrDanger, я не спец в этом вопросе. Мои мысли.  Думаю, после надо карбонить. Зачем нам доп давление при экстракции вкусного из древесины? Да и потом дерево "дышит" и газы всё равно уйдут в процессе созревания, как ты и отметил. А газируешь потом, перед розливом.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вс, 2017-10-08, 22:04 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Vikonte,  а сколько обычно добавляют щепы?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-10-09, 03:55 | Сообщение 6
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Олег72 ()
Vikonte, а сколько обычно добавляют щепы?
Могу только про дистиллят говорить. 1-2 грамма на литр. Но бывает что и 3 кладут, чтобы побыстрее.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-10-09, 08:50 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
В рецептах встречал по 50г на 20л. Про кубики... это сухие, а если моченые?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
helgi85 Дата: Вт, 2018-12-04, 13:50 | Сообщение 8
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-09-08, 06:25 | Сообщение 9
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Смотрю на барливайны (и РИС тоже) в продаже, много где НП ближе к 30, а то и выше, а алкоголя в итоге 10-11%.
Его специально не дображивают, для тела и сладости?
Имеет ли смысл смысл поднимать НП ближе к 30 при помощи DME или декстрозы? И стОит ли это делать с помощью DME, не будет ли это пустой тратой денег?

Допустимо ли барливайн сбраживать на М41 или M29?
Сообщение отредактировал sveloga - Вт, 2020-09-08, 06:56
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2020-09-08, 11:41 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата sveloga ()
Смотрю на барливайны (и РИС тоже) в продаже, много где НП ближе к 30, а то и выше, а алкоголя в итоге 10-11%.Его специально не дображивают, для тела и сладости?
Не думаю, что специально. Обычным элевым дрожжам сложно работать в среде с алкоголем выше 12 %

Добавлено (08-09-2020, 11:44)
---------------------------------------------
Цитата sveloga ()
Имеет ли смысл смысл поднимать НП ближе к 30 при помощи DME или декстрозы? И стОит ли это делать с помощью DME, не будет ли это пустой тратой денег?
DME можно. А можно сделать двойное затирание и достичь такой плотности зерном.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-09-08, 12:31 | Сообщение 11
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Цитата Админ ()
Не думаю, что специально. Обычным элевым дрожжам сложно работать в среде с алкоголем выше 12 %

Зачем тогда делать такую высокую плотность, если пользуются дрожжами со средней толерантностью к алко? Либо зачем используют дрожжи,если они не могут сбродить такую высокую НП?
ИМХО "это жжжж, не спроста" (с)

Цитата Админ ()
DME можно. А можно сделать двойное затирание и достичь такой плотности зерном.

На первой варке высокоплотного, думаю не стоит пока двойное затирание пробовать. надо понять, возможности оборудования и своих рук, что бы как-то планировать...

Опять же как рассчитывать параметры на второе затирание? на глазок, по опыту?

Вообще, по двойному затиранию у меня много вопросов, а темы не нашел. 

Еще одно наблюдение, BTW:
вот по стилю барли НП до 1.120. при такой плотности в мастере рецептов, не попадаю в стиль либо по алкоголю, либо по КП. ЧЯДНТ?
Статус: Offline
Format Дата: Вт, 2020-09-08, 14:22 | Сообщение 12
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 85
Наград: 4
Благодарностей: 36
Цитата sveloga ()
Зачем тогда делать такую высокую плотность, если пользуются дрожжами со средней толерантностью к алко?

Достаточно высокая КП в принципе соответствует данному стилю. Если пиво будет сухим при таком количестве алкоголя, то он будет сильно выпирать, кмк.

Цитата sveloga ()
На первой варке высокоплотного, думаю не стоит пока двойное затирание пробовать

Это ненамного сложнее, чем обычное затирание в плане процесса, только по времени дольше. Время всех пауз на втором круге умножаете на 1,5. На счёт кипа не помню, может кто еще подскажет. Инфу можно также поискать на англоязычных ресурсах по ключевым словам double mash.
Дрожжи лучше выбрать подходящие для высокоплотных элей и с достаточно нейтральным профилем. Те которые в вашем сообщение выше, судя по описанию, не такие.
Сообщение отредактировал Format - Вт, 2020-09-08, 14:32
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2020-09-08, 14:57 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата sveloga ()
Вообще, по двойному затиранию у меня много вопросов, а темы не нашел.
 Задавай здесь, если наберется инфы на новую тему, оформим ее.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-09-08, 15:04 | Сообщение 14
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Цитата Format ()
Дрожжи лучше выбрать подходящие для высокоплотных элей и с достаточно нейтральным профилем. Те которые в вашем сообщение выше, судя по описанию, не такие.

Остановился на us05.

Цитата Format ()
Это ненамного сложнее, чем обычное затирание в плане процесса, только по времени дольше.
Мне все же интересен предел моего железа. Изначально планировал делать две отдельные варки в один ферментер.
При затирании стаута получал нп 15.8 с эффективностью 80%. Вот и хочу попробовать нп 20-21 получить, остальное до 25 кипячением. Если не дотяну то добавлю дме.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Вт, 2020-09-08, 15:30 | Сообщение 15
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата sveloga ()
Вообще, по двойному затиранию у меня много вопросов, а темы не нашел.
Посмотри тут,как пример: ссылки удалены


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2020-09-08, 15:58 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата Нехочуха ()
Посмотри тут,как пример:
Ненадо давать ссылки на сторонние ресурсы, давайте развивать тему здесь

Добавлено (08-09-2020, 16:03)
---------------------------------------------
Цитата sveloga ()
На первой варке высокоплотного, думаю не стоит пока двойное затирание пробовать. надо понять, возможности оборудования и своих рук, что бы как-то планировать...
А зря. Испытывать, так испытывать)
Двойное затирание даст больше тела и вкуса солода пиву, чем обычное затирание, да и тем более с добавками DME.
Насколько я знаю, Двойное затирание изобрели бельгийцы, для своих крепких сортов. Например, Дюббель - говорит о двойном затирание, триппель о тройном.
Дело в том, что в Бельгие существовал закон, который регулировал размер налога, который платит пивоварня, в зависимости от размера заторного чана, поэтому они и умудрились из маленького заторника выжимать максимум.
Двойное затирание выжмет из солода больше вкусовых компонентов, что делает пиво еще более насыщенным и слодовым. Даже аутентичный Трипель с тройным затиранием и сухим брожением при таком способе не покажется пустым.

Добавлено (08-09-2020, 16:22)
---------------------------------------------
Цитата sveloga ()
Остановился на us05.
Хороший выбор,  у меня барлик с 25 Плато, отбродил до 12 % алкоголя на этих дрожжах


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-09-08, 18:06 | Сообщение 17
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Цитата Админ ()
Испытывать, так испытывать)


Ну уговорил

Тогда помощь с расчетами нужна.
Этот рецепт https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-29057

Мои ттх. Биаб, циркуляция, фальшдно. 37л.
Максимально варил 7.2 кг с гм 3.6. Ну 7.5кг влезет с впритык.

И вот с чего мне начать, даже не знаю.
Какое первое затирание рассчитывать?
Прикинуть нп где нить к 13-14 и объемом 35л?

Со вторым как? Такое же количество солода. Сусло первого затора разделить на затрорную и промывочную? И в итоге получу после второго где то 26л сусла?
Либо добить просто водой до 35л перед кипом?
Чую будет все «на глазок»

P.s. Имхо Если тему и создавать, то более общую, по варке особо полного пива.
Сообщение отредактировал sveloga - Вт, 2020-09-08, 18:07
Статус: Offline
Lyota09 Дата: Вт, 2020-09-08, 20:34 | Сообщение 18
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень
Сообщений: 24
Наград: 4
Благодарностей: 0
Делал один раз двойное затирание. РИС. Первая засыпь: только базовый солод, с расчетом на выход НП 12-13 Р. Промывка холодной водой. Вторая засыпь: базовый+спецсолода, темные вносил перед декстринной. В итоге НП была 20,5. КП на US-05 на 4х неделях брожения 4,6 Р. Алкоголь 10%. Эксперимент считаю удачным, но желания повторить нет. Просто не моё, но ценителям именно этого стиля очень понравилось. Очень яркий вкус, алкоголь спрятан, но сладость в остатке не люблю.
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2020-09-08, 20:38 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Раздели весь солод по рецепту по полам: на первое и второе затирание. На первое сделай г/м 1:4 или 1:5 (смотри сам по конструкции пивоварни, чтобы влезло все). Полученное первое сусло (промывать не надо), в нем затираешь вторую часть солода, только паузы надо увеличивать, как писали уже, в 1.5, а лучше в 2 раза. Так как в таком густом заторе ферменты работать будут хуже. У меня на осахаривание 60 мин. затор стоял.
После фильтрации первого сусла замерь плотность. Если высоковата, то промой дробину до нужной плотности. Дальше все как по плану. Только дрожжей надо по больше, чем на обычное пиво. Так как плотность высокая, дрожжам будет сложно работать.
Статус: Offline
sveloga Дата: Ср, 2020-09-09, 07:12 | Сообщение 20
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Цитата АдминТолько дрожжей надо по больше, чем на обычное пиво.

2 пачки US-05 на 30л должно хватить?

Еще на буржуйском ресурсе видел, что добавляют подкормку для дрожжей.
Сообщение отредактировал sveloga - Ср, 2020-09-09, 07:12
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Стили » Ячменное вино (Barley Wine) (Как сварить в домашних условиях)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: