Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Блондинка Британка

Просмотров 406, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 5 | оценить и обсудить

Блондинка Британка Автор: KvarkPivasik
Стиль: Британский Золотой Эль
Категория: Светлый Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 64 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): KvarkPivasik
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.049     Конечная плотность: 1.011     Алкоголь: 5.1 %    Горечь: 27.6 IBU    Цветность: 3.9 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 5
0
1. Санкционный_хмель Модератор  2021-05-08, 13:59
Только не паэл, а пэйл (с англ. бледный).
Да и по схеме вопрос: зачем бета-глюкановая пауза? Хлопья овсяные уже обработаны паром, отлично набухают и осахариваются при амилазной температуре, а пшеничный солод - это солод, он в подобной паузе не нуждается. Выход на белковую указан "кипятком", однако в примечаниях гидромодуль не меняется. Где объем кипятка учтен? На осахаривание тоже выход кипятком. Ваш рецепт видят новички. Я даже с опытным взглядом в схеме не разберусь, о новичках вообще молчу.
0
2. KvarkPivasik 2021-05-08, 15:14
Добрый день. Бета-глюкановая пауза как раз для хлопьев, вроде повышает немного эффективность затирания. Для пшеничного солода, она вроде как не обязательно, но мне лень два раза пересчитывать досыпь, так то да, можно и сразу на белковую ее добавлять. Многое описать не позволяет интерфейс калькулятора. Выход на белковую нагревом на осахоревоние кипятком а на мэшаут снова нагревом, но предварительно догнав кипяток до полного чана, чего не хватит добить нагревом. Так сложно потому что при варочном порядке 50 л. я ставлю на варку 47-48л. Сливаю с котла, смотрю объем и плотность, пересчитываю потребность в воде для выхода на проектную плотность и добиваю холодной водой прям в бродилку. Таким образом получаю 60+ литров после брожения при варочном порядке в 50л. Перед мэшаутом добиваю кипятком затор сам не знаю зачем, мне кажется так немного выше эффективность, объяснить не могу. Так что я не особо считаю затраты воды так как плотность корректирую в любом случае в конце, естественно перед варкой измеряю плотность сусла и корректирую количества хмелей, обычно добавляю на варку 2 единицы. Не знаю как и где это все описать в интерфейсе, не думаю что новечки будут внимательно изучать рецепт, да и сам я варю пару месяцев )
1
3. Санкционный_хмель Модератор  2021-05-08, 15:24
Добавлением кипятка вы эффективность не повысите. Эффективность замкнута конкретно на массе добытого экстракта, а концентрация его раствора в воде (плотность сусла) - никоим образом с эффективностью не связана. Максимально осахарить можно как с гидромодулем 1:3,5, так и с гидромодулем 1:5. Разница лишь во времени осахаривания. При больших гидромодулях период эффективной работы бета-амилазы удлиняется. Вот если имеет место недоосахаривание, или плохая промывка дробины, вот здесь идет недобор экстракта, и как следствие - падение эффективности.
0
4. KvarkPivasik 2021-05-08, 15:35
Спасибо учту. Говоря другими словами я получу абсолютно одинаковое сусло после слива и если добавлю воду перед мэшаутом и если нет? Кстати еще одна причина почему я добиваю максимально кипятком, что бы максимально быстро перескочить к 78 гр. И греть сусло прямым нагревом минимальное количество времени. Подскажите, из опыта, при прямом нагреве на индукционной плитки затирочного котла объемом 50л., плитка 3,5КВт, котел с фальшь-дном, есть риски пригорания мелких частиц солода, прошедших через фальшь-дно ко дну котла?
0
5. Санкционный_хмель Модератор  2021-05-08, 16:16
Калькулятор вам рассчитал воду, исходя из вашей эффективности. Если вы ее объем немного сократите, у вас получится меньше сусла с большей плотностью. В вашем случае как раз правильный способ, чтоб втиснуть в ограниченный объем варочника. Зато после варки можно эту же отложенную воду добавить и выйти на расчетный объем с плановой плотностью. При этом эффективность учитывается одна и та же.
По пригоранию: я сливаю сусло из заторника в ферментер, а оттуда в варочник. Время перелива 5-7 минут, за это время тяжелые взвеси оседают на дне ферментера и через краник в варочник не попадают. Теряю буквально стакан сусла, зато о пригорании этой "муки" я уже не думаю, так как от нее избавился.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход