Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

tt777 Дата: Пт, 2021-07-02, 18:36 | Сообщение 4341
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Помогите решить проблему. Варить буду лагер. Варю грубо говоря за день две варки по 25 литров и сливаю в цкт с рубашкой на 75 литров. Суть в чём. Водой из крана через чиллер могу охладить до градусов 18 перед сливом в цкт... Как лучше сделать? Сварить и слить в цкт обе партии, потом охладить до 12 градусов и задать дрожжи? Или сварить и слить первую партию в цкт, добавить дрожжи, потом сварить и слить вторую партию и уже потом охладить до 12 градусов с дрожжами? В первом случае волнует что пока я сварю вторую партию и охлажу до 12 градусов много времени пройдет до задачи дрожжей, да и от аэрации (пузырей кислорода) ничего не останется. Во втором варианте волнует что буду охлаждать уже цкт с 18 до 12 градусов вместе с дрожжамт и не станет ли для дрожжей температурный шок? Как лучше сделать?
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2021-07-02, 23:12 | Сообщение 4342
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
tt777, уточните, как вы переливание сусло в цкт? Я бы на Вашем месте дрожжи задал бы в первую партию сусла , а на следующий день сварил и перелил в цкт вторую половину... температура поднимется немного, но это не страшно... охладите до температуры основного брожения... про подхват кислорода при добавлении второй партии сусла беспокоиться не следует- ведь брожение только началось- дрожжи кислород утилизируют. Я Это мое мнение, хотя я так не делал- варю сразу полную партию для цкт.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Пт, 2021-07-02, 23:23
Статус: Offline
tt777 Дата: Вс, 2021-07-04, 05:49 | Сообщение 4343
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Цитата wrex ()
уточните, как вы переливание сусло в цкт

Самотёком через шланг
Цитата wrex ()
температура поднимется немного, но это не страшно...

Меня это не беспокоит. Меня больше волнует вопрос то что я охлаждать буду уже с дрожжами
Цитата wrex ()
про подхват кислорода при добавлении второй партии сусла беспокоиться не следует- ведь брожение только началось- дрожжи кислород утилизируют

Вы не поняли меня. Наоборот я волнуюсь, что кислорода не хватит для старта дрожжей, т.к. будет слив с высоты, а после охлаждения до задачи дпожжей весь кислород уйдет...
Да и два дня я не могу варить пиво, только два раза в один день
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2021-07-04, 09:20 | Сообщение 4344
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
tt777, при 2 варках за день ( подряд) , по моему , не будет иметь принципиальной разницы, когда вы зададите дрожжи. И при сливе сверху аэрируется сусло достаточно ( никуда кислород не денется) там просто есть некий риск попадания микробиоты из воздуха.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Pro Дата: Вт, 2021-07-06, 05:25 | Сообщение 4345
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени. Столкнулся с небольшой проблемой,пиво варю дома около полугода, но только сейчас впервые после варки пива в сусле не обнаружил белков,которые оседают кучей на дне. Варил стаут с 1 паузой 69С и забыл про мэшаут (думаю дело не в нем всё-таки). Варил в обычной большой кастрюле. После того как промыл дробину и начал кипятить вспомнил про него но было поздно. Прокипятил 1,5 часа, вносил хмель,поставил на брожение (бродит уже полсуток очень даже активно с первых часов). На дне при переливе в бродилку ничего кроме хмелевой грязи. До этого варил с теми же солодами и всё хорошо было. Только добавил овсяный солод. Но не уверен что в нем дело. В общем проблема в том что нет осадка на дне от слова СОВСЕМ. Плотность сусла 15 получилась. Вопрос следующий-имеет ли смысл брожение дальнейшее такого сусла или вылить лучше? Если что, то карбонить сусловым праймером собирался.
p.s. 
просьба попусту не писать пустое словоблудие, а ответить  если есть что конкретно по делу
Сообщение отредактировал Pro - Вт, 2021-07-06, 05:56
Статус: Offline
Platon347 Дата: Вт, 2021-07-06, 06:14 | Сообщение 4346
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Pro, плотность измерили, сахара есть в сусле, брожение идет значит все в порядке. Возможно белок просто не успел осесть в варочнике ещё и вы его сразу слили в бродильную емкость, тем более Стаут там плохо брух проглядывается. Про мэшаут-я его ни когда не делаю(не утверждаю что это правильно) но проблем не было без него.
Статус: Offline
Pro Дата: Вт, 2021-07-06, 07:52 | Сообщение 4347
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Platon347 ()
Возможно белок просто не успел осесть в варочнике ещё и вы его сразу слили в бродильную емкость
В том то и дело,что его не видно было и при кипячении, это и насторожило. Т.е. этого белка не было  видно по всем этапам. Ну чтож спасибо за ответ,буду ждать 3 недели и карбонить. Не забуду-отпишусь дальше по этапам приготовления. yes Посмотрел в банке с праймером - осадок есть примерно на 3 сантиметра, но что это не понятно,грязный какой то ,может хмель а может и белок не понятно.
Сообщение отредактировал Pro - Вт, 2021-07-06, 08:16
Статус: Offline
Polusolnce Дата: Вт, 2021-07-06, 19:19 | Сообщение 4348
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите, что случилось. Пару дней стоял кег с краном в холодильнике и образовалась пена вокруг коннектора. Пахнет кислым. Снизу тоже пиво натекло
Прикрепления: 5848769.jpg (204.7 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2021-07-06, 19:30 | Сообщение 4349
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Polusolnce ()
и образовалась пена вокруг коннектора.
вариантов несколько, принцип один - протечка.
резинки
-на пивной трубке внутри кега
-в фитинге внутри
-на фитинге снаружи
не дожимает коннектор.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Polusolnce Дата: Вт, 2021-07-06, 20:06 | Сообщение 4350
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Судя по всему, не дожимал коннектор. Главный вопрос. Пиво внутри кеги не испортится?)
Статус: Offline
ronik Дата: Вт, 2021-07-06, 20:24 | Сообщение 4351
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Polusolnce, не должно вроде,кег под давлением, внутрь ничего не попало.
Статус: Offline
Polusolnce Дата: Вт, 2021-07-06, 20:50 | Сообщение 4352
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я тоже так думал. Спросил, чтобы успокоиться)) спасибо!
Статус: Offline
cirezd Дата: Ср, 2021-07-07, 21:31 | Сообщение 4353
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Одесса
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем добрый день. Еще не варил свое первое пиво, только собираюсь, почитал, посмотрел некоторые видео и вот хочу узнать у опытных людей правильно я все понял или нет, взяв за пример рецепт с сайта.

https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....-0-9407

(не буду копировать весь рецепт, а только пункты по которым нужны уточнения)

Варить планирую без спец  оборудования, конечно элементарные вещи будут (мешок для затирания, емкость для брожения). 

1) Затирание
  • Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:

  • Белковая пауза (Прямой нагрев): 54°С - 20 мин.

  • Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 64°С - 30 мин.

  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 15 мин.

  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 10 мин.

    Тут как я понимаю мои действия должны быть следующими:
    1 - Нагреваю воду до 54 градусов, засыпаю солод (вода же остынет) и жду пока вернется 54 градуса и кипячу при этой температуре 20 минут
    2 - После 20 минут нагреваю воду до 64 градусов и держу 30 минут
    3 - Нагреваю до 72 и держу 15 минут
    4 - финал довожу до 78 и держу 10 минут
    5- вытаскиваю мешок с солодом и промываю, промывочную воду заливаю обратно в кастрюлу с суслом

    2) Варка

    Тут вопрос, 90 минут кипячения понятно, а при какой температуре? Или есть какой-то универсальный предел? Кипячение происходит при открытой или закрытой крышке? 

    Когда варка закончилась, до какой температуры нужно остудить сусло?

    3) Хмель/мох

    Первые два хмеля кидаю на все кипячение, последний на последние 10 минут?
    Мох тоже вносим за 10 минут до конца кипячения?

    4) Дрожжи

    Дрожи вносятся добавляются уже в бродильную емкость? Если дрожжи сухие, нужно ли их разводить и как правильно это сделать?
  • Статус: Offline
    Ферментатор Дата: Ср, 2021-07-07, 22:29 | Сообщение 4354
    Главный пивовар
    Группа: Пивовары
    Откуда: Гомель
    Сообщений: 126
    Наград: 14
    Благодарностей: 7
    cirezd,
    1) Нагреть лучше до 56, чтобы после внесения солода температура опустилась до требуемых 54;
    2) После 15 минут на 72 градусах можно сделать йодную пробу для проверки на осахаривание крахмала. Йод синеет - держим еще 15 минут. Не синеет - греет до 78 градусов.
    3) Кипятим на полную катушку с открытой (приоткрытой на 50%) крышкой;
    3-1) Хмель кидаем исходя из личных предпочтений, или требований стиля. Можно по схеме: 90-45-5, 90-45-0 (вариантов уйма). Здесь каждый решает, что ему нужно.
    4) Мох вносим за 15-10 минут до конца кипа.
    5) Остужаем исходя из требований для дрожжей. Как правило у новичков это элевые дрожжи, значит желательно остудить до 20-22 градусов.
    6) Сухие дрожжи просто рассыпаем по поверхности слитого в ферментер сусла.
    Ну и не забываем поддерживать оптимальную температуру брожения, рекомендованную производителем. Также инфу по дрожжам можно найти в справочной.

    очень вкратце как-то так...
    Сообщение отредактировал Ферментатор - Ср, 2021-07-07, 22:31
    Статус: Offline
    Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2021-07-08, 04:14 | Сообщение 4355
    Гуру пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Барнаул
    Сообщений: 971
    Наград: 70
    Благодарностей: 76
    Цитата cirezd ()
    и вот хочу узнать у опытных людей правильно я все понял или нет
    По данному рецепту
    1. эффективность 85% - это очень много, думаю в твоем случае это будет порядка 70% на Курском солоде
    2. 45 мин на осахаривания для курского солода мало, как минимум 60 мин
    3. Что бы упростить первую варку сделай осахаривание однопаузное при 68 грС 60 мин.
    4. Мэш аут достаточно 5 мин
    5. При промывке солод мешать не нужно, что бы не нарушить фильтрслой и не намыть танинов в сусло
    6. Интенсивное кипячение  при 100 грС с ОТКРЫТОЙ крышкой
    7. По хмелю и мху все верно. Если мох в таблетках, то на данный объем достаточно 1гр за 10 мин, если россыпь водорослей за 15-20 мин до конца кипа 2-3 гр
    8. Остужаем сусло до 20-22 грС и вносим регидрированные дрожжи, можно и сверху на пену в бродилку рассыпать пачку дрожжей
    9. Брожение желательно проводить при температуре сусла 18 грС, учитываем что температура сусла при брожении на 1-2 грС выше, чем температура окружающей среды.
    10. Окончание брожения смотрим по остановке снижения КП в течении 2х-3х дней.

    Сделай свой рецепт в мастере рецептов, будет проще. Там есть видеоинструкция.


    Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
    Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
    Евгений
    Статус: Offline
    vlad222 Дата: Чт, 2021-07-08, 09:21 | Сообщение 4356
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Изобильный
    Сообщений: 543
    Наград: 32
    Благодарностей: 16
    на курском паузу 64 яб в два раза увеличил
    Статус: Offline
    AlexSolo Дата: Пт, 2021-07-09, 20:22 | Сообщение 4357
    Любитель пива
    Группа: Пивовары
    Откуда: Балашиха
    Сообщений: 8
    Наград: 1
    Благодарностей: 0
    Добрый вечер, господа!
    Сварил свое первое пиво, есть несколько вопросов:
    1. На какие сутки от начала брожения можно продегустировать и понять что пиво удалось?
    2. Что если поставить на карбонизацию через 6 суток не дожидаясь окончания брожения?
    3. Как долго пиво может стоять в бродильнике перед розливом на карбонизацию?
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Пт, 2021-07-09, 21:08 | Сообщение 4358
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3907
    Наград: 213
    Благодарностей: 328
    AlexSolo
    добро пожаловать.
    давайте начнём от входа.
    будет замечательно если Вы поможете нам Вам помочь))). 
    попробуйте оформить то, что Вы сварили в формате мастера. это очень просто(там даже видеоинструкция есть) и дайте ссылку на рецепт. и мы с Вами будем общаться на одном языке(и в дальнейшем мастер Вам очень поможет в пивоварении).
    после того как оформите рецепт Вашего творения будет возможно ответить на
    1.Ваш первый вопрос - потому что от стиля, засыпи, дрожжей, температуры брожения и.....
    2.На какую карбонизацию(шпайзе, сахар, Со2)? Зачем?
    3 См. пункт 1.


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Статус: Offline
    AlexSolo Дата: Пт, 2021-07-09, 21:25 | Сообщение 4359
    Любитель пива
    Группа: Пивовары
    Откуда: Балашиха
    Сообщений: 8
    Наград: 1
    Благодарностей: 0
    Собственно рецепт. 
    Температура брожения 20-21 и хмеля в 2 раза больше добавил (забыл пересчитать на свой объем), остальное как там написано.
    Карбонизация декстроза в ПЭТ бутылках. Хочу поставить на карбонизацию раньше, т.к. уезжаю в отпуск.
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Пт, 2021-07-09, 21:35 | Сообщение 4360
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3907
    Наград: 213
    Благодарностей: 328
    Цитата AlexSolo ()
    Собственно рецепт.
    Это не Ваш рецепт.
    Это рецепт Дмитрия))).
    совсем не трудно на основе чужого делать свой(настоятельно рекомендую, можно делать для себя пометки, отмечать моменты и пр.)
    вопросов много(уезжаю)
    - температура(и стабильность температуры) брожения?
    -предполагаемое время карбона
    -объем партии
    -время утилизации(выпивания) всей партии?


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Статус: Offline
    Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
    Поиск: