Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2016-07-02, 22:51 | Сообщение 81
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Друзья всем респект. Хорошие новости. Эксперимент с паузой удался. Пауза 54гр на 15мин даёт шикарную пену. При этом не надо трясти бутылки и мне кажется как сказал Илья(админ нашего сайта)без тряски вкус стал лучше. В шоке:)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline

Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2016-07-02, 22:53 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Сегодня у нас рекорд :),- продали 40бутылок за день.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Вс, 2016-07-03, 02:21 | Сообщение 83
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Эт только начало! Я варку не вовремя сделал и пью магазинное. 200л за 1,5 нед разошлось. Народ звонит!!!!!А продавать не чего.


фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Статус: Offline
brewer Дата: Пн, 2016-07-04, 20:48 | Сообщение 84
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 113
Если заговорили о рекордах то мой это 50 литровый кег за 1 день. Приятно когда твой труд ценят. Про тряску бутылок, у меня этот этап сейчас сам по себе отпал т.к. технология немного изменилась. Хорошей пены можно еще и по другому добиться. Просто добавить в свой рецепт 5% пшеничного солода и разница будет ощутимой и вкус мне кажется становится более мягким.


https://vk.com/club139104531
Статус: Offline
tarantino Дата: Ср, 2016-07-06, 16:17 | Сообщение 85
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Сейчас ставим оборудование на учёт, а так же подготавливает доки для егаис и ключей.
Возможно про это поподробнее? Заранее благодарен!
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2016-08-10, 16:06 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Друзья smile за это время столько всего произошло что ни в сказке сказать ни пером описать. Я совершил квантовый скачок в пивоварении ))
Опишу все позже )
Прошу только одно smile кто знает как сварить вишневое пиво? smile я искал кучу рецептов, но все какое то не то. И так чтобы не добавлять на вторичку, может можно как то в сусло при кипячении , сироп или сок? я хз короче, у кого какие мысли?


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
CUKS Дата: Ср, 2016-08-10, 20:18 | Сообщение 87
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
http://forum.beersfan.ru/xfa-blogs/droboda.3064/

Почитай в этом блоге.
Статус: Offline
DreadfulS Дата: Вт, 2016-09-13, 12:48 | Сообщение 88
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 6
сайтик копия malt.ru smile а в целом респект:)
Статус: Offline
G_Pivovaroff Дата: Пт, 2016-11-25, 11:14 | Сообщение 89
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет ) Так давно не заходил что не могу вспомнить даже логин )

Я пивовар уже со стажем более полугода ) сделал более 150 различных варок, куча различных экспериментов. И все равно понимание варок от одной к другой меняется. Теперь спокойно могу сказать какой будет финальный вкус после снятие пробы с бродильни. Чувствую любые отклонения от вкуса. Это уже радует. Но есть куда развиваться.
Попробовал сварить на курском солоде, и было принято решение полностью перейти на российское сырье, т.к. разницы во вкусе вообще нет. Единственное что различные карамельные и прочее будут так же зарубежным сырьем.

Теперь об изменениях в жизни нашей пивоварни:

Цена пива в нашем баре была установлена 120р. за 0.5 стекло.
По началу был сильный отток продаж, но потом люди все аки привыкли и начали пить уже так же как раньше. В среднем в месяц продается от 1000 до 1500 бутылок. И все было шло своим чередом, пока мой непосредственно руководитель не решил продать пивоварню, т.к. времени ей заниматься нет, а живет он в другом городе. На все мои уговоры отдать мне бизнес в рассрочку не помогли :( , и вот он продает ее уже почти месяц и находится человек готовый ее забрать, и он мне выстреливает что если он ее не покупает то все отдает мне в рассрочку...и увы и ах, меня как в сериале во все тяжкие продали вместе с оборудованием )

Ну что я могу сказать, мне предложили такие условия от которых я не мог отказаться, так как буду теперь:
1. Варить в лучшем развлекательном заведении нашего города + поставки нашего пива с несколько других заведений.
2. Получать % с оборота
3. Появление возможности в следующем году открытия небольшого пивного завода и полностью самостоятельное развитие этого направления в городе и крае.

Буду варить 4 основных стиля пива и 1 раз в месяц эксклюзив. Обороты такие что придется варить 100 литров в день и скорее всего надо будет увеличивать. И рад и нет. Хотелось бы все таки размеренно работать на себя и получать в райне 70-100т.р. рублей чистыми и не заморачиваться, но нет.

Кстати наконец-то проверили кегу которую я залил еще в августе ))) заливал без какого либо специального оборудования... вах вах, такого своего пива я еще не пил ) выдержк почему то усилила крепость пива, но пьетса оооочень легко.  жаль что хмель с выдержкой стал слишком мягкий, и нет той горечи что я закладываю в этот сорт.

Всего сейчас в баре у нас на остатках 10 сортов пива. Самое большое разочарование получил когда сварил 100% пшеничное пиво. Очень сильная кислинка(ест-ная) под рыбу огонь, но не больше. Ну вот, теперь я возобновлю записи в блоге после переезда, надеюсь меня ждет очень и очень интересная работа.

Добавлено (25-11-2016, 11:14)
---------------------------------------------
Теперь вопрос ко всем кто льет в кеги: нужна ли карбонизация? т.е. заливать декстрозу в кеги? или при розливе само оборудование будет насыщать газами пиво? а то мы будем теперь лить только в кеги, а знаний в этом отсутствуют.

Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2016-11-25, 13:06 | Сообщение 90
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
С возвращением. Можно балоном попробовать карбонизировать, т.е. надавить в кегу углекислый газ и трясти ее со всей дури, пока газ не растворится в пиве. Принудительная карбонизации называется. Но я так не пробовал делать, поэтому за качество такой карбонизации сказать не могу
Статус: Offline
G_Pivovaroff Дата: Пн, 2017-01-09, 09:50 | Сообщение 91
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет.

Вот и пролетел год и этот год наверное изменил мою жизнь наближайшие 5 лет. Как ни крути я нашел то что безумно нравится, а именно варить пиво.
Из текущих событий - это отмена сделки и возврат денег моему руководителю. Не знаю что у них там произошло, но что было то было. В один из моментов я решил не оставаться там где я начал учится искусству пивовара...и новое руководство решило открыть просто аху....й первый большой крафтовый бар...
Прежде чем мы начали закупку пива мы заказали несколько пивасов от таких компаний как jaws, victory art, saldens, founders, островица и прочее.... ииии это просто перевернуло меня. Это какая то фантастика... такого пива я никогда не пил, но понял куда мне расти. Для бара закупили более 50 сортов различных сортов пива от топовых пивоварен с России и зарубежья.На горизонте уже маячил  большой пив завод на 1к литров...как вдруг я понял что с этим человек я абсолютно не имею желания работать так как наши взгляды расходились и при этом перспектива опять работать на дядю даже при ЗП 50-100к меня никак не мотивировали, не могу я так.
И вот я вчера сажусь в такси еду в такой уже родной бар где я варил и сходу мы договариваемся что теперь наш профит пилится 50-50 при этом я  начинаю активное развитие бара. Варю пиво и моя девушка работает со мной, но будет администратором и бухгалтером благо образование позволяет. Теперь я совладелец пивоварни с которой я начинал работать.
Я доработал в теории все рецепты которые варил, где-то чуток где-то полностью. Скоро сделаю заказ в ближайшие время на малте нового хмеля которого так давно хотел и у меня развязаны руки. Благо теперь я знаю в действии каждый хмель благодаря всем тем дегустациям что были на новом месте... и думаю что ближайшие два три месяца наш город увидит лучшее мои творения...а так как я целый месяц практически ничего не делал я очень плотно занимался теорией и знаете опять все по новому воспринимается с учетом всего того опыта что у меня был.
Вообщем все что не делается к лучшему и пауза и события пошли в 1000% пользу мне. Всем удачи.

Добавлено (30-12-2016, 10:38)
---------------------------------------------
Всем привет

Начало портится пиво в холодильнике - причем портятся только партии сваренные на венском солоде с использованием жатецкого хмеля. Пиво прозвали "мертвым" :( вкус картонки и вонючей собаки приближаемся к отметке 150 бутылок, всего таких партий 500 бутылок(но еще не все потеряно)... есть несколько подозрений

1. Откручивающиеся крышки которые пропускают кислород
2. Длительное брожение от 12 до 16 дней.

Все остальные причины откидываю. Раньше если пиво заражалось то оно тупо было кислым, с данным привкусом и запахом столкнулся впервые, выдержка у пива приближается к 2,5 мес. Печаль беда. Перехожу обратно на 7-8 дневное брожение с увеличением кол-ва хмеля в варке.

Продажи в баре стали ужасные если 20 бутылок (по 80р уже цена) продаем то это ура. А все в связи с тем что почти 15 дней бар был закрыт и теперь многие думаю что мы закрыты. Попробовал все сорта которые стоят на продажу, ну это конечно жесть друзья. Хмеля практически не осталось в бутылках, пиво стало обычным магазинным лагером... в первых числа января делаю новые варки чтобы уже не потерять оставшихся клиентов и было чем заманить новых. Пиво с января продаем по себестоимости. 60р за бутылочку. И  вообще перехлжим на кеги и адекватную цену 120-140р за литр с учетом того что 21 р акциза и + налоги.

Познакомился с человеком который  гонит дистилят уже много лет, перепробовал все что он наготовил )) ох как же я ошибался с крепким бухлишком, вот допустим пил вишневку - 43 градуса, так мы 0,5 выпили ни разу не закусив потому что она как морсик вишневый просто фантастика.
Отдадим ему все пропавшее пиво , он сказал из него сделает что то супер классное, ну хоть так... не пропадать же добру.
Сделали этикетки на пиво наконец-то. Пока на 4 сорта основных. Перечитал всю свою ветку, забавно конечно глядя уже с таким опытом смотреть как я тыкался то в одно то в другое, но именно это дало мне прокачку в пивоварении, другого пути не вижу, все через эксперименты.

Вообще декабрь выдался самым унылым за весь год, тяжко псц. бабла нет, а такого у меня практически никогда не было..."но вы держитесь" я очень, очень сильно надеюсь на следующий год что он даст мне только самые положительные эмоции и новый скилл.

Всех с наступающим и всего самого самого наилучшего. Форум лучший )

Добавлено (09-01-2017, 09:50)
---------------------------------------------
Всем привет.

А вот и наша группа ВК - https://vk.com/achinskcraft

Вчера сварил первую партию в этом году -  Pale Ale. Дал очень мощное охмеление spalter select'om и saaz. Прошлый пэйл был так же охмелен, но хмеля было в два раза меньше. В этот раз очень много сыпанул на 0 минуте

Короче рецептик очень простой. В прошлый раз еще карарэд добавлял в этот раз решил его не сыпать чтобы сделать его более светлым.

Солод Pale Ale(Бельгия) 13кг
Wheat(Германия) - 1кг

Хмели:
Шпальтер Селект - 90гр
Жатецкий - 90гр

Засыпал при 40 градусах, пауза на 15минут на 54гр и далее 90 минут при 71гр, закончил на 78 - 10минут
Кипятил сусло 90 минут. Хмель добавлял так:
20гр шпальтера и 20гр жатецкого в самом начале когда только дошло до 100градусов
25гр шпальтера и 25 жатецкого за 30 минут до окончания
и остатки на 0 минуте. Охладил ровно за 30 минут.
Дрожжи использова сафэлевские с04. Стандарт качества как говорится. Посмотрим что получится. Учитывая что я раньше больше 120гр вообще не добавлял.
Сообщение отредактировал G_Pivovaroff - Пн, 2017-01-09, 10:01
Статус: Offline
CUKS Дата: Пт, 2017-01-13, 18:56 | Сообщение 92
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
Пиво имеет запах размокшей картонной упаковки, мокрых газет.
Вероятные причины: Окисление при бутилировании или при переливе на вторичное ферментирование.
Что делать: Избегать смешивания пива с воздухом при переливе, бутилировании;
ограничить манипуляции с пивом после того как основная ферментация
закончена, использовать шланг для перелива пива. Охлаждать сусло после
кипячения с накрытой крышкой варочника.  Использовать углекислоту для
вытеснения воздуха перед переливом при использовании кега и выдавливать
воздух из пластмассовых бутылок после наполнения.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-01-13, 19:07 | Сообщение 93
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата G_Pivovaroff ()
Познакомился с человеком который гонит дистилят
Тут тему про дистиллят открыли, заходи!
Понятно, то это уже не пиво и Продукт придется отдавать бесплатно ;).
Но тема ёмкая, а в стыковке с опытом затирания зерновых  можно получить неплохой результат.
Статус: Offline
G_Pivovaroff Дата: Вс, 2017-01-15, 09:36 | Сообщение 94
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата CUKS ()
Избегать смешивания пива с воздухом при переливе, бутилировании; ограничить манипуляции с пивом после того как основная ферментация
закончена, использовать шланг для перелива пива. Охлаждать сусло после
кипячения с накрытой крышкой варочника

С этим вообще проблем нет. Все спец устройства есть которые при розливе не дают попадать воздуху. Тут просто помогло наблюдение. Все бутылки которые не имели резного горлышка стояли по 3-4 месяца и ничего, а тут где крышки закручиваются максимальный срок 2 мес и пиво начинает портится. Опять же пиво которые я охмелял сильнее почему что стоит лучше, ну тут понятно, хмель как консервант
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2017-01-16, 14:43 | Сообщение 95
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Всем привет

Произвел розлив Pale Ale бродил 8 дней. Когда открыл крышки ферментера после розлива аж удивился... обычно сильный запах дрожжей, а сейчас сильный медово-цветочный аромат ударил в нос. Шикаааарно. Пиво будет космос. Жду не дождусь когда пройдет карбонизация. Вся клиентская база уже знает что пиво будет готово в ближайшие 10 дней и все хотят попробовать.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-01-16, 15:14 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Граф_Пивоварoff ()
где крышки закручиваются максимальный срок 2 мес и пиво начинает портится. Опять же пиво которые я охмелял сильнее почему что стоит лучше, ну тут понятно, хмель как консервант
 Чем закрывали кронен  пробку на простых бутылках и с винтом? Типичным ручным укупорщиком/устройством типа Эмили? Если ДА , то оно не подходит под резьбу (уточнял у продавцов и получил подтверждение/предупреждение).
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2017-01-16, 17:11 | Сообщение 97
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Цитата sibep ()
Чем закрывали кронен  пробку на простых бутылках и с винтом? Типичным ручным укупорщиком/устройством типа Эмили? Если ДА , то оно не подходит под резьбу (уточнял у продавцов и получил подтверждение/предупреждение)

Да именно так. У нас такая
Прикрепления: 3187498.jpg (7.0 Kb)
Статус: Offline
Ale_Moskovskiy Дата: Вт, 2017-01-17, 10:52 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 133
Наград: 12
Благодарностей: 701
а сомнения не закрались?.... что резьба на бутылке?
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-01-17, 12:01 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Граф_Пивоварoff,
После отрицательного ответа продавца укупоривающего устройства (спасибо ему) даже не стал экспериментировать.
Горло с винтом, видимо, требует более технологичной обжимки. Решения пока не знаю. Если найду - сам буду рад. Поиск начался.
Пока полистай  - обсуждалось по таре и пробке
Сообщение отредактировал sibep - Вт, 2017-01-17, 12:13
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2017-01-18, 09:16 | Сообщение 100
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Цитата 2727 ()
а сомнения не закрались?.... что резьба на бутылке?
Сомнения сразу возникли. Я непосредственно на тот момент руководителю сказал что я на себя риск по порче пива не беру. И нужны как я думал просто спец пробки.Вот так погнались за дешевыми бутылками, а получили убыток.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: