Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2016-05-18, 19:59 | Сообщение 41
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256





Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline

Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2016-05-21, 13:32 | Сообщение 42
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Короч забыл рассказать :). Разливал с неделю назад смэш пилсен. Нп была 16 выбродило аж до 3. Вкус вначале был изумительный. Недавно оно хорошо так загазировалось и я решил попробовать что получилось smile а получилась Балтика девятка :)) бухлишко так сильно в рот бьёт что я нольпяшку еле добил. Развезло конечно капец...и понимаю что пиво ещё совсем зеленое. Но как вообще в сильных пивасах скрывают алкоголь?

А сегодня варю очень вкусненький карамельный пивчик.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
CUKS Дата: Вс, 2016-05-22, 16:19 | Сообщение 43
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
Цитата Pivovar_Crew ()
Но как вообще в сильных пивасах скрывают алкоголь?
Только временем.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2016-05-29, 08:51 | Сообщение 44
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Всем привет :)

Два вопроса для знающих.

1. Есть холодильник для пива, который мы построили отдельно. В нем держим температуру 5градусов. Будет ли лучше для созревания пива если там будет 0-1 градус?

2. Приготовил 8 партий подряд пива из одного зерна(пилсен). Разливал недавно. И одна партия при болтании бутылок не держит пену так как все остальные, в чем может быть косяк? если все варилось абсолютно одинакого, и вкус один и тот же...

А вообще добился результата что когда пиво пьешь с бокала, пена держится в стакане до последнего глотка. smile


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Vaevskui Дата: Вс, 2016-05-29, 16:43 | Сообщение 45
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 39
Наград: 3
Благодарностей: 5
Цитата Pivovar_Crew ()
А вообще добился результата что когда пиво пьешь с бокала, пена держится в стакане до последнего глотка.
  Расскажи, каким образом добился?
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2016-05-30, 10:37 | Сообщение 46
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата Pivovar_Crew ()
Будет ли лучше для созревания пива если там будет 0-1 градус?

Это называется лагеризация и считается что она делает вкус пива более чистым, так как пиво лучше осветляется и дольше хранится.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
vag1970 Дата: Пн, 2016-05-30, 20:25 | Сообщение 47
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Цитата Pivovar_Crew ()
На следующей неделе получаем все необходимые доки для продажи пива
Pivovar_Crew
, можно по этому пункту по подробнее??
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2016-06-01, 17:28 | Сообщение 48
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Цитата Vaevskui ()
Расскажи, каким образом добился?

Если честно я еще сам не до конца понимаю, хотя некоторые действия повторяю каждый раз одинаково.
Из замеченого что отложилось с опытом для хорошей пены я начал делать вот что:

1. Раньше затирал при 45 и выше градусах. Сейчас любую затирку начинаю при 37 градусах. Что очень интересно я не делаю паузы до 63градусов, т.к. пока затор нагревается паузы сами по себе проходят из медленного нагрева.
2. Я начал варить хмель без мешка и все бруху сливаю прям в ферминтатор. Во первых вкус и аромат стали в сто раз лучше и  пена лучше себя ведет, чем я это делал раньше с мешком и еще марлю прикладывал чтобы отфильтровать слив.
3. Зерно. Мы купили свежее зерно которое дает больше плотности и совершенно другую пену, чем то зерно которое нам досталось при покупке оборудования. Я еще ни разу не использовал меланоид ( в смысле после того как мы построили отдельное помещение для пивоварки) а ведь, он и раньше мне не помогал, хотя там пиво было заражено.
4. После розлива в бутылки я трясу их через день очень усиленно. Опять же заметил если я за время что пиво карбонизируется трясу только пару раз пена не та что надо.
5. Блин ну это реально прикол - но мне кажется что если варить сироп(в плане декстрозу для карбонизации) более густым то пена не стоит, а при более жидком сиропе все норм и пена стоит лютейшая.
6. Ну и хз...дрожжи другие стали использовать

В любом случае пока я все еще учусь на каждой варке и любые детали и заметки вношу в дневник smile


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Ср, 2016-06-01, 17:38
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2016-06-01, 17:45 | Сообщение 49
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Цитата Админ ()
Это называется лагеризация и считается что она делает вкус пива более чистым, так как пиво лучше осветляется и дольше хранится.

Поставили два градуса в холодильнике :)

Цитата vag1970 ()
На следующей неделе получаем все необходимые доки для продажи пиваPivovar_Crew, можно по этому пункту по подробнее??

У нас в Красноярске есть такая организация как Ростестстандарт. Так вот, они берут пиво в лабораторию проверяют его как то там хз как, и если все по ГОСТу то выдают сертификат. Ест-но стоит денег. Сколько? не знаю. Мы пока без сертификата еще т.к. у нас не приняли пиво которое созревало всего неделю, сказали приезжайте через пару недель...


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2016-06-01, 17:48 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Сегодня попробовал пиво которое бродит всего три дня. Очень интересный рецепт и хмель премиант. Я очень долго думал что же это за вкус такой знакомый.... и вот оно... это новоросийское разливное. Это было лучшее что я пробовал на юге smile как все окончательно будет готово обязательно выложу рецепт


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Vaevskui Дата: Ср, 2016-06-01, 18:20 | Сообщение 51
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 39
Наград: 3
Благодарностей: 5
Цитата Pivovar_Crew ()
как все окончательно будет готово обязательно выложу рецепт
Ждем)
Статус: Offline
CUKS Дата: Ср, 2016-06-01, 21:33 | Сообщение 52
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
Цитата Pivovar_Crew ()
Поставили два градуса в холодильнике :)
Не всем сортам хорошо подходит лагеризация. Пшеничка этого не любит. Длительная лагеризация уничтожит все эфиры, которые дрожжи набродили.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2016-06-02, 09:11 | Сообщение 53
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Цитата CUKS ()
Не всем сортам хорошо подходит лагеризация. Пшеничка этого не любит. Длительная лагеризация уничтожит все эфиры, которые дрожжи набродили.

Я как раз вчера сварил пшеничку и сегодня варю. Как ее тогда будет правильней хранить?

А вообще сегодня осознал что первые поставленные цели я выполнил для себя:

1. Научится варить одну за одной одинаковую партию с одним вкусом.
2. Делать плотность и горечь такой какую тебе ее хочется видеть и пробовать.

Реально отличный совет всем тем кто еще никогда не варил пивас, но хочет попробовать.

Сварите свое первое пиво на одном солоде. Либо пилсен либо венский. Почувствуйте его. Распробуйте. Следующею варку сделайте такую же, но измените плотность. Вы увидите большущею разницу во вкусе. Потом сварите с другим хмелем, тот же самый солод. В следующей варке увеличьте, потом уменьшите количество хмеля. Гарантирую вы начнете понимать варку такой какая она есть. Если хотите узнать какие фиры дают дрожжи сварите понравившеюся партию уже на других дрожжах и вы сразу заметите эту разницу... smile В общем я нереально тащусь с варок пива, и меня плющит когда люди покупают сразу ящик и говорят спасибо за вкусное пиво smile а ведь мне еще учиться и учиться.

Вот вчера сварил пшеничку. На 50литров взял 8кг пшеничного и 6 кг пилсена. Сегодня варю 8 кг пшеничного и 6 кг венского. Чтобы понимать как при соединение разных солодов будет меняться вкус, ест-но потом просто в этих партиях поменяю хмель и еще раз так же сварю. 

Короче учимся искусству пивоварения smile


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2016-06-02, 09:13 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
А и да, сегодня наше пиво поехало в лабораторию smile


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
CUKS Дата: Чт, 2016-06-02, 19:11 | Сообщение 55
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
Цитата Pivovar_Crew ()
1. Научится варить одну за одной одинаковую партию с одним вкусом.
А я так к этому, увы, так и не пришел. Люблю больше экспериментировать, да и всегда ингредиенты разные. Зато каждый раз как в первый раз.

Цитата Pivovar_Crew ()
Я как раз вчера сварил пшеничку и сегодня варю. Как ее тогда будет правильней хранить?
Для каждого вида пшенички свое, но общее можно выделить так:
-брожение 10-11 дней
-для получения эфиров побольше температура повыше (24-25С)
-карбонизация повышенная (пшеничка любит газики)
-созревание при температуре брожения не более 10 дней и пить.
Если планируется долгое хранение, то лучше хранить при температуре 10-12С. Более низкие температуры превратят пшеничку в обычный лагер.
Сообщение отредактировал CUKS - Чт, 2016-06-02, 19:13
Статус: Offline
vag1970 Дата: Пт, 2016-06-03, 15:58 | Сообщение 56
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Цитата Pivovar_Crew ()
А и да, сегодня наше пиво поехало в лабораторию
в личку тебе писал......
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Сб, 2016-06-04, 00:04 | Сообщение 57
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Попробуй на чистый базовый добавить 10% пшенички( я несоложонку добавляю) Оч прикольно на вкус влияет.  Добавляет тело и мягкость во вкусе.
Вообще-- круто ВЫ за тему взялись.  Как продавать собираетесь?  В бутылках или кег освоите?


фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Сообщение отредактировал sahakursk2 - Сб, 2016-06-04, 00:08
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2016-06-06, 11:29 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Всем привет.

Из нового smile была забавная ситуация когда на рефрактометре открутилась пимпочка сверху и у меня все пиво показывало что сбродило либо до 8 либо до 9. Я все понять не мог как так то???? начал уже параноить smile но хорошо вовремя заметил и узнал что пиво сбродило до 5 и 4 :)

Решил для себя сделать план варок, ближайшие три варки будут такие:

1. Смэш на пилсене с хмелем шпальтер селект
2. Смэш на пилсене с хмелем премиант
3. Пилсен + кристал 50 + хмель премиант
4?... Пилсен + кристал50 + пшеничка 10%засыпи ( по совету надо ведь попробовать :)) + хмель премиант

Так что изучение солода пилсен продолжается...

Так же пару дней назад пробовал готовое пиво, которое стояло в холодильнике уже неделю с таким составом:
1. 7кг пилсен + 7кг вена. Вкус буэ.... мне кажется что эти солода не сочетаются как минимум в таких пропорциях. Возможно просто пиво не созрело. Но склоняюсь к несовместимости базовых солодов. И позавчера поставил на корбанизацию такое пиво
1. 6кг пилсен + 6 кг венского + 2кг кристалл 50 с хмелем традиционый. Вроде по вкусу было ничего так, но опять же чувствуется несовместимость во рту вкусов именно базовых. В любом случае теперь только время...

По изменениям в варках. Сделаю коррекцию по засыпям хмеля по времени, т.е. как было раньше? на 50литров

90 минут варю 30гр, 55минут 20гр, 10 мин 20гр.

Сейчас будет так:

90минут - 30гр, 30 минут 20гр, 0 минут - 20гр. Я последний раз просто позже засыпал хмель, почти на охлаждение и сейчас в бродильне невероятный аромат :)

Так же с новых варок понижаю плотность пива до 12. Сейчас половина с НП 16 и половина с НП 14. Из последних экспериментов это пшеничка на венском и пшеничка на пилсене. Засыпь была такая 8кг пшенички 6 кг базового. 
И скоро буду варить партию чисто для себя: примерный состав уже набросал, будет пилсен, кристал50, пшеничный, кукурузные хлопья, кориандр. smile


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Пн, 2016-06-06, 11:56
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2016-06-06, 12:41 | Сообщение 59
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
Цитата sahakursk2 ()
Вообще-- круто ВЫ за тему взялись.  Как продавать собираетесь?  В бутылках или кег освоите?


Онли бутылки. Были кеги на 30 и 15литров. Продали 30 и оставили пятнашки на всякий если вдруг решим разливуху делать.И решили полностью отказаться от фильтрованного пива.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Пн, 2016-06-06, 12:42
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2016-06-06, 19:41 | Сообщение 60
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3256
В свои выходные освежил голову и полностью начал изучать стили пива. Завтра будет вот такая варка Helles 13 Ale

Это будет реально первая варка полностью совподающая по стилю.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Вт, 2016-06-07, 08:27
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: