"Варим" мёд

Общая тема по медам. медовухам, меломелям, пиментам и тд
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Медовуха » "Варим" мёд (Общая тема по медам. медовухам, меломелям, пиментам и тд)
"Варим" мёд
Timsssssss Дата: Ср, 2023-01-11, 12:35 | Сообщение 41
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Graywise ()
никогда не кипячу мед
Graywise, просто на свой риск? Или как-то по-другому деза делается ещё?


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline

Graywise Дата: Ср, 2023-01-11, 13:08 | Сообщение 42
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Timsssssss ()
просто на свой риск?

Это не риск, а здравый смысл с заботой о качестве продукта. Во-первых, мед асептичен и заботиться надо только о дезинфекции оборудования. Во-вторых, ведущие медовары в своих книгах постоянно твердят о том, что не надо кипятить мед. Никогда. Сколько было у меня медовух разной крепости, ни с одной не случилось ничего плохого. Единственная реальная угроза для нее, о которой действительно следует помнить - окисление.
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2023-01-11, 13:28 | Сообщение 43
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Graywise, а где мёдом закупаешься? Вообще, скинь какой-нибудь простенький рецепт по которому делал мёд? Можно и с СО, давно хочу именно мёд сделать, но надо понять что и где покупать((


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Qmlv Дата: Ср, 2023-01-11, 14:22 | Сообщение 44
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Graywise ()
Во-первых, мед асептичен и заботиться надо только о дезинфекции оборудования.

Выскажу собственное мнение - это просто миф. Да, сам мед не бродит, не портиться, не гниет. Это потому что в нем ~80% сахаров (фруктоза в основном). Микроорганизмы в таком жить не могут. Но для медовухи, его ж разбавляют до "нормальной" концентрации, чтобы его дрожжи жрать смогли. Как он может быть одновременно и "асептичным", и сбраживаться дрожжами?! А пчелы ж тот мед не стериализуют, там полно всяких микроорганизмов которые они собрали с цветков. Просто они в нем жить не могут, лежат "законсервированные".
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2023-01-11, 14:33 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Qmlv ()
Но для медовухи, его ж разбавляют до "нормальной" концентрации, чтобы его дрожжи жрать смогли. Как он может быть одновременно и "асептичным", и сбраживаться дрожжами?! А пчелы ж тот мед не стериализуют, там полно всяких микроорганизмов которые они собрали с цветков. Просто они в нем жить не могут, лежат "законсервированные".

Простите, мне разжёвывать на уровне начальных классов? Понятно, что контаминация в сыте уже возможна. Для этого и проводят дезинфекцию всего контактирующего с сытой оборудования. Еще раз: отсылаю за подробностями к профильной литературе. Ее и здесь в разделе файлов предостаточно. Закончу одной, хорошо известной профессионалам аксиомой: кипячение убивает тонкий аромат и оттенки вкуса. Могу только посоветовать попробовать все это на практике, а не рассуждать в теории.

Добавлено (11-01-2023, 15:39)
---------------------------------------------
Цитата Timsssssss ()
а где мёдом закупаешься?
Я же из южной столицы Казахстана. Если актуально, могу поделиться контактами. Есть пара поставщиков, один таскает мед с отцовской пасеки в усть-каменогорской области, другой возит из Катон-Карагая. В обоих случаях мед отменный, жаловаться не приходилось.
Цитата Timsssssss ()
Вообще, скинь какой-нибудь простенький рецепт по которому делал мёд?
Все ссылки есть у меня в профиле. Вот, я публиковал рецепт игристой медовухи с сухим охмелением. Многим пробовавшим очень понравилось. Если говорить о советах в целом, то главное правило простое - чем лучше будет качество закупленного меда, тем лучше получится и медовуха. Миф о том, что медовуху делают из отходов медопроизводства - дурная легенда. Может быть подобным образом и поступают пасечники, но премиального продукта так точно не получить.
Еще из советов по не слишком явным аспектам пивоварения - моя собственная статья на эту тему. И чтобы два раза не вставать, фрагмент из нее касательно кипячения:

Вот что пишет о спорах вокруг кипячения один из гуру американского медоварения Стив Пиац в своей книге «The Complete Guide to Making Mead» (гл. 5, стр. 50):

Mead recipes frequently call for boiling the must and then chilling it before pitching the yeast, and they typically direct meadmakers to skim the scum (coagulated proteins) from the surface during the boil. Many claim that boiling the must creates a clear mead at the end of fermentation. However, honey and many fruits have delicate flavors and aromas that boiling may change or eliminate. I skip the boil and keep the aromatics and delicate flavors in my mead. The topic of boiling is hotly debated, but none of the good meadmakers I know boil their must. Instead, they achieve a clear mead with elapsed time or other techniques.

Переведу этот пассаж на русский:

Во многих рецептах часто встречается требование кипятить сыту с последующим ее охлаждением перед внесением дрожжей. Также, там обычно есть указание о снятии накипи (которая представляет собой коагулированные белки) с поверхности во время кипячения. Многие заявляют, что благодаря кипячению медовуха в конце сбраживания получается прозрачной. Однако мед, а также множество фруктов обладают утонченными вкусами и ароматами, которые при кипячении изменяются или уничтожаются. Я не применяю кипячение, сохраняя ароматы и деликатные оттенки вкуса в своих медовухах. Хотя предмет кипячения является объектом жарких споров, никто из известных мне искусных медоваров не кипятит сыту. Вместо этого они осветляют напиток благодаря выдержке или другим техникам.
Сообщение отредактировал Graywise - Ср, 2023-01-11, 15:44
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2023-01-11, 17:18 | Сообщение 46
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Graywise ()
Я же из южной столицы Казахстана. Если актуально, могу поделиться контактами. Есть пара поставщиков, один таскает мед с отцовской пасеки в усть-каменогорской области, другой возит из Катон-Карагая. В обоих случаях мед отменный, жаловаться не приходилось.
Graywise, а, ну я то на Урале, буду тогда чего поближе искать  yes


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Ср, 2023-01-18, 14:40 | Сообщение 47
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Graywise ()
когда сыта с НП 1.140 (35 брикс) выбродила до половины и встала колом.
Делал медовуху на забрусе, естественного брожения, начальная плотность 34,2 брикс. Сыту не кипятил, добавлял подкормку для дрожжей (по схеме 6,5 гр. на 1,3,5 день). Выбродило до 15 брикс за месяц и 2 месяца стоит без движения. На вкус сладкая. Думаю снять с осадка, дать отстоятся еще месяц в бочке, потом разлить по бутылкам и на дозревание в погреб. Мне больше нравятся сладкие вина, чем сухие, вот хочу попробовать, что получится.
Статус: Offline
Qmlv Дата: Ср, 2023-01-18, 18:37 | Сообщение 48
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата ДедКиряй ()
естественного брожения

У "естественных" дрожжей невысокая стойкость к алкоголю :(
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2023-01-18, 18:43 | Сообщение 49
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата ДедКиряй ()
Делал медовуху на забрусе, естественного брожения, начальная плотность 34,2 брикс. Сыту не кипятил, добавлял подкормку для дрожжей (по схеме 6,5 гр. на 1,3,5 день). Выбродило до 15 брикс за месяц и 2 месяца стоит без движения. На вкус сладкая. Думаю снять с осадка, дать отстоятся еще месяц в бочке, потом разлить по бутылкам и на дозревание в погреб. Мне больше нравятся сладкие вина, чем сухие, вот хочу попробовать, что получится.
Какие дрожжи? У вас по расчету уже около 15% алкоголя, а это уже потолок для винных дрожжей.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2023-01-18, 18:44 | Сообщение 50
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
odisva, а мой калькулятор показал 11%  %)


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2023-01-18, 21:41 | Сообщение 51
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Timsssssss ()
а мой калькулятор показал 11%
Пробовал с форума. Это почти 20 P сожрали дрожжи.
Прикрепления: 5604192.jpg (54.3 Kb)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Ср, 2023-01-18, 21:43
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Чт, 2023-01-19, 07:50 | Сообщение 52
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
odisva, нихрена себе разбег, и кто врёт? Как теперь дальше жить с этим..

Прикрепления: 1315058.jpg (116.6 Kb)


а йа чо, йа ж ничо...
Сообщение отредактировал Timsssssss - Чт, 2023-01-19, 07:52
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Чт, 2023-01-19, 10:12 | Сообщение 53
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Я на сайте калькулятором пользовался.

Добавлено (19-01-2023, 10:17)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
Какие дрожжи?
Сыту делал из забруса с добавлением перги. Это эксперимент такой, что бы было с чем сравнивать. На винных дрожжах я уже делал несколько раз.
Прикрепления: 6125981.jpg (45.1 Kb)
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2023-01-19, 21:25 | Сообщение 54
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата ДедКиряй ()
Я на сайте калькулятором пользовался.
Замер КП чем? И какая она? 15 или 22? )

Добавлено (19-01-2023, 21:27)
---------------------------------------------
Цитата Timsssssss ()
нихрена себе разбег, и кто врёт? Как теперь дальше жить с этим..
если с моем варианте поставить галочку Уравнение Стандартное, то около 11 получается, но там указано что для высокой плотности нужно брать Альтернативное.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Чт, 2023-01-19, 21:30
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пт, 2023-01-20, 15:31 | Сообщение 55
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата odisva ()
Замер КП чем? И какая она? 15 или 22? )
Это калькулятор для корректировки показаний рефрактометра. Соответственно все так и есть.
Статус: Offline
Bloodsucker Дата: Вт, 2023-11-21, 00:05 | Сообщение 56
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Друзья, всем привет! Вопрос следующий: в процессе экспериментов убил дрожжи в момент брожения (задохнулись) и теперь напиток имеет явную неприятную горечь, выливать не хочется и в связи с этим интересуюсь — есть ли смысл пытаться реанимировать дополнительной сладостью?
Сообщение отредактировал Bloodsucker - Вт, 2023-11-21, 00:07
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-11-21, 08:31 | Сообщение 57
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Bloodsucker ()
убил дрожжи в момент брожения (задохнулись)
это как?
Статус: Offline
Bloodsucker Дата: Вт, 2023-11-21, 15:32 | Сообщение 58
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
это как?

Перелил часть сыты в баклашку с крышкой и спускал газ по 3-4 раза в день. В принципе, продукт еще живой, добродить на остаточных дрожжах еще можно.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-11-21, 19:01 | Сообщение 59
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Bloodsucker, может, я чего не понимаю, но обычно дрожжам не обязателен кислород для жизнедеятельности, для сусла даже наоборот - вреден. Исходя из этой аксиомы и был придуман гидрозатвор, шпунт и прочее.
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2023-11-21, 20:44 | Сообщение 60
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Bloodsucker, есть смысл для начала померить КП. А потом думать что дальше. И согласен с lXpycTl'ом. "задохнувшиеся" дрожжи - маловероятно сценарий.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Медовуха » "Варим" мёд (Общая тема по медам. медовухам, меломелям, пиментам и тд)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: