"Варим" мёд

Общая тема по медам. медовухам, меломелям, пиментам и тд
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Медовуха » "Варим" мёд (Общая тема по медам. медовухам, меломелям, пиментам и тд)
"Варим" мёд
andreyzr43 Дата: Пт, 2022-02-11, 09:07 | Сообщение 21
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем добрый день.Обращаюсь за помощью ко всем медоварам.Раньше при варке медовухи сталкивался с проблемой. Покупал белорусские винные дрожжи и они у меня еле сбраживались.Начинали работать на 3и сутки и то еле еле  .В итоге спустя 2 недели бульканье прекратилось и получилась ОЧЕНЬ сладкая медовуха.По думал дрожжи не те .Купил дрожжи  MANGROVE JACK'S м05.Сделал всё по инструкции .Сахарность сусла 15%.Вода покупная .Дрожжи сначала регидрировал.Залил немного сусла разбавленного водой .Дрожжи по лежали минут 30 и ничего.Ну ладно, по думал я, запустил их в основное сусло поставил гидрозатвор и спустя 3 дня ничего .Тихо не пены ни булька.Немного взболтал и вроде пошло дело, но один бульк в 16-17 секунд (наверное не на долго).Что не так ,где возможна ошибка и стоит ли бить тревогу ,может нужно ещё день подождать ?Помогите начинающему медовару .
Статус: Offline

Graywise Дата: Пт, 2022-02-11, 14:20 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата andreyzr43 ()
Помогите начинающему медовару .

Так вот навскидку подумал бы про дохлые дрожжи. При условии того, что используется нормальная, хорошо минерализованная вода и нормальный же мед. Температуру не упоминаю, предполагаю, что она в допустимых рамках.
Статус: Offline
AlexSLZ Дата: Пт, 2022-02-11, 17:11 | Сообщение 23
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
С большой долей вероятности проблема в качестве дрожжей, срок годности, условия хранения. Из поста не понятны условия регидрации и последующего внесения на брожения. (возможен температурный шок). Какая температура брожения? Из опыта использования данных дрожжей в сусле похожей плотности 15.2 Р., при температуре регидрации и внесения 25 С, активное брожение начинается через час, далее температура плавно опускается до 22 С, и активно бродит 3-4 дня, и еще менее активно около семи дней далее совсем медленно. Это при достаточном засеве по калькулятору. Думаю если соблюдение указанных выше условий не решит проблему, только тогда есть смысл копать глубже. Хотя на истину в последней инстанции не претендую.
Статус: Offline
andreyzr43 Дата: Пт, 2022-02-11, 17:46 | Сообщение 24
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Регидрация производилась так:в покупную воду температурой 26-27 градусов ввёл дрожжи , аккуратно по поверхности . Спустя 30 минут добавил 3 столовые ложки медового сусла. Ещё через пол часа результат следующий (на фото) Как то не активно . Тару и ложку, естественно, дезинфицировал строго по инструкции. Сама брага спустя 3 дня газированная, но гидрозатвор всё равно молчит. По пробовал слить с осадка и повторно добавить дрожжи . Жду результат.
Прикрепления: 8118946.jpg (374.3 Kb)
Статус: Offline
AlexSLZ Дата: Пт, 2022-02-11, 22:35 | Сообщение 25
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
У меня М05 после обычной регидрации, без добавления медового сусла, после внесения очень бодро запускались (фото не делал). Гидрозатвор первые сутки вообще не замолкал. Мед не покупной с пасеки друга, вносил частично 1/4 после кипячения, остальное без термической обработки.
Пробовал использовать эти дрожжи и с солодом и без него, работают одинаково хорошо. Раньше просто рассыпал по поверхности без регидрации, запускались немного дольше но без проблем. (точно не трое суток :)) Хотя советую обратить внимание - гидрозатвор не показатель, надо на плотность смотреть, если падает значит процесс идет, тогда нет смысла в экстренных мерах (слив с осадка и т.п.) По факту чем меньше в емкость лезешь тем меньше шансы занести заразу. Может дрожжи полудохлые попались (в магазине или в процессе доставки условия хранения нарушили) вот и получился недостаточный засев. Тогда  внесение дополнительного количества дрожжей может решить проблему.
Надеюсь все получится. Удачи.

Добавлено (11-02-2022, 23:04)
---------------------------------------------
Думаю стоит обратить внимание и на тот факт, что термически не обработанный мед для дрожжей хоть и специальных типа М05 (хотя по факту они тоже винные) еда не простая. Поэтому если хочется веселого старта, есть смысл часть меда закладывать прокипяченного с водой (20-30) мин. или добавлять декстрозы. Судя по твоему посту и предидущие просто винные дрожжи плохо стартовали, могу предположить, что им предлагали трудную еду в виде  необработанного меда, а они точно к такому не готовы были и переработать полностью его не смогли. С М05 проще они любой мед едят, но тот что вносится без термообработки очень медленно. Если кипятить весь мед процесс идет еще веселее но теряется ароматика.
Так, что наберись терпения и все получится.

Статус: Offline
Graywise Дата: Сб, 2022-02-12, 08:40 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Никогда не кипятил мед и не советую так делать, теряется качество. При достаточном засеве М05 работают очень эффективно без всякой регидрации, проверено не раз, в т.ч. на очень высоких плотностях. Чрезвычайно важно соблюдать ряд требований, в частности, вода для сыты (а не браги, это к слову о терминологии) обязательно должна быть жесткой. В противном случае дрожжи могут сдохнуть задолго до окончания своей работы. Попробуйте почитать вот эту мою статью, может быть что-то оттуда поможет.
Я думаю, проблема у Вас все же в дрожжах изначально. Поскольку здоровые дрожжи имеют обыкновение бодро стартовать даже в не слишком подходящей среде, сложности из-за других факторов у них начнутся позже.
Статус: Offline
AlexSLZ Дата: Сб, 2022-02-12, 10:00 | Сообщение 27
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я в своем посте написал, что кипячение меда влияет на качество (ароматику). Но предложил прокипятить часть меда или добавить декстрозы (кстати не замечал, что она на качество влияет) только с целью подстегнуть развитие и активность дрожжей на начальной стадии в конкретном случае.  Он пишет что использует покупную воду, она не редко достаточно мягкая и я полностью согласен, что это тоже очень важный фактор. "Свято место пусто не бывает" нужные дрожжи сдохнут их место  постарается занять кто то другой. :)
Статус: Offline
Graywise Дата: Сб, 2022-02-12, 10:09 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата AlexSLZ ()
"Свято место пусто не бывает" нужные дрожжи сдохнут их место постарается занять кто то другой.

Если с самого начала, то безусловно. Если где-то на середине брожения, то по-всякому может быть. Был в моей биографии эпизод, когда сыта с НП 1.140 (35 брикс) выбродила до половины и встала колом. А все потому что поленился минерализовать должным образом воду из-под обратного осмоса (не было тогда нужных солей под рукой). В общем, в этой жуткой субстанции больше селиться никто не захотел. )
ЗЫ: да, еще момент: лучше всего стимулировать дрожжи к развитию не сахарами, а подкормкой. От сахаров, да еще в большой концентрации, дрожжи шок могут словить. Хотя к винно-медовушным это относится несколько в меньшей степени.
Сообщение отредактировал Graywise - Сб, 2022-02-12, 10:12
Статус: Offline
AlexSLZ Дата: Сб, 2022-02-12, 17:59 | Сообщение 29
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сыта  с НП 1.140 весьма плотненько, признаюсь даже не пробовал с такой плотностью работать, даже интересно какой результат получается, насколько сухо сбраживается и алкоголя много получается. Какие дрожжи в таком случае используются? Или как вариант вносятся дополнительно более устойчивые к спиртам дрожжи для вторичного сбраживания. Сколько выдерживать такой напиток до кондиционного состояния? Для меня очень интересный опыт, особенно практическая его сторона. Надеюсь поделитесь знаниями. Я так понимаю в целом опыт работы с медовухами у Вас большой, есть чему поучится. Кстати на счет подкормки насколько актуален вопрос в процессе приготовления Солодовой медовухи, ведь в  ее случае необходимых веществ для дрожжей на мой взгляд должно быть достаточно.
Кстати спасибо за ссылку на gotmead.com очень познавательно. Хотя там как методы обработки меда перед внесением рассматриваются и кипячение и пастеризация и внесение в сыром виде. Я пробовал частично совмещать в целом позволяет сохранять ароматику.
Хотелось бы совет, как получить полнотелый полусладкий напиток не прибегая к карбонизации газом и подсластителям, диоксид серы не подходит у меня на него аллергия. Размышлял о карбонизации с последующей пастеризацией, но страшновато ( с сидром ради эксперимента пробовал, бутылки из под шампанского) боюсь пивные бутылки не выдержат. В интернете по медовухам информации много но "как отделить зерна от плевел" вопрос.
Статус: Offline
andreyzr43 Дата: Сб, 2022-02-12, 18:55 | Сообщение 30
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо за советы . Может быть бульканье и вправду не показатель . Посмотрим что будет через время, но по опыту медоваров м05 должны активно работать, а меня они прям еле еле . Вот думаю либо и вправду дрожжи изначально дохлые (но первые 5 минут бурлило сильно при добавлении новой партии ) либо с мёдом что то не так. Хотя мёд как мёд правда очень старый попробую со свежим и по смотрю какой результат будет . Температура в комнате при первых трёх днях была 28 градусов может перегрелись . Теперь стоит у окна там 22 градуса.
Статус: Offline
Graywise Дата: Вс, 2022-02-13, 09:46 | Сообщение 31
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата AlexSLZ ()
Сыта с НП 1.140 весьма плотненько, признаюсь даже не пробовал с такой плотностью работать, даже интересно какой результат получается, насколько сухо сбраживается и алкоголя много получается. Какие дрожжи в таком случае используются?

Те же М05, они позволяют получить крепость до 20%, что более чем достаточно для сака.
Цитата AlexSLZ ()
Сколько выдерживать такой напиток до кондиционного состояния?

Чем крепче, тем дольше. Мой максимум на сегодняшний день, это 15.5%. Спустя год выдержки штука была фантастически вкусная.
Цитата AlexSLZ ()
Надеюсь поделитесь знаниями. Я так понимаю в целом опыт работы с медовухами у Вас большой, есть чему поучится.

Да без проблем, спрашивайте. Чем могу - помогу. Опыт есть, это верно.
Цитата AlexSLZ ()
Кстати на счет подкормки насколько актуален вопрос в процессе приготовления Солодовой медовухи, ведь в ее случае необходимых веществ для дрожжей на мой взгляд должно быть достаточно.

Даже в плотное пивное сусло рекомендуется вносить подкормку. В случае с мидом я не стал бы рисковать и оставлять дрожжи без подкормки.
Цитата AlexSLZ ()
Хотелось бы совет, как получить полнотелый полусладкий напиток не прибегая к карбонизации газом и подсластителям

Самый простой способ, это использовать дрожжи с невысокой аттенюацией плюс достаточно высокую начальную плотность. Способ второй - использовать сорбат (консервант). Карбонизацию можно делать принудительную - в кеге углекислым газом. Почему такой способ не устраивает?
Цитата AlexSLZ ()
В интернете по медовухам информации много но "как отделить зерна от плевел" вопрос.

С этим делом все непросто, наиболее полезные источники, по моему опыту, на английском. Я так и учился сам в свое время. Кстати, на фейсбуке есть здоровенная группа по мидам, со всех уголков мира медовары пишут. Опять-таки там все на английском, правда.
Статус: Offline
AlexSLZ Дата: Вс, 2022-02-13, 18:12 | Сообщение 32
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо за ответы. Английский не проблема, придется покурить их форумы.
Плотность не поднимал, боялся получить черезмерный алкоголь и испортить общее впечатление от напитка, особенно если карбонизированный.
С подкормкой понятно, вероятно с солодовой медовухой получалось без нее потому, что начальная плотность была  максимум 17.5 Р и М05 справлялись. Учту, что если брать плотность выше лучше не рисковать.
Дрожжи с невысокой аттенюацией пробовал S-04 (выбирал пивные с нейтральным вкусом), выбродили почти насухо до 2.6 Р т.о. аттенюация у них получилась в районе 80% (может кто помог, хотя санитарным мерам должное внимание уделяю), но думаю ошибся с начальной плотностью 12.5 Р (побоялся что не получится естественная карбонизация).
Попробую повторить с более высокой плотностью, посоветуйте какую лучше выбрать. И обойдусь без карбонизации, медовухи бывают и не игристые.
По поводу принудительной карбонизации особо не задумывался, для меня дистилляты, пиво, медовуха, как хобби, больше интересует не вопрос скорости и объемов, а творческий процесс и желание получить что-то стоящее для себя и друзей. Соответственно оборудование нужное для принудительной карбонизации отсутствует. К консервантам тоже отношение не однозначное.
С пастеризацией опять вопрос, она полностью убивает оставшиеся дрожжи (не факт, что всю имеющуюся "флору и фауну") и есть сомнения по поводу правильности процесса созревания напитка после такой процедуры. Интересно узнать обоснованно сомневаюсь или нет.
Graywise - вопросы задаю в общем чате,  думаю тем кому интересна тема медовухи, будет полезно. Если что не так модераторы поправят. Может у кого еще есть интересная практика.
Сообщение отредактировал AlexSLZ - Вс, 2022-02-13, 18:14
Статус: Offline
Graywise Дата: Пн, 2022-02-14, 06:31 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата AlexSLZ ()
Попробую повторить с более высокой плотностью, посоветуйте какую лучше выбрать. И обойдусь без карбонизации, медовухи бывают и не игристые.
Мне очень нравятся крепкие миды, на мой вкус именно в крепких можно ощутить наиболее шикарный букет вкусов и ароматов. И да, чем крепче мид, тем меньше он нуждается в карбонизации. Все мои крепкие миды были тихими и опять-таки на мой вкус, это как раз то что надо. Если хотите получить нечто подобное, то посоветовал бы ориентироваться на НП в районе 25 - 30 Р. Получится крепко, но не в районе предельных значений. Дрожжи М05, кстати, при должном уходе выбродят такую сыту насухо, буквально в ноль. При этом напиток не будет ощущаться как экстремально сухой, во вкусе все равно будет ощущаться оттенок сладости. Выдерживать такой мид перед употреблением стоит не менее полугода.
Цитата AlexSLZ ()
С пастеризацией опять вопрос, она полностью убивает оставшиеся дрожжи (не факт, что всю имеющуюся "флору и фауну") и есть сомнения по поводу правильности процесса созревания напитка после такой процедуры. Интересно узнать обоснованно сомневаюсь или нет.
Я категорический противник использования пастеризации и консервантов. Единственное, что имеет смысл добавлять в мид по окончанию брожения в момент розлива, это сульфиты (они же - пиросульфиты). Цель этого действа та же, что и в случае с вином - защита от окисления, к коему миды весьма склонны. Если сульфиты не добавлять (я, например, делаю это редко), то лучше всего производить бескислородный розлив если есть такая возможность. Если нет, то лить максимально аккуратно (без всплесков и журчаний), заполняя тару таким образом, чтобы в ней по итогам оставался минимальный воздушный просвет. После открывания такой мид следует выпивать сразу. В противном случае остатки с очень большой долей вероятности быстро окислятся и напиток сильно потеряет в качестве.
Статус: Offline
AlexSLZ Дата: Пн, 2022-02-14, 17:09 | Сообщение 34
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Крепкую медовуху однозначно буду делать, с соблюдением всех рекомендованных мер по подготовке воды, подкормке и т.п. с использованием М05. Надеюсь получится :).
Не совсем понятно по таре. Англоязычные источники в большинстве своем советуют проводить дозревание не в бутылках, а в больших емкостях, после чего по достижении приемлемого вкуса осуществить розлив. Или нет ничего страшного если дозревание пройдет в стеклянных бутылках (пэт использую только для контроля карбонизации), вероятность окисления ниже, однако выше вероятность поймать дрожжевой привкус. Е223 - пиросульфит натрия при нагревании выделяет диоксид серы. Когда был на на вин.заводе видел там на складе тоннами этот консервант лежит. Поэтому  вина с витрин магазинов не употребляю (исключения которые хранятся в специальных шкафах для вин или свое) организм крайне плохо переносит данное соединение. Похоже придется задуматься о бескислородном розливе.
Спасибо за советы, все доходчиво и по делу.
Статус: Offline
Graywise Дата: Пн, 2022-02-14, 17:24 | Сообщение 35
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата AlexSLZ ()
Англоязычные источники в большинстве своем советуют проводить дозревание не в бутылках, а в больших емкостях, после чего по достижении приемлемого вкуса осуществить розлив. Или нет ничего страшного если дозревание пройдет в стеклянных бутылках (пэт использую только для контроля карбонизации), вероятность окисления ниже, однако выше вероятность поймать дрожжевой привкус.

Мид прекрасно пройдет созревание и в небольших бутылках, это успешно проверено и не раз. Тут важен несколько другой момент (это как раз к слову о дрожжевых привкусах). Нужно сбродивший мид несколько раз декантировать, чтобы максимально избавиться от осадка. Мне обычно хватает двух итераций: сначала я избавляюсь от дрожжей, сливая осадок из ЦКТ, затем переливаю мид в бак, бак устанавливаю в кегератор и охлаждаю до температуры +4 С. Там он отстаивается пару недель. Холод очень способствует хорошей осаждаемости всех оставшихся взвесей и попутно предупреждает возможность образования в миде винного камня со временем. По окончанию этой выдержки лью уже в стекло (если это сак) или по кегам.
Статус: Offline
AlexSLZ Дата: Пн, 2022-02-14, 21:00 | Сообщение 36
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо. Такая схема декантирования с дальнейшим розливом по бутылкам, в моих условиях вполне реализуема. Буду пробовать.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Чт, 2022-11-10, 09:41 | Сообщение 37
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Добрый день! Решил попробовать сварить медовуху, просто любопытно. Купил готовый набор, в котором ничего сложного нет: мед, дрожжи АВ-1, хмель и пряности. Ничего сложного. Вопрос к инструкции. Насчет кипячения на медленном огне по инструкции ничего не скажу, а вот пункт гласящий: через семь дней с начала брожения, независимо от того сбродило или нет, снять с осадка и разлить в ПЭТ для созревания. Мой опыт пивовара смущает розлив непонятно на сколько не сбродившего сусла по бутылкам на созревание. Если сильно не добродило, то сладкая бомба или гашинг, а если сбродило, то совсем низкий уровень карбона.
Статьи по вопросу прочитал.


iBrew50
Статус: Offline
Tavrika Дата: Чт, 2022-11-10, 16:17 | Сообщение 38
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Самара
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 74
Однозначно ждать окончания брожения, все как в пиве. Иначе получите бомбу
Статус: Offline
beerdaycrew Дата: Ср, 2023-01-11, 11:38 | Сообщение 39
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Кто-нибудь экспериментировал с варением хмельной медовухи? Интересно, добавляли ли сахар/мед после брожения, чтобы сладость восполнить
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2023-01-11, 11:51 | Сообщение 40
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата beerdaycrew ()
Кто-нибудь экспериментировал с варением хмельной медовухи?

Проводил сухое охмеление легкой (где-то в пределах 6%) летней медовухи неоднократно. Неизменно получалось очень ароматно и питко. Два нюанса: никогда не кипячу мед. Никогда не подслащиваю его искусственно. Одно частное обстоятельство из второго нюанса: если мед не кипятить, то на вкус готовый продукт ощущается ароматнее и слаще, даже если по факту напиток очень сухой.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Медовуха » "Варим" мёд (Общая тема по медам. медовухам, меломелям, пиментам и тд)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: