Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 138
Благодарностей: 6025
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Ср, 2017-07-12, 12:00 | Сообщение 2301
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
serpasad, конская доза дрожжей это какая? Каких дрожжей? С чего это ограничение размножения дрожжей, при условии достаточного засева, будет ухудшать вкус пива? С сухими при внесении прямо в сусло-да, стартер-вряд ли...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
jurganov Дата: Ср, 2017-07-12, 12:09 | Сообщение 2302
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата MrDanger ()
jurganov, 387-по-моему, самое гадкое пойло из недпвно появившихся... имхо.
моё имхо, подсказывает, что наоборот ))
Достаточно плотное, вмеру крепкое, вкус имеется, не вода типа миллера, балтики 3 или того венского... 
гадкое - это которе не имеет вкуса или имеет вкус отвратный. 
а отвратный вкус - у томского "Трое в лодке" или у любого пива производства "Бочкари"
Если приходится выбирать из балтик, корон, туборгов и прочего пойла, на 90 % заполоняющих магазины, то остается либо 387, либо короновская ИПА, либо тагильский портер - больше у нас нет пиво, которое можно взять в рот. К сожалению, перестали возить тверской портер Афанасий (лучше большинства крафтовых портеров, которые я пробовал). Лучшего портера я не пил. Говорят, в белоруссии Лидский портер хорош, но я его не видел
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2017-07-12, 19:55 | Сообщение 2303
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Насчет белковой паузы - какую температуру лучше выбирать - 52 или 55-57? Разные ферменты в них работают, но написано в статье, что можно любой выбрать.
Я делал паузу на 56. Получилось хорошо.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2017-07-12, 20:07 | Сообщение 2304
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Я 55 использую, ниже, кажется пенообразование ухудшается.
Статус: Offline
serpasad Дата: Ср, 2017-07-12, 21:46 | Сообщение 2305
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Stavropol
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDanger
Конская доза-это когда на 50 литров сусла рекомендуют МИНИМУМ 2 пакета сухих дрожжей. ЗАЧЕМ? Если пол пакета этих же (любых) дрожжей могут выполнить ту же работу за немного большее время.
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Ср, 2017-07-12, 22:25 | Сообщение 2306
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Давно меня интересует вопрос!  В начале кипения, белковую пену надо снимать? Всё время удаляю(не нравится она мне) Что если оставить?


фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-07-12, 22:35 | Сообщение 2307
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Я по привычке тоже удаляю. Если не удалить, то всё, что в ней булькает с брухом должно отфильтроваться.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2017-07-12, 22:38 | Сообщение 2308
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
sahakursk2
поддерживаю вопрос. Первые варок 5-10 не снимал, потом стал снимать как с супа. Чисто для эстетики. Разницы в конечном продукте не заметил.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-07-12, 23:09 | Сообщение 2309
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
serpasad, рекомендованная норма внесения часто зависит от НП.
И еще,  дрожжи при размножении и питании продуцируют несколько разные вещества помимо спирта... я предпочитаю поменьше левых примесей в  пиве. При большом засеве дрожжи быстрее съедают сахара и оседают, подъев диацетил в конце, если им еще и размножится надо с мизерного количества, то они еще и нагадят в пиво. +быстрый старт и брожение-нечего есть контаминантам+быстрое снижение рН, что тоже контаминантиам на пользу не идет...
По твоей логике можно вообще экономить дрожжи-одну крупинку   с пачки и ждать...
По мне, если хочешь сэкономить на дрожжах-их надо разводить, делать стартер, быстро бродить и пить, а то пока ждешь поседеть можно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-07-12, 23:10 | Сообщение 2310
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Я тоже отчерпываю ее... только она у меня через край лезет-бесит когда заляпывает плиту и пригорает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-07-12, 23:11 | Сообщение 2311
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
agent07, я обычно 52-пеностойкость отличная, только карбон достаточный нужен... smile


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-07-13, 01:16 | Сообщение 2312
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
быстро бродить и пить, а то пока ждешь поседеть можно...
 Странно слышать от пивовара,обычно так говорят те кто пиво не варит. И про  сэм так же,когда говорю что в бочке выдерживаю. У меня в погребе сейчас стоит ящиков 10,так что слюнями не исхожу.
Цитата MrDanger ()
обычно 52-пеностойкость отличная, только карбон достаточный нужен...
Вот с 56 начинаю. На 23 л. 2 л. сусла на карбон. Неделя выдержки. Перед этим открывал бутылочку, пол года стояло.Тоже хорошее.
Прикрепления: 8540148.jpg (117.3 Kb)
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2017-07-13, 06:23 | Сообщение 2313
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
если им еще и размножится надо с мизерного количества, то они еще и нагадят в пиво
Откуда такие выводы? Т.е когда их много сразу, они когда "кушают" не гадят, а когда мало то гадят?

Цитата MrDanger ()
быстро бродить и пить, а то пока ждешь поседеть можно...
Ну, это песенка не про нас. Мы давно проседью, и ждать научены. biggrin


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Чт, 2017-07-13, 06:24
Статус: Offline
sdasyak Дата: Чт, 2017-07-13, 09:58 | Сообщение 2314
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Гуково
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 4
Добрый день, решил первый раз попробовать сварить пиво, для понимания всего процесса и проверки своих зананий, решил пока не делать на покупном солоде, а сделал его сам (прорастил просушил как по табличке в книге Анри Рулё, пильзенского ну по карайне мере электродуховка от 40 С работает) все высушил и перемолол на валковой мельничке, для эксперимента сварил пробное сусло 0,5 солода 2.5 воды получил 2 литра сусла 11 brix, запах вроде ничего положил в морозилку на потом. Потом принялся за следующую варку для этого взял:
3.7 кг самодельного
0.4 кг самодельного зажареного (запах шоколада)
16 литров воды
Прогнал по всем паузам с тщательным помешиванием на всех этапах (потому как исходных данных нет по солоду)
далее отфильтровал, промыл 4 литрами кипятка и на кипячение получилось 14 литров 11 brix сусла с обалденным запахом шоколада. в процессе кипячения всего (90мин) добавил хмель перле за 60 мин 10 грамм, за 30 мин 10 грамм, за 10 мин 10 грамм. В процессе кипячения добавлял кипяток примерно 2.5 литра т.к перед кипячение была уже нормальная плотность и крепче пива мне не хотелось.
подготовил бродильную пластиковую емкость 30 л. (помыл посудным средством, тщательно промыл водой, обдал кипятком, промыл все голово-хвостами и там-же гидрозатвор и прокладку крышки) слил все и обработал перекисью 3%.
После кипячения, перелил все сразу в бродильник и остудил до 29 градусов (комнатная температура)и внес дрожжи, за 1 час до этого кипящее сусло взял грамм 350 охладил до комнатной температуры и всыпал 6 грамм дрожжей s-04 визуально и исходя из надутой крышки банки дрожжи оживились и стартер помутнел видимо из-за того, что дрожжи заработали осадок перемешался.
Бродильник поставил в самодельный холодильник пенополистирола и 2х1л замороженные бутылки, было поздно и пошел спать, на утро гидрозатвор молчит температура емкости 21 градус, открыл сверху шапка темно зеленого цвета, гидрозатвор в положении почти бульк, при открытии крышки выровнялся уровень, так, что видимо газ выделяется. Может за ночь отбродили активно хз.
Пока пил чай думал может дрожжи подохли от перепада температуры, но по идее не должны были.
Взял на всякий случай насыпал 3 грамма еще и перемешал (потряс емкость) после тряски гидрозатвор булькает пару секунд и потом затихает в положении почтибульк. 
Прошу совета!
1. успокоится и ждать 7-10 дней.
2. насколько критично лезть в емкость каждый день для измерения плотности?
3. предполагаю, что емкость не сильно герметична то вроде когда ставил бражку на солоде бродило бурно и все было норм.
p.s Почему паника? Везде читаю, что первые 1-2 дня брожение должно быть бурное, а у меня с утра тишина.
Прошу не пинать по поводу самодельного солода, я понимаю, что вкус может быть непонятный. Но зато теперь я понимаю, что необходимо доработать в своем оборудовании.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-13, 10:09 | Сообщение 2315
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Скорее всего бродилка травит.
Лучше не лазать вообще в бродилку, кран врезай.
А пока жди 10-15дней...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sdasyak Дата: Чт, 2017-07-13, 10:25 | Сообщение 2316
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Гуково
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
Скорее всего бродилка травит.Лучше не лазать вообще в бродилку, кран врезай.
А пока жди 10-15дней...
Ок, буду ждать.
По поводу дезинфекции нормально сделал? Или чего добавить?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-13, 10:27 | Сообщение 2317
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Vikonte,  выдержка из Муравьева, основано на «YEAST. The Practical Guide to Beer Fermentation»:
"Начальная концентрация дрожжей также оказывает влияние. При производстве лагеров часто используют повышенную норму внесения — до 30 млн клеток на мл сусла. Таким образом дрожжи при меньшем числе делений достигают требуемой для нормального брожения концентрации и, соответственно, выделение высших спиртов уменьшается. Важно отметить, что соответствующим образом сокращается и начальная аэрация сусла.Есть один момент не совсем укладывающийся в схему обозначенную выше — плотность сусла и FAN (free amino nitrogen). Как показывают исследования наибольшее выделение сивушных спиртов происходит в сусле с малым и большим содержанием аминокислот. Эти условия реализуются, при прочих равных условиях, соответственно при малых и больших плотностях начального сусла. Оптимальной, вероятно, является плотность эквивалентная 12,5 градусам Плато. В этом отношении интересно отметить, что использование в домашнем пивоварении дополнительных сахаров также приводит к повышенному содержанию сивушных спиртов."
Все это справедливо и для элевых дрожжей, процессы происходят чуть быстрее или идут параллельно(доедание диацетила, например).

Кстати, вот еще данные против карбона в бутылках праймером.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-13, 10:29 | Сообщение 2318
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Блудный,  если заражаешь-то и выдерживаешь долго. Уже неоднократно это обсуждали.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-13, 10:33 | Сообщение 2319
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
sdasyak,  пластиком не пользуюсь-трудно обрабатывать... сделал как рекомендуют по классике. А КАК ты сделал я не знаю, я же не наблюдал... така-то все правильно, только перекись, имхо, лишняя.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-07-13, 11:39 | Сообщение 2320
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Блудный, если заражаешь-то и выдерживаешь долго. Уже неоднократно это обсуждали.
Ну,если неделя долго ... Тогда остаётся только прямо из бродильника.
Статус: Offline
Поиск: