Лагерное пиво в домашних условиях

Как сделать?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Лагерное пиво в домашних условиях (Как сделать?)
Лагерное пиво в домашних условиях
Dubcer Дата: Ср, 2019-03-27, 20:42 | Сообщение 101
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Всем добрый день! Решил первый раз попробовать сварить что то похожее на лагер. Дрожжи Калифорнийский лагер M 54 / Californian Lager M54 – Mangrove Jacks (Н. Зеландия). На них написано бродить при температуре 16 -18 градусов. Брожение идет при 16,5. Из всего прочитанного понял, что для лагеров нужно набраться терпения. Я его набрался, не обращаю внимание на затвор, буду бродить пока КП остановиться. Но дальше интересуют чисто технические вопросы. Брожение идет в простой пластмассовой емкости. Пишут, что для лагеров нужда диациловая пауза. Для этих тоже нужна? Как это сделать технически. Вот я перенес бродильню в теплое помещение, например 22 градуса, мне отсчитывать время диациловой паузы с момента переноса или отсчитывать с момента когда пиво нагреется до 22 градусов, там 20 литров для этого нужно время? И сколько конкретно время нужно? После этого рекомендуют лагеризацию, то есть ставить на низкую температуру. Вот я взял бродильню и поставил в холодильник при 6 градусах. Опять же сколько должно стоять и с какого момента отсчитывать, с момента когда поставил в холодильник или когда пиво охладится до 6 градусов? После этого рекомендуют разлив в бутылки. Тут тоже вопрос: после таких перепадов температуры и разливе при 6 градусов, будут ли дрожжи работать, то есть карбонизировать пиво в бутылках? То есть интересует подробная пошаговая инструкция. Потому что везде пишут: сделать диациловую паузу, лагеризация, колд-краш и т.д. но ни где не видел чёткую инструкцию как это технически сделать.


Пиво должно быть...
Статус: Offline

masterpek Дата: Чт, 2019-03-28, 07:39 | Сообщение 102
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата СЕГа ()
разолью по кегам и разным хмелем охмелю


А как в кегах охмелять? Хмель как будешь туда вносить в мешочке или так насыпеш? Ведь его надо каким то образом оттуда убрать дня через четыре, иначе в пиве появляется неприятная травянистая горечь.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
СЕГа Дата: Чт, 2019-03-28, 07:53 | Сообщение 103
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
masterpek, просто насыплю и придавлю со2, а через три-четыре дня разолью по бутылкам без взвесей. Пока так хочу попробовать. Вариант охмеления в бутылке мне не нравиться
Статус: Offline
masterpek Дата: Чт, 2019-03-28, 08:55 | Сообщение 104
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата СЕГа ()
разолью по бутылкам без взвесей


Бутылки, это для эксперимента, что бы понимать какой вкус, сколько и чего сыпать. А так целую кегу можно перевести.  И еще, на сколько я понимаю, в кеге трубка забора пива доходит до самого дна, как раз там и ляжет хмелевой осадок. А не получится, что при заборе пива хмель как раз и попадет в бутылки?


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Чт, 2019-03-28, 10:18 | Сообщение 105
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата masterpek ()
А как в кегах охмелять?

Добрый день. Извиняюсь, что влезаю в вашу дискуссию, поделюсь личным опытом, делал несколько раз "хмелевой экстракт". Кипячу 10 л воды, добавляю мальтодекстрина, чтобы выйти на плотность пива, кипячу 15 мин. Остужаю до 80*С, вношу хмель из расчета 2гр/литр пива. Стараюсь держать при 80-75*C пол часа, затем быстро остужаю насколько могу. Хмель оседает на дне кастрюли. Далее через марлю в воронке в 3 кеги (50 л). (даже если немного хмеля пролетит - нестрашно, потом с первым литром из пегаса выйдут). Потом в кеги пиво из танка. Под два очка СО2 и на неделю при 10-12*C и еще на 2-3 недели при близкой к 0*C. Все ароматические прелести СО присутствуют. Но.... немного горечи такой способ все-таки добавляет, это надо учитывать.
Статус: Offline
masterpek Дата: Чт, 2019-03-28, 10:59 | Сообщение 106
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Море-озеро ()
хмелевой экстракт". Кипячу 10 л воды,

Слишком мудреный способ. При сухом охмелении хмель просто засыпается в пиво ( желательно в танке или прямо в бутылку) при температуре пива равной 13-14 градусов. Один два дня на охмеление, один день в холодильнике для охлаждения и оседания хмеля, и далее пьем сами и угощаем друзей, и радуемся жизни!


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
aseryz Дата: Чт, 2019-03-28, 11:02 | Сообщение 107
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата Dubcer ()
сделать диациловую паузу

Диацетиловую

Вот об этом https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/29-272-1#12136

И если говорить в общем - четкие инструкции нужны роботам. Не ищи их здесь, максимум можешь попросить поделиться опытом, но лучше наработай свой.

Начни с перевода в среду с верхней температурной границей (в твоем случае 18 градусов). Подержи день, если попкорн не ушел, еще день.

Дрожжи не умрут от холода, а уснут, карбонизация будет долгой, но будет.
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Чт, 2019-03-28, 11:32 | Сообщение 108
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата masterpek ()

Слишком мудреный способ. При сухом охмелении хмель

Спасибо, я знаю как и делаю СО в танке хмелем. Канонически, так сказать)). Думал что интерсует именно "как охмелить в кеге?")
Сообщение отредактировал Море-озеро - Чт, 2019-03-28, 11:33
Статус: Offline
СЕГа Дата: Чт, 2019-03-28, 12:46 | Сообщение 109
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
masterpek, я разолью в пэт кеги, а у них имеются углубления, в них все и сядет, точно так же, как и дрожжи садятся при дображивании в кеге, ну или трубку подрезать на см.

Добавлено (28-03-2019, 13:50)
---------------------------------------------

Цитата masterpek ()
Бутылки, это для эксперимента, что бы понимать какой вкус, сколько и чего сыпать.

Это я всё понимаю, просто к слову сказал....
Сообщение отредактировал СЕГа - Чт, 2019-03-28, 13:48
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-03-28, 14:58 | Сообщение 110
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата СЕГа ()
я разолью в пэт кеги, а у них имеются углубления, в них все и сядет, точно так же, как и дрожжи садятся при дображивании в кеге, ну или трубку подрезать на см.

Не проще на бок положить?
Я так бродил и колдкрашил небольшую партию в гроулере, потом чистое пиво перелил в другую кегу. Посто под конец кеги потихоньку ее возвращаешь в вертикальное положерие и следишь за появлением осадка в шлангах...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
СЕГа Дата: Чт, 2019-03-28, 15:24 | Сообщение 111
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Когда много дрожжей выпадало я так и делал, наклонял кегу на 60+- градусов на пару часиков и все сливал до суха практически потом.
Сообщение отредактировал СЕГа - Чт, 2019-03-28, 15:30
Статус: Offline
ViktorianMr Дата: Ср, 2019-04-03, 23:30 | Сообщение 112
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 13
Цитата Dubcer ()
Потому что везде пишут: сделать диациловую паузу, лагеризация, колд-краш и т.д. но ни где не видел чёткую инструкцию как это технически сделать.

Варю пару лет один только лагеры, за это время понял, что самое главное для лагера - контроль температуры. Без холодильника ни как, тем более у меня в Краснодаре, а все эти талмуды с инструкциями не всегда для дома подходят.
Диацетила нет если запастись терпением и бродить на низких температурах до 9 градусов (у меня М84 +8, М76 +9, 34/70 +6). Последнее на М84 сбродило за 5 недель...
После основного брожения опускаю температуру до 1 градуса на неделю для осветления и половину партии в кег с углекислотой, половину в стекло с праймером.
Лично мне, нравится больше лагер за более чистый вес и легче пьется.
Статус: Offline
shark Дата: Вт, 2020-02-11, 18:28 | Сообщение 113
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Лагер настаиваю примерно 3-4 недели после основного брожения. При сухом охмелении хмель также не вынимать 3-4 недели.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-02-11, 19:00 | Сообщение 114
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата shark ()
При сухом охмелении хмель также не вынимать 3-4 недели.
Чтобы травы собрать?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2020-02-12, 05:26 | Сообщение 115
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата shark ()
Лагер настаиваю примерно 3-4 недели после основного брожения.
Его не настаивать нужно, а лагеризовать при 0-2 грС


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-12, 07:42 | Сообщение 116
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Его не настаивать нужно, а лагеризовать при 0-2 грС
Судя по всему, настаивает на хмеле 3-4 недели. :)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
shark Дата: Ср, 2020-02-12, 09:56 | Сообщение 117
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Легализировать при 2 град. можно же и после розлива? На балконе 8-10 градусов. Основное брожение 1-2 недели при этой температуре. Далее снимаю осадок и добовляю хмель. Выдерживаю 3-4 недели при температере 8-10, карбонизирую, первую неделю при комнатной температуре, потом на балкон где зимой могу и опустить до 2 градусов( предыдущие лагеры выдерживал в бктылках при 8-10, так как паралельно шло брожение очередного лагера). Подскажите схема приготовления лагера нормальная?

Добавлено (12-02-2020, 09:58)
---------------------------------------------
Хмель на сухом получается3-4 недели. Вкус пива приятный для меня. Вкус травы ни я ни мои друзья не ощущают.

Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2020-02-12, 11:23 | Сообщение 118
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
Карбонизация должна быть строго равной температуре брожения, если речь о праймере/шпайзе. Да, это сильно дольше как правило, но в противном случае нахватаем дефектов.
Лагеризация - это по сути очищение холодом, очень полезный прием, даже при работе с элевыми дрожжами, помогает сгладить вкус и слегка спрятать дефекты.
Охмеление проводим в конечной стадии брожения, за несколько дней до перелива. Таким образом мы получим не траву, а именно то что отличает хмели друг от друга по ароматике.
Цитата shark ()
Хмель на сухом получается3-4 недели. Вкус пива приятный для меня. Вкус травы ни я ни мои друзья не ощущают.
Я бы не советовал на это ориентироваться, это очень субъективно.
Сообщение отредактировал Proxy - Ср, 2020-02-12, 11:25
Статус: Offline
shark Дата: Ср, 2020-02-12, 18:52 | Сообщение 119
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Спасибо за ответ. Я делал по книге Папазяна, он пишет, что внесение хмеля после 1 недели или окончанич главного брожения, далее 3-4 выдерживаем. То что надо на сухом держать несколько дней до перелива он не пишет. Про карбонизацию первой недели при комнатноц температуре тожн у него взял. Когда делал первый лагер сразу после розлива поставил на балкон при температуре брожения около 8-12. Карбонизировал декстрозой. По прошестаии 3-4 дней бутылки были мягкими. Сейчас карбонизирую суслом.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-02-13, 04:19 | Сообщение 120
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата shark ()
Легализировать при 2 град. можно же и после розлива? На балконе 8-10 градусов. Основное брожение 1-2 недели при этой температуре. Далее снимаю осадок и добовляю хмель. Выдерживаю 3-4 недели при температере 8-10, карбонизирую, первую неделю при комнатной температуре, потом на балкон где зимой могу и опустить до 2 градусов( предыдущие лагеры выдерживал в бктылках при 8-10, так как паралельно шло брожение очередного лагера). Подскажите схема приготовления лагера нормальная?
Общая схема:
Брожение 11-12 гр (до конца брожения)
Диацетиловая пауза 15-16 (три дня)
Колдкраш 3 градуса (2-3 дня)
Карбон
Лагеризация от недели 0-2 градуса
СО не стоит делать более 5 дней и проводить его нужно при 15 градусах (вроде, СО давно не балуюсь) (вот думаю на диацетиловой паузе как раз можно выдержать 4-5 дней)


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Чт, 2020-02-13, 04:20
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Лагерное пиво в домашних условиях (Как сделать?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: