Добро пожаловать, Гость!
Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Обновленные темы Новые сообщения Участники Правила форума FAQ Поиск

• Страница 92 из 92
  • «
  • 1
  • 2
  • 90
  • 91
  • 92
Модератор форума: sibep, Alexpnz  
Форум пивоваров » Пивоварение » Получение пива » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
sahakursk2 Дата: Пятница, 11-11-2016, 00:07 | Сообщение 1
Эксперт пивоварения
Наград: 18
Благодарностей: 196
Долго Я хвалился беспроблемным сбраживанием и отличным вкусом, НО. Подлавил какую то заразу и пиво киснет начиная с 3-4 дня после розлива. После брожения (при розливе ) вкус гуд, первые пару дней пробники тож гуд.  На 4 день появляется легкий вкус прокисшего пиваса, до 6-8 дня чуть усиливается, потом сильнее не становится, пить можно , гашинга нет, но это провал и уже третью варку так.
Дезаю йодом 2пуз больших+0,5спирта на 30л. Бродилки мыл щелочью. Дрожжи поменял, свежак 33. Грешу на старые шланги и чиллер, но ведь после сбраживания вкус норм.
Чем всё можно продезить на 100%  доступное в продаже? Мож че то упустил, раньше такого не было. А сварено уже давно за 3000 л и всё одинаково делаем.
Сообщение отредактировал sahakursk2 - Пятница, 11-11-2016, 00:10
Статус: Offline
zhariks Дата: Воскресенье, 04-04-2021, 16:54 | Сообщение 1821
Начинающий пивовар
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
Белизна" не является дезинфицирующим средством

Почему? С хлором же...
Там даже на бутылке написано "моет и дезинфицирует"
Сообщение отредактировал zhariks - Понедельник, 05-04-2021, 07:48
Jozas Дата: Понедельник, 05-04-2021, 09:15 | Сообщение 1822
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Еще как дезинфицирует, особенно в сочетании с Кротом, такой коктейль называют антиформином, 3 года пользовался, сейчас на пар и НУК перешел
serg66 Дата: Вторник, 13-04-2021, 15:29 | Сообщение 1823
Начинающий пивовар
Благодарностей: 1
привет всем
подскажите, в каком дез.растворе можно замачивать фитинги и краны из нержи на месяц и, может, более, т.к. варю примерно раз в месяц
например такой "Астрадез Макс" не подойдет?
Сообщение отредактировал serg66 - Вторник, 13-04-2021, 16:27
ronik Дата: Вторник, 13-04-2021, 20:14 | Сообщение 1824
Главный пивовар
Наград: 13
Благодарностей: 44
serg66,  а с какой целью такая долгая экспозиция в дезрастворе?
serg66 Дата: Вторник, 13-04-2021, 20:55 | Сообщение 1825
Начинающий пивовар
да прочитал тут, что в шаровых кранах зараза заводится, вот и думаю, может замачивать, чтобы гадость не заводилась )))
или может за день старсан разводить, краны промывать и пусть в растворе лежат до варки?
vlad222 Дата: Среда, 14-04-2021, 11:13 | Сообщение 1826
Эксперт пивоварения
Наград: 27
Благодарностей: 9
из нержи проще прокипятить перед варкой
serg66 Дата: Среда, 14-04-2021, 13:51 | Сообщение 1827
Начинающий пивовар
тоже вариант...
но тогда вопрос такой, если при кипячении сусла через эти краны ходит кипяток в течении часа (минимум), то в чем тогда проблема? зачем тогда с дезой заморачиваться? тоже самое с чиллером пластинчатым или противоточным
vlad222 Дата: Среда, 14-04-2021, 14:27 | Сообщение 1828
Эксперт пивоварения
Наград: 27
Благодарностей: 9
Цитата serg66 ()
тоже вариант...но тогда вопрос такой, если при кипячении сусла через эти краны ходит кипяток в течении часа (минимум), то в чем тогда проблема? зачем тогда с дезой заморачиваться? тоже самое с чиллером пластинчатым или противоточным
дык кран в варочнике, чиллер и насос и не дезят (ну я по крайней мере только мою после варки) они при варке дезятся
Si02 Дата: Четверг, 03-06-2021, 04:40 | Сообщение 1829
Начинающий пивовар
Наград: 1
Благодарностей: 6
Всем привет. Использует ли кто бытовые очистители воздуха в помещении, где происходит варка/розлив. Есть ли от них толк и смысл в них?
serg66 Дата: Среда, 23-06-2021, 08:40 | Сообщение 1830
Начинающий пивовар
видимо никто не использует
я на работе у жены взял переносной кварцеватель и включаю его минут на 15 перед варкой, не знаю есть толк или нет, просто включаю )))
Тим Дата: Среда, 23-06-2021, 09:41 | Сообщение 1831
Начинающий пивовар
Наград: 4
Цитата serg66 ()
или может за день старсан разводить, краны промывать и пусть в растворе лежат до варки?
Я тоже так делаю: вечером накануне пропускаю старсан через кран пивоварни, в конце вставляю смоченный в нем же ватный валик и фольгой закрываю. Так до следующего дня и стоит.
serg66 Дата: Среда, 23-06-2021, 20:54 | Сообщение 1832
Начинающий пивовар
ну в принципе можно же и оставить в растворе, старсан, если не ошибаюсь, 2 дня вполне сохраняет свои свойства, шаровые краны надо в полуоткрытом состоянии держать, так раствор проникает за шар
но если будет циркуляция кипящего сусла, через эту систему, включая противоточный чиллер, то нахрен не нужны эти лишние операции
у меня в системе будет один шаровый кран, через который потом будет сливаться охлажденное сусло, через него кипящее сусло ходить не будет, вот его надо будет дезить
Сообщение отредактировал serg66 - Среда, 23-06-2021, 20:56
Alexpnz МодераторДата: Среда, 23-06-2021, 21:47 | Сообщение 1833
Глава гильдии пивоваров
Наград: 178
Благодарностей: 261
Цитата    serg6687037
"...шаровые краны надо в полуоткрытом состоянии держать, так раствор проникает за шарно если будет циркуляция кипящего сусла, через эту систему, включая противоточный чиллер, то нахрен не нужны эти лишние операции
у меня в системе будет один шаровый кран, через который потом будет сливаться охлажденное сусло, через него кипящее сусло ходить не будет, вот его надо будет дезить..."

serg66,
года 2 назад кто-то из форумчан(не помню кто, уж простите) разобрал свою систему, в т.ч. были разобраны на молекулы шаровые краны.
форумчанин ужаснулся количеством налипов(залипов), наростов, сладкой вкусной субстанции и прочей питательной среды для "соседей".
резюме - шаровые краны, даже те, которые омываются кипятком, не отмываются до нужной кондиции. есть полости, в которых кто-то живёт.
резюме-резюме - только кран бабочка даёт возможность отмыть под ноль.
резюме-резюме-резюме - "кроилово ведёт к попадалову", "скупой платит дважды", ...
т.е. если есть задача просто сварить и пофик, что с каждой варкой пиво будет ухудшаться по объективным причинам, то можно варить в люминивом кастрольчике, "всё равно пиво будет вкуснее магазинного"(с).
если же есть заморочки по поводу чистоты, чистоты процесса, качества на выходе и прочие заморочки - лучше сразу использовать нержу, краны "бабочка", LODO и пр.
есть ли здесь "золотая середина"? не знаю. думаю, она кроется в фразе "и так сойдёт".
лично я тоже заложник кроилова, даже краны изначально были латунные(но сам себя оправдываю - типа не знал, не было материалов и пр.), но потихоньку двигаюсь в "правильную" сторону, однако изначально ресурсы на "неправильные" материалы и фитинги(которые были просто выброшены за ненадобностью) были затрачены.
вот такой длиннопост.
возможно, он кого-то убережёт от неразумных трат.

Коллеги, не обижайтесь если мои вопросы выглядят как вопросы школьного учителя.
Ничего личного, я просто хочу понять логику ваших рассуждений.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
serg66 Дата: Четверг, 24-06-2021, 20:46 | Сообщение 1834
Начинающий пивовар
Цитата Alexpnz ()
возможно, он кого-то убережёт от неразумных трат.
меня не уберегло)))
я к вам поздно обратился, уже были заказаны три шаровых 3-х ходовых кранов и 1 кран шаровый обычный, также все фитинги, кламповые соединения и т.д.
стоят правда бабочки как самолеты ) но позже перейду на них
Сообщение отредактировал serg66 - Четверг, 24-06-2021, 23:36
Форум пивоваров » Пивоварение » Получение пива » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
  • Страница 92 из 92
  • «
  • 1
  • 2
  • 90
  • 91
  • 92
Поиск: