Розлив, карбонизация и хранение пива в ПЭТ

ПЭТ в домашнем пивоварении
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Розлив, карбонизация и хранение пива в ПЭТ
gor777 Дата: Чт, 2024-10-03, 11:50 | Сообщение 141
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
Цитата
если у вас есть НУК, то для начала хочется спросить...
Интересная взаимосвязь smile 

Насчет как долго: дело даже не в сильно больших сроках, тут больше про хмель. Вот например средний, простой эль: в холодильнике уже примерно через месяц начинаю замечать небольшие изменения во вкусе связанные с окси. А если положить побольше хмеля будет ещё заметнее. Крепкое пиво - если что то типа бельгийцев, то тут проще: и хмеля меньше, и вкусовой профиль окисление часто даже улучшает - сухофрукты, ореховость.
Статус: Offline

lXpycTl Дата: Чт, 2024-10-03, 12:03 | Сообщение 142
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата gor777 ()
Интересная взаимосвязь
 ну да, стоит пояснить: новички обычно для дезинфекции используют всякие перекиси водорода, йод и прочую хрень. НУК - это уже продвинутый, даже профессиональный уровень, а с учетом того, что вы написали про периодическое его добавление в воду, значит понимаете, что он распадается на составляющие и свои свойства теряет. период его распада, правда, очень не велик, потому не уверен в этом решении по отношению к воде (хотя бы из экономических соображений). ну, а раз вы не новичок, разговор можно вести без разжежывания базовых понятий

если вы озаботились защитой пива от оксидации ради сохранения хмелевого аромата, то я бы на вашем месте начал с перехода на бескислородный розлив или хотя бы с минимизации контакта с атмосферой сброженного сусла. как проходит брожение и карбонизация?
Статус: Offline
gor777 Дата: Чт, 2024-10-03, 12:09 | Сообщение 143
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
lXpycTl, Стараюсь минимизировать, бродит в цкт, разливаю "пегасом".
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2024-10-03, 15:03 | Сообщение 144
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата gor777 ()
разливаю "пегасом".
ну, при розливе можно пробовать на каждой бутылке несколько циклов "надул - сдул" перед тем, как начать наливать, это уменьшит количество кислорода в самой бутылке. ну и можно попробовать антиоксиданты типа той же аскорбиновой кислоты либо Vicant SB
Статус: Offline
фигаро Дата: Чт, 2024-10-03, 15:58 | Сообщение 145
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: р/п..Базарный Карабулак
Сообщений: 40
Наград: 4
я просто в шоке от последних постов..и уже думается - куда же я попал !? не ожидал что всё зайдёт так далеко..простите меня конечно за прямоту..надеюсь вы реально стебаетесь ..а не в серьёз всё это понаписали !?) Здоровья вам..кстати если это всё таки серьёзно..то я брошу пиво пить..


Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2024-10-03, 21:20 | Сообщение 146
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата фигаро ()
если это всё таки серьёзно..то я брошу пиво пить..
пить можно не бросать, но до выдержки пива вам надо ещё "дорасти", извините за прямоту)
Статус: Offline
фигаро Дата: Чт, 2024-10-03, 22:16 | Сообщение 147
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: р/п..Базарный Карабулак
Сообщений: 40
Наград: 4
lXpycTl, Доброго вечера..согласен с вами..мне ещё далеко до совершенства..и я только начинающий пивовар..но поверьте даже исходя из своего низшей ступени статуса я не буду поддерживать в разговоре  ахинею..я написал что стекло это первый шаг в мир сохранения и выдержки..но почему то коллеги ударились в полемику не замечая что тема разговора изначально подозрительная .. кстати про серу или метабисульфит..есть такая поговорка что можно без умения что то сломать..так вот для каждого случая у этого чудесного химиката есть дозировки..и признаюсь сколько добавлять в пиво я не в зуб ногой..зато в вине его можно тоже ахнуть так что будет задушка..но всё решается из показаний ПШ и вида вина..в красное при правильных кондициях грамм на декалитр в белое полтора и т.д. и т.п...пока меня устраивает то что в данный момент я пью пиво которое варил сам в июне и оно замечательное..мне ещё расти и учиться и поэтому я пока не понимаю зачем его хранить ещё дольше.. но вероятно благодаря вам я узнаю много чего нового и интересного..ну а если тут будет эта чушь..то извините))) и кстати пока у меня ещё не скисало пиво))


Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Сообщение отредактировал фигаро - Чт, 2024-10-03, 22:28
Статус: Offline
Yappi-vrn Дата: Пт, 2024-10-04, 10:07 | Сообщение 148
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0
Код
[quote]новички обычно для дезинфекции используют всякие перекиси водорода, йод и прочую хрень.[/quote]
А чем плоха 10% перекись водорода? Ведь после неё не надо обмывать бутылки водой, т. к. она разлагается на воду и кислород.
Статус: Offline
gor777 Дата: Пт, 2024-10-04, 10:11 | Сообщение 149
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
Цитата
она разлагается на воду и кислород.
Вот тем и плоха.
Статус: Offline
Yappi-vrn Дата: Пн, 2024-10-07, 15:06 | Сообщение 150
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0
И сколько там кислорода выделится из оставшихся нескольких капель перекиси? Неужели это так критично?
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-10-07, 15:31 | Сообщение 151
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата Yappi-vrn ()
И сколько там кислорода выделится из оставшихся нескольких капель перекиси?
а сколько его надо для того, чтобы нанести ощутимый вред пиву? задача адекватного пивовара максимально оградить сусло и его компоненты от контакта с кислородом, причем по нормальному этим заниматься надо еще со стадии помола и затирания. использовать хим.средства, распадающиеся на кислород, противоречит пивоваренной технологии
Статус: Offline
Yappi-vrn Дата: Вт, 2024-10-08, 06:41 | Сообщение 152
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0
ЦитатаПосле дезинфекции раствору достаточно дать хорошо стечь с обрабатываемой поверхности. Смывать его не обязательно, так как в приготавливаемой концентрации он не влияет на вкусовые свойства готового напитка, потому как НУК и перекись разлагается в пиве на уксус, воду и кислород, а если промывку проводить не стерильной водой, то возникает риск занести новые микроорганизмы на обработанную поверхность.
Как тогда это понимать?
Статус: Offline
Yappi-vrn Дата: Вт, 2024-10-08, 06:51 | Сообщение 153
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0

Цитата
Надуксусная кислота относится к группе сильных окислителей и довольно легко разрушается. Она, например, менее стабильная, чем пероксид водорода. В разбавленных растворах надуксусная кислота разлагается за счёт гидролитического расщепления на уксусную кислоту и пероксид водорода:
И соответственно дальше:  перекись = кислород + вода
Статус: Offline
gor777 Дата: Вт, 2024-10-08, 09:28 | Сообщение 154
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
Yappi-vrn, количество НУК для дезинфекции нужно в 300 раз меньше чем перекиси
Статус: Offline
Yappi-vrn Дата: Вт, 2024-10-08, 18:45 | Сообщение 155
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0
gor777, так значит вопрос в затратах, а не в том, что перекись плоха для дезинфекции ?
Статус: Offline
gor777 Дата: Вт, 2024-10-08, 18:54 | Сообщение 156
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
Yappi-vrn, Что то вы немного тупите коллега. Это тема на форумах обжёвана уже тыщу раз, неужели трудно почитать?
Это значит, что кислорода на кегу или бутылку будет в 300 раз меньше.
Статус: Offline
Yappi-vrn Дата: Ср, 2024-10-09, 11:43 | Сообщение 157
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0
Не будет меньше. Что первого, что второго на стенках бутылок (кег) останется, приблизительно, одинаковое количество капель. 
Если можно, ссылочку, где это обсуждается. Невозможно перелопатить весь форум.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2024-10-11, 08:33 | Сообщение 158
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1249
Наград: 50
Цитата Yappi-vrn ()
Не будет меньше. Что первого, что второго на стенках бутылок (кег) останется, приблизительно, одинаковое количество капель.
 В "капельках" допустим одинаково. Но на этот объем при использовании перекиси будет 10% вещества, а при использовании НУК будет 0,5% вещества (а это НУК + перекись). Соответственно видно, что намного меньше дезинфицирующих веществ останется в емкости. Про 300 раз gor777 тоже перегнул )

В использовании перекиси нет ничего плохого, просто с ней работать опасно, нужны перчатки. И никто не запрещает ополоснуть все это потом кипятком. Со стеклом это вообще не проблема. Продезинфицировал, выдержал время экспозиции и ополоснул кипятком перед наливом, либо дать раствору высохнуть, но это дольше. И никакого окисления от перекиси не будет.


BrewZilla Gen 4, 65 л
Сообщение отредактировал odisva - Пт, 2024-10-11, 08:38
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2024-10-11, 10:11 | Сообщение 159
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата odisva ()
И никто не запрещает ополоснуть все это потом кипятком
если стекло, то можно и ополоснуть кипятком. Только что-то мне подсказывает, что те, кто пользуется перекисью, разливают в основном в ПЭТ, а они кипяток не переживут. Да и опять же придется греть кастрюлю воды, черпаком заливать в каждую бутылку, давать время на высыхание и остывание...НУК или спирт проще, там каплями на стенках можно пренебречь (во всяком случае я сделал выбор в пользу пары капель спирта на бутылку, не с головохвостов, кстати, чем высушивать бутылки с риском что-нибудь занести при этом)
Статус: Offline
yitman46 Дата: Вс, 2024-10-13, 17:12 | Сообщение 160
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Не пробовали Star San использовать после обработки перекеси или того же НУКа?
Статус: Offline
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: