Розлив готового пива в бутылки из ферментера-кега Fermzilla

Пиво карбонизированное во время брожения в Fermzilla 55л
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив готового пива в бутылки из ферментера-кега Fermzilla (Пиво карбонизированное во время брожения в Fermzilla 55л)
Розлив готового пива в бутылки из ферментера-кега Fermzilla
leshiy2k МодераторДата: Чт, 2022-12-15, 07:52 | Сообщение 101
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата yan161 ()
А куда они фитинги устанавливают? Есть фото? Посмотреть. У меня тоже все под них.
Пока никуда, но в планах - на крышку. Я вообще хочу крышки нержавеечные под Ball Lock, чтобы к ним как в Фермзилле шланг с поплавком и фильтром для забора, очень понравилось это. Думаю вот так попросить:


Добавлено (16-12-2022, 19:53)
---------------------------------------------
Вопрос к знатокам: как снимать дрожжи с Fermzilla 55L с ёмкостью для сбора, если там давление? Стравливать? Тогда какой смысл его держать? Не стравливать? У меня реактивный снаряд из ёмкости для сбора не получится, когда начну откручивать - там же тоже давление? Помогите-подскажите, а то как раз послезавтра снимать дрожжи пора...
Прикрепления: 3912044.jpg (48.8 Kb)


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Пт, 2022-12-16, 19:54
Статус: Offline

Timsssssss Дата: Пт, 2022-12-16, 20:20 | Сообщение 102
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
leshiy2k, так а между бродилькой и дрожжеприёмником кран же, перекрываешь и потихоньку откручиваешь, перепад будет полюбому..


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-12-16, 20:43 | Сообщение 103
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
А обратно прикручивать - как дезинфицировать? А то что-то насмотрелся ща блохеров - стращают, гады... Или ничего там за 5 минут не случится? Даже меньше - открутить, перелить в продезинфицированную банку, прикрутить обратно - думаю в пару минут уложусь.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пт, 2022-12-16, 20:50 | Сообщение 104
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата leshiy2k ()
думаю в пару минут уложусь.
leshiy2k, я бы не запаривался. Тут больше вопросов к кислороду возникнуть должно - надо СО2 "залить" в дрожжеприёмник перед постановкой на место.


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-12-16, 21:17 | Сообщение 105
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Timsssssss, в этом плане всё хорошо, есть колпачок с фитингом болл лок, баллон подключил - газа вдул - через вторую пробку стравил кислород и так несколько раз по кругу. Ну или прикрутить неплотно на место, подать газ, чтобы через верх вышел кислород, и потом уже затянуть.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Пт, 2022-12-16, 21:18
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пт, 2022-12-16, 21:26 | Сообщение 106
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата leshiy2k ()
Ну или прикрутить неплотно на место, подать газ, чтобы через верх вышел кислород, и потом уже затянуть.
leshiy2k, я думал у тебя впринципе просто ёмкость, дунул туда и тихонько прикрутил, СО2 же тяжёлый, он там итак сидеть будет.
Имею ввиду, что можно же даже стакан взять и наполнить его СО2 спокойно.


а йа чо, йа ж ничо...
Сообщение отредактировал Timsssssss - Пт, 2022-12-16, 21:27
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-17, 05:41 | Сообщение 107
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Timsssssss ()
leshiy2k, я думал у тебя впринципе просто ёмкость, дунул туда и тихонько прикрутил, СО2 же тяжёлый, он там итак сидеть будет.
Не, там всё сделано с небольшим извратом. На "взрослых" ЦКТ всё правильнее сделано, там просто кран для слива дрожжей, а посудину уж сам подбираешь.

Добавлено (19-12-2022, 12:13)
---------------------------------------------

Цитата Vale-d ()
leshiy2k, гляньhttps://m.avito.ru/moskva....6zUAAAA
Написано "Москва", но по факту - воронеж
Списался с Сергеем - что-то без воодушевления он воспринял идею боллоки поставить, но спросил телефон и обещал перезвонить. Ждём-с.

Добавлено (19-12-2022, 18:04)
---------------------------------------------
С Сергеем ещё посозванивались сегодня, объяснил ему, что я хочу. Решили, что мне сделают отдельный отвод под Hop Bong для сухого охмеления и ещё один отвод с клампом, на который будет заглушка, в которой просверлят отверстие 28 мм и приварят вот такую крышку, а уж как подать газ в ЦКТ - что-нить придумаем.



Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2022-12-19, 19:16 | Сообщение 108
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 512
Наград: 37
Благодарностей: 17
leshiy2k, ну вот  видишь - как я и говорил - хотелки все обсуждаемы там.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2022-12-19, 19:35 | Сообщение 109
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Vale-d, ага, кроме главной: на ЦКТ 150л рубашка только на цилиндре, на конусе нет.  :(


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2022-12-19, 20:46 | Сообщение 110
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 512
Наград: 37
Благодарностей: 17
leshiy2k, ну извиняй. Не виноватый я   smiles-pyushie-252
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2022-12-20, 04:31 | Сообщение 111
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Vale-d ()
Не виноватый я  

Да это понятно, к тебе какие претензии. Но пока я призадумался, так ли нужна мне рубашка на конусе. У Самоделкина есть варианты с рубашками на конусе и вроде даже со всеми остальными плюшками, но с ними пока не удалось договориться об установке боллоков.

Добавлено (20-12-2022, 10:31)
---------------------------------------------
Upd. С Сергеем сейчас переписывался - может доделать рубашку на конус, причём на выбор - единым контуром или двумя раздельными. Цена чуть увеличится. Но прям получается идеальный вариант. Только термошубу ещё на него придумаю потом какую-нить, чтобы температуру проще поддерживать было.



Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2022-12-20, 13:28 | Сообщение 112
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 255
Наград: 8
Благодарностей: 8
leshiy2k, как получишь, сфоткай изнутри. очень интересно. как обработано. к лету тоже хочу взять большую нержу.


BrewZilla 65
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2022-12-20, 19:16 | Сообщение 113
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Yury_classic, обязательно! Жду денег, должны на этой неделе отметить заслуги перед Отечеством, дать премию - вот тогда и закажу сразу!

Добавлено (21-12-2022, 10:44)
---------------------------------------------
Блин, сегодня решил проверить второй ферментер на герметичность (завтра варка планируется) - гад, где-то травит, надул в него 2.02 бар углекислого газа, за 3 часа стало 1.99. Так, блин, за время созревания весь газ выйдет, придётся постоянно поддувать из баллона  >(

Добавлено (28-12-2022, 11:19)
---------------------------------------------
Вот сижу и думаю, как высказаться, но не выругаться. Короче, второй ферментер травить перестал, всё подтянул как надо, пиво сварил, влил - бродит. Та же беда началась с первым - травит и травит, за сутки с 1.5 бар до 0 выходит. Решил тоже подтянуть. Подтянул, блин: гайки змеевика выдержали, а вот фитинг для термогильзы нет, пластиковая резьба отломилась по гайке. Хорошо хоть в пиво не упала, а висит на термогильзе. Придётся, видимо, снять крышку со змеевиком и термогильзой, поставить обычную без лишних дырок, под термочехол по старинке бутылки с водой и дображивать так.  dash2  Ну и искать термогильзу нормальную, а не это нечто, устанавливающееся в пластиковое говно.



Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2022-12-28, 17:14 | Сообщение 114
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата leshiy2k ()
Вот сижу и думаю, как высказаться, но не выругаться. Короче, второй ферментер травить перестал, всё подтянул как надо, пиво сварил, влил - бродит. Та же беда началась с первым - травит и травит, за сутки с 1.5 бар до 0 выходит. Решил тоже подтянуть. Подтянул, блин: гайки змеевика выдержали, а вот фитинг для термогильзы нет, пластиковая резьба отломилась по гайке. Хорошо хоть в пиво не упала, а висит на термогильзе. Придётся, видимо, снять крышку со змеевиком и термогильзой, поставить обычную без лишних дырок, под термочехол по старинке бутылки с водой и дображивать так. dash2 Ну и искать термогильзу нормальную, а не это нечто, устанавливающееся в пластиковое говно.
вот поэтому нормальный стальной кег, а не
Цитата leshiy2k ()
пластиковое говно


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-12-28, 18:12 | Сообщение 115
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата MrDAnger ()
вот поэтому нормальный стальной кег, а не
Ну не выкидывать же их теперь, пусть хотя бы отобьют себя. Заказал с Али десяток фитингов, благо стоят копейки. Ну и ищу там же нормальную термогильзу на 500-600 мм с резьбой М12 с внутренним диаметром от 5 мм и больше, чтобы термодатчик от IceMaster'a влез. А с ЦКТ из нержавейки пока задержка - с премией пока подбревают, не успеваю до НГ заказать.

Добавлено (30-01-2023, 19:41)
---------------------------------------------
Продолжаем разговор на печальные темы о моей борьбе с косяками ферментера.
1. Сифонило из термогильзы - пока жду из Китая термогильзы из нержавейки со своим нержавеющим же резьбовым креплением, заказал 5 штук фитингов DuoTight 8 мм с резьбой 3/4. Внешне выглядят один к одному с тем, что идёт в комплекте с гильзой, но гильза в него не лезет почему-то. Берём сверло на 8, шурик - и аккуратненько высверливаем внутреннюю перегородку, главное не задеть прокладки резиновые, а цангу предварительно снимаем. После этого гильза с очень большим натягом входит внутрь и больше ничего не выпускает.
2. Второе место, откуда сифонило - фитинги, в которые вставляется змеевик. Там всё банально: берём тоненькую отвёрточку, пищевую силиконовую смазку - и как следует промазываем резиновые уплотнения (чтобы долезть до них и нужна отвёрточка).
3. Прибить бы гвоздями к Красной площади яйца того, кто придумал такой вариант снятия дрожжей. При брожении без давления - фигня война, кран перекрыл, кламп открутил, ёмкость снял. Перелил дрожжи (или вылил их), сломав руку в 3 местах продезинфицировал вход в ферментер, прикрутил продезинфицированную ёмкость, открыл кран - всё. Но вот когда надо снять дрожжи на зашпунтованном ферментере - это, конечно, приключение! Давление 1.5 бар, закрываем кран, откручиваем кламп - и стоим с ног до головы в дрожжах, заодно ими заляпано всё вокруг. Обратно ёмкость тоже прикручивать приятно: в неё надо углекислого газа запустить, чтобы воздух выгнать, прикрутить, выровнять давление с ферментером (для этого дополнительные пробки под коннекторы balllock заказывал) и только потом открывать кран. Тоже мало удовольствия. В итоге с давлением решил справляться двумя способами (один уже в процессе реализации, второй только полчаса назад придумал):
3а. Через коннектор подключаем кран "Пикник" к ёмкости к пробке с боллоком, подставляем ёмкость и через кран сливаем дрожжи до тех пор, пока давление в ёмкости для осадка не станет атмосферным и не перестанет нам угрожать дрожжевым вулканом. Главное потом не забыть как следует промыть коннектор, шланг и кран.
3б. Берём штатную ёмкость для сбора и выкидываем в помойку. Вместо неё ставим отвод 90 градусов на кламп 2", к нему цепляем диоптр на клампе 2", к диоптру на клампе кран-бабочку на 2 дюйма, к кран-бабочке любой вариант слива (я лично решил штуцер ёлочку) на клампе. Закрываем верхний кран, открываем кран после диоптра, сливаем осадок в подставленную ёмкость. Закрываем нижний кран, открываем верхний, наблюдаем в диоптр - если ещё дрожжи, то повторяем процедуру, если чистое сусло - успокаиваемся и ждём следующего слива или окончания брожения.
Итого - сейчас собираюсь всё заказывать для варианта 3б, главное найти диоптр, который 2-2.5 бара выдержит. В остальном ничего лучше не смог придумать. Если кто придумает что-то получше - поделитесь, а то я задолбался после прошлого снятия осадка комнату отмывать...



Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2023-02-01, 14:12 | Сообщение 116
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Собрал всё для варианта 3б - конструкция получилась страшная, тяжёлая, с учётом плеча - надо что-то подкладывать, чтобы снять нагрузку и не оторвать сливную горловину пластикового ферментера.

Ну и чтобы не стояло открытое и не ловило всякий мусор, когда вся конструкция снята - заглушки из нержавейки на клампе присобачил.
Прикрепления: 8591359.jpg (152.6 Kb) · 1884173.jpg (150.8 Kb) · 8631008.jpg (96.3 Kb)


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Пт, 2023-02-03, 20:07
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2023-02-02, 18:44 | Сообщение 117
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата leshiy2k ()
на клампе кран-бабочку
Я тоже себе такой кран на замену вышедшего из строя на FastFerment приспособил , только  на клампе 1.5" . Правда со штатной емкостью ,  у меня без давления. В родном кране внутри шар лопнул в месте соединения с поворотным штоком. 
Прикрепления: 7939983.jpg (101.5 Kb) · 9761630.jpg (258.6 Kb)


Моя кастрюлька
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2023-02-11, 16:38 | Сообщение 118
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
chst1000, так даже лучше. Я утомился на FF кран промывать, вот уж там полостей немерено... Он у меня между брожениями (это пару дней) в спирте отмокал. Дисковый (бабочка) намного лучше!


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
chst1000 Дата: Сб, 2023-02-11, 20:03 | Сообщение 119
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата leshiy2k ()
вот уж там полостей немерено.
Да , родной кран тот еще... 
Благо что разборный.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2023-02-11, 20:28 | Сообщение 120
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата chst1000 ()
Благо что разборный.
Да, с этим плюсом не поспоришь. Но дисковый всё равно лучше.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив готового пива в бутылки из ферментера-кега Fermzilla (Пиво карбонизированное во время брожения в Fermzilla 55л)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: