Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
wrex Дата: Вт, 2022-04-12, 22:07 | Сообщение 541
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Месяц ГБ??? Оригинально, однако. А лагеризация была? Сколько по времени?


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline

Klarkg1 Дата: Вт, 2022-04-12, 22:20 | Сообщение 542
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
что такое лагеризация?
Статус: Offline
wrex Дата: Ср, 2022-04-13, 07:05 | Сообщение 543
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Лагеризация (лагерирование)-длительная выдержка пива при низкой температуре (желательно околонулевой). Способствует осветлению пива, а так же во время лагерирования окончательно формируется вкус пива. Вы ведь лагер варили (судя по применяемым дрожжам). А какие фактически получились  НП и КП ?


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Ср, 2022-04-13, 07:11
Статус: Offline
Klarkg1 Дата: Ср, 2022-04-13, 12:49 | Сообщение 544
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
+5 град держал почти месяц в самом юнитанке. нп 9,5  кп 1,5 у меня всё в одном цкт .
я залил в бочку и через два месяца слил, первый месяц 9 град на брожение второй на созревание и осветление при 5 град. вот и вся процедура. 
   Куплю пропиленгликоль и понижу температуру до 0 град посмотрю что получится.
Сообщение отредактировал Klarkg1 - Ср, 2022-04-13, 12:58
Статус: Offline
Alexey_l Дата: Ср, 2022-04-13, 13:07 | Сообщение 545
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 22
Наград: 3
Благодарностей: 2
тут вот какой момент : пиву надо углекислоты добрать. шунт надо бы пораньше делать, или углекислотой докарбонить.
месяц основного брожения долго - это недозасев дрожжей
Статус: Offline
wrex Дата: Ср, 2022-04-13, 13:58 | Сообщение 546
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Alexey_l,  у Klarkg1, углекислоты в пиве предостаточно-он шпунт закрыл сразу после начала ГБ (на вторые сутки).  Причиной затяжного ГБ считаю именно раннее закрытие шпунт аппарата (брожение шло под давлением в 1,1 бар). И еще смущают показания автора-- НП 9,5 и КП1,5. Эти данные показывают аттенюацию 84%.  А заявленная производителем аттенюация для М84  78%. Это наводит на мысли :либо автор дает неточные данные по НП и КП , либо была контаминация.
Klarkg1, решать ВАМ конечно, но попробуйте в порядке эксперимента закрыть Шпунт аппарат не сразу, а при достижении Степени Сбраживания 60% (вы и требуемого уровня карбонизации достигнете и ГБ пройдет быстрее). И не забывайте при приготовлении лагера о диацетиловой паузе .


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Klarkg1 Дата: Ср, 2022-04-13, 14:29 | Сообщение 547
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
Я не тороплюсь, деацетил дрожжи сами сожрут,поставлю месяца на три,если стерплю)))))  недозасев вообще пофиг!

   погрешность при замере конечно есть. я на нп и кп перестал обращать внимание т.к. мой опыт показывает , что консервы дают приблизительно одинаковые показатели, а конечное спиртосодержание 3,8 или 4,5 мне вообще побарабану. я делаю не на продажу .

    Ребята )))) ещё раз спасибо за советы. но я эксперементирую , я не тороплюсь, я пытаюсь идти по пути слепого шпунтирования, когда наши предки забивали шпунт в бочку ставили в подвал и вынимали через определённый срок. но технологии не стоят на месте)))) по этому я немного подглядываю во внутрь через отборный краник.))))))
   Всем моим любителям пива нравится повышенный карбон. я и в бутылки прамера добавляю чуть больше чем положено.
 Длинное брожение 4 недели не есть недостаток, дрожжи всегда присутствуют в пиве и всегда кушают .
мокрый шпунт имхо очень точный прибор. и будет показывать до последнего пузырька, 
  словил заразу или нет определить трудно у каждого пива свой вкус и свой привкус. ярко выраженых ощущений  не наблюдал.
Статус: Offline
wrex Дата: Ср, 2022-04-13, 14:45 | Сообщение 548
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Klarkg1,  Я понял- у ВАС свой путь и он естественно имеет право на жизнь :) . Прошу прощения за свои назойливые советы. Удачных Вам варок и интересных экспериментов.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Klarkg1 Дата: Ср, 2022-04-13, 14:54 | Сообщение 549
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
а я буду держать в курсе своих эксперементов, может комунить и пригодятся))))) всёж опыт эта такая штука ,его всё больше и больше)))))))

   И конечно ещё! буду очень благодарен если вы мне скинете ссылку на изготовление пива в деревянных бочках по старинным рецептам но в современных условиях. закатаю и в холодильную витрину поставлю, терпение есть, я в ней хамон делал так он у меня полтора года висел созревал.
Статус: Offline
gor777 Дата: Вс, 2022-06-05, 14:32 | Сообщение 550
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Кунце писал:
"Повышение средней температуры на 1 градус можно компенсировать увеличением давления шпунтования на 0,16 бар."
Может не так уж и страшно шпунтовать в самом начале? Просто немного повысить температуру? А то тут многие пролетают с набором давления. Правда недозасева быть не должно.
А насчет дрожжей - в этой статье пишут, что до 500бар морфология клеток дрожжей не изменяется: Как дрожжи реагируют на давление?
Статус: Offline
tt777 Дата: Пт, 2022-07-15, 09:18 | Сообщение 551
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
Всем привет. Давно не заходил на форум, да и не варил... Вопрос. Сбраживаю в цкт, карбоню остаточным экстрактом через шпунт. В этот раз решил полностью сбродить без давления. Карбонить буду из баллона. Выставлю я по таблице к примеру при 9 градусах 1.2 давление на редукторе, баллон оставлю постоянно открытым... И сколько ждать? Здесь инфа розница, кому 3-4 дня достаточно, кому неделя,а кому две недели. Кто пишет о подачи в два раза большем давлении... Кто может подсказать сколько держать...?
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Пт, 2022-07-15, 10:39 | Сообщение 552
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Из опыта, за 5 дней набирает карбон(на 3 день он начинает ощущаться), если нет возможности розлить и оценить то подержите для успокоения 6-7 дней.


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
tt777 Дата: Пт, 2022-07-15, 13:29 | Сообщение 553
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
Minzdraw, это при значениях по таблице? Или повышенное давление типа 2х и без всяких трясках? И именно в цкт, а не в кеге?
Сообщение отредактировал tt777 - Пт, 2022-07-15, 13:31
Статус: Offline
Серый86 Дата: Вс, 2022-09-04, 10:54 | Сообщение 554
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ишимбай
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. Кто подскажет сварил Лагер дрожжи 34/70 начальная плотность 11 , конечная как я понимаю 2 . Вопрос на какой плотности зашпунтавать ? На данный момент плотность 4 .

Брожение идёт при температуре 13 градусов

После шпунтования ее понижать до 5? Или какие действия делать на данный момент ?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2022-09-04, 14:40 | Сообщение 555
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Серый86, расчёт шпунтования посмотри.
Шпунтуешь, как насытилось СО2 и/или достигло КП-захолаживаешь. Если мало газа, то принудительный карбон делаешь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Серый86 Дата: Вт, 2022-09-06, 19:22 | Сообщение 556
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ишимбай
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Не знаю правильно ли я сделал .
В итоге зашпунтовал и отключил охлаждения , на данный момент 0,9 бар , плотность 2,5+-

Добавлено (06-09-2022, 19:23)
---------------------------------------------
еще день подожду и буду охлаждать как минимум до 0.5 , если давление не поднимится то подключу углекислоту.

Добавлено (06-09-2022, 19:24)
---------------------------------------------
температура 18 градусов выше 19 не буду поднимать

Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-11-25, 12:30 | Сообщение 557
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Народ, обругайте нехорошими словами и подскажите, что делать дальше.
Сварил эль. НП 12%. Перелил в ферментер, задал дрожжи (Т-58, стартер), установил шпунт по инструкции полностью закрученный, температура 22 градуса (ниже пока не получается - и так батареи все дома перекрыты, окно в комнате приоткрыто и такая температура держится, жду охладитель). Через пару часов глянул - на манометре шпунта аж стрелка дальше 1 бар ушла, срочно открутил, стравил до 0.5 бар и так оставил. Брожение прям активное пошло, бурлило так, как будто там мешалка какая-то орудовала. На второй день к вечеру совсем стихло, и вот тогда я догадался посмотреть температуру - 26 градусов. Прикинул, что остаточного сахара уже могло и не остаться, подзатянул шпунт. Прошло 5 дней, на манометре - 0.7 бар. Видимого брожения не наблюдается, сусло мутнючее. Вопрос: оно ещё добродит или уже всё, можно в помойку сливать? Пробу для проверки КП могу сегодня попробовать слить.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пт, 2022-11-25, 12:45 | Сообщение 558
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата leshiy2k ()
оно ещё добродит или уже всё, можно в помойку сливать?
т.е. карбон в таре ты не рассматриваешь впринципе?  >(


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-11-25, 13:15 | Сообщение 559
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Timsssssss ()
т.е. карбон в таре ты не рассматриваешь впринципе?
  Рассматриваю, баллон есть. По идее я и в ферментер загнать газа могу и на несколько дней в холод. Тут вопрос в том, что добродит ли оно или дрожжи благополучно скончались от температуры и давления?


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пт, 2022-11-25, 13:55 | Сообщение 560
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата leshiy2k ()
Рассматриваю, баллон есть. По идее я и в ферментер загнать газа могу и на несколько дней в холод. Тут вопрос в том, что добродит ли оно или дрожжи благополучно скончались от температуры и давления?
Да ну, ничё там не скончалось


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: