VitSev, правильно отметили. Но часть, кроме того что было из мутного и зелёного и пр.пр. было от очень упрощённого затирания, невнятного кипячения. Было из неумения работать с простым солодом или из постепенного нахождения своей технологии. Зелёное пиво оставлю в стороне. Оно как этап технологии, оно не конечное пиво. Оно пробуется и сейчас всегда.
Упрощение и невнятность - пока такие ассоциации с "сырым" пивом.
любое пиво можно сделать сырым, только кто его будет пить и сколько оно сможет простоять - останется за кадром
В данный период времени я в процессе переезда и нет возможности проверить эту теорию Но мой план именно таков, сделать пиво и поставить на эйджинг, чтобы проверить, как оно будет стареть Но в ближайшее время скорее всего из-за невозможности поставить оборудование, наверное мёд в ближайшей перспективе, тем более сезон располагает
Что знаю от Ларса - всё было в его блоге. У кого гаджет даёт перевод страницы - читайте. Его язык хорошо автопереводится, корректно.Там нет рецептов "от и до", но есть то, чего нет ни на полках магазина, ни в общей настроенности на пиво.
У Ларса хороший блог, который дает обширные понятия о пивоварении скандинавских стран и стран восточной Европы, хоть и в общих чертах. Но, как говорил Джокер Хита Леджера: "Если умеешь что-то, не делай это бесплатно!" Поэтому Гарсхол прекрасно продает свою книгу "Historical Brewing Techniques " в которую внес не один десяток подробных рецептов, в том числе и два аутентичных рецепта Сатхи "от А до Я". Что касается общей настроенности, то не Ларсом единым: Портал pivo.by еще в дремучем 2016 году опубликовало перевод статьи из блога потомственного фина Мики Лайтинена: Сахти: чему нас учит традиционное домашнее пивоварение? , который так же опубликовал пару книг про скандинавские стили, на финском языке она так и называется Sahti: elävä muinaisolut, на английском позднее в 2019 вышла Viking Age Brew: The Craft of Brewing Sahti Farmhouse Ale. В которой так же есть ответы на все интересующие вопросы. Журнал Zymurgy Американской ассоциации пивоваров в 2019 году поместил Сахти на обложку своего журнала так же со статьей про этот исторический стиль и рецептом адаптированным под оборудование доступное домашним пивоварам. Но и Сам Мика Лайтинен разместил на своем ресурсе подробное описание приготовления Сахти: Sahti Recipe and Farmhouse Brewing Tips Внимательно читаем так же комментарии к вышеупомянутой статье. Про дрожжи для Сахти тут: Is Kveik Authentic Yeast for Sahti? Я надеюсь данным постом я максимально удовлетворил интерес к финскому историческому пиву. Ну а кто не удовлетворен, не стесняемся спросить, ко всем вышеизложенным ресурсам(книги, журналы) есть доступ.
Сообщение отредактировал serge_odin - Ср, 2024-11-27, 15:14