Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5991
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Barmalei74 Дата: Вс, 2021-11-07, 20:18 | Сообщение 4781
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата sveloga ()
Может еще купить, скрутить и по почте отправить?
И ключ от квартиры в которой деньги лежат. (с)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2021-11-07, 21:42 | Сообщение 4782
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Barmalei74
Вы пришли на ресурс, в котором почти всё есть и на котором поиск работает хорошо.
Вверху справа в окно поиска забиваете искомое(даже Гугл не нужен) и получаете всю необходимую информацию и даже с ключами от дома.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2021-11-08, 06:17 | Сообщение 4783
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Barmalei74 ()
Когда такие советы даете, лучше фотки прикладывать)  ну или ссылки.
чиллер погружной - что то типа этого.
Люди еще сами скручивают из гофры нержавейка, пару фитингов для подключения к воде.
На сайте это где то было...

Добавлено (08-11-2021, 06:21)
---------------------------------------------

Цитата slaver ()
а какой спирт? этиловый или другой? изопропиловый пойдет?
:o 
Просто вбил в Яндексе...
Можно ли пить изопропиловый спирт? — однозначно нельзя. Ведь даже после употребления небольшого количества, возможны появление общей слабости, периодического подташнивания и головокружения. Серьёзные отравления изопропанолом возникают очень редко, поэтому смертельные случаи практические не встречаются.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
gfruit Дата: Пн, 2021-11-08, 16:23 | Сообщение 4784
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Roggysmaier ()
5варок за спиной всего и 4в унитаз считай)
мою всё в посудомоечной машине на 70о перед варкой. В принципе,до кипения, можно даже подзабивать немного, на стерильность, неправильный немного совет, конечно)))

Мою отбеливателем/хлорными таблетками. Промываю обычной водой из под крана, ибо брать кипячёную на такое количество ну его нафиг =))). Занести микроорганизмы? Да их занесёшь на стадии переливания сусла в ферментатор, что доказывает плесень на продуктах и не только, плюс наши любимые дрожжи уничтожат все микроорганизмы во время брожения. 
Перед розливом сусла, в стерильных перчатках (благо антисептиков до чертовой матери), достаю ферментатор из посудомойки, шланг на кран, сито для фильтрации. Около 10 варок, никаких проблем. По поводу вкуса, у меня была кислота, пока не стал использовать маленький холодильник под ферментатор, с установленным терморегулятором. 
На всякий случай, можно подержать оборудование в хлорном отбеливателе,гипохлорите натрия итд.
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вт, 2021-11-09, 10:02 | Сообщение 4785
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Содержимое бутылки в утиль или ещё где пригодится?
Прикрепления: 0087162.jpg (323.2 Kb)
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-11-09, 10:18 | Сообщение 4786
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Если нет желания заморачиваться с повторным использованием дрожжей, то в утиль.
Если есть, то лучше сначала читать по этой теме статью на сайте и ветку форума, а это в утиль. А при следующем брожении уже сохранить дрожжи, в соответствии с новыми знаниями
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вт, 2021-11-09, 12:26 | Сообщение 4787
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
А если в брагулю содержимое бутылки запустить? Поплохеет ей? Про повторное использование слышал, поэтому и спросил. Придётся читать и задавать вопросы в другой теме.
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-11-09, 12:36 | Сообщение 4788
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата Barmalei74 ()
А если в брагулю содержимое бутылки запустить?
 
я не спец в самогонах, но думаю будет КПД ниже, чем на спиртовых дрожжах.
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вт, 2021-11-09, 13:01 | Сообщение 4789
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Так брага уже спеет. Почти созрела. Просто думал можно добавки этой туда ливануть. Вдруг улучшится что-то. Надо у бывалых самогонщиков поспрошать.
Статус: Offline
heypor Дата: Вт, 2021-11-09, 20:49 | Сообщение 4790
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ленинград
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый вечер.
подскажите пожалуйста:

1. стоит ли перемешивать солод во время затирания (температурных паузах) ?
Варюсь на самодельном аппарате по принципу варки grainfather (с циркуляционным насосом и вставным заторным баком в варочнике). 

2. Кто в чём задаёт хмель в процессе варки ?
Один раз кинул пеллеты прямо в варочник, но замучался стучать по фильтру, чтобы была циркуляция сусла при охлаждении. Базука моментом забивается, но вкус хмеля в готовом пиве был на высоте. А следующие 2 раза использовал лавсановые мешочки и хмель в них был как пластилин когда вынул и вкуса хмеля практически вообще нет :(

спасибо за ответы
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вт, 2021-11-09, 21:49 | Сообщение 4791
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Я хоть и не профи совсем и сварил только четыре варки, одна из которых была экспериментальная из набора готового, где уже и вода была расписана и солод отмерян, всегда размешивал, можно сказать все время.
 И это все без насоса и без заторного бака в варочнике.
 Хмель вношу в варочник, кипит вместе с суслом, ибо пока ничего нет в наличии. Потом просто сливаю в ЦКТ без осадка, режу осадок не жалею.
 Про вкус хмеля не скажу, может у тебя он какой кривой? Я беру импортный, вроде пока все нормально. Мешком тоже не пользовался.
Статус: Offline
Baltes Дата: Вт, 2021-11-09, 22:25 | Сообщение 4792
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата heypor ()
А следующие 2 раза использовал лавсановые мешочки и хмель в них был как пластилин когда вынул и вкуса хмеля практически вообще нет
Я тоже мешочками пользуюсь, просто в рецепте корректирую альфу, хмель задаю по максимальным  значениям горечи, на аромат за 5 минут до окончания кипа и использую импортный хмель. Кстати храню хмель в морозилке и если остался пакет запаиваю. Аромат и вкус  хорошие.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2021-11-10, 04:42 | Сообщение 4793
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата heypor ()
1. стоит ли перемешивать солод во время затирания (температурных паузах) ?Варюсь на самодельном аппарате по принципу варки grainfather (с циркуляционным насосом и вставным заторным баком в варочнике). 

2. Кто в чём задаёт хмель в процессе варки ?
Один раз кинул пеллеты прямо в варочник, но замучался стучать по фильтру, чтобы была циркуляция сусла при охлаждении. Базука моментом забивается, но вкус хмеля в готовом пиве был на высоте. А следующие 2 раза использовал лавсановые мешочки и хмель в них был как пластилин когда вынул и вкуса хмеля практически вообще нет
1. стоит. сусло проходит по наиболее прстому пути, образуя каналы. Вот их желательно ломать перемешивая. Увеличится эффективность.
2. Хмель вношу в бродилку. После кипа оседает на дне вместе с белком.
Сливаю оставляя брух в варочнике.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
sveloga Дата: Ср, 2021-11-10, 05:13 | Сообщение 4794
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата heypor ()
Базука моментом забивается


Базука какого размера?
Статус: Offline
gfruit Дата: Ср, 2021-11-10, 08:06 | Сообщение 4795
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата heypor ()
базука моментом забивается, но вкус хмеля в готовом пиве был на высоте


Кстати вот если накрутить тройник на кран под три базуки?Хотя у меня 360мм и нормально всё фильтруется.Я еще на выходе,при сливе в ферментатор,использую сито для муки,в качестве доп.фильтра
Статус: Offline
sveloga Дата: Ср, 2021-11-10, 08:18 | Сообщение 4796
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата gfruit ()
Кстати вот если накрутить тройник на кран под три базуки?
 
с 300мм базукой все нормально фильтруется. 
хмель всегда в котел до 150г на 50л варочник, варил и очень плотные стили, до 26 брикс.
Конечно, когда лучше, когда хуже, но всегда успешно.
Статус: Offline
slaver Дата: Ср, 2021-11-10, 10:52 | Сообщение 4797
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата heypor ()
Базука моментом забивается
я сливаю через противоточный чиллер насосом (предварительно вирпул 10 минут), при этом кран и варочника прикрываю чтобы была тонкая струйка. 28 литров за 23-25 минут. Базука 30 см ни разу не забивалась, хмель всегда в варочнике. Если кран открыть на полную, то охлаждение будет недостаточное, да и базука наверно забьется
Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2021-11-10, 14:37 | Сообщение 4798
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата slaver ()
я сливаю через противоточный чиллер насосом (предварительно вирпул 10 минут), при этом кран и варочника прикрываю чтобы была тонкая струйка. 28 литров за 23-25 минут. Базука 30 см ни разу не забивалась, хмель всегда в варочнике. Если кран открыть на полную, то охлаждение будет недостаточное, да и базука наверно забьется
тоже самое с противоточником без всяких базук  и фильтров, сначала на полную кран отрыт и гоняется по кругу, потом кран прикрыл и сливается в бродилку, весь брух в центре горкой
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Ср, 2021-11-10, 18:04 | Сообщение 4799
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Эх, картинку бы для наглядности..... Что такое противоточный чиллер и базука я разобрался, а вот какой именно открыт кран и где все гоняется по кругу не догоняю. Каким образом сусло в чиллер попадает?  crazy  crazy  crazy  Варочник и котел это одно и тоже? В нем потом сусло кипятится?
Речь идет о насосе который в пивоварне?
У меня просто нет еще такой в наличии, пока смотрю, выбираю. В большом баке пока вроде приноровился варить. В котором заторы для самогона варю.
 
 
Цитата
Хмель вношу в бродилку.
 И вот это как понимать? В кипящее сусло, хмель совсем не добавляется?
Статус: Offline
heypor Дата: Ср, 2021-11-10, 22:36 | Сообщение 4800
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ленинград
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем спасибо за ответы. С удовольствием бы ответил каждому цитратами, но сижу с iPad Pro c клавой и тут как обычно половина функций не работает :(

Бармалею74: хмель беру импортный, здесь американский cascade, аромат сумасшедший, но 2 единичные варки и полностью противоположный эффект. Грешу на 2 вещи: хороший результат (без мешочков и до отпуска), плохой (с мешками и после отпуска) :) Если с мешками все понятно, то отпуск длился несколько недель и по возвращению вода по вкусу стала жёстче (живу загородом, своя скважина с системой фильтрации и допускаю что некоторые элементы засыпки стали косячить)

Baltes: я взял сразу кило хмеля и несколько герметичных стеклянных банок из икеи, рассыпал и храню прикомнатной температуре, так как на упаковке хмеля написано 20 градусов. А используя небольшие банки, лишний раз не запускаю кислород в общий объём. Ну и по цене гораздо дешевле большое объёмы, хоть и инспользую 50-150 гр за варку.

Zlobnii_Ka: Я тоже мешаю и НП получается выше, чем в рецептах на форуме. Просто тот же grainfather наоборот ставит сетку сверху и мешать никак, да и читал про слои которые при затирании образуются и их не надо нарушать. Хотя сам считаю, что чем лучше мешаешь, тем больше выжмешь.

Sveloga: 150мм. Но сегодня варился и сыпанул 60 гр на мои 50л и сделал небольшую скорость перекачки и все норм. Просто до этого делал побольше и перекачивал циркуляцией обратно в котёл так как там есть датчик температуры с Bluetooth, что казалось удобно. Поставил на циркуляцию через противоточник, ушёл , температура достигла 20, он уведомление прислал, пришёл перелил. Но… Теперь делаю небольшой расход, он и остывает до 20 для перелива сразу и базуку не забивает. 

Slaver: После нескольких варок и Вашего сообщения теперь тоже к этому пришёл. Спасибо :)

PS: Посмотрим скоро что сегодня наварил (кстати пришли дрожжи CN36 и варил известный тут рецепт “Не больше 3л в одни руки”).
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: