Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Roggysmaier Дата: Пт, 2021-11-05, 15:01 | Сообщение 4741
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ronik ()
риски заражени.

Я правильно понимаю, что тут 2 лагеря?) Кто топит за "вторичку". Наверное, этот как 2 клана "недозасев" и "перезасев" дрожжей) но я сыплю норму, а вернее регидрирую их. В первую варку просто высыпал из пакета, а потом всегда регидрировал но все стерильно, вода кипяченая, тарелка тоже, и фольгой накрывал. Все это пока сусло охлаждается.
Сообщение отредактировал Roggysmaier - Пт, 2021-11-05, 15:02
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-05, 15:26 | Сообщение 4742
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Alexpnz ()
Вы себе представляете охлаждение ферментера от 60С до 20С?
Делал так пару раз, когда срочно нужен был варочный котёл.
Цитата Roggysmaier ()
Кто топит за "вторичку". Наверное, этот как 2 клана "недозасев" и
В целом да. Перелив нужен главным образом для осветления пива. Ещё на неё лучше вносить хмель для сухого охмеления и дрожжевой осадок чище получается. Если не уверен в стерильности, стиль не требует сухого охмеления или большой прозрачности - не делай.
На счёт дрожжей, смотри сюда: https://бир.рф/calculators/beer/pitching-yeast-and-starter рекомендую.
Сообщение отредактировал Ninth9 - Пт, 2021-11-05, 15:42
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2021-11-05, 15:39 | Сообщение 4743
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5979
Наград: 219
Благодарностей: 910
Roggysmaier, неправильно понимаете.
Никто не агитирует за или против.
Тут просят не употреблять термин вторичное брожение если не вносите новые дрожжи.

И это не придирки к терминологии, это чтоб не обманываться.

А переливаете Вы или нет пиво - это Ваша технология, ваши предпочтения.

Ну или покажите где и кто топит и списки кланов тогда.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2021-11-05, 15:45 | Сообщение 4744
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Roggysmaier ()
Я правильно понимаю, что тут 2 лагеря?) Кто топит за "вторичку".
Наверное, этот как 2 клана "недозасев" и "перезасев"
нет на данном форуме 2-х лагерей.
во-первых - давно определились с терминологией.
снятие с дрожжевого осадка -это дображивание.
вторичное брожение подразумевает под собой внесение новой порции(или другого штамма) дрожжей в случае сбраживания высокоплотных пив, когда первая партия ингибируется большим кол-вом алкоголя.
что касается снятия с дрожжей - тоже коллективными усилиями пришли к общему мнению, что лишние переливы только вредят пиву - окисление, дополнительные риски заражения, а практической  - 0.
во-вторых - по недозасеву тоже всё предельно ясно, даже эксперимент был проведён.
Цитата Ninth9 ()
Делал так пару раз
Вы можете делать как угодно, но не нужно давать вредные советы.
Повторю вопрос - как Вы предполагаете быстро охладить пластиковый ферментер с 60С до 20С?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пт, 2021-11-05, 15:47 | Сообщение 4745
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Сегодня варю пятый раз. Первое пиво - 2 недели брожение, 2 недели карбон. Сегодня попробовал - очень вкусно, но послевкусие мыльное какое-то. Кто-то сталкивался с этим? Это признак какого-то косяка в варке или еще две недели карбона это исправят?

Добавлено (05-11-2021, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
по недозасеву тоже всё предельно ясно, даже эксперимент был проведён.
А что по перезасеву? Я варю пятую варку и собираюсь сбраживать М44 пятой генерации. Просто отмеряю стакан, разбраживаю свежим суслом и выливаю в бё.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-05, 16:06 | Сообщение 4746
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Alexpnz ()
как Вы предполагаете быстро охладить пластиковый ферментер с 60С до 20С?
Зачем?
Цитата Олег-Омск ()
Кто-то сталкивался с этим?
Да. Подождал ещё неделю. Покажи рецепт.
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Пт, 2021-11-05, 16:22 | Сообщение 4747
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
по недозасеву тоже всё предельно ясно, даже эксперимент был проведён.


Так я понимаю лучше дрожжей не жалеть? И недозасев это плохо?
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пт, 2021-11-05, 16:31 | Сообщение 4748
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Ninth9 ()
Покажи рецепт.
Мой первый рецепт. Варил из того что было. Это потом стал покупать ингредиенты под рецепт, а не наоборот.
Прикрепления: 1932218.png (557.6 Kb)
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-05, 18:03 | Сообщение 4749
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Roggysmaier ()
Так я понимаю лучше дрожжей не жалеть? И недозасев это плохо?
Смотри: Чем больше дрожжей тем быстрее пройдёт брожение - это единственный пункт с которым соглашается большинство. Всё остальное обоснованно является предметом жарких споров. Качество дрожжей от партии к партии может меняться, ненадлежащие условия хранения, состав засыпи и воды... посчитать поштучно ты их всё равно не сможешь поэтому полагайся на опыт, калькулятор и инструкции производителя. А ещё ЛОГИКА!!!

Цитата Олег-Омск ()
Мой первый рецепт. Варил из того что было. Это потом стал покупать ингредиенты под рецепт, а не наоборот.
По отзывам пиво на 05 долго созревает. Не торопись. Я тоже думал что мой стаут прокис, а через пару дней он уже был нормальный.
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пт, 2021-11-05, 18:12 | Сообщение 4750
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Ninth9 ()
По отзывам пиво на 05 долго созревает.
Что такое 05?
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Пт, 2021-11-05, 18:18 | Сообщение 4751
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Ninth9 ()
поэтому полагайся на опыт

Опыта как такового и нет, 5варок за спиной всего и 4в унитаз считай) первая получилась. И все, приехали) причём странно так, пшеничное делал по рецепту от сюда, мерял плотность на 5тый день было 6% нп была 14(тут косяк вышел) wb-06 дрожжи. Так вот мерял плотность и попробовал естественно, была просто божественная пшеничка. Прошло ещё 3дня, плотность стала 3, и вкус жесть...и так со второй партией только там обычное пивко пейл эль пилс. Варил с разницей в1день.

Добавлено (05-11-2021, 18:19)
---------------------------------------------

Цитата Олег-Омск ()
Что такое 05?

Дрожжи safale us-05
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-05, 18:41 | Сообщение 4752
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Олег-Омск ()
Что такое 05?
Дрожжи US-05
Цитата Roggysmaier ()
попробовал естественно, была просто божественная пшеничка
В ферментер без крайней необходимости не лезь. В идеале: Заливаешь сусло, ждёшь 10-14 дней(дольше у меня только лагер бродит), если нужно осветлить ждёшь ещё неделю и разливаешь по бутылкам. Возможные пути заражения: при измерении плотности, с праймером, недомытые бутылки. Если есть зараза в бродильнике результат видно сразу.
Сообщение отредактировал Ninth9 - Пт, 2021-11-05, 18:42
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пт, 2021-11-05, 20:56 | Сообщение 4753
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Ninth9 ()
Дрожжи US-05
У меня м44. Тоже тормозные. Но я не об этом хотел спросить. Я про использование последующих генераций.
Я не чищу дрожжи. Просто тупо после розлива на карбон, собираю дрожжи в банку 0,5 и на мороз или холод. Потом вношу половину в след. сусло. Вопрос - Сколько варок так можно делать без ущерба вкуса?
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2021-11-05, 22:31 | Сообщение 4754
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 52
Цитата Roggysmaier89571
"К слову, стоит у меня жигулевское на брожении 6день, по рецепту
дегустатора, бродит при 5°только дезинфекция тем же спиртом. И отжим дробины. Буду завтра- послезавтра переливать на вторичное",

Roggysmaier, можно чуток уточнить"бродим с дробиной и потом переливаем на "вторичное" или как?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-05, 22:38 | Сообщение 4755
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Олег-Омск ()
Сколько варок так можно делать без ущерба вкуса?
В литературе пишут до десяти, на практике уже после 3-4 генерации шанс заражения больше 50%
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2021-11-05, 23:00 | Сообщение 4756
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Roggysmaier ()
Так я понимаю лучше дрожжей не жалеть? И недозасев это плохо?
недозасев - плохо.
не жалеть - экономика.
занесите свои данные(составьте рецепт) в мастер. и все там увидите.
но нужно понимать, что кол-во клеток, заявленное на пачке очень сильно зависит от условий хранения, транспортировки, партии и пр. поэтому - лучше задать чуть больше.

Цитата Ninth9
Зачем?
Вы предполагаете задавать дрожжи в 60С?

Ninth9, прекращайте давать вредные советы новичкам.
это не в стиле и политике сайта. сами можете хоть плевать в ферментер. но если советуете - давайте совет как нужно, а не как(закрыв глаза) можно.
Цитата Ninth9 ()
В идеале: Заливаешь сусло, ждёшь 10-14 дней(дольше у меня только лагер бродит), если нужно осветлить ждёшь ещё неделю и разливаешь по бутылкам.
сколько можно уже нести эту чушь про Правило 2-х недель??? или еще какие-то заранее предопределённые сроки.
понятно, что имея знания, опыт, данные НП и дрожжей можно просчитать предполагаемую дату достижения КП. но это точно не для новичков.
в идеале - дней через 5-7-10(зависит от пива, дрожжей) начинаете измерять плотность.
и тут НО(как и всегда) - не забываем о септике и асептике.
Взяли пробу через кран - смочили ватку 70%спиртом, намотали на шпажку  и засунули в носик. перед розливом ватку извлекли и льёте(рекомендую именно на палочке, а не просто ватку - несколько раз поначалу забывал про вату и очень удивлялся, почему пиво не льётся из бочки???).
что это нам даёт?
та живность, которая могла нарасти в носике крана на замечательной почве после отбора пробы, - не наросла, в кег или бутылки не попала.

Цитата Ninth9 ()
Если есть зараза в бродильнике результат видно сразу.
о как! а идиоты придумали и пользуются мелкоскопом(((
какую заразу(если это не грибы размером с ядерный взрыв) Вы увидите? кого из лактов Вы увидите невооруженным взглядом? наличие грамположительных баков Вы почувствуете в запахе и вкусе, а на вид вид всё будет чинно и благородно.
Цитата Олег-Омск ()
Я не чищу дрожжи. Просто тупо после розлива на карбон, собираю дрожжи в банку 0,5 и на мороз или холод. Потом вношу половину в след. сусло. Вопрос - Сколько варок так можно делать без ущерба вкуса?
Всё зависит от Вашей квалификации пивовара и дегустатора, а также(не в последнюю очередь) отношения к пивоварению.
На пальцах
Производитель сухих дрожжей изначально закладывает наличие порядка 3 % контаминантов.
Техпроцесс у Вас явно не LODO, т.е. при сливе сусла в ферментер и задаче дрожжей подселяется еще некое кол-во "соседей". При этом нужно понимать, что дикари(как всё в природе) более жизнеспособны и размножаются намного быстрее нежных "культурных"(это, кстати, и к вопросу недозасева - пока культурный штамм увеличился на порядок, дикари могут размножиться намного больше. И кто из них сбродил Ваше пиво?).
Соответственно - с каждой новой генерацией в Вашей банке всё больше % дикарей.
Понятно и известно, что в доПастеровскую эру пиво сбраживали дрожжами из воздуха и тем не менее было пиво.
Но и телегу с конём или волом в те времена тоже считали средством передвижения.
Исходя из вышенаписанного - не рекомендуется использовать дрожжи генерации выше третьей. По крайней мере, в тех источниках, которые я читал(личный опыт не имею, пользую культуры).
Прикрепления: 9025325.jpg (222.2 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-05, 23:32 | Сообщение 4757
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Alexpnz ()
Вы предполагаете задавать дрожжи в 60С?
Разумеется подождать часов 5-6 пока сусло остынет до нужной температуры.
Цитата Alexpnz ()
сколько можно уже нести эту чушь про Правило 2-х недель??? или еще какие-то заранее предопределённые сроки.понятно, что имея знания, опыт, данные НП и дрожжей можно просчитать предполагаемую дату достижения КП. но это точно не для новичков.
Для людей не обладающих должным опытом и не способных обеспечить должную санитарию придерживаться подобных шаблонов является наиболее рациональным.
Цитата Alexpnz ()
наличие грамположительных баков Вы почувствуете в запахе и вкусе, а на вид вид всё будет чинно и благородно.
Ну... собственно это я и имел в виду. Признаю, чёткости формулировок мне не хватает.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2021-11-06, 00:00 | Сообщение 4758
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Ninth9 ()
подождать часов 5-6
очень вредный совет.  рекомендуется - максимально быстро охладить от 80С до температуры внесения дрожжей. думаю, Вам не нужно пояснять для чего максимально быстро, а новички ознакомятся с этим чуть позже. 
Цитата Ninth9 ()
не способных обеспечить должную санитарию придерживаться подобных шаблонов является наиболее рациональным.
не могу с Вами согласиться.
нет ничего проще - открыл краник, взял пробу, закрыл, промыл носик краника ваткой, засунул ватку, смоченную спиртом. трудозатраты нулевые.
всё.
а индульгенция -нуууу, ты же пока новичок. поэтому можешь (если очень не хочется) не мерять плотность. ну ведь пиво всё равно будет вкусным!
а вот видите - у Roggysmaier как раз и не вкусное.
повторюсь, в стиле сайта - задача высокой планки с самых первых шагов.
благодарю за понимание.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-11-06, 01:09 | Сообщение 4759
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Ты конечно говоришь правильные вещи. 
Но вот подскажи пожалуйста что делать мне?
Прикрепления: 8404490.jpg (205.0 Kb)
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Сб, 2021-11-06, 06:45 | Сообщение 4760
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Ninth9 ()
3-4 генерации шанс заражения больше 50%
Спасибо. Т.е. дело в увеличении риска заражения, а не во вкусе? Не знал.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: