Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

zlo5555 Дата: Вт, 2022-12-27, 19:14 | Сообщение 6201
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vale-d ()
Да че-то там советовать. Если не "попить", а "побухать" - берёшь моно солод и хмель. Накидываешь рецепт в мастере под своё оборудование. Для пшеничного - половину солода заменяешь на пшеничный. А дальше на вкус - на цвет, уж сам.

цели сэкономить нету. Побухать я имел ввиду, есть пиво которого не выпьеш много, максимум 1-2 бокала, со всякими привкусами экзотическими. А есть пиво которого много можно выпить с удовольствием в компании.
вчера дигустировал пиво по этому рецепту, мне лично ну так..., пустоватое какое то, от магазинного особо не отличается, только во вкусе ярко выраженный солод чувствуется, пиво неплохое, но хочется что то покачественнее, делалось без сухого охмеления
Прикрепления: 5101079.jpg (185.5 Kb)
Сообщение отредактировал zlo5555 - Вт, 2022-12-27, 19:16
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2022-12-27, 19:25 | Сообщение 6202
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 501
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата AlexVV ()
когда ещё пользовался гидриком,
а как теперь делаете? 
Сортов у вас и этикетки (исполнение) - восторг!

Добавлено (27-12-2022, 19:26)
---------------------------------------------

Цитата AlexVV ()
а не было ли перепада температур?
Возможно был, с 21 до 18 и обратно.
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вт, 2022-12-27, 19:52 | Сообщение 6203
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Provincial ()
Возможно был, с 21 до 18 и обратно.


Это несущественно.

Теперь так:
Прикрепления: 5329523.jpg (254.0 Kb)


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Вт, 2022-12-27, 20:02 | Сообщение 6204
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата AlexVV ()
Теперь так:

А что за термостат? Интересуюсь, хочу попробовать делать лагер.
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2022-12-27, 20:03 | Сообщение 6205
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата zlo5555 ()
Побухать я имел ввиду, есть пиво которого не выпьеш много, максимум 1-2 бокала, со всякими привкусами экзотическими. А есть пиво которого много можно выпить с удовольствием в компании.
вчера дигустировал пиво по этому рецепту, мне лично ну так..., пустоватое какое то, от магазинного особо не отличается, только во вкусе ярко выраженный солод чувствуется, пиво неплохое, но хочется что то покачественнее

Ну мои рассуждения (по моим вкусам) -
Если побухать, то лучше лагер, а не эль. У элей вкус сильнее выражен. Хотя после первого бокала, кто там разберёт. Ну бошка утром меньше трещать будет.

Если выпить много хочется, то крепкое пиво не стоит делать. По этим рассуждениям в разделе сайта "Рецепты" выбираем стиль "международный светлый лагер" или "чешский светлый лагер" и выбираем что нравиться.

Я еще для себя такой рецепт не подобрал :(
Статус: Offline
zlo5555 Дата: Вт, 2022-12-27, 22:02 | Сообщение 6206
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
сегодня откупорил на пробу пшеничное пиво, оно как и вчерашнее светлое сильно отдаёт во вкусе, запахе и аромате дрожжами, очень сильно бесит, ребята посоветуйте что с этим делать.
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2022-12-27, 22:13 | Сообщение 6207
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 518
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата Qmlv ()
то лучше лагер, а не эль.
Так-то да, но есть ли у товарища возможность сбраживать лагер? Большой вопрос.

Добавлено (27-12-2022, 22:14)
---------------------------------------------
Поэтому написал

Цитата Vale-d ()
под своё оборудование.
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2022-12-27, 23:28 | Сообщение 6208
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата zlo5555 ()
сегодня откупорил на пробу пшеничное пиво, оно как и вчерашнее светлое сильно отдаёт во вкусе, запахе и аромате дрожжами

Ну перед разливом нужно было выдержать сутки или двое при температуре около 0°.
Еще вариант - добавить желатина перед розливом.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-12-28, 10:58 | Сообщение 6209
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата zlo5555 ()
сегодня откупорил на пробу пшеничное пиво, оно как и вчерашнее светлое сильно отдаёт во вкусе, запахе и аромате дрожжами, очень сильно бесит, ребята посоветуйте что с этим делать.

А выдержка вообще сколько?


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
zlo5555 Дата: Ср, 2022-12-28, 18:09 | Сообщение 6210
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
А выдержка вообще сколько? 5 дней
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Чт, 2022-12-29, 04:37 | Сообщение 6211
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
zlo5555, как по мне - очень мало. Я любое пиво минимум месяц выдерживаю до употребления, иначе там во вкусе одни дрожжи и нет ничего вкусного. Через месяц начинает проявляться и вкус, и аромат (это и к пшеничке относится). Но это на мой вкус, кому-то может нравится на третий день брожения прям из ферментере отхлёбывать crazy


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
AlexVV Дата: Чт, 2022-12-29, 05:26 | Сообщение 6212
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Олег-Омск ()
А что за термостат? Интересуюсь, хочу попробовать делать лагер.


У меня подобный: https://aliexpress.ru/item....6VlDa0D

В спецтеме море вариантов.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
zlo5555 Дата: Чт, 2022-12-29, 20:24 | Сообщение 6213
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
zlo5555, как по мне - очень мало. Я любое пиво минимум месяц выдерживаю до употребления, иначе там во вкусе одни дрожжи и нет ничего вкусного. Через месяц начинает проявляться и вкус, и аромат (это и к пшеничке относится). Но это на мой вкус, кому-то может нравится на третий день брожения прям из ферментере отхлёбывать

да, решил подождать еще две недели. Вообще может глупость напишу, но бражка мне на вкус больше понравилась:)неделю после брожения слил пол стаканчика на пробу и офигел, самое крутое пшеничное пиво что я пробовал в своей жизни! Цвет ярко золотистый, мутное, аромат бананов и гвоздики, на вкус легкая кислинка и очень приятное пиво, единственное что в бражке смущало сильный спиртовой привкус. А теперь после 5 дней карбона пиво стало каким то убогим. Цвет и мутность стала как обычное светлое пиво, на вкус если дрожжи откинуть на задний план, какая то гадость напоминающая дешевое, разливное типа Сомовского. Пшенички вообще не чувствуется, светлый солод перебил. Спиртов уже так сильно не чувствуется. тут многие пишут что пшеничное пиво надо пить молодым и сразу. Я хз как эти помои можно пить. Может дело все таки во времени и надо еще ждать, хз.
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2022-12-29, 22:10 | Сообщение 6214
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 501
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата zlo5555 ()
Вообще может глупость напишу, но бражка мне на вкус больше понравилась:)
 у меня похоже было)с ферментера при розливе - неплохо! - на 4 день карбона -йоооо,кислит,заразил, эффекта от СО нет, ерунда - больше недели карбона уже нет такой кислинки и вкус по разному передается при разных температурах употребления. 
Ждать надо, не у всех как у мсъе Графа 4 для бродит и амброзия с ферментера уже)
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пт, 2022-12-30, 06:52 | Сообщение 6215
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата AlexVV ()
В спецтеме море вариантов.

Ну да, спасибо. Кружок - Умелые руки. Это не про меня. Мне надо купил и не морочайся. Буржуи продают  300 евро под ведро 32 л. Но сюда не отправляют.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-12-30, 07:27 | Сообщение 6216
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата zlo5555 ()
Вообще может глупость напишу, но бражка мне на вкус больше понравилась:)неделю после брожения слил пол стаканчика на пробу и офигел, самое крутое пшеничное пиво что я пробовал в своей жизни! Цвет ярко золотистый, мутное, аромат бананов и гвоздики, на вкус легкая кислинка и очень приятное пиво, единственное что в бражке смущало сильный спиртовой привкус. А теперь после 5 дней карбона пиво стало каким то убогим. Цвет и мутность стала как обычное светлое пиво, на вкус если дрожжи откинуть на задний план, какая то гадость напоминающая дешевое, разливное типа Сомовского. Пшенички вообще не чувствуется, светлый солод перебил. Спиртов уже так сильно не чувствуется. тут многие пишут что пшеничное пиво надо пить молодым и сразу. Я хз как эти помои можно пить. Может дело все таки во времени и надо еще ждать, хз.

У меня пшеничка сейчас - варилась 29.10, то есть ему 2 месяца. 2 недели в ферментере (даже чуть больше получилось, так как уезжал), потом на карбон в бутылки и уже потом обратно в тепло и стоит при комнатной температуре. Перед употреблением - на пару часов в холодильник, чтобы не ледяное было, а прохладное. Банан, гвоздика - всё присутствует. Вкусное, ароматное. Цвет не совсем светлый конечно, но тут уже ничего не поменяешь.
Прикрепления: 4706017.jpg (242.7 Kb)


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-12-30, 10:30 | Сообщение 6217
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 259
Наград: 9
Благодарностей: 8
может конечно магазинную пшеничку надо пить свежей, но самоварная- точно может лежать долго. у меня средний срок выпивания партии пшеничного - около 3х месяцев. хранение в погребе. вкус меняется и свежее как по мне так проигрывает выдержанному.довольно сильно. да, кислинка приходит, да приседают хелевые вкусы и тд и тп. пиво то живое. 
в общем- не нравится свежее- уберите подальше на ару недель и потом начинайте снова пробовать.)))все будет хорошо)


BrewZilla 65
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2022-12-30, 21:48 | Сообщение 6218
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Пшеничное осветляется если выдержать в холоде. Ну если вкус дрожжей не нравится.
Статус: Offline
zlo5555 Дата: Сб, 2022-12-31, 07:59 | Сообщение 6219
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата zlo5555 ()
да, решил подождать еще две недели.

не выдержал, откупорил светлое пиво, итого выдержка на карбоне составила 3 недели, между выдержкой 2 и 3 неделя просто пропасть, привкус дрожжей ушел, пиво стало питким, все хорошо, всех с нг.

Добавлено (31-12-2022, 08:02)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
У меня пшеничка сейчас

у меня чисто внешне такое же, мне не нравится что по цвету больше в светлое пиво, я хочу сделать чтобы золотое, желтое было.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-31, 09:25 | Сообщение 6220
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата zlo5555 ()
не выдержал, откупорил светлое пиво, итого выдержка на карбоне составила 3 недели, между выдержкой 2 и 3 неделя просто пропасть, привкус дрожжей ушел, пиво стало питким, все хорошо, всех с нг.
Ну как и говорили! С Новым годом!
Цитата zlo5555 ()
у меня чисто внешне такое же, мне не нравится что по цвету больше в светлое пиво, я хочу сделать чтобы золотое, желтое было.
Для этого солода другие надо. У меня там 60% курского Пилснера и 40% курского пшеничного, вот рецепт. У него почему-то всегда оттенок темноватый получается. На Castle Malting цвет изначально поинтереснее. Ну и для золотистого цвета народ всякие хлопья пшеничные, геркулес и прочее добавляют, от конкретного рецепта зависит. Я такую пшеничку делал не первый раз, несмотря на цвет она очень хороша на вкус (причём даже на курском солоде), так что готов ей простить всё.

Добавлено (31-12-2022, 09:27)
---------------------------------------------

Цитата Qmlv ()
Пшеничное осветляется если выдержать в холоде. Ну если вкус дрожжей не нравится.
Да совсем уж осветлить не удастся, там белковых устойчивых связей вагон. Я держал 3 недели при -2..-4 - всё равно мутноватое осталось, хотя и посветлело конечно.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Сб, 2022-12-31, 09:26
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: