Фильтрация бруха

Чем и как отфильтровать брух после кипячения сусла
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Фильтрация бруха (Чем и как отфильтровать брух после кипячения сусла)
Фильтрация бруха
Sergik1985 Дата: Вс, 2020-07-05, 17:57 | Сообщение 301
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
ЕрошКа пробовал, был недоволен.
Понятно спасибо. Видел где-то в постах он писал, что собирается применить, ещё один отзыв нашел в сторону "- "пишут если самотеком то норм, а если насосом то мелкие частицы бруха проскакивают. Значит все таки хопстопер из сетки. Вот только какой mesh 40 ли 60  лучше брать?
В данный момент сливаю самотеком и через хопстопер с  сеткой 40 mesh, но если хмеля больше 100 гр и белка много, то фильтрация становится и происходят танцы с бубном laugh
Сообщение отредактировал Sergik1985 - Вс, 2020-07-05, 17:58
Статус: Offline

vlad222 Дата: Пн, 2020-07-06, 11:04 | Сообщение 302
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
а в чем разница самотеком или насосом? всмысле напор больше и тогда захватываются части бруха? ну краном ограничить напор, не?
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пн, 2020-07-06, 17:30 | Сообщение 303
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
vlad222, насчёт пружины личного опыта её использования нет, то что она плохо фильтрует при использовании насоса это отзовы людей. Наверное это связано с тем, что насос в себя всасывает, а при самотёке все идёт под собственным весом,думаю так.
Статус: Offline
Ikedia Дата: Пн, 2020-07-06, 17:54 | Сообщение 304
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
Sergik1985, у меня такая пружина, именно из этого магазина на али. Фильтрую на ней и затор и брух после кипячения (30л). К сожалению, опыт не такой большой, только несколько варок, да и без насоса, самотеком. В принципе, неплохой вариант, универсальный. Предыдущую варку затор фильтровало очень быстро и хорошо, как в сухую землю уходило все, кран перекрывал. А позавчера при таком же помоле, было помедленнее.
Касательно бруха, в прошлый раз было много шишкового хмеля и забило мне все напрочь, в этот раз было хмеля поменьше и только в пеллетах, отфильтровалось неплохо, дополнительно поставил мешочек на кран, но бруха почти не было в мешочке потом.
Можно влиять на скорость фильтрации, отжимая пружину немного лопаткой от стенки выгибая ее, то есть увеличивая зазор между ребрами. В следующий раз хочу попробовать несколько монеток из нержи напихать между ребрами, чтобы увеличить скорость.
В общем штука весьма неплоха, но если подходить основательно, думаю и получше найти что-то можно.
Ее плюс в том, что она универсальна, не зависит от диаметра кастрюли и судя по отзывам получше базуки будет.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пн, 2020-07-06, 21:13 | Сообщение 305
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Ikedia, спасибо за расширный ответ, думаю то, что её можно отогнуть если фильтрация встала это однозначно +. То что не много попадет мелкого бруха в бродилку думаю не чего страшного, тут главное чтоб насос не забился.
Статус: Offline
Ikedia Дата: Вт, 2020-07-07, 10:40 | Сообщение 306
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
Sergik1985, собственно та фракция и количество бруха - буквально немного на стенках, которая осталась в мешочке (мешочек похоже льняной), вряд ли сможет что-либо забить, кмк. Хмеля было последний раз 50г на 30л. Думаю, если давление в насосе будет не слишком высоким, то лишнего набирать не должно. Рад, если помог)
Статус: Offline
klen Дата: Вт, 2020-07-07, 11:28 | Сообщение 307
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 84
Наград: 2
Благодарностей: 8
Sergik1985, Я использую, фильтрует на ура, правда у меня самотеком, без насоса
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-07-07, 11:40 | Сообщение 308
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
какая разница с насосом без насоса? я могу кран прикрыть и с насосом напор будет меньше чем самотеком
Статус: Offline
Ikedia Дата: Вт, 2020-07-07, 13:15 | Сообщение 309
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
vlad222, можно и вообще перекрыть) разница в том, что насос может создавать давление сильнее по умолчанию, чем сусло будет идти самотеком. Поэтому как поведет себя данная приблуда в условиях увеличенной скорости фильтрации я не знаю, на чем и акцентирую внимание. А так то да, регулировку краном никто не отменял
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2020-07-07, 21:37 | Сообщение 310
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата vlad222 ()
насосом без насоса?

Ну так то поток регулируют краном после насоса, а не перед ним. Я думаю, это связано с опасениями за судьбу насоса. Касаемо подсоса бруха через пружину согласен полностью.Почему? Когда насос уже не берет сусло (пружина оголилась), остаток сливаю в полторашки уже без насоса самотеком, и этот остаток прям как слеза, чего не скажешь об основном объёме, сусло в котором достаточно чистое, но некая муть имеется.
Статус: Online
Sergik1985 Дата: Вт, 2020-07-07, 22:05 | Сообщение 311
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата Ikedia ()
Поэтому как поведет себя данная приблуда в условиях увеличенной скорости фильтрации я не знаю, на чем и акцентирую внимание.
вот за это я и имею ввиду.
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-08-25, 12:30 | Сообщение 312
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
H! 

На просторах видел вариант фильтрации бруха через хопспайдер.

т.е. при охлаждении ставится хопспайдер в котел и в него подается сусло с насоса. Этакий хопстоппер наоборот.

Стоит пробовать?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-08-25, 12:46 | Сообщение 313
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sveloga, я так делаю часто. Встречается мелкий хмель иногда, вот его подсобирает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-08-25, 13:06 | Сообщение 314
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
MrDAnger, А кроме него есть фильтрующие элементы?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-08-25, 15:49 | Сообщение 315
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
sveloga, Есть мешочки для хмеля, носки нейлоновые женские, но хопспайдер мне больше нравится.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вт, 2020-08-25, 19:54 | Сообщение 316
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата Pachan ()
но хопспайдер мне больше нравится.
а ка это выглядит схематически ? ( можно фото ) сетка довольно мелкая , не забивается ? у меня при сливе через него самотёком забивается.
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-08-25, 21:20 | Сообщение 317
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
фидот74, Фотки с хопспайдером нет, но вешаю его на кран так же как и мешочек для хмеля (раньше его пользовал, потом отказался в пользу хапспайдера). С мешочком выглядит так

Цитата фидот74 ()
не забивается ?
Первые 150 мл сливаю в кружку, потом идет чистое сусло, в конце забивается конечно, но не критично. После слива хопспайдер ставлю в кастрюлку и с него натекает грамм 300 чистого сусла, можно использовать для замера НП ареометром (обычно использую рефрактометр).
Прикрепления: 1789396.jpg (91.2 Kb)
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-08-26, 00:21 | Сообщение 318
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Pachan,тут понятно(можно и капроновый носок-чулок на кран одеть) а внутри варочника,что то есть при такой конфигурации(там сеточки,базуки,медные трубы ..)??


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2020-08-26, 00:24
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-08-26, 06:48 | Сообщение 319
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата papgen ()
а внутри варочника,что то есть при такой конфигурации(там сеточки,базуки,медные трубы ..)??
Ничего нет. Да и не нужно. Открывать кран сильно не стОит, тогда сусло идет идеально чистое до уровня не сливаемого остатка. В самом конце, конечно,  идет с белком/хмелем. Кстати, хопспайдер покупался для закладки хмеля, но пару варок показали, лучше через него сливать.
Статус: Offline
aseryz Дата: Ср, 2020-08-26, 14:29 | Сообщение 320
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата Pachan ()
но пару варок показали, лучше через него сливать
Тож так делал по началу, сейчас сделал элементарный вирпул и, честно говоря, забил. Просто нет смысла.

Как сделал вирпул - в пивоварне пустил шланг из трубки насоса в сливной кран. С внутренней стороны в кран вставил силиконовый уголок. После охлаждения включаю насос и минут 10 жду, потом еще минут 5 после выключения насоса. Такое упражнение кроме, непосредственно, закручиания еще вымывает вокруг сливного крана "ямку" в осадке.

Брух проливается только под конец и то, если тонкой струйкой сливать - можно очень качественно слить.
Сообщение отредактировал aseryz - Ср, 2020-08-26, 14:30
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Фильтрация бруха (Чем и как отфильтровать брух после кипячения сусла)
Поиск: