ЦКТ с рубашкой охлаждения

Выбор ЦКТ с рубашкой охлаждения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » ЦКТ с рубашкой охлаждения (Выбор ЦКТ с рубашкой охлаждения)
ЦКТ с рубашкой охлаждения
Dmitrius Дата: Пт, 2019-04-05, 17:43 | Сообщение 1
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем здравствуйте!
Занимаюсь домашним пивоварением год. Решил приобрести ЦКТ, чтобы строго придерживаться температуры брожения тех или иных дрожжей. Хочу приобрести ЦКТ с рубашкой примерного объема 60-120 л. Ломаю голову уже над своим выбором уже не одну неделю. Помимо качественной работы ЦКТ хотелось бы, чтобы на него продавец предоставил документы для оформления в РАР (есть среднесрочные планы по открытию небольшой пивоварни). Понимаю что даже для небольшой пивоварни ЦКТ 120 л - мало, но такой ЦКТ хочу использовать для тестовых варок, отработки рецептуры и т.д.
Склоняюсь к покупке ЦКТ от Домперегон на 120 л. Но увидел несколько сообщений о не полированных швах внутри и засомневался. Я задал вопрос менеджеру о полировке швов, вот какой ответ получил: "ЦКТ у нас полировка, единственное где нет полировки это внутренний шов в самом верху где крышка. На всех фото видно что все швы заполированы.https://domperegon.com/catalog/tskt-51-litrov/ не зависимо от литража."
У кого есть опыт использования ЦКТ от Дом Перегон? Поделитесь мнением. Насколько кретична неполировка швов у крышки? Удобно ли там мыть, не заводится ли никакой заразы?                 Пивовары, использующие ЦКТ посоветуйте, какой ЦКТ рассмотреть для моих условий покупки? Поделитесь опытом испольщования своего ЦКТ.
Всем заранее спасибо за помощь!
Статус: Offline

СЕГа Дата: Пт, 2019-04-05, 19:58 | Сообщение 2
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Это больной вопрос для меня на сегодня, сам выбираю-выбрать не могу. На данный момент есть два цкт на 129л. китайские от Самоделкина, не устраивает именно нутро, с какими-то задирами от видимо приварки рубашки снаружи. Смотрю сейчас на ректифай, написал письмо им с просьбой прислать фото нутра и рубашки, жду ответ.

Добавлено (05-04-2019, 20:02)
---------------------------------------------
А у ДП, как раз 120л, и имеет именно такую рубашку, как и мои китаёзы.

Статус: Offline
Dmitrius Дата: Сб, 2019-04-06, 08:26 | Сообщение 3
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Тоже рассматриваю вариант от Самоделкина и так же слышал не очень лестные отзывы про них (на ютубе обзоры есть). Для домашнего пивовара цена немаленькая и хочется, чтобы вещь была добротная. Про ректифай тоже думал, но там точно никаких документов не предоставляют, ответа был типа "мы продаем оборудование только для домашнего пивоварения".
По поводу схожести рубашек - да, я тоже это подметил. 
Если решишь что-то брать - сообщи, я тоже тебе отпишусь если надумаю.
Как вариант вот такой есть, но верхняя крышка не съемная, видимо только под СИП мойку: https://www.avito.ru/penza....3899719 
Также видел на авито объявления по изготовлению ЦКТ, но без рубашки. По фото - вполне добротные. На 120 л цена была около 30 000, если интересно могу поискать ссылку.
Статус: Offline
СЕГа Дата: Сб, 2019-04-06, 09:19 | Сообщение 4
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Dmitrius, ок, договорились. У Masterpek ещё поинтересуйся, у него хорошие цкт, но дорогие , хоть и китайские
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2019-04-06, 17:41 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 899
Цитата Dmitrius ()
Понимаю что даже для небольшой пивоварни ЦКТ 120 л - мало, но такой ЦКТ хочу использовать для тестовых варок, отработки рецептуры и т.д.

Цитата Dmitrius ()
продавец предоставил документы для оформления в РАР

если для тестовых, зачем сертификаты? (линий выброс денег) - купи пластиковый за копейки, опусти в него чиллер через охладитель и тести что хочешь..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
masterpek Дата: Сб, 2019-04-06, 19:59 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Dmitrius ()
Хочу приобрести ЦКТ с рубашкой примерного объема 60-120 л.


На сегодняшний день цена-качество, только у самоделкина, без вариантов. А пластиковый танк, это добровольное отравление самого себя. Вы понюхайте, как и чем он пахнет внутри, а это все переходит потом в пиво и долее по цепочке.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Вс, 2019-04-07, 04:43
Статус: Offline
Dmitrius Дата: Вс, 2019-04-07, 05:23 | Сообщение 7
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Спасибо за советы. 
Что касается пластикового - у знакомого есть, он доволен. Причем опыта в пивоварении у него намного больше чем у меня.
Но я все же хочу себе классический стальной. Максимально приближенный к промышленному по возможностям.

Добавлено (07-04-2019, 05:30)
---------------------------------------------

Цитата masterpek ()
На сегодняшний день цена-качество, только у самоделкина, без вариантов.

Вы приобретали ЦКТ у самоделкина? Если да, то какую модель? Как он вам, как в работе?
Многие пишут, что не держат заявленные 2 бара, да и на всякие мелкие недоработки указывают...

Очень хотелось бы услышать опыт форумчан об использовании ЦКТ от самоделкина и от Дом Перегон. Неужели никто не приобретал у них ЦКТ?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вс, 2019-04-07, 08:22 | Сообщение 8
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата Dmitrius ()
что не держат заявленные 2 бара, да и на всякие мелкие недоработки указывают...

Давление не держат только Letina , со временем, а остальные все гуд! А вот к внутренней поверхностью есть вопросы.
Статус: Offline
Dmitrius Дата: Вс, 2019-04-07, 11:43 | Сообщение 9
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата СЕГа ()
Давление не держат только Letina , со временем, а остальные все гуд! А вот к внутренней поверхностью есть вопросы.

а ты какой себе взять хочешь? такой: http://samodelkin.com/pivovar....-2-bar- ?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вс, 2019-04-07, 13:10 | Сообщение 10
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Такие у меня есть, хочу найти другие.
Статус: Offline
Dmitrius Дата: Вс, 2019-04-07, 14:02 | Сообщение 11
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата СЕГа ()
Такие у меня есть, хочу найти другие.

Ну и как они тебе? какие плюсы, какие минусы?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вс, 2019-04-07, 14:53 | Сообщение 12
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Dmitrius, я же выше сказал, давление держат и 2,5, а вот внутрянка с каким-то дефектами от приваренной с наружи рубашки. Когда бродил в них без принудительного охлаждения, все было отлично, а когда начал охлаждать рубашкой, то на стенках остался налёт от хз чего ( дрожжи, брух). Может конечно и на других этот налёт присутствует, не знаю. Masterpek, у тебя есть налёт после брожения???
Сообщение отредактировал СЕГа - Вс, 2019-04-07, 14:55
Статус: Offline
Dmitrius Дата: Вс, 2019-04-07, 15:07 | Сообщение 13
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата СЕГа ()
я же выше сказал, давление держат и 2,5, а вот внутрянка с каким-то дефектами от приваренной с наружи рубашки. Когда бродил в них без принудительного охлаждения, все было отлично, а когда начал охлаждать рубашкой, то на стенках остался налёт от хз чего ( дрожжи, брух)

Странно, т.е. без охлаждения ничего не налипает? Связывался с самодлкиным по поводу этого момента? А чем охлаждаешь - вода или пропиленгликоль? 
И этот налет потом в пиво попадает? Сильно мутное становится?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вс, 2019-04-07, 15:35 | Сообщение 14
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Нет, не мутное, просто на стенках налет, и скорее всего он образуется на стенках от «-» температур охладителя. Если есть налёт на стенках, то скорее всего он и в пиве присутствует в малых дозах. Последнее, что разливал в стекло был лагер, очень понравился и прозрак был отличный, но не идеал. Но чтобы пиво было кристально чистым надо фильтровать. Мне этого не надо.
Статус: Offline
Dmitrius Дата: Вс, 2019-04-07, 16:23 | Сообщение 15
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
вот тут про твою проблему спрашивают (сообщение 17 и ниже): 
http://forum.beersfan.ru/threads....A2.2037
может дело и в правду в солоде?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вс, 2019-04-07, 16:38 | Сообщение 16
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
У меня солод один и тот же.
Статус: Offline
masterpek Дата: Вт, 2019-04-09, 18:37 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Dmitrius ()
Вы приобретали ЦКТ у самоделкина?


У меня два танка от самоделкина, один Хорватский Letina, другой китай. Оба нормально работают, претензий нет. Которые  два справа, утеплял сам. С них начинал. Оба по 60 литров.
photo hosting

Добавлено (09-04-2019, 18:47)
---------------------------------------------
Цитата СЕГа ()
Masterpek, у тебя есть налёт после брожения???


Налет есть всегда, это не дефект танка это реалии  брожения в танке, поэтому после основного брожения  надо пиво снять с осадка и перекачать в чистый танк.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Вт, 2019-04-09, 18:44
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-04-09, 19:54 | Сообщение 18
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
masterpek, у меня ,без принудительного охлаждения , никакого налёта не было ни разу. Налёт есть только с принудительным охлаждением
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Вт, 2019-04-09, 22:20 | Сообщение 19
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Цкт у самоделкина брал, я конечно остался доволен приобретением. НО!!! Из 10 цкт выбрал только одну с нормальной рубашкой, точнее китайцы забали убрать подкладочные шайбы при приварке выходов рубашки, их продуть было можно с трудом. Но я забирал сам, мне дали возможность покопаться. Они конечно их переделают, но если бы мне её прислали за 1000км, то возвращать был бы очередной гемор. Но магазином в целом я доволен. Давление держит и 3 атм, проверил. Брал эту цкт.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline
Dmitrius Дата: Чт, 2019-04-11, 03:17 | Сообщение 20
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата masterpek ()
У меня два танка от самоделкина, один Хорватский Letina, другой китай. Оба нормально работают, претензий нет. Которые  два справа, утеплял сам. С них начинал. Оба по 60 литров.

Спасибо за отзыв! А какой охладитель используешь? У самдолекина приобретал?

Добавлено (11-04-2019, 03:24)
---------------------------------------------

Цитата Staix ()
Цкт у самоделкина брал, я конечно остался доволен приобретением. НО!!! Из 10 цкт выбрал только одну с нормальной рубашкой, точнее китайцы забали убрать подкладочные шайбы при приварке выходов рубашки, их продуть было можно с трудом. Но я забирал сам, мне дали возможность покопаться. Они конечно их переделают, но если бы мне её прислали за 1000км, то возвращать был бы очередной гемор. Но магазином в целом я доволен. Давление держит и 3 атм, проверил. Брал эту цкт.

Спасибо за отзыв! На тех которые остались с кольцами он хуже охлаждался? Я нахожусь намного дальше 1000 км) поэтому для меня это очень важный вопрос - как взять товар без дефектов.
Вопрос по налету после брожения, о котором писал СЕГа, он у тебя тоже есть? И насколько прозрачное/чистое пиво получается по сравнению с обычными пластиковыми баками (не конусными)?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » ЦКТ с рубашкой охлаждения (Выбор ЦКТ с рубашкой охлаждения)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: