мне не понравились ни по форме ни по цене. как минимум они широкие для своих объёмов. пвк мне ихние нравятся, хотя пара отверстий мне не хватает)))) выложил в теме "кто на чем" свой аппарат, гляньте если интересно
Широкие, зато не такие высокие, как "Ректифай". Посмотрим, кто себя как покажет в процессе.
ЦитатаAesh ()
Мои поздравления.
Спасибо.
ЦитатаAesh ()
Навевают ностальгические воспоминания, о соке в Советском магазине :)
Ну не, там не такие были
ЦитатаProvincial ()
Шикарно! Моё почтение)
Осталось опробовать. А для этого надо совсем немного: вынести всё снова из квартиры, залить пол, уложить плитку, провести электричество, поставить раковины, унитаз и прочие сантехнические прибамбасы, сделать подвод холодной воды к чиллеру и слив горячей из него, промыть всё оборудование после переезда и всё, можно варить
Ну про губеровские пока ещё тоже бабушка надвое сказала... В обзорах многие жаловались на прошлую версию, что не держит давление. Эту пока проверить не могу по названным ранее причинам. Кстати, шпунт-аппараты у Губера не айс. Слишком много пластика (всё, собственно, пластиковое) и нельзя закрутить сразу на нужное давление, надо ориентироваться только на показания манометра, а это инертность. У "Ректифай" стандартный шпунт, там есть шкала, закручиваешь по ней - и плюс-минус получаешь требуемое давление, точно регулируешь уже по манометру. Намного удобнее и идеологически правильнее.
Пивоварня Александра Знаменского 71л Двухпосудник ПВК «Гамбринус»+50л «Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa Проект Herms в зародыше
Вопрос - предложение: У меня возникла такая тема, за последние 2-3 года, в связи всяких разных ситуаций в стране, сработал рефлекс "Заполни закрома". Имею много разного солода, хмеля и дрожжей. И теперь, когда я собираюсь варить пиво, подбираю рецепты под свой склад )) Что, кстати не совсем просто. И вот у меня возникла мысль, а есть вариант придумывать рецепты наоборот? То есть забивать, что у тебя есть и получать варианты рецептов. Или может есть, очень за ранее уважаемый лично мной и надеюсь другими пользователями, альтруист, который сможет предложить и составить рецепт? Можно создать тему "Варим пиво из остатков". Тема будет хороша тем, что сроки хранения поджимают, а на варианты рецептов опыта не хватает.
Сообщение отредактировал Миллер161 - Чт, 2023-08-17, 09:27
Мне кажется, это очень сложно реализовать, потому что на одну и ту же засыпь солода, к примеру, можно составить множется рецептов под абсолютно разные стили, зависит в первую очередь от дрожжей, во вторую очередь от хмеля. Если у Вас какой-то блатной американский хмель, то смотрите в сторону охмеленок, они на пэйле или пилсе в качестве базы. Если у Вас какие-то специфические дрожжи (типо бельгийский или вайценовских), то там с хмелем попроще, с засыпью по-сложнее. Неизвестно, что у вас близится к сроку годности. Открываете ингредиент, смотрите, в каких стилях он применяется, от этого отталкиваетесь. Слишком много переменных. Сыпьте 85-100% базового, по 5% можно спецсолодов, хмелем делайте ибу 20-30, ставьте стиль "экспериментальный" и назовите рецепт "Cook on leftovers, ver. 1.0 (1.1...1.1000)"
Будучи крайним жителем севера, солод, хмель и дрожжи заказываю раз в год на 10± варок. При заказе есть примерный план варок.Планы, как обычно, слегка меняются, и вылазят остатки или, наоборот, недостача. Но это издержки лага планирования))) Не вижу повода париться, при наличии фантазии, все остатки можно приспособить, а недостачу компенсировать заменой ингредиентов.
То есть забивать, что у тебя есть и получать варианты рецептов
А на что пивовару его голова? Есть же простые принципы: - базовые сорта солода не взаимозаменяемые, доля в засыпи у них всегда большая, плюс в уравнении еще и несоложенка, сварить достаточно съедобное пиво из 25% пилзнера, 25% вены и 50% рисовых хлопьев или 50% темного карамельного солода нельзя, так что думать все равно нужно - спецсолода можно комбинировать и менять, ориентируясь на цвет прежде всего, химия образования меланоидиновых соединений и окисления других одна и та же для любого солода, при этом пиво одного цвета с пилзнер + караельный 50 и с пилзнер + спешл би будет отличаться драматически - хмель в общем случае определяет "континент" стиля, остальное решается количеством и временем
Сообщение отредактировал ahs3891 - Пн, 2023-08-21, 11:15
Прислали мне тут из дома фотку... Это ds1820, решил что он в роли термометра занимает не свое место и решил побыть нагревателем :). А за одно попортил мне термобокс, собака
Добавлено (23-09-2023, 22:54) --------------------------------------------- Народ, подскажите пожалуйста нормальный крафт паб в СПБ в районе Площади Конституции?
Сообщение отредактировал Aesh - Сб, 2023-08-26, 11:49
Aesh, нет тут ничего, заслуживающего внимания. Проще до центра доехать. Ну или, если поближе, в паулайнер в Пулковской. На площади победы. Но тут не крафт. Но неплохо. Ещё стейк клаб, на углу Дунайского и пулковского. Если мясо вкусное любишь.
Сообщение отредактировал Vale-d - Сб, 2023-09-23, 23:48
Aesh, например "эври дог" на Грибоедова (около сенной)
Добавлено (24-09-2023, 00:19) --------------------------------------------- Ну или af brew тапрум держит на курляндской (историческое, кстати, место. Бывшая солодовня "Степана разина") Не вздумай только в лидер тауэр (на конституции) в рестораан подниматься. Вид, конечно, хороший, но как ресторан - полный шлак. И бар и кухня.
Сообщение отредактировал Vale-d - Вс, 2023-09-24, 00:25