Беседка

старая беседка с опросом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Беседка (старая беседка с опросом)
Беседка
Сколько пива Вы выпивает по будням?
1. По будням не выпиваю [ 83 ] [30.29%]
2. до 0,5л включительно [ 61 ] [22.26%]
3. до 1,0л включительно [ 60 ] [21.90%]
4. более 1,0л [ 68 ] [24.82%]
5. а если не только пиво, то как перевести на пиво? [ 8 ] [2.92%]
6. а про выходные не инетересует? [ 44 ] [16.06%]
Всего ответов: 274
ДенисКозеев Дата: Вс, 2023-03-19, 20:26 | Сообщение 2181
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
Нет, полгода, может чуть больше.
Задам вопрос совсем иначе :) С какого момента ты перешёл на "серьёзное" оборудование и насколько масштабно это было? Кошелёк же не резиновый, и смысл обезьяне гранату покупать (я про себя), пока спичками побалуюсь.
Цитата leshiy2k ()
Перелить в кеги?
Ну так вот для этого и беру шпунт-аппарат и всякую всячину.
Цитата leshiy2k ()
С 2018 года. Порядка 100-110 варок.
вооот, а через сколько варок ты перешёл на автоматику? А как сначала ферментировал? Карбонизировал?
Цитата leshiy2k ()
Ну да. Я очень долго в обычных ферментерах (в вёдрах, в ФастФерментах и прочем) сбраживал.
Сам же и ответил. Вот и я сейчас бюджетные варианты изобретаю.
Цитата leshiy2k ()
Не "чем", а "в чём"
Пардон. В пластиковых бутылках. Вроде ж писал. Давление отстукиваю и через спектограф определяю. Точность более или менее.

Добавлено (19-03-2023, 20:36)
---------------------------------------------

Цитата Vale-d ()
А зачем, при таких раскладах со шпунтом вводить доолнительную возможность окисления? Может, всё-таки, купить баллон? Это относительно не дорого. Я 10л новый брал за 3 с копейками
Самый дешёвый, страшный и скорее всего без поверки 4 тыра. Дальше идёт новый на 10 литров 7 тыров.
Цитата Vale-d ()
А из-за Амура никто не таскает?Даже, как-то, с Вашей подписью (1000 возможностей) не вяжется. Или не хотите...
 Граница уже два года из-за ковида закрыта. Даже китайцев туда-сюда не таскают. Ну и ты прав, взвесив всё за и против и посмотрев на кошелёк - да, ПОКА не хочу.
Цитата Vale-d ()
Разные рецепты
Ну хоть здесь можно расслабиться и нести чушь :))))

Добавлено (19-03-2023, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Я тут почитал одного - думаю сусло сварить в "Знаменском", отобрать и отдать на полный химический анализ. Вдруг там из латуни мышьяк выделяется
чего уж сразу не цианид?


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline

leshiy2k МодераторДата: Вс, 2023-03-19, 21:34 | Сообщение 2182
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата ДенисКозеев ()
С какого момента ты перешёл на "серьёзное" оборудование и насколько масштабно это было?
Держался можно сказать до последнего. Полгода назад купил две штуки "недоЦКТ" (пластиковые Fermzilla на 55 литров), к ним гликолевый охладитель и прибамбасы для брожения под давлением, после чего уже заказал железный ЦКТ (который обещают на этой неделе уже отправить) и сейчас собираюсь ещё заказывать. Просто у жены дурацкая мода: сколько я потратил на своё хобби, столько я ей "на булавки" должен дать, поэтому больше 120К в месяц на хобби тратить получается накладно. Приходится сдерживаться yes
Цитата ДенисКозеев ()
смысл обезьяне гранату покупать (я про себя)
Ну вот я так же долго относился. Пивоварню брал чисто поиграться изначально, потом поменял её на побольше, потом взял кастрюлю на индукции, потом вот "Гамбринуса". Хотел готовый K-RIMS взять поиграться, но его производитель отказался продавать. Так что не попробую - и хрен с ним, потрачу деньги на ЦКТ crazy
Цитата ДенисКозеев ()
вооот, а через сколько варок ты перешёл на автоматику? А как сначала ферментировал? Карбонизировал?
У меня неправильный подход был. Я сразу начал с автоматики ("Знаменский" на 50л был), потом перешёл на 70л, и только потом взял кастрюлю с фальшдном на 70л, именно прочувствовать, чего я себя лишил изначально. В кастрюле варок было штук 5, есть определённые проблемы с поддержанием температуры. Сейчас насосы есть, но так лениво на ней варить снова, особенно когда есть уже следующая игрушка. Может надумаю одноуровневый K-RIMS собрать - один котёл уже есть, насосы есть, осталось второй котёл, автоматику и обвязку.
Ферментировал в вёдрах по 30л, карбонизировал в бутылках, причём так как с бутылками у нас тут тоже полный ахтунг (несколько партий просто дно вскрывалось по шву, несколько - ломалось горлышко, когда закручивал пробку) - покупал воду минеральную без газа, использовал её для варки, а бутылки под пиво. Сейчас нашёл поставщиков бутылок - с бутылками порядок, зато беда с пробками, расслаиваются.
Цитата ДенисКозеев ()
В пластиковых бутылках. Вроде ж писал.
Ну видимо пропустил человек, вот и переспросил.
Цитата ДенисКозеев ()
Дальше идёт новый на 10 литров 7 тыров.
По-моему отсюда заказать дешевле...
https://xn--90aoy.xn--p1ai/shop/636/desc/ballon-uglekislotnyj-10-l

Цитата ДенисКозеев ()
чего уж сразу не цианид?
Откуда ж я знаю? Человек считает, что цинк - жуткий яд. И невдомёк ему, что цинк даже врачи назначают, а ядовитые пары выделяются только при высоких температурах. Только как он температуру 600-650 градусов набирает в пивоварении - загадка. Короче, там альтернативное видение реальности.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вс, 2023-03-19, 22:29 | Сообщение 2183
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата leshiy2k ()
У меня неправильный подход был. Я сразу начал с автоматики
Чёй-то неправильный? Я, например, тоже без кастрюль обошёлся.
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Пн, 2023-03-20, 00:02 | Сообщение 2184
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Цитата ДенисКозеев ()
праймером. Отбираю с варки. Для сбраживания под давлением уже приготовил ПЭТ-кеги под задуманное - останется переделать немного, когда придёт всё, что заказал.

Чувствуется след от TDD. Ниче против не имею, он человек рукастый, но некоторые его подходы к пивоварению, видимо обгоняют современников. Возможно, когда-нибудь пивгиганты тоже перейдут на ферменты мезима и соевый соус в пиве, но почему-то предательски медлят...

Цитата ДенисКозеев ()
Просьба делиться личным опытом. Делал - не делал, что какие последствия?

Хм, нет не делал, поскольку не вижу в этом необходимости.
Поймите, одно дело выкачать пиво под давлением ручного воздушного насоса для непосредственного употребления, а другое  - прокачать его воздухом и оставить для дальнейшего... созревания и "преображения".
В домашнем пивоварении и так хватает этапов, где можно косякнуть на ровном месте, зачем это сознательно самому делать и создавать дополнительный риск для фэйла всей партии? Вот здесь не могу понять.

Цитата ДенисКозеев ()
Да пусть смеётся, мне то что. Я не о понимании пивоварения, а о том, что кастрюли расходуют очень много сил, энергии и времени. Равно, как и понимание, какой шаг делать следующий, чтобы бюджетно было. Каждый раз надо расшифровывать? Вы уж определитесь, то много пишу, то непонятно.
Он смеется не потому что много или непонятно написано, а потому что слишком самоуверенно...
Сообщение отредактировал Ферментатор - Пн, 2023-03-20, 00:03
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-03-20, 05:34 | Сообщение 2185
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
Держался можно сказать до последнего.
Ну вот и я тоже уже прилично потратился по своему бюджету. Как выправлюсь и уже буду иметь различное представление (плюс ещё время будет на изучение), так и буду расширяться, ЕСЛИ БУДЕТ СМЫСЛ.
Цитата leshiy2k ()
Просто у жены дурацкая мода: сколько я потратил на своё хобби, столько я ей "на булавки" должен дать
Ну вот для того и пишу книгу. :))))) Одно из правил СЕМЕЙНОЙ жизни - договриться на этом берегу. Согласился? Значит согласился. Дурацкая мода или нет - ты с ней согласился. Если в дальнейшем условия "соглашения" останутся неизменными - брак постепенно превратится в семью, потому что всех всё будет устраивать.
Цитата leshiy2k ()
Ну вот я так же долго относился
Я человек разумный. На примере компьютеров и телефонов проще объяснить - не вижу смысла в игровом компьютере для офисных работ. Когда возникнет необходимость покупки более серьезного оборудования или более автоматического - значит на то будет причина и обоснование. За советы, конечно же, спасибо! Но для некоторых просто ещё рано.
Цитата leshiy2k ()
У меня неправильный подход был. Я сразу начал с автоматики
И правда, чего это неправильный? Он был неправильным только в том ключе, если не подумал ,какую брать автоматику. Я начал с кастрюль по причине, что не мог разобраться, что именно из автоматики мне нужно, а пива очень хотелось. Из последнего, что было ещё относительно нормальным по вкусу (среди местного ассортимента) - Жатецкий гусь нефильтрованное. Но когда я понял, что его приходится жёстко заедать рыбой и невозможно сделать больше двух глотков терпение лопнуло. Сейчас я рыбу запиваю пивом :)))) Такое развитие событий меня вполне устраивает.
Цитата leshiy2k ()
причём так как с бутылками у нас тут тоже полный ахтунг
Если про пластик, то здесь у нас всё супер, три изготовителя в наличии и товар нормальный.
Цитата leshiy2k ()
Ну видимо пропустил человек, вот и переспросил.
Так и я мог подумать и не написать :) Я вообще человек без претензий. Если что-то написал, вот читай, как есть. Ключевое слово ВРОДЕ. А искать, чтобы тыкать носом - а нафига. Тем более вступление в клан пивоваров было бурным :) Там немудрено что-то пропустить.
Цитата leshiy2k ()
Человек считает
Вот почему я хочу проводить чистые эксперименты. Считай, сколько угодно - но либо факты в студию, либо считай про себя (ну во всяком случае, опасения, конечно же, можно сказать вслух, страна свободная, вроде бы, но авторитарно это можно сказать только после обоснования)
Цитата Ферментатор ()
Чувствуется след от TDD
В плане самоделок он молодец, но консервативен :)))))) Про консервативность сейчас шутка. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. У каждого свои условия и обстоятельства. Мне дешевле, проще и без существенной потери качества заимствовать какие-то его идеи. Но если касательно его творчества, то вот пробки дрожжеуловители, самодельный разливочный станок, шпунты на ниппелях - увольте. А что касается его методов - ну отвлечённо - получилось у него на мезиме пиво сварить, понравился ему вкус - в чём проблема? Он и без солода вовсе пиво варил (проект "Умами"). Это ж не значит, что я буду повторять его опыты. Он химик - от него я больше интересуюсь химическими процессами (другой взгляд, другие книги, но он не алхимик). А вот насчёт соевого соуса скажу так - провёл эксперимент, взял 6 соусов от разных производителей и на одном пиве продегустировал. Из всех понравился "Мастер Шифу". И как по мне, пиво стало вкуснее. Причём лагер светлый пропорция 10 мл на литр, пшеничка 20 мл на литр, тёмное 40 мл на литр. Но однозначно мне, жене и ребёнку понравилось с соусом. Я ж не заставляю никого повторять эксперимент или варить с соевым соусом? А для себя могу делать что угодно, лишь бы моему рту было хорошо. И если уж совсем глобально. Прочитал уже книг 5 (с конспектированием интересных и важных моментов) и везде встречаются слова вроде: для такого-то процесса идеальными условиями будет такая-то кислотность сусла, однако есть исключения (дальше два-три ВСЕМИРНО, конечно же, подразумевается евроамериканская "всемирность, известных сорта, которые не попадают под "эталон"). В конце концов, мы варим напиток, который по душе нам. Если бы варили на продажу, значит, для продаж напиток должен нравиться людям, или мои вкусы с людьми должны совпадать, или вкусы людей с моим. На мой взгляд тут гораздо важнее понимать, что ты делаешь. Вот читаю про настойные методы и двух-трёх отварочные и в принципе вижу, что как бы с помощью них делают реакцию Майара, что с другой стороны уже сделано в меланоидиновом солоде. Например, интересно попробовать добиться такого же вкуса с настойного метода, как с двух-трех отварочного. Если получится и если слепой тест не поможет почувствовать разницу, зачем мне с кастрюлями и переливаниями мучиться, если можно будет сделать настойным?
Цитата Ферментатор ()
прокачать его воздухом и оставить для дальнейшего... созревания и "преображения"
Выдавить. У меня есть понимание физики и физических явлений. У меня есть мнение - я на нём не настаиваю и никого не заставляю делать по моему, тем более, что это пока в теории - нет необходимого оборудования для экспериментов. Но посмотри на мой дальний прицел - взял кег (бесплатно), взял врезку для бочки (300 рублей), взял штуцер (ну, допустим всё вместе обойдётся в 200 рублей), тройничок (150 рублей). Если потом вместо кега я буду использовать баллон с углекислым газом, я его поставлю вместо кега, а кег дальше по ферментер могу использовать (то есть потеряю 300 рублей), а линия в целом будет пригодна как для воздуха, так и для углекислоты. Но воздух я могу использовать сейчас, а на углекислотное оборудование нужно заработать. А у меня сейчас в кошельке 8 тысяч рублей (из них 4 уйдёт на бензин), нужно будет покупать различные краны, муфты, штуцеры для чиллера... Ну как я конкретно сейчас буду брать баллон? Это по моим прикидкам либо рублей 15 и ждать месяц-полтора, либо рублей 25 и тогда можно будет использовать "стандартные" методы, но денег то всё равно нет.
Цитата Ферментатор ()
создавать дополнительный риск для фэйла всей партии
А если риска не будет? Если моё понимание физических процессов работает? Я уже говорил про голодовку. Я много чего с её помощью для организма сделал. Но я делал правильно. А другие делают неправильно, получают даже не нейтральный, а отрицательный результат и искренне считают, что голодовка это зло. Объясните это моему организму. Объясните это моей жене, у которой открытая черепномозговая травма была и ежедневные головные боли, от которых кровь шла носом, два-три раза в неделю с кровати встать не могла, а теперь иногда болит голова раз в месяц-два, объясните это моей бывшей жене, у которой камни в почках на 10 день голодовки песком выходили и полностью вышли за три голодовки. А если я ошибаюсь, ну пострадает партия на 12 полторашек. Или точнее не успеет пострадать. Леший вон за день выпьет такую партию. А когда уже и партии побольше будут - так там без баллона не обойтись. Я же не собираюсь всю жизнь воздухом гнать??? Сейчас обстоятельства такие, что не вижу вреда особого. Но не утверждаю, что это НОРМАЛЬНЫЙ способ. В моих условиях это ПРИЕМЛЕМЫЙ ВРЕМЕННЫЙ способ.
Цитата Ферментатор ()
потому что слишком самоуверенно
Это лишь кажется. Свою позицию я объяснил. Я использую временные приемлемые способы (что касается меня лично) и никого к ним не призываю. Задали вопрос - я ответил. Но про планы никто не спрашивал. А я обычно стараюсь ответить либо на вопрос, который задали, либо затрагиваю темы, которые могут влиять на поставленный вопрос.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-20, 11:03 | Сообщение 2186
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Vale-d ()
Чёй-то неправильный? Я, например, тоже без кастрюль обошёлся.
Но ты-то к ним и не пришёл потом, а я пришёл. Пригорало в одном месте попробовать всё руками сделать. Ох и почудил я тогда...
Цитата ДенисКозеев ()
так и буду расширяться, ЕСЛИ БУДЕТ СМЫСЛ
Я вон расширяюсь - и то не знаю до сих пор, нафига оно мне надо. Есть опасение, что когда я узнаю про данное увлечение достаточно (причём это не я решаю, что уже достаточно, а просто мозг перещёлкивается и отказывается дальше в данном направлении думать), то все кастрюли и танки пойдут в помойку. Ну или на разбазаривание друзьям.
Цитата ДенисКозеев ()
Одно из правил СЕМЕЙНОЙ жизни - договриться на этом берегу. Согласился? Значит согласился. Дурацкая мода или нет - ты с ней согласился.
Согласился, только я не думал, что я такие суммы буду на свои хобби тратить. Так что мне, считай, в 2 раза дороже всё обходится, что неминуемо приводит к мыслям, надо ли оно сейчас или лучше подождать немного.
Цитата ДенисКозеев ()
Он был неправильным только в том ключе, если не подумал ,какую брать автоматику.
Я выше вон написал почему неправильный. А автоматику я недолго поизучал и пришёл к выводу, что меня вполне устроит имеющаяся в наличии в магазине от Александра Знаменского, чем заказывать что-то где-то. И вот 5-й год на ней варю - ну, есть некоторые нюансы (например, некоторые сложности с отварками, тяжёлый бункер, который одному извлекать то ещё удовольствие), но в принципе приноровился и не жужжу ни разу.
Цитата ДенисКозеев ()
Если про пластик, то здесь у нас всё супер, три изготовителя в наличии и товар нормальный.
У нас - один производитель и куча перепродаванов. Где брать - разница только в цене.
Цитата ДенисКозеев ()
Считай, сколько угодно - но либо факты в студию, либо считай про себя (ну во всяком случае, опасения, конечно же, можно сказать вслух, страна свободная, вроде бы, но авторитарно это можно сказать только после обоснования)
И тем не менее - он на соседнем форуме мысль свою озвучил и за ним сразу начали повторять. И пофигу, что с "Пивоварней Александра Знаменского" люди конкурсы выигрывают, то есть жюри ничего постороннего не уловило. Но тут уже прям спортивный интерес сделать полный химический анализ сусла на предмет вредных примесей, благо знакомая в лаборатории работает и скорее всего сможет помочь.
Цитата ДенисКозеев ()
Леший вон за день выпьет такую партию
Да шутка это была, не выпью я столько, естественно. В студенческие годы на спор может разово и осилил бы, но даже с моим волшебным организмом (алкоголь начинает выходить ещё до того, как я успеваю опьянеть, а потому я никогда не болею утром) регулярно так издеваться я не стал бы. Вчера вот с женой на двоих за вечер уговорили 5 литров "а-ля Хугардена", который в бутылках с бракованными пробками был, и 3 банки томатного гозе, которые мне друг прислал. Но это мы прям долго сидели, сначала КВН смотрели, потом кинцо ещё. А так - в большинстве случаев от 1 до 2 литров на человека выпивается, причём не каждый день - утром за руль, вечером у детей тренировки, пока доедешь до дома - там только в топку едьбы какой-нить закинуть и спать.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-20, 11:03 | Сообщение 2187
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
прислал мне 39 банок своего пива
Помним, запас на 4 дня )))
Блиин ошибся :) всего то на два)))
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2023-03-20, 09:15
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-03-20, 11:03 | Сообщение 2188
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
Помним, запас
И ведь готов был поделиться... Честно - приятно.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-20, 11:17 | Сообщение 2189
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Aesh ()
Помним, запас на 4 дня )))Блиин ошибся всего то на два)))
Зашло, смотрю  laugh 
На самом деле это намного дольше уходить будет. Если бы я пил, сколько сказал тогда, то очень маловероятно, что я бы сейчас работал там, где работаю. Скорее всего уже давно сшибал бы с бомжами мелочь на боярышник  yes


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-03-20, 11:52 | Сообщение 2190
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Если бы я пил, сколько сказал тогда
не, не, не мужик сказал - мужик выпил, опять же ты будешь добрым и ништяки всякие  рассылать  laugh  laugh  laugh
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-20, 12:56 | Сообщение 2191
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Aesh ()
опять же ты будешь добрым и ништяки всякие  рассылать
Для этого не обязательно бухать именно как коню, достаточно слегка выпить  yes 
Кстати, открытие, что самоварное пиво нельзя отправлять транспортной компанией, было неприятным.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-03-20, 13:07 | Сообщение 2192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата leshiy2k ()
стати, открытие, что самоварное пиво нельзя отправлять транспортной компанией, было неприятным
Эт с чего так?
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-03-20, 13:20 | Сообщение 2193
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Provincial, не знаю, таможня не пропускает и всё. Т.е. я когда отправление делаю - даю опись, что там. И вот если указать пиво - таможня не пропускает, если не указать - транспортная не берёт.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-03-20, 20:36 | Сообщение 2194
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
На самом деле это намного дольше уходить будет. Если бы я пил, сколько сказал тогда, то очень маловероятно, что я бы сейчас работал там, где работаю
Эх, только я к тебе проникся :))))) Зауважал... И вот опять :)))))

Добавлено (20-03-2023, 20:46)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Я вон расширяюсь - и то не знаю до сих пор
вот в том то и дело, я просчитываю. Я знаю начальную и конечную точку.
Цитата leshiy2k ()
причём это не я решаю, что уже достаточно, а просто мозг перещёлкивается
И с мозгом тоже я ещё в юности договорился :) Он меня слушается. У нас с ним полное взаимопонимание.
Цитата leshiy2k ()
Ну или на разбазаривание друзьям.
Давай я потенциально буду твоим лучшим другом, если твой мозг перещёлкнет, при условии, что я ещё буду желать продолжать заниматься пивом и буду желать расширяться, а так и обычной дружбы достаточно будет :)
Цитата leshiy2k ()
Согласился, только я не думал, что я такие суммы буду на свои хобби тратить.
Забавная ситуация. Ты потратился на хобби, а значит и жена должна получить на булавки в таком же объёме. Она получила, но ведь теперь она потратилась на своё хобби, следовательно, теперь долна дать тебе такую же сумму на пивоварение :)))) Не?
Цитата leshiy2k ()
А автоматику я недолго поизучал
Наверное, разный смысл вкладвыаем в автоматику, а может и нет. Я отказался от насосов в пользу мешалки. Самому пока нет возможности изготавливать ввиду трудной доступности материалов для изготовления. Во первых лист нержавейки сложно найти в городе, во вторых они огромные - нецелесообразно.
Цитата leshiy2k ()
У нас - один производитель
Не свезло... У нас реально их трое. На одном предприятии даже электрику делал.
Цитата leshiy2k ()
благо знакомая в лаборатории работает и скорее всего сможет помочь.
Ну только если так. Меня до сих пор душит жаба сделать анализ воды из скважины на участке.
Цитата leshiy2k ()
Кстати, открытие, что самоварное пиво нельзя отправлять транспортной компанией,
алкоголь, акцизы, налоги - государство жадное. Для себя и вместе с собой вези, а отправлять ни-ни, вдруг тебе деньги за это дали и ты налог не заплатил?


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-03-21, 11:52 | Сообщение 2195
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата ДенисКозеев ()
Эх, только я к тебе проникся :))))) Зауважал... И вот опять :)))))
Вот так и знал, что меня уважать только за алкоголизм можно  laugh 
Цитата ДенисКозеев ()
вот в том то и дело, я просчитываю. Я знаю начальную и конечную точку.
А я самурай. У самурая нет цели, есть только путь  laugh 
Цитата ДенисКозеев ()
И с мозгом тоже я ещё в юности договорился Он меня слушается. У нас с ним полное взаимопонимание.
Мой слушается до тех пор, пока не решит, что дальнейшая информация будет для него лишней, так как есть что-то более интересное.  crazy 
Цитата ДенисКозеев ()
Давай я потенциально буду твоим лучшим другом, если твой мозг перещёлкнет, при условии, что я ещё буду желать продолжать заниматься пивом и буду желать расширяться
Не вопрос  yes 
Цитата ДенисКозеев ()
Она получила, но ведь теперь она потратилась на своё хобби, следовательно, теперь долна дать тебе такую же сумму на пивоварение :)))) Не?
Не, оно не так работает. Мы должны тратить на свои хобби одинаково. Но так как она не работает, то тратим одинаково заработанное мной  laugh 
Цитата ДенисКозеев ()
Я отказался от насосов в пользу мешалки.
Когда я изучал - мешалок никто не предлагал, это 2018 год.
Цитата ДенисКозеев ()
Меня до сих пор душит жаба сделать анализ воды из скважины на участке.
Я регулярно (после каждой смены фильтрующих элементов в ОО-фильтре) делаю анализ. Хотя можно не делать на самом деле - там показатели всегда практически одни и те же. Стоит это удовольствие около 3К если на рубли пересчитать (20К тенге).
Цитата ДенисКозеев ()
ты налог не заплатил
Чорд, меня раскусили!  laugh


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-03-21, 13:55 | Сообщение 2196
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
Вот так и знал, что меня уважать только за алкоголизм можно
Ну нет :) Я уважал за стабильность :) А тут оказывается полная нерегулярность :))))
Цитата leshiy2k ()
У самурая нет цели, есть только путь
Остаётся пожелать доброго пути :))))))))))))
Цитата leshiy2k ()
Но так как она не работает, то тратим одинаково заработанное мной
Не-не-не-не-не... На жену не подписывай :) Максимум, на что согласен - лучший друг... Хотя условия заманчивые :))))))
Цитата leshiy2k ()
Я регулярно (после каждой смены фильтрующих элементов в ОО-фильтре)
Я, всё-таки, пока не думаю настолько заморачиваться. Всю гадость в воде глушит озонатор, pH примерно 7.7 после озонации. Не думаю, что такой уровень уж слишком критичный. Вчера pH-метр пришёл, уговорил жену сделать измерения (правда не калиброванный, тоже не думаю, что сильно врёт) озонированной и не озонированной. Неозонированная из-под крана 7,3


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-03-21, 13:56 | Сообщение 2197
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата ДенисКозеев ()
Но тот же жизненный опыт говорит, что я услышу, если в моторе будет что-то не то
А говорят, что хороший стук сам наружу вылезет...  laugh


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-03-21, 13:56 | Сообщение 2198
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
А говорят, что хороший стук сам наружу вылезет...
Это если долго и очень качественно глухим притворяться :)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2023-03-22, 10:24 | Сообщение 2199
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата ДенисКозеев ()
Остаётся пожелать доброго пути :))))))))))))
Спасибо  good 
Цитата ДенисКозеев ()
Всю гадость в воде глушит озонатор
Ну, ты по-другому заморочился. У меня вот озонатора нет.
Цитата ДенисКозеев ()
pH примерно 7.7 после озонации
У меня прям как положено - 6.8 (калибровал pH-метр по двум точкам, 4.01 и 6.86)
Цитата ДенисКозеев ()
из-под крана 7,3
Надо попробовать её, а то я не додумался. У нас в ней железа дофига, поэтому её всё равно из-под крана употреблять нельзя.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2023-03-22, 13:06 | Сообщение 2200
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата sibep ()
Вы бы рецепт какой создали. Пиво покажите. Здесь же про пиво

Простой вопрос на проявку. Рецепт показывает многое:
- как минимум, что это пивовар;
- что пивовар умеет планировать, исполнять, получать и двигаться дальше;
- в усреднении, что пивовар работает в формате площадки и принимает этот формат;
- ....
Рецепт - проявка.

Добавлено (22-03-2023, 13:48)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
пивовар работает в формате площадки

Собрались пивовары, определили себе пространство, инструменты, терминологию, стиль общения и обязательства.
Результатом многих лет, усилий, вкладов, борьбы - пространство расширено, наполнено, имеет структуру, вполне самостоятельно и живёт своей жизнью.
Всё честно и откровенно. Всё озвучено и написано.
Какие проблемы у вновь прибывающих?
Кроме амбиций и желания ниспровергнуть?! Какие?
А какие обязательства у них?
А планы?
Что кроме "правоимения" и "права отрицания"?:
Обязанность сохранения, приумножения и развития - это кто возьмёт на себя?
Или "бабаягапротив" - и есть смысл новоприбытия?

Добавлено (22-03-2023, 15:32)
---------------------------------------------
Всегда Пожалуйста.
Есть устоявшийся стиль.
Некоторые собираются в лесу и машут мечами (стреляются шариками, катаются на квадро....).
Вторжение в сообщество должно иметь цель.
Цель вторжения может быть и благой, но эту благость хотелось бы услышать и понять.

Сообщение отредактировал sibep - Ср, 2023-03-22, 14:15
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Беседка (старая беседка с опросом)
Поиск: