Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 12:19 | Сообщение 1061
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Ну этих данных вполне достаточно, чтобы сварганить свой рецепт в мастере. Например вот я на скорую руку набросал - пересчитайте там под свои объёмы.

Спасибо, название сразу обозначает что у меня и получится laugh   сначала попробую из оригинального рецепта Хмель BEERVINGEM Tettnanger (Теттнангер), и карамельного солода добавить,  если не попаду в Белофф, пойду варить шестирукий пятижоп

Добавлено (21-02-2023, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
рецепт со стр. 90, "Баварское Пшеничное"

Забила мастере рецептов, там не совпадает с нужным результатом ни один параметр  >(
Прикрепления: 1441488.jpg (74.3 Kb)
Сообщение отредактировал aishamaiorova - Вт, 2023-02-21, 12:24
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-21, 14:14 | Сообщение 1062
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата aishamaiorova ()
сначала попробую из оригинального рецепта Хмель BEERVINGEM Tettnanger (Теттнангер), и карамельного солода добавить
Калькулятором обязательно пересчитайте количество карамельки, её тоже лучше не перестараться. Ну и в оригинальном рецепте там засыпь 50% пшенички, я бы тогда лузгу рисовую добавил, иначе фильтрация меееееееедленная будет. А сам завтра планирую варить вот такую пшеничку, надеюсь успеет до 8 марта сбродить как следует  yes


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 14:48 | Сообщение 1063
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Калькулятором обязательно пересчитайте количество карамельки, её тоже лучше не перестараться.

Вы намекаете, что эта книжка не особо правильная? собиралась варить прям по картинке, там на мой объем, нашла все ингредиенты в моей "деревне" (раскупили все дрожжи 06 перед 8 марта  >( ) придется ехать за ними. У меня по мастеру вот как получается: https://бир.рф/beer_re....0-47225
Сообщение отредактировал aishamaiorova - Вт, 2023-02-21, 15:10
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2023-02-21, 15:32 | Сообщение 1064
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата leshiy2k ()
засыпь 50% пшенички, я бы тогда лузгу рисовую добавил, иначе фильтрация меееееееедленная будет.
Совсем не факт. Сколько варил подобное (50% пшеничного) без лузги ни разу остановки фильтрации не было. По паузам всем пройтись (особенно с курским), с помолом не пролететь и всё будет зеер гут.

Добавлено (21-02-2023, 15:35)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
вот как
Я бы с курским солодом белковой паузой не пренебрегал. Но всё на ваше усмотрение, мадам
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 15:36 | Сообщение 1065
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Vale-d ()
без лузги ни разу остановки фильтрации не было

У меня мешок, пока что, вопрос фильтрации не затрагиваю
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-21, 18:56 | Сообщение 1066
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата aishamaiorova ()
У меня по мастеру вот как получается: https://бир.рф/beer_re....0-47225
Вы просто написали, что карамельного добавить собираетесь - я думал к тем 400 граммам ещё добавить хотите  crazy 
По мастеру рецептов: получается сухое сильно пьяное пиво (КП 1.8, алкоголь 5.9), как по мне - я бы немного подержал на декстриновой паузе, чтобы тело поплотнее оставить и градус поменьше был. Ну и на курском солоде белковую паузу пропускать - такое себе... Ну и мэш-аут добавить.
Цитата Vale-d ()
Сколько варил подобное (50% пшеничного) без лузги ни разу остановки фильтрации не было.
Остановки у меня тоже не было. Но сравнивал с лузгой и без - с лузгой в 3 раза быстрее фильтруется, без неё прям медленно реально. Другое дело, что у меня вечно лузги нет, как завтра, например  laugh


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 19:13 | Сообщение 1067
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
я бы немного подержал на декстриновой паузе

А она оказывается есть, если рецепт внимательно прочитать, 15 минут, я её увидела только сейчас, добавлю в рецепт и посмотрю как показатели изменятся

Добавлено (21-02-2023, 19:29)
---------------------------------------------
Спустя час на 67 градусов йодная проба посинела, оставила на пол часа еще

Добавлено (21-02-2023, 19:46)
---------------------------------------------
Спустя ещё 30 минут картина не поменялась

Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-21, 19:52 | Сообщение 1068
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата aishamaiorova ()
А она оказывается есть, если рецепт внимательно прочитать
Ну в мастере-то нет, а варите по мастеру.
Цитата aishamaiorova ()
Спустя ещё 30 минут картина не поменялась
Так же синеет? Такое ощущение, что ферменты не работают. Вода какая была? Кислотные и белковые паузы не стали делать? С курским солодом прям крайне рекомендовано.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 19:55 | Сообщение 1069
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Так же синеет? Такое ощущение, что ферменты не работают. Вода какая была? Кислотные и белковые паузы не стали делать? С курским солодом прям крайне рекомендовано.

Да, так же синеет, начала с осахаривания, как по рецепту из книжки, и что теперь делать? Остужать и проходить сначала?

Добавлено (21-02-2023, 19:55)
---------------------------------------------
Вода дистиллированая

Добавлено (21-02-2023, 19:57)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Ну в мастере-то нет, а варите по мастеру.

Варю по книжке, не по мастеру, виноват, добавлю паузу из книжки, и для курского видимо белковую и мальтозную

Добавлено (21-02-2023, 20:12)
---------------------------------------------
1 час 50 минут, проба синеет

Добавлено (21-02-2023, 20:14)
---------------------------------------------
Может охладить добавлением холодной воды до белковой и заново пройтись?

Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Вт, 2023-02-21, 20:31 | Сообщение 1070
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата aishamaiorova ()
йодная проба посинела
У меня на пшеничке бывало такое (и не только у меня), тоже дополнительно держал. Не помогло, поставил бродить так (плотность вышла на расчетную). Пиво получилось нормальное, как задумывалось по рецепту (КП, вкус, градусы, цвет, горечь).
У товарища так было пару раз, сказал забить, пиво нормальное получилось тоже. Есть предположение, что пшеничный солод может давать такой эффект.
Правда, как стал использовать не более 50% курского солода, больше с такой проблемой не сталкивался.
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 20:37 | Сообщение 1071
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Спустя 2 часа осахаривания прошла пробу, перепроверила 2 раза, обещаю курского не более 50 % и проходиться по всем пауза в последующие разы
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-02-21, 20:49 | Сообщение 1072
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата aishamaiorova ()
обещаю курского не более 50 %
Не стоит такое обещать :). Почти все солода у него приличные, просто то белка побольше, то мусора.
Простое пиво без изысков варится на нем на ура. С учетом стоимости потренируйся пока на нем, а как сваришь то, что близко к желаемомому свари тотже рецепт на бельгийском/немецком. Возможно ты не заметишь разницу во вкусе...или же на оборот.
Аиша а у тебя на кране резьба есть? Скинь фотку.
А то можно например прикупить насосик типа этого (и блок питания к нему), кусок силиконового шланга (видел дырку в крышке твоего котла) и наладить циркуляцию сусла
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-02-21, 21:13
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-02-21, 22:05 | Сообщение 1073
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Дело твое, но я варю в кастрюльке, так же по технологии BIAB, использую насос и у меня не возникает вопроса контроля.
Прикрепления: 8443706.jpg (330.3 Kb)
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 22:15 | Сообщение 1074
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Можно подробнее? Это индукционная плитка под кастрюлей? Почему не газ? Я понимаю теоретически пользу насоса, конечно, но думаю мне рано его ставить, ради хотя-бы понимания процесса, если сначала я хотела чтобы все было максимально автомазированно, то теперь я больше склоняюсь к более кустарному методу варки, чтобы видеть и понимать все процессы, вплоть до того, что пальцы от ложки прошлый раз стали липкие, а значит я на верном пути и тд
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2023-02-21, 22:28 | Сообщение 1075
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата aishamaiorova ()
теперь я больше склоняюсь к более кустарному методу варки, чтобы видеть и понимать все процессы,

Ну и зря. Процессы и автоматика не мешает понимать. А беготни на варке меньше значительно.
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 22:34 | Сообщение 1076
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Vale-d ()
А беготни на варке меньше значительно.

Но это же хобби, хотелось бы максимально в это погрузиться, а не просто засыпать и заниматься другим в ожидании когда оно само.. Сравнимо с тем, что можно нарисовать картину самому, а можно машиной нанести рисунок, результат автоматики лучше, но как же прочувствовать процесс, я варю не на результат, а потому что мне это доставляет удовольствие, созидать и понимать как это происходит, но напомню, это вторая адекватная варка, и пока что доп.оборудование излишне

Добавлено (21-02-2023, 22:35)
---------------------------------------------
Но это я говорю потому что опять получилось, а вот если бы закосячила, то в одну сторону сусловарня, в другую солод и все, не хобби, а мучения (ржущий смайлик)

Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-21, 23:13 | Сообщение 1077
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
После кипячение и охлаждения плотность 13.2 при 20 градусах, пожалела воды, не добилась 12,8
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Ср, 2023-02-22, 07:27 | Сообщение 1078
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
В общей сложности 7 раз работала с сухими пивными дрожжами, просто рассыпала на охлажденное сусло сверху, ни одной осечки (3 экстрактного, 1е косячное зерновое, 2е и 3е косячное которое я в брагу превратила сахаром, и последнее получившееся жигули) все начинало бродить через несколько часов, ну очень не хотелось заморачиваться с регидратацией, хотя знакома с ней (выпекание куличей на пасху), и вот тадаааам (смотрите фото, они просто сверху плавают)  umnik  утром не было движений в гидрозатворе. Косяк признаю, взяла в магазине последние с витрины, срок годности 2020-2023, очень надеялась на удачу, не прокатило. Я правильно понимаю, что искать такие же свежие и рассыпать?
Прикрепления: 6098539.jpg (160.9 Kb)
Статус: Offline
donKixot Дата: Ср, 2023-02-22, 07:48 | Сообщение 1079
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата aishamaiorova ()
Я правильно понимаю, что искать такие же свежие и рассыпать?
Неправильно. Сколько прошло? Полсуток? Ждите сутки-двое смело. И лазить в бродильню лищний раз не приветствуется.
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Ср, 2023-02-22, 07:53 | Сообщение 1080
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата donKixot ()
Ждите сутки-двое смело.

Может размешать их нужно? а то плавают как ... сверху
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: