Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

aishamaiorova Дата: Пт, 2023-02-17, 09:19 | Сообщение 1021
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
фильтрующий слой будет разрушаться, весло лучше убрать после осахаривания и не трогать до мэшаута. Ну и при промывке глубоко веслом не копать, чтобы фильтрующий слой не повредить.

Уточните, пожалуйста, при мешковой варке мне мешать можно сколько угодно и при любой паузе? мне получается фильтрующий слой ведь не нужен? мешок потом с дробиной я в другой емкости промою чтобы остатки вымыть, и перелью в сусловарню. Ибо промывать, держа мешок с дробиной в руках, поливая сверху, это очень тяжело, или тут тоже лайфхаки? я лебедку продумывала конечно, но вроде бы проще промыть в другой емкости
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пт, 2023-02-17, 09:53 | Сообщение 1022
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата aishamaiorova ()
промывать, держа мешок с дробиной в руках, поливая сверху, это очень тяжело
Первые варки тоже делал в мешке, т.к. не было оборудования. Сейчас вспоминаю как страшный сон.
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пт, 2023-02-17, 10:09 | Сообщение 1023
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата ДедКиряй ()
Первые варки тоже делал в мешке, т.к. не было оборудования. Сейчас вспоминаю как страшный сон.

Не могли бы подробнее рассказать именно про вашу схему? в начальном баке вы затираете, потом промывая из 2го бака, переливаете в третий бак для кипячения, потом переливаете в 4й бак для брожения? как дробину с фальшдном убираете из 1 бака?
Сообщение отредактировал aishamaiorova - Пт, 2023-02-17, 10:16
Статус: Offline
donKixot Дата: Пт, 2023-02-17, 11:06 | Сообщение 1024
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата aishamaiorova ()
Не могли бы подробнее рассказать именно про вашу схему? в начальном баке вы затираете, потом промывая из 2го бака, переливаете в третий бак для кипячения, потом переливаете в 4й бак для брожения? как дробину с фальшдном убираете из 1 бака?
Там схема у всех примерно одинаковая: сливаем сусло через кран во вторую емкость; постепенно заливаем промывку сверху на дробину, кончилась промывка - льем сусло обратно, пока не вымоем все сахара; выкидываем дробину, убираем фальшдно, промываем заторный бак; переливаем сусло обратно в заторный бак и приступаем к кипячению.
Смотрите видео на ютубе, там из миллион.
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пт, 2023-02-17, 11:17 | Сообщение 1025
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Всё так, только я не промываю дробину суслом, только промывочной водой. Боюсь обратный процесс пойдет осаждения сахаров из сусла на дробину.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-02-17, 11:18 | Сообщение 1026
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата aishamaiorova ()
или тут тоже лайфхаки?
Лайфхаки конечно же есть yes  .
Во первых бункер, который внутри Вашей пивоварни не требует мешка, но если вы его все же используете, то:
1) мешать в нем нужно так же как и без него;
2) он не отсеивает мелкие частицы, поэтому прекращать мешать нужно перед мэшаутом (а не перед осахариванием как сказал Никола).
Главный лайфхак Вашего котла наглядно показан Дмитрием Соколовым. У Вашего котла, как и практически у всех, бункер фиксируется над котлом в поднятом состоянии. Поэтому Вам не нужно держать мешок на руках, достаточно поднять бункер (полиспаст, лебедка или таль помогли бы в этом хрупкой женщине) , на одну из двух позиций и спокойно все промыть ничего никуда не переливая.

Цитата
ДедКиряй
я не промываю дробину суслом
 И правильно делаете.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-02-17, 11:50
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пт, 2023-02-17, 11:20 | Сообщение 1027
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Бункер с мешком - мне кажется это перебор.
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пт, 2023-02-17, 12:00 | Сообщение 1028
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Aesh ()
Во первых бункер, который внутри Вашей пивоварни не требует мешка, но если вы его все же используете
Немножечко не так, у меня сусловарня, а не пивоварня, с лавсановым мешком, а не бункером

Добавлено (17-02-2023, 12:07)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
с лавсановым мешком

то есть, двум руками держим мешок с мокрой дробиной над сусловарней, третьей льем сверху воду чтоб промыть, и четвертой помешиваем дробину чтоб водой лучше промыть  :(  есть вариант оставить мешок в сусловарне, слить сусло, на мешок лить и помешивать воду, но ... это мало чем будет отличатся от того, что я в другой емкости прополоскаю дробину и солью в пивоварню? статья https://бир.рф/blog/varka_zernovogo_piva_v_meshkakh_biab/2016-04-01-61 допускает такой способ промывки
Прикрепления: 1646417.webp (59.2 Kb)
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-02-17, 12:43 | Сообщение 1029
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Простите, название  искал, а Ваше описание проглядел. Сcылочку на товар если можно дайте. А то я в инете не могу без бункера найти, охота просто глянуть на сие чудо.
Тогда для Вас подойдет почти все, о чем говорил donKixot:
Цитата donKixot ()
Там схема у всех примерно одинаковая: сливаем сусло через кран во вторую емкость; постепенно заливаем промывку сверху на дробину; даем всему суслу стечь (можно в конце приподнять мешок, сам мешок не давить, во избежание выдавливания танинов),выкидываем дробину, убираем фальшдно, промываем заторный бак; переливаем сусло обратно в заторный бак и приступаем к кипячению.
 Если будете полоскать сам мешок с дробиной, то фильтрующий слой развалится, а мука осевшая на нем окажется у Вас в сусле. В принципе не смертельно, но это лишний брух на варке, причем мелкий который может пригореть к дну и/или будет мешать фильтрации при сливе в ферментер.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-02-17, 12:51
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пт, 2023-02-17, 13:10 | Сообщение 1030
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Aesh ()
Сcылочку на товар если можно дайте.

https://samodel-saratov.ru/product....ektrich вот он

Добавлено (17-02-2023, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата Aesh ()
Если будете полоскать сам мешок с дробиной, то фильтрующий слой развалится, а мука осевшая на нем окажется у Вас в сусле. В принципе не смертельно, но это лишний брух на варке, причем мелкий который может пригореть к дну и/или будет мешать фильтрации при сливе в ферментер.

Спасибо, вот так попробую в этот раз. Работа над ошибками
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-02-17, 13:19 | Сообщение 1031
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
stop  Не очень понял, Вы все же собираетесь мешок полоскать? Или цитату выбрали не ту?
На мой взгляд слегка подправленный вариант donKixotа лучше.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-02-17, 13:27
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пт, 2023-02-17, 13:25 | Сообщение 1032
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Aesh ()
сливаем сусло через кран во вторую емкость; постепенно заливаем промывку сверху на дробину; даем всему суслу стечь (можно в конце приподнять мешок, сам мешок не давить, во избежание выдавливания танинов),выкидываем дробину, убираем фальшдно, промываем заторный бак; переливаем сусло обратно в заторный бак и приступаем к кипячению

Нет, в этот раз попробую вот этот метод, смысл то научится как правильно и лучше
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пн, 2023-02-20, 07:43 | Сообщение 1033
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата aishamaiorova ()
Какие варианты,что в итоге получится?

Добавляю промежуточный результат, гидрозатвор работал 1,5 дня, спустя неделю решила разливать, т.к. ждать там уже нечего, запах слегка бражный, на вкус... никак я бы описала, вкуса практически нет, ни горечи, ни специй, ни бражного, просто очень плотное пиво, похоже на покупное разливное Красноярское Бюргер
Прикрепления: 3412292.jpg (222.3 Kb) · 8588563.jpg (221.5 Kb)
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пн, 2023-02-20, 08:35 | Сообщение 1034
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Добрый день, уважаемые пивовары! Спасибо всем огромное замногочисленные советы и критику.
Сделала работу над ошибками, взяла рецепт вот такой: https://бир.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/zhiguli_vlz_beer/2-1-0-46798
Купила все в строгом соответствии с рецептом, и понеслось.
1.     Составила подробную инструкцию пошагово
2.     В сусловарню залила 14 литров воды, довела до 60градусов (по данным сусловарни 60, а термометр показал 64), опустила мешок с
солодом, очень тщательно перемешала, и температура в мешке стала 60 градусов, так
как еще инерция температуры после нагрева, остужала опуская полторашку ледяной
воды. Выставила сусловарню на 57 и поставила таймер на 20 минут. Это и была
первая ошибка, таймер нужно ставить когда температура в мешке будет
соответствовать нужной. Помешивала солод, постоянно меряя температуру в мешке,
и… когда тены отключились, на сусловарне было 57 градусов, а в мешке 53.
Прибавила температуру и выровняла в мешке до 57. Вот и вторая ошибка, разница
температуры на сусловарне и в мешке +-4 градуса. Таймер ставила уже на
телефоне, и выдержала помешивая 20 минут на 57 градусах в мешке.
3.     Прибавила температуру до 67, и когда сусловарняпоказала нужную температуру, в мешке было… 59 градусов. Активно помешивая,
выровняла температуру и держала час, помешивая каждые 10 минут, ох и уматалась
с этой чертовой сусловарней, то один тен, то второй, то оба включу, то выключу,
показывает вообще черт пойми что, весь час я и плясала возле нее, с огромной
поварешкой и градусником.
4.     Делаю йодную пробу, в мешок опускаю маленькоеситечко, чайной ложкой забираю мааалюсенькую лужицу, выливаю на белое блюдечко,
капаю йод пипеткой (фото 1), и …. ничего не происходит (фото 2) и мешала и
ждала, реакции нет, на вкус сусло приятно сладкое, янтарного цвета.
5.     Честно, хотела по вашим многочисленным советамслить сусло и просить сверху дробину, но … нет у меня такой тары, одна кастрюля
на 20 литров только, соответственно, если я туда солью сусло, то не в чем будет
воду греть, а бродильня пластиковая, не выдержит горячее сусло, так что
пришлось в этой кастрюле 10,6 литров воды греть до 78 градусов.
6.     Оставшиеся температурные паузы прошла так же,помешивая и измеряя температуру в мешке, на мэш-ауте не мешала, температура
соответствовала нужной.
7.     Переместила мешок с дробиной в кастрюлю с водой,очень активно полоскала, сливала и заново опускала в нее мешок, перемешивала, и
слила эту воду в сусловарню. Перемешала, набрала сусло, отсудила до 20
градусов, и там ... 13,5 плотность!!!! По рецепту то нужно чтобы было 10,9!
Очень расстроилась. Вопрос 1: что на таком этапе делать? воды добавлять чтобы
разбавить? Сколько тогда лить, и как это высчитать? Какая допустимая разница
плотности с рецептом? Почему так вышло вообще, если все-все прям по рецепту? В чем
опять моя ошибка?
8.     Охмелила, прокипятила, остудила, плотностьсоответственно возросла до 15.
9.     Слила в бродильню, засыпала дрожжи. Вопрос 2: порецепту с моими параметрами нужно 8 грамм дрожжей, в пакетике 11, высыпала все,
это ошибка? Нужно высчитывать? Попадалось на форуме, что сусло 20-30 литров это
1 целый пакетик.
10.  Забродило спустя часов 6, очень активно,температура брожения 18 градусов.
11.  Главный вывод который я сделала, что я купилаполнейшую … (сусловарню)! На газу в кастрюле огромной я бы намного проще и эффективнее
все паузы прошла, регулируя газ на плите. Первое на что я повелась в сусловарне
это выставление температуры, по факту я ее сама выставляла и регулировала, а
инерция мне катастрофически мешала, второе это таймер и автоотключение, да я
замучилась прибавлять и убавлять таймер в зависимости от теплопотерьпри
помешивании и нагрева, третье это сохранение тепла из-за стенок, малозначительно,
и в кастрюле сильно бы не остыла под крышкой, например вода стояла на 78 градусов
15-20 минут, не на газу, и ни на градус ни снизилась. Вот вся и ошибка, покупка
сусловарни, без нее потому что я бы сразу температуру мерила в мешке и
помешивала чтобы выровнять, но это так, лирика.
Прикрепления: 8431949.jpg (172.9 Kb) · 8236212.jpg (170.7 Kb)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-02-20, 09:06 | Сообщение 1035
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата aishamaiorova ()
ждала, реакции нет, на вкус сусло приятно сладкое, янтарного цвета.
Это означает, что йодная проба пройдена, весь крахмал осахарился.
Цитата aishamaiorova ()
Вопрос 1: что на таком этапе делать? воды добавлять чтобыразбавить? Сколько тогда лить, и как это высчитать?
Разбавлять по калькулятору
Цитата aishamaiorova ()
Почему так вышло вообще, если все-все прям по рецепту? В чемопять моя ошибка?
Эффективность получилась выше, вымылось больше сахара, чем у автора рецепта. У него эффективность 71,3% - это маловато, у меня ниже 75 крайне редко бывало. Так что это нормально.
Цитата aishamaiorova ()
Охмелила, прокипятила, остудила, плотностьсоответственно возросла до 15.
Ну, будет покрепче  yes 
Цитата aishamaiorova ()
9.     Слила в бродильню, засыпала дрожжи. Вопрос 2: порецепту с моими параметрами нужно 8 грамм дрожжей, в пакетике 11, высыпала все,это ошибка? Нужно высчитывать? Попадалось на форуме, что сусло 20-30 литров это
1 целый пакетик.
В этом точно ничего страшного. Вот пакетик 500 грамм было бы многовато.
Цитата aishamaiorova ()
Главный вывод который я сделала, что я купилаполнейшую … (сусловарню)!
Это правильный вывод  yes  Но опыт - сын ошибок трудных. У меня тоже подобное сусловарочное чудо есть, я к нему приноровился, ну и использую для определённых задач, поэтому нормально. Если бюджет позволяет - очень рекомендую Пивоварня 71л или Пивоварня 50л, с ними проблем никогда не бывает.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пн, 2023-02-20, 09:12 | Сообщение 1036
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Разбавлять по калькулятору

ОГО, спасибо, не думала что мне понадобиться такой калькулятор, вот только не уместиться столько, сколько он выдал, при кипячении только если еще добавлять, или изначально объем уменьшать с расчетом на долив
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-02-20, 09:13 | Сообщение 1037
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата aishamaiorova ()
спустя неделю решила разливать, т.к. ждать там уже нечего
Судя по фото - это пить нельзя, там ещё вовсю дрожжи купаются.

Добавлено (20-02-2023, 09:15)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
ОГО, спасибо, не думала что мне понадобиться такой калькулятор, вот только не уместиться столько, сколько он выдал, при кипячении только если еще добавлять, или изначально объем уменьшать с расчетом на долив
Ну вот я неделю назад варил - тоже не глянул, что в мастере рецептов эффективность 70% стоит, закинул 13 кг солода по рецепту - и у меня в итоге плотность 14 вместо 11.5 получилась, так как эффективность 84%. И тоже разбавлять некуда, пивоварня до краёв. так и оставил, будет покрепче и поплотнее.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пн, 2023-02-20, 09:34 | Сообщение 1038
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата aishamaiorova ()
Почему так вышло вообще, если все-все прям по рецепту?
Очень странно. В рецепте 36,9 л. воды должно быть, а у вас 
"В сусловарню залила 14 литров воды" и 
"пришлось в этой кастрюле 10,6 литров воды греть до 78 градусов",
итого 24,6 л.
Вы, походу, воды мало взяли, отсюда и плотность выше. Мой совет, осваивайте калькулятор (Мастер рецептов). Здравая вещь. 
Да и с мешком у Вас как то не получается, попробуйте фальшдно или бункер, если у вас есть. Полоскать мешок в воде, это не по феншую.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2023-02-20, 09:35 | Сообщение 1039
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
В общем - все нормально, поздравляю.
4) В полностью осахарившемся сусле реакции быть и не должно. Вкус не обязательно будет сладкий. При 11 плато сусло чуть сладковатое и то если не было упора на декстриновую паузу.
7) Многие факторы влияют на получившуюся плотность. Эффективность затирания у тебя получилась выше. И терзают меня смутные сомненья, что собака зарылась в том, что по рецепту воды 36.9 л, а в твоем рассказе - 24.6.  Если точно хочешь попасть в рецепт - разбавляешь водой (правильнее конечно нагретой до 78 yes  , но думаю, что у многих были разные случаи crazy  ) или до внесения хмеля увариваешь до нужной плотности. Калькулятор на сайте. Но страшного ничего не случилось просто твои Жигули будут несколько крепче и горче :).
9)Так и делают, бросают содержимое одного пакета.
Вари, с опытом всё придет. В свое время кажется Ерошка говорил, что все мы проходим одной и той же дорогой, а по ходу обрастаем кучей ненужного оборудования, которое валяется в гараже.
Да и кстати, обычное пластиковое ведро(которое как ферментер продают) прекрасно держит 80 градусов.
Раньше использовал для слива ферментер, в котором потом и бродил (конечно промывал и дезинфицировал после перелива на кип), но потом просто ведро купил.
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2023-02-20, 09:46
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пн, 2023-02-20, 09:43 | Сообщение 1040
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Стойте, стойте, я все по калькулятору пересчитала, который под рецептом  на свой обьем, я взяла 14 и 10,6 воды, только 4 кг солода, и хмеля в моей пропорции, 3,3 потом 13,3, и 16,7
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: