Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

aishamaiorova Дата: Пн, 2023-02-13, 10:47 | Сообщение 1001
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Ну а дальнейшие действия - кипячение (убило аромат хмеля, одну горечь оставило), добавили обычного сахара (бражный привкус обеспечен), снова прокипятили...

Так, а что нужно было добавить вместо сахара? Про йодную пробу тут же на форуме и прочитала что там 50/50 можно ошибиться, на вкус понятнее, мне на вкус и понятнее стало, что не сладко и крахмально, не осахарился крахмал. Вопрос именно -почему. Спасибо огромное, вторая варка зерновая только, то одно то другое забудешь, то лопатки нет, то водки в гидрозатвор  %)

Добавлено (13-02-2023, 10:50)
---------------------------------------------

Цитата slaver ()
19 литров и надо было ставить на брожение

Так это перед кипячением 19, пришлось бы ставить вообще 14-15 после кипячения. А вот плотность не померили перед кипячением. Ну в принципе так и случилось конечно, литров 14 и осталось, с сахаром и горечью
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-02-13, 11:15 | Сообщение 1002
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата aishamaiorova ()
Так, а что нужно было добавить вместо сахара?
Я же написал: закинуть свежего солода в полученную бурду, нагреть до температуры осахаривания (66-73 градуса) и часик на ней продержать. Солод выработал бы ферменты, которые переработали бы неосахаренный крахмал (думаю килограмма солода вполне хватило бы). А сейчас у вас получилось сладкое сусло с крахмалом.
Цитата aishamaiorova ()
Про йодную пробу тут же на форуме и прочитала что там 50/50 можно ошибиться
Это как? Йод или синеет (есть крахмал), или не синеет (весь крахмал перешёл в сахар). Если крахмал есть - продолжаем держать на паузе осахаривания, если нет - греем до мэш-аута, чтобы ферменты перестали работать, далее кипятим и т.д.
Цитата aishamaiorova ()
Вопрос именно -почему.
Потому что не мешали. У вас тупо полежало зерно в водичке тёплой, что-то вымылось из него. Чтобы нормально сварить - или веслом мешать, или насос для рециркуляции сусла подключать. Иначе так и будет непонятно что получаться.
Цитата aishamaiorova ()
вторая варка зерновая только
А первая получилась? Там всё точно так же было?
Цитата aishamaiorova ()
то одно то другое забудешь, то лопатки нет, то водки в гидрозатвор
  Первое время перед варкой составляйте некий роадмап на эту варку - всё полностью записывайте, что в какой последовательности будете делать, и в процессе отмечайте, что уже выполнено. Тогда проблем быть не должно. Ну или их будет намного меньше.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пн, 2023-02-13, 12:01 | Сообщение 1003
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
А первая получилась? Там всё точно так же было?
Ну что вы, там еще веселее и тупее было, уже вопрос готовила что с этим то варевом делать. Варка 26.01.2023, не мерили плотность вообще, дрожжи бродили 1,5-2 суток и все, встали. 8-9 февраля пробовали на вкус - там вода водой, и 11.02.2023 добавили пакет дрожжей, грешили на них. Не забродило, пенки нет, кислым не пахнет, стоит что-то ждет. Подскажите что можно сделать?

Добавлено (13-02-2023, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
Это как? Йод или синеет (есть крахмал), или не синеет (весь крахмал перешёл в сахар)

Обычный аптечный Йод? на форуме про раствор пишут какой то

Добавлено (13-02-2023, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
закинуть свежего солода в полученную бурду, нагреть до температуры осахаривания (66-73 градуса) и часик на ней продержать

Сейчас, третий раз, есть смысл это делать? или оставить эту варку в покое? дрожжи работаю, сахар едят, что получится интересно уже. А если опять солод осахаривать, так там горечи все равно слишком много и 2 пачки дрожжей

Добавлено (13-02-2023, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Потому что не мешали. У вас тупо полежало зерно в водичке тёплой, что-то вымылось из него. Чтобы нормально сварить - или веслом мешать, или насос для рециркуляции сусла подключать. Иначе так и будет непонятно что получаться.

Вот приходило это в голову, спасибо вам  :)
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-02-13, 12:12 | Сообщение 1004
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
aishamaiorova, а у меня вопрос. А в точности термометров-ареометров уверены?
P.s. Йодная проба - не пустой звук.
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Пн, 2023-02-13, 12:15 | Сообщение 1005
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Vale-d ()
А в точности термометров-ареометров уверены

термометр проверяли, да, он точен. А вот ареометр не вызывал подозрений  umnik

Добавлено (13-02-2023, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата Vale-d ()
P.s. Йодная проба - не пустой звук

Ну там и на вкус ясно, или крахмал, или сладость, просто я это проигнорировала. Но да, пойду учится йодной пробе, видела статью тут, спасибо
Статус: Offline
donKixot Дата: Пн, 2023-02-13, 15:10 | Сообщение 1006
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата leshiy2k ()
Потому что не мешали. У вас тупо полежало зерно в водичке тёплой, что-то вымылось из него. Чтобы нормально сварить - или веслом мешать, или насос для рециркуляции сусла подключать. Иначе так и будет непонятно что получаться.

Варю в 30л баке в мешке. На 72 градусах закрываю крышкой, заматываю потеплее и жду минут 75-80, ничего не мешая. Всегда нормально осахаривается. Конечно, эффективность не супер (от 65 до 72%), однако, насос не обязательно иметь.
aishamaiorova, разбавили зря. Лучше больше и дольше промывать. Ну и паузу осахаривания увеличьте, раз считаете что там крахмал остался.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-02-13, 17:32 | Сообщение 1007
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
donKixot, мне хватило такого один раз. Засыпал в мешок, сварил, не размешивая. Эффективность 54%. Следующий раз был умнее и размешивал - 72%. А потом перешёл на нормальную бункерную пивоварню и эффективность ниже 75% уже не падала. В субботу вот 84% получилась.

Добавлено (13-02-2023, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
Но да, пойду учится йодной пробе, видела статью тут, спасибо

Да, это капец сложно: взять 3 капли сусла и пол капли йода и смешать, чтобы посмотреть цвет. Тут статья нужна и 3 года обучения на специальных курсах.
Честно - ощущение, что второй тролль за сутки появился на форуме. Не верю я, что прочитав всё, что можно (как было сказано), можно сделать ВСЕ ошибки, какие вообще могут быть.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2023-02-13, 21:55 | Сообщение 1008
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Когда я затирал в мешке, там температура была вообще непонятная. Снаружи мешка может быть 65°, а в мешке даже с перемешиванием 60°
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-14, 07:17 | Сообщение 1009
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Да, это капец сложно: взять 3 капли сусла и пол капли йода и смешать, чтобы посмотреть цвет
Я не говорила что это сложно, но вы попробуйте перечитать статьи и посмотреть на них глазами новичка, что в статье про йодную пробу сказано? Люголь, йодный раствор, крошки дают ложный результат, комментарии подкрепляют, что йодная проба не точна. Открываешь интернет: йода нет, есть йодосодержащие или безйодные. Теперь открывает статью для чайников "как сварить пиво" - там нет ни слова о помешивании и разной температуре в мешке и рядом с мешком, это все приходит с опытом, и сколько теории не читай, без ошибок не получится. В вопросах новичков №3 читала что если плотность маленькая - кипяти до упаду и фигачь декстрозу, так и сделала - оказалось не правильно, так что извините за тупые вопросы, и спасибо что помогаете разобраться  umnik

Добавлено (14-02-2023, 07:19)
---------------------------------------------

Цитата Qmlv ()
Когда я затирал в мешке, там температура была вообще непонятная. Снаружи мешка может быть 65°, а в мешке даже с перемешиванием 60°

Жаль что нигде не написано, что температуре на сусловарне еще и верить нельзя, надо перепроверять с температурой в мешке...
Статус: Offline
Никола Дата: Вт, 2023-02-14, 07:37 | Сообщение 1010
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
Потому что не мешали. У вас тупо полежало зерно в водичке тёплой, что-то вымылось из него. Чтобы нормально сварить - или веслом мешать, или насос для рециркуляции сусла подключать. Иначе так и будет непонятно что получаться.
У меня и насос и веслом раза 3-4 перемешаю зерно для лучшего выхода

Добавлено (14-02-2023, 07:45)
---------------------------------------------

Цитата aishamaiorova ()
Я не говорила что это сложно, но вы попробуйте перечитать статьи и посмотреть на них глазами новичка, что в статье про йодную пробу сказано? Люголь, йодный раствор, крошки дают ложный результат, комментарии подкрепляют, что йодная проба не точна. Открываешь интернет: йода нет, есть йодосодержащие или безйодные. Теперь открывает статью для чайников "как сварить пиво" - там нет ни слова о помешивании и разной температуре
Я пока ждал с али насос, рефрактометр и прочую приблуду, сидел на этом форуме около месяца, изучал все досконально.Йодную пробу знал и для этого купил йод с лопаточкой для лучшего удобства.В первой варке был страх и полная мешанина в голове(варил Жигулевское по рецепту Админа).И какое было удовольствие при дегустации получившегося пива.Ну это как первый раз.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Вт, 2023-02-14, 08:26 | Сообщение 1011
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата aishamaiorova ()
В вопросах новичков №3 читала что если плотность маленькая - кипяти до упаду и фигачь декстрозу, так и сделала - оказалось не правильно,
Странно это, сначала долить воды, что бы потом ее доблестно выпаривать, и в итоге получить еще меньшую плотность.
И кстати, от выпаривания сахаров больше не становится ("чтоб было что кушать дрожжам"). Сколько было в объёме, столько и осталось. Высокоплотные растворы дрожжам сложнее кушать, чем с более низкой плотность, например 8 BRIX (вполне себе пиво).
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-14, 10:49 | Сообщение 1012
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата aishamaiorova ()
Я не говорила что это сложно, но вы попробуйте перечитать статьи и посмотреть на них глазами новичка, что в статье про йодную пробу сказано? Люголь, йодный раствор, крошки дают ложный результат, комментарии подкрепляют, что йодная проба не точна.
Именно это я и сделал 5 лет назад: посмотрел глазами новичка (коим себя и до сих пор считаю), прочитал статью - и уже с первой варки начал отбирать 3 столовых ложки сусла ближе к окончанию паузы 72-73 градуса, капать 1 каплю 5% спиртового раствора йода, купленного в аптеке, размешивать иголкой от шприца, которым каплю эту капал, и смотреть цвет. Более того - в ютубе будет миллиард роликов по запросу "йодная проба". А точность (числовое выражение количества крахмала) нам и не нужна, нам важно понимать - есть крахмал или уже нет. Так что извините - я продолжаю оставаться при своём мнении, что вы нас тупо троллите.
Цитата aishamaiorova ()
Открываешь интернет: йода нет, есть йодосодержащие или безйодные.
Вы изначально написали, что прочитали весь этот сайт и форум от корки до корки? Видимо эта статья прошла мимо вас...
Цитата aishamaiorova ()
Теперь открывает статью для чайников "как сварить пиво" - там нет ни слова о помешивании и разной температуре в мешке и рядом с мешком, это все приходит с опытом, и сколько теории не читай, без ошибок не получится.
Потому что в рамках одной статьи невозможно рассмотреть все варианты. Но у всех вариантов затирания общее одно: сусло должно циркулировать сквозь дробину, чтобы вымывать из неё крахмал, который впоследствии станет сахаром, а не просто смачивать дробину. И если бы вы, как вы говорите, прочитали всё, то это было бы понятно с самого начала.
Цитата aishamaiorova ()
В вопросах новичков №3 читала что если плотность маленькая - кипяти до упаду и фигачь декстрозу, так и сделала - оказалось не правильно, так что извините за тупые вопросы, и спасибо что помогаете разобраться
  А можно ссылку на "кипяти до упаду и фигачь декстрозу"? Я первый раз про такие методы при зерновом затирании слышу... Кипятить при низкой начальной плотности - да, это логично, но фигачить декстрозу - это что-то из совсем другой оперы. Но вы-то вообще всё наоборот сделали: у вас плотность низкая, а вы ещё водичкой разбавили, потом сахарку докинули... Странный подход. И сахар какой кидали - рафинад или песок? Тростниковый или свекольный? Или декстрозу?
Цитата Никола ()
У меня и насос и веслом раза 3-4 перемешаю зерно для лучшего выхода
Это идеальный вариант, но с фальшдном, например, фильтрующий слой будет разрушаться, весло лучше убрать после осахаривания и не трогать до мэшаута. Ну и при промывке глубоко веслом не копать, чтобы фильтрующий слой не повредить.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-14, 11:04 | Сообщение 1013
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Так что извините - я продолжаю оставаться при своём мнении, что вы нас тупо тролли
Это вы меня троллите, читайте: "Простой раствор для теста на крахмал можно изготовить из 1 части Йодофора и 9 частей спирта. Эти ингредиенты пивовары, как правило, имеют под рукой. Если Вы не используете Йодофор в своем пивоварении и не имеете его под рукой, Вы также можете купить йод Люголя и сделать крахмальный тестовый раствор из 1 части йода Люголя и 9 частей спирта. Йод Люголя можно найти во многих магазинах здоровья в онлайн режиме. Хотя использование йода в производстве метамфетамина привело к ограничению его продаж, но небольшие количества все еще можно купить без каких-либо проблем. При поиске йодных продуктов в продуктовом магазине или аптеке убедитесь, что Вы не получили замену, которая на самом деле не содержит йода." Зачем тогда воды столько наливать в статью, если просто каплю йода на 3 капли сусла?? "взятый образец затора может содержать частицы шелухи и зерна, которые могут реагировать с йодом и приводить к ложному показанию"

Добавлено (14-02-2023, 11:06)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
А можно ссылку на "кипяти до упаду и фигачь декстрозу"? Я первый раз про такие методы при зерновом затирании слышу... Кипятить при низкой начальной плотности - да, это логично, но фигачить декстрозу - это что-то из совсем другой оперы. Но вы-то вообще всё наоборот сделали: у вас плотность низкая, а вы ещё водичкой разбавили, потом сахарку докинули... Странный подход. И сахар какой кидали - рафинад или песок? Тростниковый или свекольный? Или декстрозу?

https://бир.рф/forum/82-346-128#40275 сообщение 2551 и 2552, через поиск сразу выдает что нужно делать при маленькой плотности

Добавлено (14-02-2023, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
Но вы-то вообще всё наоборот сделали: у вас плотность низкая, а вы ещё водичкой разбавили, потом сахарку докинули... Странный подход. И сахар какой кидали - рафинад или песок? Тростниковый или свекольный? Или декстрозу?

Все очень просто как я думала, нужно 27 литров сусла, мы берем 19 заторной, 5 промывочной и доливаем недостающей, и вот в чем была ошибка: я считала что нет разницы между "промыть в 5 и добавить 3 литра" или "промыть в 8 литрах", теперь поняла, спасибо что разжевали все  yes
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2023-02-14, 11:52 | Сообщение 1014
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aishamaiorova, читаю и диву даюсь...
Да и еще рецепт "химеры" выбрали... Что там выйдет непонятно...
Что за солод-то? Если курский, то я бы не советовал новичкам с ним работать(а не новичкам тем более diablo ). Возьмите нормальный солод, на худой конец, бельгию какую-нибудь и отваритесь на ней.
Зачем полоскали-то мешок? хотели побольше муки и крахмала для киселя? У вас конвертация крахмала не прошла нормально...
Все в кучу свалили...  dash2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-14, 12:02 | Сообщение 1015
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Что за солод-то? Если курский, то я бы не советовал новичкам с ним работать(а не новичкам тем более  ).
Что за солод-то? Если курский, то я бы не советовал новичкам с ним работать(а не новичкам тем более  ). Естественно Курский, самый дешевый, предпочитаю учится на дешевом, чтобы выливать не 1500, а хотя бы 800 рублей  blush

Добавлено (14-02-2023, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Да и еще рецепт "химеры" выбрали... Что там выйдет непонятно...
 Что значит "Химеры"? Вы имеете ввиду для первых разов брать рецепты с базовым солодом?
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2023-02-14, 12:20 | Сообщение 1016
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Ну еще вариант для новичков - купить "зерновой набор". Многие магазины для пивоваров продают. Там уже отмеряны разные солода, хмели и прочее. И инструкция прилагается как варить.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-02-14, 12:23 | Сообщение 1017
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Qmlv, таи тоже не сказано, что в мешке перемешивать надо, тоже испортить можно  laugh


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
aishamaiorova Дата: Вт, 2023-02-14, 12:27 | Сообщение 1018
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 53
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
таи тоже не сказано, что в мешке перемешивать надо, тоже испортить можно
 
Именно!  laugh
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2023-02-14, 23:38 | Сообщение 1019
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата aishamaiorova ()
Что значит "Химеры"
рецепты тяни-толкай.
aishamaiorova, рецепт, по которому Вы пытались варить - как раз и есть химера. Витбир с попыткой сбродить дрожжами для Вайсбира.
Цитата aishamaiorova ()
Вы имеете ввиду для первых разов брать рецепты с базовым солодом?
на сайте есть рецепты, созданные специально для новичков в основных стилях, в которых подробно расписано что-как-зачем и почему нужно делать.
например, вайцен , кёльш , ирландский стаут, британский браун , IPA .
кроме того, рецепты, которые соответствуют BJCP и рекомендованы сайтом, также помечены соответствующими знаками.
при рассмотрении рецепта обращайте внимание на комментарии коллег  Санкционный_хмель  и  MrDAnger .
как вариант, вот Вам пшеничные пива, рекомендованные сайтом - от вайса до американской пшенички(искомый Вами вит в т.ч)
и да, коллеги, прекратите писать откровенную дичь, иногда лучше промолчать.

П.С.
aishamaiorova, Вам особая благодарность за то, что вопросы задаёте в соответствующей теме.
а то у нас "деятели" пишут "знаю, что есть профильная тема, но я всё равно нагажу в "вопросы новичков". и им всё равно, что новички 3(номер три) уже тоже раздулась на 330 страниц, найти что-либо уже физически не возможно.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Никола Дата: Ср, 2023-02-15, 11:56 | Сообщение 1020
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
Это идеальный вариант, но с фальшдном, например, фильтрующий слой будет разрушаться, весло лучше убрать после осахаривания и не трогать до мэшаута. Ну и при промывке глубоко веслом не копать, чтобы фильтрующий слой не повредить.
Я так и делаю.Перед осахариванием последний взмах веслом и дальше все.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: