"Варим" мёд

Общая тема по медам. медовухам, меломелям, пиментам и тд
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
"Варим" мёд
lXpycTl Дата: Вт, 2024-10-01, 14:23 | Сообщение 101
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата Graywise ()
Минус у него только один: он требует времени.
и сколько в среднем времени требует этот метод? Делал недавно мид на м05, 3 раза снимал с осадка, за месяц не особо осветлился, даже после колдкраша. Не было свободного стеклянного бутыля, сбраживать пришлось в пластиковом ведре, прям месяцами ждать было стрёмно, потому и спрашиваю про средние сроки.
Статус: Offline

VitSev Дата: Вт, 2024-10-01, 14:28 | Сообщение 102
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
Graywise, полностью согласен, лишь дополнение, осадить дрожжи, можно ещё дополнительно колдкрашем, затем отстой, опять колдкраш и снова слив, никаких сахаров, если мид, должен быть мёд, можно конечно экспериментировать с другими сахарами, не осуждаю)))
Сам пробовал смеси разные, делал сиропы и использовал сиропы экзотические
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2024-10-01, 14:32 | Сообщение 103
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
Цитата lXpycTl ()
Делал недавно мид на м05, 3 раза снимал с осадка, за месяц не особо осветлился, даже после колдкраша

А какой мёд использовался?
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2024-10-01, 15:05 | Сообщение 104
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 319
Наград: 48
Цитата lXpycTl ()
Делал недавно мид на м05, 3 раза снимал с осадка, за месяц не особо осветлился, даже после колдкраша.
Есть один нюанс: если сыта не кипятилась, то мутность помимо дрожжей дают еще белки, которые могут осаждаться довольно долго. С определенным опытом придет возможность дифференцировать происхождение мути, дрожжевая она или белковая. Могу сказать что с колдкрашем от дрожжей действительно можно избавиться довольно быстро. Я обычно практиковал выдержку сброженного мида при +3 на протяжении минимум недели. Уже одна эта процедура заставляла осесть большинство дрожжей.
Цитата VitSev ()
полностью согласен, лишь дополнение, осадить дрожжи, можно ещё дополнительно колдкрашем
Вы совершенно правы, я забыл упомянуть колдкраш сразу. Это действительно очень ускоряет дело.
Цитата VitSev ()
никаких сахаров, если мид, должен быть мёд
Согласен. Я вообще никогда не использовал подслащение чем бы то ни было, за исключением одного случая, когда решил добавить лактозы в охмеленный легкий мид. Я убежден, что хорошему миду сладость вообще никакая не нужна. Пробуя иногда образцы крафта в наших барах я всякий раз задаюсь вопросом: зачем в мид пихают столько сахара, что от него просто челюсти слипаются? Кто и почему решил, что мид обязательно должен быть неимоверно сладким? В общем говоря, наверное, такой подход имеет право на существование, но он убивает весь тонкий букет, остается только голимая сладость. В то же время, даже легкий и при том сухой мид, но приготовленный грамотно, обладает очень приятным комплексом вкусов и ароматов.
Был у меня не так давно один случай, когда коллега по ремеслу обратился за консультацией о том, как ему подсластить его первый сак на черешне. Он у него выбродил насухо, плюс черешня добавила кислоты, и он боялся, что без подслащения получится слишком кисло и слишком сухо. Узнав, что крепость напитка обещает быть не менее 15% ABV, я посоветовал коллеге дать напитку постоять как есть и затем снять пробу. Если он решит, что нужно подсластить, то пусть обратится ко мне еще раз. Спустя некоторое время коллега написал мне со словами благодарности за то, что я отговорил его от идеи подслащения: мид получился прекрасно сбалансированным без всяких дополнительных ухищрений. Он потом прислал мне пару бутылочек в подарок и я могу засвидетельствовать: действительно, никаких дополнительных сахаров там не требовалось ни грамма.
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2024-10-01, 15:19 | Сообщение 105
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
Graywise, всё по полочкам, как говорится разложил
Всё понятно и правильно, дайте мёду время и он себя покажет)))
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2024-10-01, 15:23 | Сообщение 106
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
Действительно, сейчас очень много на бэксвит добавляют, до 10 грамм на остатке, я делаю немного ниже, со временем он ещё подсыхает, но согласен, что сухо сброженный просто требует время на выравнивание вкуса, кто ждет, получает сбалансированный вкус, не требующий дополнительного введения сахаров.
Но мне понравился сайзер с выморозкой яблочного сока, наверное ещё повторю в ближайшее время
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2024-10-01, 16:09 | Сообщение 107
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата VitSev ()
А какой мёд использовался?
лесное разнотравье, свежий, около месяца с момента сбора

Делал мид один раз, понравилось, буду делать еще. Причем несмотря на всю мою ненависть к мёду в чистом виде (я в принципе сладкое не люблю, а мёд с детства ненавижу, даже в разбавленном виде в чае или молоке, как раньше принято было лечить простуду), но именно мид мне зашёл просто невероятно. Причем пока даже не хочется отклоняться от рецепта: крепость около 12, обычная для пива степень карбонизации (как минимум для этой крепости без карбона было бы разительно хуже на мой взгляд). С литра начинают отниматься ноги, но останавливаться не хочется  smile  опасный напиток на самом деле. Что примечательно, алкоголь не чувствуется от слова совсем, то есть если взять в пример пиво со схожей крепостью (барливайны, витвайны, РИСы, бельгийцы), то там крепчага чувствуется, тут - нет.
Рецепт, если интересно, тут. Там и фото приложено, можно оценить степень непрозрачности, но мид свежий, если что. Спустя месяцы буду пробовать часть партии, закатанную в стекло, там уже без вариантов будет прозрачное, но мне интереснее преображение вкусоароматики.
Сообщение отредактировал lXpycTl - Вт, 2024-10-01, 16:10
Статус: Offline
VitSev Дата: Ср, 2024-10-02, 07:03 | Сообщение 108
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8


Для тех, кто ищет стили мидов
Прикрепления: 5247118.jpg (452.3 Kb)
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2024-10-02, 08:17 | Сообщение 109
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 319
Наград: 48
Цитата VitSev ()
Для тех, кто ищет стили мидов
Вот здесь стилей перечислено хорошо побольше. Есть и в графике более объемная картинка (ожидаемо на английском). Взято отсюда, там хорошие описания в сжатом виде.

Сообщение отредактировал Graywise - Ср, 2024-10-02, 08:18
Статус: Offline
VitSev Дата: Ср, 2024-10-02, 15:03 | Сообщение 110
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
Graywise, спасибо, прикольно, внимательно ознакомлюсь
Сообщение отредактировал VitSev - Ср, 2024-10-02, 15:05
Статус: Offline
VitSev Дата: Ср, 2024-10-02, 17:32 | Сообщение 111
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
Sack Mead (Great Mead)
Brace yourself - this one packs a punch! High density and often wildly sweet. There’s usually a little extra honey, honey.

А вот сак оказывается и есть тот самый экстра сладкий вид мида
Всё оказывается очевидно
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2024-10-02, 17:42 | Сообщение 112
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 319
Наград: 48
Цитата VitSev ()
А вот сак оказывается и есть тот самый экстра сладкий вид мида
В первую очередь, сак, это очень крепкий мид: от 14% и выше. Однако, он может быть при этом и вполне сухим. Упор на его сладости в англоязычном комментарии не совсем корректен.
Статус: Offline
VitSev Дата: Ср, 2024-10-02, 21:08 | Сообщение 113
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
Цитата Graywise ()
В первую очередь, сак, это очень крепкий мид: от 14% и выше. Однако, он может быть при этом и вполне сухим. Упор на его сладости в англоязычном комментарии не совсем корректен.

Там написано, что он часто бывает оверсладким, но часто не есть всегда
Это не синонимы, но видимо многие так любят делать
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2024-10-03, 19:09 | Сообщение 114
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1249
Наград: 50
Цитата Graywise ()
Вот здесь стилей перечислено хорошо побольше. Есть и в графике более объемная картинка (ожидаемо на английском). Взято отсюда, там хорошие описания в сжатом виде.
Спасибо, буду галочки ставить, что уже сделал и смотреть, что еще нужно попробовать )


BrewZilla Gen 4, 65 л
Статус: Offline
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: