Проблемы карбонизации

Привкус и темный цвет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Проблемы карбонизации
vlad222 Дата: Вт, 2021-02-09, 14:07 | Сообщение 441
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Пивчик ()
Как итог, пришлось все заново мыть, дезить и как это было возможно аккуратно все сливать в кегу карбонить
а перед розливом налить и попробовать не?
я не болтаю кеги просто оставляю на неделю примерно и если делать по расчетам то получается помоему меньше чем надо, но я списываю все на неправильные показания манометра и добавляю больше по вкусу
Статус: Offline

Пивчик Дата: Вт, 2021-02-09, 19:03 | Сообщение 442
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 43
Вот как раз и хочется понять где не правильно. Если это имеет место быть.
Например все тот же Золотистый эль из всем известной криги относится к английскому стилю если я правильно понимаю информацию с данного ресурса. По этому идем к калькулятору и видим максимум 2 объемные доли СО2(правильно выражаюсь?) Далее идем к другому калькулятору и там видим чтоб их получить при моих 10°С нужно дать 0.78bar. Дальше дуем к манометру настраеваем его винтом на 0.8 соответственно и делаем все описанное постом выше. Но при присоединении клешни давление соответсвенно упало и так и не вернулось на эти самые 0.8 хотя по логике ведь когда пиво наберет свой СО2 манометр должен вернуться к выставленному значению, но этого не произошло.
1. У британских стилей в действительности газация такова что практически не ощущается?
2. В случае с пшеничкой манометр тоже так и не вернулся к заданному значению(по крайней мере за те 3-4дня) и газация была тоже слаба. Сравнивал с пшеничкой от Лайкайм. Значит не правильно подхожу к вопросу карбонизации? Тогда как правильно без болтаний кегов? Или нужно просто на более долгий срок оставлять под давлением?(это как-то страшно)
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Вт, 2021-02-09, 21:17 | Сообщение 443
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Пивчик ()
Но при присоединении клешни давление соответсвенно упало и так и не вернулось на эти самые 0.8 хотя по логике

... в этот самый момент докрутить на редукторе до ожидаемых 0.8 - если уверен, что система нигде не сифонит и будешь держать под давлением не снимая клешню.
Статус: Offline
Пивчик Дата: Вт, 2021-02-09, 21:29 | Сообщение 444
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 43
Цитата Море-озеро ()
. в этот самый момент докрутить на редукторе до ожидаемых 0.8 - если уверен, что система нигде не сифонит и будешь держать под давлением не снимая клешню.

Над этим я тоже задумывался, но тогда если ее снять будет 1 примерно. Пробывал, но не держал так. Боялся что будет перекарбон и не будет понимания вкуса. Но все равно спасибо. Будем пробывать.
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Вт, 2021-02-09, 23:57 | Сообщение 445
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Пивчик ()
будет перекарбон

Не будет. Если пиво без посторонней флоры и сброжено до КСС.
Как проверять сколько реально в кеге, есть понимание?
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2021-02-10, 00:19 | Сообщение 446
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Пивчик, англичане в пабах своих льют пиво из касков, это деревянные бочки такие. Поэтому оно у них слабо газированное. Но скажу по своему опыту, что наш народ плохо переносит слабую газацию. Поэтому я бы порекомендовал увеличить давление до 1,2.

Добавлено (10-02-2021, 00:20)
---------------------------------------------
Ну если вы фанат британских касковых Элей, тогда окей



Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
odisva Дата: Ср, 2021-02-10, 08:39 | Сообщение 447
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Пивчик ()
Над этим я тоже задумывался, но тогда если ее снять будет 1 примерно. Пробывал, но не держал так. Боялся что будет перекарбон и не будет понимания вкуса. Но все равно спасибо. Будем пробывать.
не заметишь ты разницу 0,8 и 1 бар на карбоне.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Пивчик Дата: Ср, 2021-02-10, 10:10 | Сообщение 448
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 43
Море-озеро,
Цитата Море-озеро ()
Как проверять сколько реально в кеге, есть понимание?

Не понял. Что проверять и понимание чего?

Добавлено (10-02-2021, 10:15)
---------------------------------------------

Цитата Админ ()
Пивчик, англичане в пабах своих льют пиво из касков, это деревянные бочки такие. Поэтому оно у них слабо газированное. Но скажу по своему опыту, что наш народ плохо переносит слабую газацию. Поэтому я бы порекомендовал увеличить давление до 1,2.
Добавлено (10-02-2021, 00:20)
---------------------------------------------
Ну если вы фанат британских касковых Элей, тогда окей

Вот теперь немного приходит понимание. Ни когда ни пил английского пива по этому и хотелось понять. Но повторюсь, в целом мне понравилось что получилось. Лично для себя буду такое делать. А вот понравится ли друзьям... Но это уже их проблемы.

Добавлено (10-02-2021, 10:17)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
не заметишь ты разницу 0,8 и 1 бар на карбоне.

Это понятно. Нужно понимание так должно было быть или руки кривые. Тем более я пока совсем новичек. Варок 10 может в общем.

Добавлено (10-02-2021, 11:13)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
не заметишь ты разницу 0,8 и 1 бар на карбоне.

Это понятно. Нужно понимание так должно было быть или руки кривые. Тем более я пока совсем новичек. Варок 10 может в общем.
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Пт, 2021-02-12, 17:08 | Сообщение 449
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день!
сварил я пиво по такому рецепту
https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/popytka_vita/2-1-0-33772

варил 20л, неделю оно у меня постояло и перед тем как слить с осадка я набрал бутылку 1,5л и решил закарбонить, что бы побыстрее добиться результата. я взял 10гр декстрозы и прям высыпав в бутылку залил и оставил на карбон, после 4 дней я убрал на ночь в холодильник и достал уже сегодня...точнее сейчас.
пиво получилось вкусное, но нифига не газированное.
в момент карбонизации я изредка посматривал на бутыль и видел что дрожжи сами по себе внутри работают, осадок появлялся и его становилось больше.

завтра мне нужно остальное пиво разлить по бутылкам, но глядя на этот опыт у меня немного руки опускаются, я где-то занёс диких дрожжей заразив пиво ?

Добавлено (12-02-2021, 19:44)
---------------------------------------------
еще такое интересное наблюдение, во время карбона я ставил бутылку ближе к батарее и она становилась очень плотной, создавалось даже ощущение перекарбона, но после ночи в холодильнике - ничего

Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2021-02-13, 02:14 | Сообщение 450
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Привет_Артем ()
еще такое интересное наблюдение, во время карбона я ставил бутылку ближе к батарее и она становилась очень плотной, создавалось даже ощущение перекарбона, но после ночи в холодильнике - ничего
yes good почитайте для себя:"тепловое расширение газов "(можно в гугле или в яндексе прям вот взять и набрать -спросить) B)



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Сб, 2021-02-13, 02:15
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2021-02-15, 07:02 | Сообщение 451
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Привет_Артем ()
завтра мне нужно остальное пиво разлить по бутылкам, но глядя на этот опыт у меня немного руки опускаются, я где-то занёс диких дрожжей заразив пиво ?
При чем здесь заражение? Пиво отдает посторонними вкусами? 
Заканчиваете брожение если плотность перестала снижаться в течении 2-3 дней.
На карбоне 6-7 дней при температуре брожения, далее в холодильник на пару дней. И можете начинать пробовать. Не нужно выносить на карбон в более теплое помещение или ставить к батарее, нахватаете побочки. Ждите и все у вас получится.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Vadimkuzmichev Дата: Вс, 2021-03-21, 08:45 | Сообщение 452
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 2
Добрый день, я начинающий, возникла проблема с карбонизацией. Сварил пиво, поставил на карбон, стояло 2 недели, был пластик в основном и пара стекла. По итогу, пиво хорошее, но абсолютно без газов, дрожжи s-04, карбонил сахаром, 9гр/л. Сварил еще одно пиво, дрожжи теже, поставил на карбон, карбон делал декстрозой (думал в прошлый раз вина сахара), стоит на карбоне неделю, бутылки стали не дубовые, но достаточно крепкие. Решил проверить карбон, взял бутылку взболтал, открыл и ничего не произошло, газов никаких. дезинфицировал все перекисью, перекись из бутылок не смывал. Тут читал, многие грешат на s-04. Если это пиво уже не спасти (неделю еще минимум стоять), то у меня бродит еще одно пиво и тоже на s-04 (все варил почти одновременно и дрожжи не менял), пиво пора переливать на карбон, но если я перелью, то боюсь опять получу без газов, поэтому я думаю как исправить этот момент, пока на ум приходит только одно, кипятнуть, и засыпать новые дрожжи, но тут такой момент, весь сахар ведь съели дрожжи на брожении, засыпать декстрозу? В каких кол-вах? Вопрос сложный, подскажите как поступить.
Статус: Offline
ronik Дата: Пн, 2021-03-22, 14:15 | Сообщение 453
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Vadimkuzmichev, Подожди еще , дрожжи не быстрые.При какой температуре карбонишь?
Статус: Offline
Vadimkuzmichev Дата: Пн, 2021-03-22, 14:31 | Сообщение 454
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 2

Цитата
Vadimkuzmichev, Подожди еще , дрожжи не быстрые.При какой температуре карбонишь?
жду, карбонизация при комнатной 22-24
Статус: Offline
Константин77 Дата: Пт, 2021-03-26, 06:47 | Сообщение 455
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всех приветствую! Я с такой проблемой.. Мои друзья попросили сварить пиво и что бы осадка было по меньше. Купил ирландский мох(в таблетках) сварил как положенно по рецепту, при переливе на вторичку порозился количеству белка осевшего, в КП попал. Дальше все как по нотам 7.5 г/л декстрозы и в пэт... Стоит на карбоне 2 недели, пиво сладкое с минимальным карбоном. Имею за плечами более 50ти варок, но с таким не сталкивался. Вопрос:может ли повлиять на карбон использование ирландского мха?
Статус: Offline
ronik Дата: Пт, 2021-03-26, 06:48 | Сообщение 456
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Константин77, Не может.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пт, 2021-03-26, 06:53 | Сообщение 457
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 281
Наград: 9
Благодарностей: 4
Константин77, было такое. Две недели постояли бутылки в чулане. Достал, а пластик "мягкий", открыл, карбон слабый, на вкус медовая водичка. Постояли в тепле (+22) сутки надулись, в результате хорошее пиво вышло. А мох и вирофлок всегда использую.


iBrew50
Статус: Offline
sveloga Дата: Пт, 2021-03-26, 06:59 | Сообщение 458
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Константин77,

Это скорее не белок, а дрожжевой осадок.
Статус: Offline
Константин77 Дата: Пт, 2021-03-26, 07:50 | Сообщение 459
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо.. Будем ждать...
Статус: Offline
Ufa174 Дата: Пт, 2021-03-26, 12:36 | Сообщение 460
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Трёхгорный
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vadimkuzmichev ()
дезинфицировал все перекисью

Добрый день. У меня была такая же проблема. Пробовал добавлять декстрозу, дрожжи, трес бутылки, поднимал температуру и с бубном плясал. Грешу на перекись, которая остаётся в бутылках и убивает дрожжи. Теперь стал все споласкивать. Попробуйте перекись смывать.
Сообщение отредактировал Ufa174 - Пт, 2021-03-26, 13:29
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Поиск: