Не знаю, мне кажется вирпул делать на такой пивоварне нет смысла. У нее маленький радиус, и уровень бруха либо вровень сливному крану либо немного выше и причем равномерным слоем по всей поверхности. Не может же брух в пирамиду осесть)) варил 46 литров на 70 литровом аппарате. Штатная базука забилась когда оставалось еще 15 литров. Мне кажется идеальный вариант чтобы не терять много пива либо пружину дорогущую покупать для фильтрации, либо сливать с основным брухом и потом после основного брожения снимать с осадка. Хмель кидал тоже в хопспайдер. Кстати нашел пружину, н странное дело, цена очень отличается причем в одном магазине, может кто покупал и знает разницу? По описанию одно и тоже. https://aliexpress.ru/item....9537033
Добавлено (08-12-2020, 12:24) --------------------------------------------- И неплохо было бы переместить датчик температуры, как обычно на ПВК. Можно вывести разъем на внешнюю сторону и подключать датчик и опускать его сверху в затор. Чтобы и температуру показывал нормально и брухом не накрывало при кипе. Только вопрос, какой тип датчика там стоит? Я его когда переносил смотрел, гильза очень маленького диаметра, ds-ку обычно в 5-6 мм пихают, да и у ds-ки идет три провода, а не два.
Сообщение отредактировал Вячеслав83 - Вт, 2020-12-08, 12:20
С базукой вирпула и не получится, кмк. Вчера варка пошла кувырком, но вирпул сделал, закручивал с минуту и минут 10 ждал пока остановится. После успешного слива попробовал лопаткой оставшееся сусло, в центре кучка шелухи и крупняка. Так что, работает.
Кстати нашел датчики если кому надо по 90р, в этом магазе и насос есть и всякие запчасти к пивоваркам, только доставка почему то дорогая. https://aliexpress.ru/item....0986283
Хмелевой брух перекачивает нормально, но для этого приходится за 1 минуту до начала охлаждения хорошо дунуть в трубку чтобы снизу велетело все. Гидромодуль в среднем 5. Базуку не использую вообще. Затирание 1700вват, кип при 2600. После того как охлаждается до 20 выключаю насос и даю постоять 5-10 мин.
Заказал я себе фильтр на основе пружины, что раньше сюда кидал, как придёт отпишусь по эффективности. Но судя по видео америкосов, фильтрация на высоте, да и профессиональный пивовар с другого форума про это писал. Китайцы ответили, что ценник второй в несколько раз ниже это в их новом магазине, чтобы привлечь клиентов, так что кому надо торопитесь, их немного осталось. Нашёл такие пружины в Европе и Америке, стоят намного дороже.
Зачем столько воды по моему 3,9-4 это оптимально для данной пивоварни.Я про IBrew 40
Пишет что при ГМ 5 и выше эффективность получается 80%. Я пробовал на 50-ке ГМ от 2,6 до 4. Оптимум (75% эффективность) получился в районе 3,5-3,6. Выше или ниже эффективность проседала на процентов 5. ГМ 5 я не пробовал, вот и заинтересовался этим вариантом.
BrewZilla Gen 4 65 л; Fermenter Apollo KEG KING 30 л.
Ну что, сварил сегодня вит на своей 70-ки. Дно немного пригорело черным, но странно, отмылось от одного касания. До этого после лагера белый налет отмывал часа 2. Решил поэкспериментировать как писали выше, вытащил базуку и накрутил снаружи. Прикольно, почти сразу забилась, но после быстрой промывки вышло почти все сусло. В конце раза три промывал, но это реально быстро. Не понравилось, что первая ёмкость 22 литра шла даже через базуку грязной - очень мелкие частицы. Во второе ведро уже шло совсем прозрачное. В этот раз даже специально вытащил чиллер, чтобы нечего не мешало и сделал вирпул на 19*, очень хорошо закрутил, подождал 10 минут, но все-равно весь брух ровным слоем по всей поверхности, так что я не догоняю, как у вас получается сделать хорошо. И аппарат мне все-таки понравился, сегодня первая варка с идеально чистым полом и всем остальным, после ПВК приходилось делать генеральную уборку в ванной. Осталось только немного доработать. Поставлю пружину для фильтрации, сделаю утеплитель, т.к на 70 литров в природе не видел, и можно смело варить. Единственно косяк чуть не вышел. Хотел сегодня снять трубку перелива и заглушить ее, чтобы удобнее было работать лопатой. Хорошо, что этого не сделал. Пшеница всё забило и поперло через трубку, тэну чуть не оголил, хорошо, что верхнее сито еще перед тем как отойти одел, так что в общий котел зерно не утекло.
Ну оно в любом случае остаётся ниже уровня крана (около 3 литров). Можно исключить шланг, который одевается на кран и устройств будет столько же.
Просто в последний раз попробовал закинуть мох, да еще и вирпул типа сделать. В результате брух так плотно сел на базуку (штатную ibrew50), что через нее вообще ничего не полилось (ну может стакан жидкости, который внутри базуки был). А вот сусло сверху очень даже хорошо осветлилось. В итоге перелил все сифоном и результат очень понравился. имхо это гораздо проще... Просто может я по неопытности что-то принципиально не понимаю?
Сообщение отредактировал zhariks - Пн, 2020-12-14, 15:43