ни в коем случае("это не приветствуется")многие когда то начинали с "кастрюли"-пиво это просто! немного выше я спрашивал:"2.ну и ещё зависит какой плотности и сколько литров сусла "хотим" получить?" еще есть такая пояснительная табличка:какой плотности можно получить сусло(в идеальных условиях)
Возник следующий вопрос, на какой высоте врезать кран в варочник: 1. У самого дна + хопстоппер 2. Выше уровня ТЭНа, чтобы избежать оголения 3. Выше уровня, на который ложится брух после варки.
Вроде каждый вариант имеет право на жизнь, но надо что то выбрать, а что - решить не могу
Blix, для своего спокойствия это будет правильно,но только как второй кран.первый возле дна или в дне смотря какая конфигурация "варочника"... или же делается трубка уровня и один кран внизу.
Добрый день. Наконец то собрал и протестировал на воде свою систему. По итогам появилась пара вопросов. 1. Нагрев с 8 до 99 градусов (кипение) занял 105 минут, это примерное 0,87 градуса в минуту, не маловато ли? ТЭН на 3кВт, есть возможность подключить еще один контур и будет 4.5 кВт, но тут уже опасаюсь за проводку. Еще думал над вариантом разгонного ТЭНа (кипятильник) на время начального нагрева воды и выхода на кип. Система на базе двух баков по 50л. 2. Как правильно рассчитать заторную воду, вода задается вся сразу без промывки, или все таки потом затор промывается дополнительно?
это примерное 0,87 градуса в минуту, не маловато ли? ТЭН на 3кВт,
Blix, если посмотреть в сторону "именитых брендов": Бавария 50л- тэн 2.5 кВт, iBrew 50л -тэн 3 кВт.. так что все норм. как вариант для себя можно"утеплить" баки для уменьшения теплопотерь,с водой разберетесь в процессе варки(для начала считайте как BIAB) а в дальнейшем уже поняв эффективность своего оборудования решите сами нужна промывка или нет
Добрый день. Вчера наконец то собрался и провел первую варку на системе K-Rims. Часть ошибок понял сам, часть пока своим умом не дошел, поэтому хочу спросить. 1. Какая эффективность варки и затирания нормальная? Почему то в калькуляторах считают несливаемый остаток варочника, но нет несливаемого у заторного чана. Калькулятор считает эффективность варки 74%, а затирания 67%, но субьективно при выходе на варку в зерне оставалось еще много сахаров (7% замерил), то есть по ощущением эффективность ниже, чем считается. 2. Так и не понял, как правильно рассчитать воду. С опытом может придет, но лучше спрошу совета. Порядок вертикальный 2 емкости по 50л, набирал одну полную. Показалось, что надо набирать дополнительно объем, который впитает солод. Прошу знающих подсказать, как правильно. 3. У кого как реализован рассекатель на шланге подачи в заторник? Понял, что это один из главных изъянов моей конструкции, на месте входа шланга размывался фильтрующий слой.
Кроме того при мойке заторного чана обратил внимание, что под фальш дном скопилась мука, видимо смыло при засыпи, пока активно перемешивал, а потом легла плотным слоем. Непонятно, нормально это или нет.
Blix,1.2.в калькуляторе выставь BIAB.,"промывку" можешь использовать(заберешь те 7%) заполняй заторник снизу(засыпал солод , снизу заполнил водой,перемешал,немного подождал и запускай уже "циркуляцию по большому" кругу) 3.фильтрующий слой у фальшдна,подыми шланг в верхние слои затора+ кранами на входе- выходе отрегулируй"поиграйся с уровнем"в заторнике п.с я на своей так "белковую паузу" прохожу..нагрел до 60,заполнил заторник и выхожу уже дальше на 63
Гонял сегодня свой "Римс" в первый раз. Пипец устал. Надо мешалку в заторник. 50 литров кастрюля 8 из них под ситом, смог утрамбовать 17 кг солода. Снизу ПВК как варочник-нагреватель с пид. Прогреть бункер это песня! Вход с варочника 67 выход из бункера 58. Вся тема с экономией времени нивелируется разогревом бункера и невнятной длинной ползущей паузой с 53 до 63. Бункер утеплён, но это не очень помогает. Оставил на переосмысливание. Не понятно где с таким градиентом контролировать температуру. ПС. Нагрев 6 кВт.
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Вт, 2021-04-20, 19:04
Vikonte, Может у пвк рубашка большая, от этого инерция. Кстати я когда варил в пвк рубашка была пустая, только тэны залиты, инерционность меньше была. А у тебя как? Прямой нагрев тэном все же ловчее! Что по эффективности получил?
Vikonte, ты скрестил муху со слоном и удивляешься, что мушиные крылышки не поднимают слона... Каким боком это КРИМС?..
ЦитатаVikonte ()
Снизу ПВК как варочник-нагреватель с пид. Прогреть бункер это песня! Вход с варочника 67 выход из бункера 58. Вся тема с экономией времени нивелируется разогревом бункера и невнятной длинной ползущей паузой с 53 до 63.
ПВК-то сам по себе трудно отстроить в плане ПИД, а ты еще бОльшую нагрузку в плане инерционности привесил... Тебе EroshKA сразу говорил, что не взлетит... Решил проверить?.. Ты ж, вроде, совсем не новичок...
ЦитатаVikonte ()
Нагрев 6 кВт.
Это ппц... На тот же объем 4.5кВт максимум у меня... и то 4.5-шаги по паузам, а для поддержания мне хватает и 2.5кВт.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вт, 2021-04-20, 21:14
В чем ошибка? Греть можно по разному. У меня ПИД, он точно подводит к температуре внутри котла. Баласт тут не причём. Просто сам заторник очень долго прогревается. Я ж пишу в котле 67 делал чтобы быстрее выйти на 63 в заторнике. Просто в случае с пвк мне не надо контролировать уровень тэнов в варочнике, главное чтобы термодатчик был в разогреваемой среде. Конечно я в 50 литров кастрюлю 17 кг много закинул. Воды было 70 литров. На самом деле я не пиво затирал, а солод на виски. Но это не меняет картину. Расширяя объём жертвуем временем. Надо шланг утеплять от варочника к бункеру. Думаю если затирать 12-13 кг думаю будет нормально. Сделаю ещё пару опытов. )