Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
Pavelfromcrimea82rus Дата: Чт, 2020-11-05, 18:22 | Сообщение 621
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Керчь
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 134
Ребят прошу совета.
Варю на пивоварке по типу кримс.
Самопал.Строил из того что дешего и доступно.
Использую насос от газели.
Качает на ура. 8 варок на нем,

НО есть косяк с уровнями между баками. 70/50 у меня.
Из самого простого что пришло на ум это сделать слив с верхнего бака в нижний через фильтр.
Базука без дела валяется. Либо поплавок в крышке верхнего бака.

Но вот в чем вопрос.

Насос потребляет 4а. Подключен через зарядку для акб. Есть регулировка за счет этого потока.

Поплавок из нержи использовать хочу на аквариумы который ставят.

Не погорит ли у меня он?

Будет ли тянуть через него сосос с таким амперажем?
Статус: Offline

sibep Дата: Чт, 2020-11-05, 18:30 | Сообщение 622
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Т.е. вопрос электрикам.
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-11-05, 18:49 | Сообщение 623
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Pavelfromcrimea82rus, какой именно поплавок? Скиньте модель, поищу описание и характеристики. Хотя лично я бы поставил промежуточное силовое реле типа finder или хотя бы iek. Они бывают различные по управляющему напряжению и коммутируеммому току.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-11-05, 19:01 | Сообщение 624
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Поплавок вообще должен давать цифровой сигнал "замкнуто/открыто" который идет на контроллер, который у свою очередь через мозги, а не через ампераж активирует реле вкл насоса.
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-11-05, 19:05 | Сообщение 625
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Стоп, я не понял, надо поток насоса регулировать, а не отключение? Если да, то это будет не дёшево. Контроллер, цифровой датчик и силовое регулирующее устройство. Причём снижать на сколько понимаю нужно будет не ток подаваемый на электродвигатель, а напряжение.
ИМХО проще краном регулировать вручную
Сообщение отредактировал dron55 - Чт, 2020-11-05, 19:05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-11-05, 19:28 | Сообщение 626
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
popcorm2 
Помедленее, я записываю...

А чем вам не угодил предыдущий мой пост?.. все же ясно и понятно...
Вы оба молодцы, один нашел по ссылке блог vitotai, другой изучил картинки в букваре. Правда, ни одну кримс не построили, но зато точно можете рассказать как надо! Это пять!
С интересом слежу!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-11-05, 19:30 | Сообщение 627
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
А простой перелив по превышению уровня рассмотреть?
Это один из многих вариантов регулирования

Можно производительностью насоса, его подбором или инвертором

Можно подачей на насос или сопротивлением на выходе из него.

Можно "старт-стоп".

Можно излишек переливом отправлять на вход.
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-11-05, 19:55 | Сообщение 628
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата sibep ()
Можно "старт-стоп"

Как показывает промышленная "старт-стоп" это самый худший вариант и в варианте с поплавковыми датчиками всегда имеет 4шт и большой ход между верхней и нижней границами.
В случае с регулированием уровня, то есть поддержания именно в уровня с небольшой погрешностью в автоматике всегда используется регулирование оборотов электродвигателей ПИД-регуляторами.

MrDAnger, простите, вы думаете если я стал изучать пивоварение 2,5 месяца назад, то я родился тогда же?
Зачем строить кримсы, чтобы знать как регулировать уровень в резервуаре? Объясните мне, как инженеру по КИПиА, чем по регулированию уровня кримс отличается от множества различных промышленных систем по поддержанию и регулированию уровня в резервуарах?

Вы не сможете ответить видимо, а отличий принципиально 2: масштаб и критичность выхода из строя. И поверьте лёгкий перелив или недолив в кримсе мелочь по сравнению с затоплением машинного зала с насосами на сумму с пятью нолями или оставлением без воды небольшого города.
P.S. Если вы реально умны и хотите помочь помогайте, если нет, зачем пишите. Уже ведь сказали сами:" я буду наблюдать..." Наблюдайте молча, а то как-то выглядит не ясно, типа такой умный, но кроме троллинга могу только намекнуть, а может кроме намёка и не можете ничего.
P.P.S. Админ, модераторы, простите зае...надоело.
Сообщение отредактировал dron55 - Чт, 2020-11-05, 20:01
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2020-11-05, 20:00 | Сообщение 629
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
MrDAnger, я предупреждал. Бан на три дня.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
dron55 Дата: Чт, 2020-11-05, 20:52 | Сообщение 630
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Если что потрите что я писал, что-то туплю жёстко, хрень какую-то написал. За последние трое суток чуть больше 10 часов спал.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-11-05, 21:01 | Сообщение 631
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата dron55 ()
MrDAnger, простите, вы думаете если я стал изучать пивоварение 2,5 месяца назад, то я родился тогда же?Зачем строить кримсы, чтобы знать как регулировать уровень в резервуаре? Объясните мне, как инженеру по КИПиА, чем по регулированию уровня кримс отличается от множества различных промышленных систем по поддержанию и регулированию уровня в резервуарах?
Цитата dron55 ()
P.P.S. Админ, модераторы, простите зае...надоело.
dron55,вы подходите к вопросу поплавка как инженер "кипа",попробуйте зайти с "другой стороны"....если проживаете в квартире-то у Вас есть санузел....любой "синий"сантехник из рэпа,"управляшки",да хоть по обьявлению с авито, без высшего образования отрегулирует за 5 минут-уровень в сливном бачке унитаза!
п.с: принцип работы 1:1
п.с 2:всё что применяется в промышленных масштабах не будет работать в мини-домашних пивоварнях,так же невозможно "отмаштабировать"  домашнюю пивоварню до промышленных объемов...
п.с 3:на форуме есть тема про разницы и принципы работы оборудования...хоть по картинкам немного проясните для себя "принципы работы различных систем"....

надеюсь,что своим сообщением не ущемил ни чьих чувств ? yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2020-11-05, 21:02
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-11-05, 21:21 | Сообщение 632
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
papgen,   good  вероятно правда загоняюсь.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-11-05, 21:58 | Сообщение 633
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата dron55 ()
P.S. Если вы реально умны и хотите помочь помогайте, если нет, зачем пишите. Уже ведь сказали сами:" я буду наблюдать..." Наблюдайте молча, а то как-то выглядит не ясно, типа такой умный, но кроме троллинга могу только намекнуть, а может кроме намёка и не можете ничего.P.P.S. Админ, модераторы, простите зае...надоело.
dron55, вот "MrDAnger а", забанили в Вашей подачи:а чем отличаются Ваши "теории" в построении пивоварен от "черного списка" на трубе(то самое жигулевское СССР,пиво без затей и тд)?
может нужно быть немного терпимее и научиться распознавать(видеть) троллинг где он точно есть?
на данном форуме есть "короткое" видео,в котором Олег показывает и рассказывает про свою K-Rims,и его ирония ну уж ни как не троллинг yes полезного просмотра


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-11-06, 04:48 | Сообщение 634
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
papgen, не надо с больной головы на здоровую. Он сам этого хотел и настойчиво к этому шёл. И не он один! Почему-то Админ и модераторы, проявляют свою иронию адекватнее и направляют, а небольшая группа "докторов пивных наук" считает что над новичками можно только иронизировать, не вдаваясь в суть.
Если мне от администрации сайта будет замечание, я его приму это и не стану иронизировать над другими и говорить что они виноваты.
P.S. За видео спасибо, посмотрю.
Сообщение отредактировал dron55 - Пт, 2020-11-06, 04:48
Статус: Offline
Шум Дата: Пт, 2020-11-06, 05:14 | Сообщение 635
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Смоленск
Сообщений: 50
Наград: 2
Благодарностей: 7
Вот это да! Много я пропустил, работа проклятая!)))
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Пт, 2020-11-06, 08:41 | Сообщение 636
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Pavelfromcrimea82rus, я делал на датчиках уровня с насосами MR-15 одноуровневый порядок. Включение было через старт-стоп. очень удобно, нареканий не было. Вопрос в вашем насосе (на что он изначально рассчитан - непрерывная работа или работа циклами). кроме того, если мощность достаточна - примените "мягкий старт" или облегчите старт (конденсаторы, пусковые реле и т.п. в зависимости от конструктива мотора).
В своей системе сейчас поменял заторник, заказал новое фальшдно,

датчики мне стали по сути не нужны (заторник больше варочника на 10л, перелива не будет); при этом защита от оголения ТЭНа имеется (слив выше уровня ТЭНа). Но тут нюанс - данный порядок будет лучше работать без пригляда в двухуровневом варианте (при отсутствии отстройки уровней если будет одноуровневик выход может завоздушиться).
Прикрепления: 3966607.jpg (942.8 Kb) · 2279183.jpg (680.3 Kb)
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-11-06, 09:41 | Сообщение 637
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата lamedarkangel ()
(заторник больше варочника на 10л, перелива не будет)
lamedarkangel,  с учетом того ,что у Вас построен не "классический K-Rims".....не все "смогут" понять про перелив yes
Прикрепления: 8945469.png (63.9 Kb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Pavelfromcrimea82rus Дата: Пт, 2020-11-06, 09:57 | Сообщение 638
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Керчь
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 134
Спасибо всем за советы!!! Это доп насос на циркуляцию в системе охлаждения. По сути на прерывную как и на длительную работу он расчитан. Там и ломаться нечему))) щетки меняються за 10 минут. В заторнике стоит заводское фальшно. С фильтрацией проблем нет. Просто раз 10 за варку приходиться кранами подрегулировать. Хочется немного руки освободить. Трубку слива сделаю от перелива, но так же хотел поплавок с отключением насоса. Подстраховочный вариант.
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-11-06, 10:18 | Сообщение 639
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Pavelfromcrimea82rus ()
НО есть косяк с уровнями между баками. 70/50 у меня.Из самого простого что пришло на ум это сделать слив с верхнего бака в нижний через фильтр.Базука без дела валяется. Либо поплавок в крышке верхнего бака.
Pavelfromcrimea82rus, если построена"по классике" как на картинке выше(заторник(50) выше варочника(70),то достаточно  в верхнем баке поставить механический поплавок., а на счет фильтра я не понял: как у Вас проходит фильтрация затора?(мешок? фальшдно?)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Пт, 2020-11-06, 10:31 | Сообщение 640
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
papgen, кстати да... не обратил внимание на перестановку баков относительно схемы.
Но в моем варианте есть свое преимущество - дробина снизу, удобнее работать, тут про этом писали, варочник сверху, можно после охлаждения сливать самотеком без насоса (при варианте на картинке, варочник для самотека должен стоять выше бродильника для перелива, что для моих условий превращает все в небопотолкоскреб. в общем каждый настраивает под свои условия.
Pavelfromcrimea82rus, ну если ремонт не вызовет проблем - значит можно экспериментировать.
Сообщение отредактировал lamedarkangel - Пт, 2020-11-06, 10:31
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: