навеяно давними проблемами, катализатор - пост MrDangerа в ветке "что варить". суть. варю не так давно, но то, что изначально хотел - уже сварил. люблю тёмные, плотные пива. сварил -Браун, Стаут, тёмный Дуббель, АПА, бельгийский сэйсон, недоИПА. сижу, чешу репу -чем бы ещё себя, любимого, порадовать-удивить. прошу коллег делиться идеями, наработками
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
коммерческая составляющая практически отсутствует. речь о том, что хочется чего-то необычного(иначе, нафига - крафт). кстати, не знаю нужно ли ещё одну ветку открывать - сочетание хмелей -может быть здесь народ отпишется? для понимания - сварил Энигму по Админу, ожидания не оправдались - пиво хорошее, но ожидал большего. осталось немного хмеля Энигма - самостоятельно использовать -не вижу, хочу поженить. вопрос -с чем? сейчас для меня идеальная пара(на СО) - Каскад-Цитра (2/1). в следующую варку АПА хочу попробовать Каскад-Мандарину. у кого какие наработки сочетаний? делитесь.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Alexpnz, эни6ма интересныйхмель, сколько его использовал-каждый раз разный вкус и аромат... то малина, то ягоды, то еще что.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Я может поэтому и не делаю по рецептам,потому что у всех вкус разный. Цитра была с каскадом,одна,с хьюэл меллон. Как говорится-"не моё". Хьюэл вообще понравился. Чаще всего на СО использую. Мандарина,каскад,перле,жатецкий,магнум,тоже всегда в морозилке. С каскадом мы вообще одногодки. Как же я без него. Уже второй год собираюсь медовуху сделать,но что то всё руки не доходят. Или рецепт подходящий не попадается.
Блудный, извини но как и где прочувствовал мелон и мандарину? Уж очень тонкие ароматы... мешать нельзя, перебиваются, дрожжи нужны крайне нейтральные... имхо.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Блудный, извини но как и где прочувствовал мелон и мандарину? Уж очень тонкие ароматы... мешать нельзя, перебиваются, дрожжи нужны крайне нейтральные... имхо.
Дрожжи 05 и 44. На них очень хорошо чувствуется аромат. Я не пью пиво из холодильника,только из подвала. Там зимой 12. Летом 13. Мне этого достаточно. Разливаю всегда в две кружки. Пока одну пью,вторая нагревается немного. И вот из неё то аромат просто выпирает.Не столько пью,сколько нюхаю. Это наверное-как. А где,ну...,в пиве конечно. Варю то от балды. Иду в сарай солод молоть,пока иду,думаю,какого сколько. Мандарину раз 5-6 наверное применял. А на мелон уже больше года как подсел. Цитра так и лежит немного,даже не знаю куда её сыпануть. Какую то статейку про хмель читал. Не вдаваясь в подробности. Суть в том что люди чувствуют запах по разному. Одни в одном и том же хмеле чувствуют запах черной смородины,а другие запах кошачьей мочи.
EsilNet: FanToM *************** Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца. (Демокрит) «Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником» (Основы шахмат, 1883 г.)
Интересная тема пропадает. Что сварить? А может её на другой бок перевернуть?
На сайте есть застой по новым стилям. Не по совсем новым, но кидаемся варить вит/бланш и пропускаем классическое, порой забытое. Или просто шарахаемся от нового и сложного.
А если сделать эту тему такой направлялочкой? Или доской объявления: В этом месяце сайт за варку стиля ".........." даёт бонусы (ну мож ВИП или чего сайт может там ещё).
pzzl,может быть.Еще грешу на дрожжи bwg d-01 элевые универсальные.Вкус,профиль отменный(только только научился делать без духа и вкуса дрожжей самих)но вот кислиночка ...На s 04 такого не было.Здесь была пивоварня большая, они заказывали исследование местной воды за несколько миллионов. И я случайно узнал, где их скважина.Она законсервирована - все закрыто, никого не пускают.Так как это единственная наработка, то решил, не мудрствуя лукаво - набрать как можно ближе к этому месту(буквально в 200 метрах у людей дача со скважиной, я к ним зашел, договорился и там набираю).Конечно, это не показатель, на соседних участках вода разная бывает не то что здесь.Да и глубина, и расстояние, да и много чего.Но чем богат.Делал для теста один и тот же рецепт на этой воде и из под рана.Вкус на этой стал намного более сглаженный.... покруглее чтоли....переходы во вкусе не такие резкие,не грубые стали(естественно,при одинаковых сроках и условиях выдержки).Еще пара мыслей есть, на этом же рецепте проверю в ближайшее время.Всё по-варварски,т.к чуть ли не глухая деревня.СЭС,как пивоварня и почти все остальное загнулось давно,поэтому исследования займут чуть дольше времени.Но ничего страшного
Добавлено (29-01-2019, 01:11) --------------------------------------------- Комментарий немного не по теме, но он является исчерпывающим логическим завершением конкретно этого разговора по воде.А так еще буду пробовать варить стаут)как только солода - хмели куплю.Потому что видел его только на картинках и видео.Очень интересно
zizimber, если та пивоварня имела миллионы на исследования воды, то они были не нужны, т.к. наверняка у пивоварни имелись и миллионы на водоподготовку полную. ))) мягкая у тебя вода очень, судя по округлым переходам вкуса, буферность низкая, отсюда и кислинка.